milagro777

Книга, после которой хочется включить «Матрицу» братьев Вачовски и перечитать романы Марселя Пруста.

Всемирная паутина дарит нам ощущение всезнания. Теперь нет необходимости забивать свою несовершенную память ненужными фактами, ведь можно просто сказать волшебные слова «Ok, Google». Благодаря Интернету, мир стал доступнее, а общение – проще. В нем нет больше места одиночеству и скуке.

Однако новые технологии меняют не только окружающий мир, но и наше сознание, перестраивают нейронные дорожки в головах. Мы стали настолько зависимы от интернета и иже с ним, что даже краткосрочное отключение сети в глобальном масштабе неминуемо приведет к катастрофе.

Среди информационного шума уже совсем непросто отделить зерна от плевел. Эмоции превращаются в смайлики, а симпатии – в лайки. Внимание становится рассеянным, для сосредоточения нужно все больше усилий, чтение же классического романа превращается в пытку. Даже близость оказывается иллюзорной: физически находясь рядом (в одной комнате или даже за столиком в кафе), мы порой безумно далеки друг от друга – каждый с головой в своем гаджете.

Автор книги – Майкл Харрис – с ностальгией вспоминает размеренное течение времени в своем доинтернетовском детстве и проводит над собой ряд экспериментов: заставляет себя читать «Войну и мир» в бумажном варианте и пробует прожить месяц без всемирной паутины. В конце концов, он делает почти буддистский выбор «срединного пути» – технологии сами по себе нейтральны, и нет никакой нужды сломя голову бежать в оффлайн, просто необходимо осознанно относиться к своим действиям в сети. Прежде, чем сделать очередной клик, - спроси себя, действительно ли тебе сейчас это нужно. И да, иногда бывает очень полезным сделать передышку, оставшись наедине с собой, потому что практически невозможно думать, находясь в толпе, - неважно, реальной или виртуальной.

RinaLevitskaya426...

Что увидела я в этой книге.
    Ничего особенного, что не видела бы раньше. Сначала автор стенает о том, что Интернет подменяет собой практически всё. И в этом я с ним почти согласна - но, возможно, что либо я живу в другой стране, либо в моем окружении не настолько много людей, полностью погруженных в виртуальную реальность. Ни разу не видела человека, проверяющего свою электронную почту по сто раз в день! Хотя многие и стонут по поводу своей "Интернет-зависимости", я не знаю никого, столь погруженного, насколько это описывается в книге. Но да, согласна - Интернет занимает слишком много места. Слишком. Чересчур (наверное, я лично "объелась").
    Не очень понравилось то, что книга изобилует какими-то околонаучными рассуждениями, которые ученому читать не интересно, ибо примитивно, а другим читателям - скучно из-за излишних подробностей.
    Результат - эксперимент автора, описанный в последней части книги. Автор дико скучал и маялся в ходе эксперимента. Читая, понимаешь, почему.
    Во-первых, вся рабочая деятельность автора связана именно с Интернетом. Это важно на самом деле - и в нескольких местах появляется стон автора о том, что он что-то не сделал и упустил некую потенциальную прибыль.
    Во-вторых, дома автор ничего абсолютно не делает, никаких домашних забот и проблем, кроме, как я поняла, оплаты счетов.
    В-третьих, никаких увлечений и творчества у автора нет, помимо интернетовского. Т.е. в реальности ему заняться абсолютно нечем. Ни спорт, ни какой-либо "хенд-мейд" его не интересуют. Путешествовать автор не поехал - не знаю, почему. Друзей, не привязанных к Интернету, по-видимому, не имеется, и удовольствия сидеть в пабе с ними или еще какого простенького, но приятного времяпрепровождения автор лишен. Даже его "больше, чем друг", по сути, погружен по уши в Интернет. От этого любой свихнется! Он же просто ищет пятый угол весь день и вечер! Кстати, я не поняла: когда автор дорвался опять до сети, его друг обиделся на "отсутствие общения" - так они все же общались как-то реально? я не об интиме, а именно об общении.
    В-четвертых - чтение книг. Автор мучается, но читает Толстого "Войну и мир", а также, как явствует из контекста. "Анну Каренину". И чтение для него почему-то мучительно трудно - то ли из-за выбора книги, то ли просто само по себе.
    Т.е. своим экспериментом автор просто провалился в пустоту практически. Тут и не так взвоешь.
    Вывод-то он делает почти верный - не стОит отказываться от новых технологий, но стОит сохранить что-то из "старого" образа жизни. Только, вспоминая его страдания без сети, не слишком-то этому веришь.
    Интересны его суждения про луддитов. С такой точки зрения я не думала смотреть на них (это тоже в конце книги).
    В итоге у меня мнение об Интернете не изменилось. Это - хороший инструмент, весьма обогащающий жизнь. Если только не дать этому инструменту захватить власть. То же, что и деньги - "хороший слуга, но плохой господин" (не помню, кто это сказал).
    Книгу оценила "нейтрально". О потраченном на нее времени не жалею, но перечитывать точно не буду.

Книга очень полезная. Основная мысль которую я поняла это то, что счастье это спокойствие души. А для этого нам нужно живое общение с семьей и друзьями; плодотворная работа; спокойный отдых; созерцание красоты нашего мира, то есть природы. И все это невозможно живя полностью в технологическом ритме жизни. Автор не призывает полностью отказаться от интернета, но говорит чтобы пользовались только по необходимости. Очень много интересных сведений о сегодняшних возможностях интернета. Также много лайфхаков как не отвлекаться от интернета и плодотворно работать. После прочтения электронной версии, хочу приобрести бумажную книгу чтобы моя семья тоже прочитала ее.
    Скучно и неинтересно
Другие книги подборки « Летнее чтение: новинки нон-фикшн»