Рецензия Hangeku на книгу — Майкла Крайтона «Парк юрского периода» — MyBook

Отзыв на книгу «Парк юрского периода»

Hangeku

"Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай. Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно."
Экклезиаст 9:11, 12

Знакомство с этим произведением (как у большинства) у меня началось с фильма "Парк Юрского Периода". Фильм я смотрела не единожды, поэтому не была уверенна, стоит ли читать книгу. Зря сомневалась.
Крайтон поднимает вопросы псевдовсемогущества учёных, игру в бога, бездумного использования своих способностей, коммерциализации науки, халтурности людей, обладающих властью. Это актуально как в семье, где отец становится рабом компьютерных игр и сайтов, не уделяя внимания жене и детям, из-за чего семья (как и психика детей) разрушается, так и во всемирном масштабе, где учёные создают что-то, потому что могут создать, и это влият на экологическую обстановку материка.
Крайтон напоминает, что есть несколько этапов развития. То, что человек получил образование и достиг успехов на своём поприще, ни о чём не говорит. Если у него нет житейской мудрости, дальновидности, проницательности и заботы об окружающих, не факт, что мощь его знаний пойдёт на благо. Это подтверждает история человечества.
Эта книга побуждает задуматься над важными вопросами:"В чём моя сила ? На что/кого я оказываю влияние ? Понимаю ли, что никогда не владею ситуацией на 100 % ? Всегда ли помню, что люди важнее вещей ? Что люди важнее денег ? Что люди важнее большинства дел ?"
Действительно, умные с точки зрения мира люди часто забывают, что в любой момент может случиться непредвиденное, немыслимое. А ведь "слепые пятна" в проектах из-за подобных моментов грозят тяжелейшими последствиями. Такие моменты актуальны даже для повседневной жизни. Например, одно из правил тайм-менеджмента гласит:"Добавляйте к каждому делу на исполнение 15 минут для непредвиденных обстоятельств."Если следуешь этому правилу легко избежать, к примеру, опозданий. Второе правило гласит:"Всегда имейте подготовленную запасную одежду." Это пару раз меня спасало - однажды подруга перед выходом случайно облила меня кофе, в другой раз перед домом машина обрызгала меня с ног до головы, а я бежала на собеседование.
А вот работники парка юрского периода не задумывались над последствием своих дел. Они думали не о влиянии на экологию, на человечество, не об ограниченности собственных знаний, а о деньгах, славе и экспериментах. Кстати, Хэммонд так до конца и не осознал, в чём была проблема. И это ужасно.
А теперь поговорим о настоящем мужчине. Для меня настоящим мужчиной оказался мальчик Тимми. Разумный, спокойный, ответственный, собранный, он вёл себя подобно доктору Гранту. Его сестричку на протяжении чтения мне периодически хотелось убить (кстати, вам не кажется, что она странно себя для ребёнка в подобной ситуации ?). А вот образ мальчишки, повзрослевшего, потому что родители разводятся, мама занята своей личной жизнью, папа не любит сына, а он как старший брат ревностно охраняет детство избалованной сестрёнки, определённо удался. Почему мальчик так себя вёл ? Он изучает компьютеры, любит читать и фанат динозавров (был ?), так что это вполне адекватное поведение.
Книга легко читается, держит в напряжении, в ней есть хоррор, триллер, идея. И она отличается от фильма. Так что рекомендую.

12 сентября 2015