«Со всеми и ни с кем: книга о нас – последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Харриса, рейтинг книги — MyBook.

JDoe71

Я помню время, когда дома не было телефона.
Помню черно-белый телевизор с переключателем каналов, который поворачивали плоскогубцами.
Помню первую передачу, которую увидела по цветному телевизору. Ничего замечательнее я, кажется, по ТВ больше не увидела.
Помню, как купили первый видеомагнитофон и первый фильм с видеокассеты. С тех пор я питаю нежность к Рутгеру Хауэру.
На моих глазах вымерли 5-тидюймовые и 3-ехдюймовые дискеты, аудиокассеты, VHS и СD диски, флешка на 16 Мб. Они остались в недрах шкафов и тумбочек как осадочные породы.
Я помню время без Интернета. Нет, хуже. Я помню время без домашнего компьютера. Я писала рефераты от руки и зачитывала их вслух тем преподавателям, что не испытывали желания развлечься дешифровкой моего почерка.
Помню dial-up. У меня от него остались привычки запускать браузер, отключив картинки, и писать смайлики тэгами. :confused:
Я не знаю, что будет помнить моя дочь в моем возрасте.
Это, так сказать, книгой навеяло. Сама книга сосредоточена на переходе от "без Интернета" к постоянному его присутствию в жизни. Такая попытка оглянуться и понять, что изменилось и, главное, как изменились мы сами.
Не уверена, сильно ли, разве что некоторые моменты, всегда бывшие с нами и в нас, стали заметнее.
У нас теперь есть безразмерная "внешняя память" и можно отдать ей хлопоты по запоминанию дат, схем проезда, нормативных величин ит.д. ит.п. Нам остается помнить пароли и ключевые слова для поисковика. Автор очень сокрушается по этому поводу. Несколько странно для человека, которого "впервые в жизни попросили заняться отупляющим делом – заучить наизусть стихотворный отрывок" только на третьем курсе вуза.
Второй с тревогой обозначенный в книге момент вызывает у меня куда больше понимания: рассеивание внимания, наркотическая притягательность интернет-серфинга, мнимая многозадачность. Да, это проблема. В доинтернетное время она проявлялась в переключении каналов телевизора, быстром, бесконечном и бесцельном. Или мы научимся справляться, или всё будет плохо. ( Тут быстренько подтягивается психологический научпоп с рассказом об опыте с зефирками и управлением отсроченным удовольствием, еще раз подтверждая - проблема не в Интернете, она была до и будет после).
В книге есть интересные доводы на тему особой силы воздействия онлайн-жизни. Впору задуматься, экстраполировать выводы на внуков и насторожиться. ( А вот расхожий пример с детишками, "разговаривающими" смс-ками, хотя сидят\стоят рядом, у меня отклика не вызывает. Ну, "разговаривают", не хотят окружающих беспокоить. Вежливые мальчики. Или скрытные. В мое время записочку друг другу передавали бы.)
Пара упоминаний по ходу рассуждений автора зацепили меня сильнее, чем переживания о психологических особенностях грядущих поколений.
Во-первых, возможность повторения вспышки Каррингтона ( Впору основать секту и проповедовать супротив безбумажного документооборота на манер пророчества Итлины. "Истинно говорю вам, придет час Небесного Огня, сгорят и впадут в хаос биты, байты, кило- , мега- и гига- ... ")
Во-вторых, исследования по обратному декодированию нейронных связей. ( Эта штука посильнее расшифровки генома).
История интернет-голодовки, которую себе устроил автор, не впечатлила. Плавали-знаем. И условия он себе задал не вполне корректные. Без желания, на одном волевом решении, браться за "Войну и мир" и удивляться, что туго идет. Ну да, не иначе спровоцированная интернетом рассеянность внимания виновата! ( Но автор - молодец, втянулся-таки и справился, и удовольствие получил, а Лев Николаевич - понятно, гений, что даже вот в таком неравном бою с читателем выиграл).
В общем, проблемы отмечены, а о степени их серьезности судить пока сложно.
Я не знаю, что мы будем помнить в случае успеха работ по декодированию нейронных связей

1 июля 2017

milagro777

Книга, после которой хочется включить «Матрицу» братьев Вачовски и перечитать романы Марселя Пруста.

Всемирная паутина дарит нам ощущение всезнания. Теперь нет необходимости забивать свою несовершенную память ненужными фактами, ведь можно просто сказать волшебные слова «Ok, Google». Благодаря Интернету, мир стал доступнее, а общение – проще. В нем нет больше места одиночеству и скуке.

Однако новые технологии меняют не только окружающий мир, но и наше сознание, перестраивают нейронные дорожки в головах. Мы стали настолько зависимы от интернета и иже с ним, что даже краткосрочное отключение сети в глобальном масштабе неминуемо приведет к катастрофе.

Среди информационного шума уже совсем непросто отделить зерна от плевел. Эмоции превращаются в смайлики, а симпатии – в лайки. Внимание становится рассеянным, для сосредоточения нужно все больше усилий, чтение же классического романа превращается в пытку. Даже близость оказывается иллюзорной: физически находясь рядом (в одной комнате или даже за столиком в кафе), мы порой безумно далеки друг от друга – каждый с головой в своем гаджете.

Автор книги – Майкл Харрис – с ностальгией вспоминает размеренное течение времени в своем доинтернетовском детстве и проводит над собой ряд экспериментов: заставляет себя читать «Войну и мир» в бумажном варианте и пробует прожить месяц без всемирной паутины. В конце концов, он делает почти буддистский выбор «срединного пути» – технологии сами по себе нейтральны, и нет никакой нужды сломя голову бежать в оффлайн, просто необходимо осознанно относиться к своим действиям в сети. Прежде, чем сделать очередной клик, - спроси себя, действительно ли тебе сейчас это нужно. И да, иногда бывает очень полезным сделать передышку, оставшись наедине с собой, потому что практически невозможно думать, находясь в толпе, - неважно, реальной или виртуальной.

29 августа 2015

Lynette

Название очень точно отражает суть: эта книга - размышление автора о жизни до интернета и сейчас. Здесь нет ничего нового, здесь нет научных фактов и исследований, поэтому приступать к чтению с целью получить новые знания не стоит - у этого труда несколько иной посыл и смысл.

Я тоже принадлежу к числу тех, кто помнит жизнь до интернета. В наш век технологического бума очень легко начать романтизировать то время - как тогда было хорошо и свободно, какой прекрасной была жизнь в то время, какими живыми мы были, какими настоящими, как смотрели широко открытыми глазами на мир вокруг нас, а не только в телефон с ноутбуком... Однако не стоит забывать и о менее радужной стороне того времени: как приходилось тратить пропасть времени на то, чтобы найти ответ на нужный вопрос где-то в кипах книг и газет; как сложно было поддерживать связь с теми, кто территориально далеко, но очень дорог и тд.
Автор отчаянно пытается не скатываться в романтизацию жизни "до интернета", а приводить больше общих размышлений, примеров подобных поворотных изменений из прошлого, больше анализировать разные сферы влияния интернета на нашу жизнь; но иногда это не получалось - то и дело чувствовалась нотка ностальгии по тому времени, автор явно скучает по нему.

Была и есть одна простая истина: технология не может быть плохой или хорошей - всё зависит от того, как вы ею воспользуетесь.
Про себя я всегда думала, что я довольно "интернетный" человек, но благодаря этой книге вдруг поняла - нет! Я совершенно не запущенный случай, у меня всё очень даже неплохо с лавированием между интернетом и реальностью и осознанием их сильных и слабых сторон.
Книга мне показалась слабоватой и нудноватой, но нотка ностальгии и некоторые размышления и выводы после них добавили своего очарования.

3 мая 2017

RinaLevitskaya426

Что увидела я в этой книге.
Ничего особенного, что не видела бы раньше. Сначала автор стенает о том, что Интернет подменяет собой практически всё. И в этом я с ним почти согласна - но, возможно, что либо я живу в другой стране, либо в моем окружении не настолько много людей, полностью погруженных в виртуальную реальность. Ни разу не видела человека, проверяющего свою электронную почту по сто раз в день! Хотя многие и стонут по поводу своей "Интернет-зависимости", я не знаю никого, столь погруженного, насколько это описывается в книге. Но да, согласна - Интернет занимает слишком много места. Слишком. Чересчур (наверное, я лично "объелась").
Не очень понравилось то, что книга изобилует какими-то околонаучными рассуждениями, которые ученому читать не интересно, ибо примитивно, а другим читателям - скучно из-за излишних подробностей.
Результат - эксперимент автора, описанный в последней части книги. Автор дико скучал и маялся в ходе эксперимента. Читая, понимаешь, почему.
Во-первых, вся рабочая деятельность автора связана именно с Интернетом. Это важно на самом деле - и в нескольких местах появляется стон автора о том, что он что-то не сделал и упустил некую потенциальную прибыль.
Во-вторых, дома автор ничего абсолютно не делает, никаких домашних забот и проблем, кроме, как я поняла, оплаты счетов.
В-третьих, никаких увлечений и творчества у автора нет, помимо интернетовского. Т.е. в реальности ему заняться абсолютно нечем. Ни спорт, ни какой-либо "хенд-мейд" его не интересуют. Путешествовать автор не поехал - не знаю, почему. Друзей, не привязанных к Интернету, по-видимому, не имеется, и удовольствия сидеть в пабе с ними или еще какого простенького, но приятного времяпрепровождения автор лишен. Даже его "больше, чем друг", по сути, погружен по уши в Интернет. От этого любой свихнется! Он же просто ищет пятый угол весь день и вечер! Кстати, я не поняла: когда автор дорвался опять до сети, его друг обиделся на "отсутствие общения" - так они все же общались как-то реально? я не об интиме, а именно об общении.
В-четвертых - чтение книг. Автор мучается, но читает Толстого "Войну и мир", а также, как явствует из контекста. "Анну Каренину". И чтение для него почему-то мучительно трудно - то ли из-за выбора книги, то ли просто само по себе.
Т.е. своим экспериментом автор просто провалился в пустоту практически. Тут и не так взвоешь.
Вывод-то он делает почти верный - не стОит отказываться от новых технологий, но стОит сохранить что-то из "старого" образа жизни. Только, вспоминая его страдания без сети, не слишком-то этому веришь.
Интересны его суждения про луддитов. С такой точки зрения я не думала смотреть на них (это тоже в конце книги).
В итоге у меня мнение об Интернете не изменилось. Это - хороший инструмент, весьма обогащающий жизнь. Если только не дать этому инструменту захватить власть. То же, что и деньги - "хороший слуга, но плохой господин" (не помню, кто это сказал).
Книгу оценила "нейтрально". О потраченном на нее времени не жалею, но перечитывать точно не буду.

3 января 2016

Екатерина