LoraG

Классический английский детектив времен "золотого века".
    Что понравилось? В принципе, неплох главный герой инспектор Эплби, без особых вредных привычек или странностей характера, в меру проницательный, но не гений. Его присылают из Скотленд-Ярда в помощь местной полиции для расследования убийства ректора провинциального университета. Убийство действительно странное - на голове труппа закручена мантия, а вокруг разбросаны кости. Его слуга и один из профессоров в момент выстрела находились неподалеку и видели дверь комнаты, в которую никто не входил-не выходил. Т.е., на первый взгляд, классический случай "запертой комнаты", правда размеры "комнаты" вскоре несколько расширяются, поскольку окно в апартаментах ректора было открыто, зато вход на территорию университета на ночь запирается, а ключи есть у ограниченного круга лиц.
    В результате все расследование сводится к поиску ключей и допросам профессоров. Поскольку все они со странностями, то их версии событий довольно ... своеобразны, тем более, что практически каждому есть что скрывать.
    На мой взгляд, чересчур много детальных описаний интерьеров (в том числе, несколько планов университета и комнат профессоров) и подробностей университетского быта. Оттого и скучновато (

Alex_Smith

В названии легко увидеть нечто театральное - в романе речь идет о любительской постановке. И первую часть читать было сложновато - сам я не очень хорошо помню Шекспира, и когда герои обсуждали распределение ролей и тому подобные аспекты, я с трудом улавливал нить сюжета. Впрочем, начиная со второй части (из четырех) читалось поживее, хотя мешало обилие персонажей - на постановку было приглашено три сотни гостей. К счастью в книге описаны не все они, а где-то десятая часть, но все равно действующих лиц многовато. Понятно что большая часть нужна для массовки, но поскольку это детектив и каждый появившийся персонаж рассматривается читателем как потенциальный подозреваемый, становится тяжеловато держать в голове такую толпу.
    Ну, а в целом роман скорее понравился, а оодну из цитат я даже выписал:

Теперь в детективных романах всегда присутствует элемент психологизма. Например, тщательный анализ мотиваций гориллы в "Убийстве в зоопарке"...

Интересно, неужто засилье психологизма началось уже в те годы?