Рецензия Ferzik на книгу — Майкла Коннелли «Тьма чернее ночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Тьма чернее ночи»

Ferzik

Майкл Коннелли - "Тьма чернее ночи".

Роман о самокопаниях. Вообще, я не люблю такое принципиально, но у Коннелли всё звучит как-то ненавязчиво. В произведении нет серийных убийц (оказывается; а я на них настраивался), секрет практически раскрыт в аннотации, а главную фишку можно описать известным выражением: "Чужая душа - потемки".

Тут, правда, и в своих душах герои порыться не прочь. А когда по долгу службы встречаются двое таких... эххх! Первый - известный по книгам Коннелли детектив Гарри Босх. На этот раз его принесли в жертву, правда, не убили, а попытались подставить с крайне неблагоприятным исходом. Второй - бывший агент ФБР Терри Маккалеб, встречавшийся ранее в романе "Кровавая работа". По последнему, кстати, был снят фильм (неплохой, между прочим), главную роль в котором исполнил Клинт Иствуд. Данный факт, надо признаться, мешает грамотно воспринимать "Тьму". Иствуд, как известно, далеко не молод, а у Маккалеба в данной книге новорожденная дочь. Я, конечно, понимаю, что старая гвардия кому угодно еще способна дать фору, но не настолько естественно это выглядит.

И вот, одно убийство сводит Маккалеба и Босха, натравливает первого на второго. Старина Босх, конечно, себя в обиду не даст, но и задушевных разговоров читателю хватит надолго. Возможно, Коннелли специально хотел привнести в роман нотку нуара. Возможно даже, где-то ему это удалось. Но я ценю в триллерах немного другое: сюжет в общем и финал как логичное завершение. Во "Тьме" первое смотрится достаточно просто, если отринуть самокопания, а второе скомкано. В таких ситуациях спасает хороший твист, но, чтобы его найти, лучше почитать у Коннелли что-нибудь другое.

16 января 2018