«Парк юрского периода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Крайтона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Парк юрского периода»

Deli

В отзывах на эту книгу неоднократно упоминалась кинематографичность ее стиля, будто бы писалось сразу под сценарий. Наверное, так оно и было: много действий, яркие диалоги, подробные описания всего и вся, которые могли бы стать инструкциями для постановщиков. А еще - предельная мелодраматичность всего происходящего.
Несмотря на сюжетный экшн и вполне очевидный жанр приключенческого survival-хоррора, автор затрагивает мотив ставшей популярной в последние три десятилетия экологической фантастики. Только здесь акцент делается не на защиту окружающей среды, а на несколько другие вещи. Условно это можно назвать законом Франкенштейна. Ученый, создавая нечто в ходе своих экспериментов, должен быть уверен, что сможет в итоге это нечто контролировать.

В данном случае речь идет о генном моделировании. Ситуация максимально утрированная: воскрешение вымерших форм жизни, динозавров, причем, делается это не с сугубо научными целями. Нет, как и в реальности, всем правят деньги, а значит, расходы должны окупиться, и вот уже для всех желающих скоро будет открыт Парк юрского периода, где люди смогут полюбоваться на воскрешенных ящеров. К слову о ящерах. Нельзя не признать, что научный материал здесь хорошо проработан и подается читателю во вполне доступной и увлекательной форме. И мы узнаем, что на самом-то деле динозавры - это не рептилии, а предки птиц. Если вам это интересно. К собственному же прискорбию вынуждена признать, что в моей шкале интереса динозавры носят, скорее, отрицательные значения. Я про них с детских пор знаю много, но почему-то они мне неприятны. Наверное, это стало одной из причин, почему книга не вызвала у меня восторга.
Второй же причиной была уже упомянутая мелодраматичность и голливудскость персонажей. Есть однозначный злодей и негодяй, он идет на всё ради денег и ему в конце воздастся. Есть положительный герой, он всех спасает, подчас рискуя собой, он самый умный и подсказывает команде решение проблем. Есть дети, которые тупые просто до неприличия, но которых непременно приходится спасать, потому что этожедети. За похождениями этих марионеток наблюдать очень скучно, я всё ждала, чтоб их съели поскорей.
Зато поначалу автору удавалось выдерживать вполне неплохой триллер. Жаль что впоследствии он превратился в беспорядочную беготню и борьбу хороших ученых с плохими.

4 декабря 2013

Hangeku

"Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай. Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно."
Экклезиаст 9:11, 12

Знакомство с этим произведением (как у большинства) у меня началось с фильма "Парк Юрского Периода". Фильм я смотрела не единожды, поэтому не была уверенна, стоит ли читать книгу. Зря сомневалась.
Крайтон поднимает вопросы псевдовсемогущества учёных, игру в бога, бездумного использования своих способностей, коммерциализации науки, халтурности людей, обладающих властью. Это актуально как в семье, где отец становится рабом компьютерных игр и сайтов, не уделяя внимания жене и детям, из-за чего семья (как и психика детей) разрушается, так и во всемирном масштабе, где учёные создают что-то, потому что могут создать, и это влият на экологическую обстановку материка.
Крайтон напоминает, что есть несколько этапов развития. То, что человек получил образование и достиг успехов на своём поприще, ни о чём не говорит. Если у него нет житейской мудрости, дальновидности, проницательности и заботы об окружающих, не факт, что мощь его знаний пойдёт на благо. Это подтверждает история человечества.
Эта книга побуждает задуматься над важными вопросами:"В чём моя сила ? На что/кого я оказываю влияние ? Понимаю ли, что никогда не владею ситуацией на 100 % ? Всегда ли помню, что люди важнее вещей ? Что люди важнее денег ? Что люди важнее большинства дел ?"
Действительно, умные с точки зрения мира люди часто забывают, что в любой момент может случиться непредвиденное, немыслимое. А ведь "слепые пятна" в проектах из-за подобных моментов грозят тяжелейшими последствиями. Такие моменты актуальны даже для повседневной жизни. Например, одно из правил тайм-менеджмента гласит:"Добавляйте к каждому делу на исполнение 15 минут для непредвиденных обстоятельств."Если следуешь этому правилу легко избежать, к примеру, опозданий. Второе правило гласит:"Всегда имейте подготовленную запасную одежду." Это пару раз меня спасало - однажды подруга перед выходом случайно облила меня кофе, в другой раз перед домом машина обрызгала меня с ног до головы, а я бежала на собеседование.
А вот работники парка юрского периода не задумывались над последствием своих дел. Они думали не о влиянии на экологию, на человечество, не об ограниченности собственных знаний, а о деньгах, славе и экспериментах. Кстати, Хэммонд так до конца и не осознал, в чём была проблема. И это ужасно.
А теперь поговорим о настоящем мужчине. Для меня настоящим мужчиной оказался мальчик Тимми. Разумный, спокойный, ответственный, собранный, он вёл себя подобно доктору Гранту. Его сестричку на протяжении чтения мне периодически хотелось убить (кстати, вам не кажется, что она странно себя для ребёнка в подобной ситуации ?). А вот образ мальчишки, повзрослевшего, потому что родители разводятся, мама занята своей личной жизнью, папа не любит сына, а он как старший брат ревностно охраняет детство избалованной сестрёнки, определённо удался. Почему мальчик так себя вёл ? Он изучает компьютеры, любит читать и фанат динозавров (был ?), так что это вполне адекватное поведение.
Книга легко читается, держит в напряжении, в ней есть хоррор, триллер, идея. И она отличается от фильма. Так что рекомендую.

12 сентября 2015

AquaMari

"Мы живем в мире данностей. Это данность, что вы ведете себя именно так, что вас волнует именно это. Никто не думает о данностях. Неудивительно ли это? В обществе информации никто не думает. Мы хотели избавиться от бумаги, а получилось, что мы избавились от мысли"

Книга совсем не для школьников, а скорее более зрелым. Здесь много автор говорит о генетики, математики... читая книгу нужно анализировать, думать, размышлять или хотя бы представлять.
Давно хотела окунуться в мир Юрского периода, потому что фильм фильмом, а книга совсем другое дело.
После Агаты Кристи решила, нужно сделать тайм аут...

Итак вначале автор приводит читателей на Коста-Рику, где происходит серия загадочных нападений на детей, у них обнаруживают укусы неизвестного вида Ящерицы (Василисковая)!
Но не так то все уж и просто, пока семейная пара не отправится на безлюдный пляж, где их дочь Тину не укусит такая ящерица, которую она сможет нарисовать, в мельчайших деталях. Но никто не верит, что ту ящерицу которую обрисовала Тина-Василисковая, т.к она не трехпалая...
Всё дальше заднюю часть, которую отнимут у мартышки) изо рта, отправят в лабораторию и вы окунетесь в Парк Юрского периода
Немного схож с фильмом, до момента когда их электро мобили остановятся перед загоном тиранозавра и все... Вот дальше совсем другое, течение по реке, водопад, вольер с крылатыми.
Меня бесила маленькая вечно хотевшая "ЖРАТЬ!!!" Да именно так, потому что она меня достала, её брат Тимми умный, воспитанный, нормальный... Но её я бы отдала на растерзание и глазом не моргнула...мне хотелось попасть туда и лично закинуть её в вольер. Уму не постижимо сколько она ныла. Но увы, она выжила чему я очень сильно расстроилась, но Хаммонд получил по заслугам

Конец не такой, абсолютно
если вы сомневаетесь:
Смотреть
Читать
¶читать, книга удивительно прекрасна

Приятного Вам погружения!!!

13 мая 2017

inn-a

На побережье Коста-Рики начали происходить несчастные случаи: ящерицы нападают на людей, в больницу привозят больных со странными ранениями. А на один из прибрежных островов приезжает делегация довольно неоднородного состава: палеонтологи, компьютерщик, математик. Так автор потихоньку начинает подводить читателя к самым главным событиям книги: эксперименту по клонированию динозавров. Эксперименту, тщательно спланированному и находящемуся под полным контролем. Но, как оказалось, не все можно предусмотреть.
«Парк юрского периода» - для меня это название всегда являлась названием фильма, и я удивилась, узнав, о том, что фильм снят по мотивам книги Майкла Крайтона. А книга оказалась увлекательной. Автору удалось хорошо сбалансировать научные факты и приключения героев, все на своем месте. Книга читалась легко, и оторваться от нее было практически невозможно:) Хочется отдельно отметить динозавров - они у автора получились очень реальными – невозможно не восхищаться ими, но в то же время понимаешь, что им не место в нашем мире.

20 июля 2010

Apsny

Наука может объяснить, как построить ядерный реактор , но не подскажет, что строить его не следует.

Хочу отметить, что одноимённый фильм я не смотрела, а о том, что первоисточником была книга, узнала лишь из флэшмоба-2011. Ужастики меня не интересуют, а из динозавров помнила только птеродактиля (дактиль!.. анапест!... ) да ещё Тиранозауруса Рекса (потому что существовала в шестидесятых такая рок-группа).
Не знаю как фильм, а книга оказалась на удивление глубже и серьёзнее, чем я ожидала. И если бы не практически полное отсутствие в ней признаков литературы, я бы без колебаний поставила ей «четвёрку» (по новой системе). Роман напоминает хорошую пропагандистскую статью в прогрессивном периодическом издании, поскольку наиболее ценное в нём – мысли о сущности науки, её прошлом и будущем, об опасности её бесконтрольного развития. Изложены они самым умным героем романа – математиком Малкольмом, который с самого начала считал, что затея с Парком весьма опасна и обречена на провал. Малкольм говорит о том, что сама наука в настоящее время представляет серьёзную опасность для человечества, ибо её достижения намного опережают развитие человеческой нравственности, совести и даже здравого смысла:

...Ученых интересует результат их исследований. Они сосредоточены на одном: способны ли они что-либо свершить? И никогда не спрашивают себя: а нужно ли это свершать? Такой вопрос они называют бессмысленным, им так удобно.

В романе можно ещё, пожалуй, отметить развитие сюжетной линии. Вообще же он больше напоминает сценарий и, соответственно, весь проникнут голливудским духом. Парочка смелых детей, оказавшихся в эпицентре смертельной опасности, нелепые случайности и случайные нелепости, откушенные ноги и руки, пара секунд на то, чтобы добраться до «нужной кнопки»… и т.д., и т.п. Понятно, что герои выписаны совсем слабо (на экране и так видно будет, кто есть ху), диалоги - на уровне «ты в порядке?» и «хорошая работа!», а язык… это просто нечто! Научно-пропагандистский стиль речей Малкольма - прямо отдых после таких перлов в тексте, как «мясные лохмотья» (по- русски это должно звучать «ошмётки мяса») или «низкорослый ублюдок» (это один герой так другого обзывает, очень остроумно, не правда ли?).
Благодаря актуальным мыслям, роман, на мой взгляд, заслуживает твёрдой тройки. И спасибо inn-a за рекомендацию, так как книга всё-таки стоит прочтения.

6 июня 2011

Роман Владимирович Базелюк

Книга супер, читать не обязательно
7 июня 2018