Рецензии и отзывы на Смерть в апартаментах ректора

Ferzik

Майкл Иннес - "Гамлет, отомсти!"

Сложно как-то пошло. Читать один роман больше недели - для меня перебор. С другой стороны, бросать на полпути тоже не хочется, тем более, что конкретно в данном случае отзывы других были неплохими. В общем, домучил, но с трудом. А послевкусие оказалось положительным, удивительное дело.

Основная моя претензия - к переводчику. Вообще, Сюзанна Алукард (не знаете, что означает этот псевдоним? прочитайте фамилию справа налево) у меня проходит по категории "достаточно сносно, можно читать без раздражения". Но тут... Зачем заплетать текст так, что через него еле получается продраться, - мне непонятно. Вроде, слова русские, но фразы, из них составленные, мозг сам по себе отторгает. Чего стоят постоянно повторяющиеся конструкции в соседних предложениях:

Ноэль Гилби и Диана Сэндис гуляли вокруг пруда с кувшинками. Разговор их явно не входил в нужное русло: он словно кружил вокруг одной темы, как тропинка вокруг пруда.

Дальше искать неохота, но косяк далеко не единичный. Читать тяжело. Да и автор не облегчил задачу: взял и придумал 31 (тридцать одного) подозреваемого. Разумеется, многие из этой толпы - лишь массовка, но и в массовке начинаешь путаться. Непонятно, насколько важен тот или иной персонаж. А в детективе, как мы знаем, любая мелочь может оказаться ключевой.

Конечно, было бы обидно, если б убийцей сделали кого-то эпизодического. Но в данном случае Иннес сыграл честно. Опять же, за что можно любить классику жанра - так это за то, что в развязке объясняется даже то, что неимоверно хотелось пропустить в зачинно-кульминационной части. Действительно, благодаря финалу становится понятна картина преступления, на которую у меня просто не хватало воображения в начале и середине романа. Мутные кусочки, неудержимо клонившие в сон, наконец-то стали собираться в нечто цельное. Именно надежда на такой исход не давала мне бросить всё на полпути и дочитать в другой раз. Впрочем, если произведение не идет, всегда достаточно заглянуть в конец и узнать, что в принципе задумал писатель, раз уж переводчик на своем родном языке передает это с трудом. Но, слава Богу, Иннес не разочаровал, и я смог осилить "Гамлета" по-честному. Не люблю самообмана.

LoraG

Классический английский детектив времен "золотого века".
    Что понравилось? В принципе, неплох главный герой инспектор Эплби, без особых вредных привычек или странностей характера, в меру проницательный, но не гений. Его присылают из Скотленд-Ярда в помощь местной полиции для расследования убийства ректора провинциального университета. Убийство действительно странное - на голове труппа закручена мантия, а вокруг разбросаны кости. Его слуга и один из профессоров в момент выстрела находились неподалеку и видели дверь комнаты, в которую никто не входил-не выходил. Т.е., на первый взгляд, классический случай "запертой комнаты", правда размеры "комнаты" вскоре несколько расширяются, поскольку окно в апартаментах ректора было открыто, зато вход на территорию университета на ночь запирается, а ключи есть у ограниченного круга лиц.
    В результате все расследование сводится к поиску ключей и допросам профессоров. Поскольку все они со странностями, то их версии событий довольно ... своеобразны, тем более, что практически каждому есть что скрывать.
    На мой взгляд, чересчур много детальных описаний интерьеров (в том числе, несколько планов университета и комнат профессоров) и подробностей университетского быта. Оттого и скучновато (

Alex_Smith

В названии легко увидеть нечто театральное - в романе речь идет о любительской постановке. И первую часть читать было сложновато - сам я не очень хорошо помню Шекспира, и когда герои обсуждали распределение ролей и тому подобные аспекты, я с трудом улавливал нить сюжета. Впрочем, начиная со второй части (из четырех) читалось поживее, хотя мешало обилие персонажей - на постановку было приглашено три сотни гостей. К счастью в книге описаны не все они, а где-то десятая часть, но все равно действующих лиц многовато. Понятно что большая часть нужна для массовки, но поскольку это детектив и каждый появившийся персонаж рассматривается читателем как потенциальный подозреваемый, становится тяжеловато держать в голове такую толпу.
    Ну, а в целом роман скорее понравился, а оодну из цитат я даже выписал:

Теперь в детективных романах всегда присутствует элемент психологизма. Например, тщательный анализ мотиваций гориллы в "Убийстве в зоопарке"...

Интересно, неужто засилье психологизма началось уже в те годы?