«Свет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Джона Гаррисона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свет»

Riv-Miforez

Дорогой друг, читающий эти строки, если ты когда-нибудь падал в разверзшуюся пасть черной дыры, материя которой соткана из фантазий подсевшего на сильнодействующий крэк пилота-неудачника, воспоминаний и душевных метаний "на-один-час" маньяка и мыслей о сексе живого космического корабля - то ты ничего не потеряешь, не прочтя эту книгу.

Но и ничего не обретешь.

Джон Гаррисон с заговорщицкой улыбкой играет чувствами читателя, мастерски дергая за невидимые лески, крючки которых глубоко закинуты в наше сознание. И зачастую, прочтя тот или иной отрывок "Света" непроизвольно чувствуешь, что автор-кукловод выдергивает эти крючки с кусочками твоего собственного "я" - так иногда сопереживаешь главным героям книги, страшишься за их следующий шаг, печалишься их решениям.

А их в книге на самом деле гораздо больше трех. Да три протагониста, судьбы которых замысловато переплетаются сквозь тысячелетия - идут своеобразными ледоколами через всю канву повествования. Но я бы рекомендовал тебе, мудрый читатель, присмотреться к второстепенным ролям и героям, здесь есть, о чем подумать и главное - додумать. И сопереживать.

Можно долго писать и оценивать стиль автора, удачными ли были его словоформы и прочее, но я бы рекомендовал вам бросить это нудное занятие и скорее погрузиться в чтение "Света".

Всем тем, кто любит копаться в себе, выворачивать наизнанку свои страхи, сомнения и темные душевные порывы и разглядывать их под лупой вселенской значимости – книга принесет немало запоминающихся часов.

Всем почитателям космических опер скажу так – это не опера, это ода. Ода человечности, борьбе с сами собой, преодоления и познания. Она коротка как вспышка Света, но пленительна как глас сирены, зовет вернуться к себе, перечитать отдельные места, возможно иначе их осознать, понять то, что укрылось при первом прочтении.

Увидимся по ту сторону Света.

10 августа 2017

NNM

очень тяжелая книга. возможно, перевод имеет данную особенность.
27 июня 2018