«Переступить черту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Коннелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Переступить черту»

IrinaKolesnikova998

Я с нетерпением жду книг из цикла о Босхе. Умеет Коннелли закрутить сюжет!
Непривычно видеть Босха по другую сторону системы правосудия. Его сводный братец-адвокат убеждает Босха поработать над расследованием дела своего нового клиента. Многие осуждают Гарри- бывшие коллеги, и даже дочь. Но он уже в кураже расследования и понимает, что официальное расследование недостоверно. Гарри осознает, что, возможно, на свободе гуляет жестокий убийца. Это и побуждает его заняться расследованием не взирая на мнения окружающих. Как обычно, он блестяще проводит это расследование. Финал счастливый, особенно в плане родительско-детских отношений. Кстати, дочь Босха тут уже девушка-подросток, а не детеныш.
Рекомендую к прочтению всем любителям детектива!

11 февраля 2023

Gwendolin_Maxwell

С каждой книгой все больше люблю этого автора. Это уже шестая книга серии о Микки Холлере, но она отличается от первых книг тем, что больше внимания уделяется Гарри Босху. Лишь позже я разобралась, что это, так сказать, перекрестная книга между двумя циклами. Соответственно, в этой части главными героями являются центральные персонажи двух серий. Что ж, теперь я точно знаю за какой цикл возьмусь после этого.

Гарри Босх вынужден уйти на пенсию, и Микки Холлер предлагает подработать на него, ведь Циско выведен из строя, а детектив очень нужен адвокату. Казалось бы, что такого. Но для Гарри это переход границы, к которой он всю жизнь не подходил. Грубо говоря, встать на сторону зла. И он готов отказаться, когда он все-таки находит нюансы, которые заставляют его поверить в невиновность подозреваемого.

Конечно, Майкл Коннелли помимо детектива привносит в свои книги и триллер. В какой-то момент его герои подвергаются реальной опасности. Это добавляется перца, но должна сказать, что для меня это лишнее. Мне хочется наслаждаться именно раскрытием преступления.

18 февраля 2022

petitessai

Отличная книга. За что я и полюбила творчество Майкла Коннелли, так это за добротный детектив. Да, не все книги на высоте, но "Преступить черту" в лучших традициях детективного жанра, автор на высоте. Я прочитала книгу за два дня, не могла оторваться от тандема Босх-Холлер.
Босх после серии книг, столкнулся таки с вынужденным выходом на пенсию и практикой частного детектива. Но уход из полиции физически, не изменил его ментально, он по прежнему коп до "мозга костей" и расследование становится только интереснее. Босх нарушитель закона)) отличный детектив, динамичный, погони, перестрелки, слежки. Классика. Любителям жанра понравится!

10 мая 2021

JulLeki

Для меня книга оказалась скучноватой. Вроде вот тебе расследование, вот бывший коп, вот жестокое убийство и невиновный обвиняемый. Но для меня это все не сыграло.
Само расследование было скучным, возможно, потому что мы с самого начала понимаем, кто преступники.
Герои довольно однобокие. Микки Холлер возможно единственное яркое пятно, но он появляется слишком редко.
Босх все еще не оправился от увольнения и ходит в депрессивном состоянии, его дочь боится нового этапа и так же хандрит. Все, кого Босх встречает по ходу расследования тоже в вечной хандре.
Кстати как по мне момент с тем, что Босх начал работать на защиту не раскрыт. Как по мне коллеги должны были более остро отреагировать, зная полицейское братство и синюю стену молчания.
Но больше всего меня разочаровал финал. Городить такие сложности из-за часов, убивать сначала двоих, затем калечить одного и убивать еще двоих, не слишком ли это сложно, когда вся проблема решается одним телефонным звонком?
И только финальное судебное выступление Холлера спасло для меня роман.

15 октября 2022

Ilona

Как и все книги о Гарри Босхе, эта не разочаровала. Теперь появилось желание и посмотреть сериал, снятый по мотивам книг.
9 февраля 2023

Как всегда на высоком уровне. Очень нравится читать истории Босха и Холлера в тандеме!
1 августа 2022

ven...@yandex.ru

Крепкий детектив
11 декабря 2021

nvk

Эта книга является связующей для циклов о Микки Холлере и Гарри Босхе. И поначалу я расстроилась, когда оказалось, что ведущая роль в ней принадлежит Босху. Более того, в тех немногих сценах, где появляется Микки, он сам на себя не похож, а производит впечатление этакого бодрячка, который обожает работать на публику. Гарри на его фоне кажется более основательным и серьезным, и в итоге следить за ходом его расследования оказалось очень интересно. А именно расследование, а вовсе не судебные баталии, будет здесь в центре сюжета.
Клиента Микки обвиняют в жестоком убийстве молодой женщины. Однако он отрицает свою вину, и Микки склонен ему верить. Поэтому адвокат обращается за помощью к своему брату Гарри, который буквально только что уволился из полиции, и просит его провести собственное частное расследование. Сначала Гарри решительно отказывается, ведь он сам когда-то с презрением относился к таким вот перебежчикам на сторону защиты. Однако вскоре желание найти настоящего преступника и восстановить справедливость берет в нем вверх. К тому же, его деятельной натуре явно требуется нечто большее, чем перебирание на заднем дворе деталей от мотоцикла.
Расследование у Гарри проходит ну очень гладко. Никаких тебе тупиковых версий и дорожек в никуда. Он четко идет в верном направлении, собирая по пути все ниточки и восстанавливая из них единую цельную картину. Преступникам, которые все это время не спускают с него глаз, остается лишь наблюдать, как Гарри уверенно приближается к разгадке. Впрочем, они не намерены дать ему дойти до конца.
Несмотря на то, что книга, в целом, мне понравилась, я надеюсь, что автор в будущем вернет циклу о Микки Холлере индивидуальность. Потому что это была очередная книга из цикла о Гарри Босхе.

19 апреля 2024

Отличная книга