Майкл Фарадей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майкл Фарадей»

OksanaPeder

Сама по себе книга неплоха. Но вот все-таки это не качественный нон-фикшн, читая который можно узнать что-то новое.... Это скорее стенограмма лекций Фарадея. И хотя все изложено очень простым языком, т.к. лекции расчитаны на школьников, понять информацию крайне сложно. В данном случае теория без практики почти бесполезна. И если не видеть описываемые опыты лично, то полностью осознать физичесские и химические процессы почти нереально. Особенно для только начинающих изучать науки.

Я бы сказала, что книга все-таки расчитана на учителей физики, химии. В этом случае она может стать прекрасным пособием для организации практических работ. Можно даже попытаться излагать информацию теми же словами, что и автор.

Школьникам я бы не рекомендовала ее читать, особенно если они только начинают изучение физики. Безусловно, они смогут понять о чем пишет автор, и даже запомнят информацию. Но вот в долгосрочной перспективе эти сведения без практического закрепления (в виде описанных автором опытов) не встроятся в структуру имеющихся знаний.

Лично мне эта книга не смогла ничего дать, но прочитать ее было интересно. Мне вообще нравятся мысли и образ мышления автора. Но перечитывать или рекомендовать к знакомству точно никому не буду.

27 сентября 2022

Mahaosha

Это лекции Фарадея о химических и физических процессах, которые можно наблюдать при горении свечи.

Очень познавательно. Много опытов. Правда, жаль, что я не могу все это увидеть собственными глазами - было бы нагляднее.

Я не самая лучшая ученица и в физике и химии, поэтому сделала для себя несколько интересных открытий.

Я бы рекомендовала ее детям старших классов, так как Фарадей разжевывает многие вещи, которые дети в школе получают в виде каких то формул или законов.

Но человек должен быть не ленив и пытлив. Разжевывает, но не сказочки рассказывает.

Приятно было прикоснуться к великому ученому хоть так - через записи его лекций.

8 февраля 2023

Rusalka_russe

"История свечи", как можно понять сразу же, из предисловия к этой книге, - это не произведение, написанное самим Фарадеем. Это запись его лекций, составленная одним из его почитателей. Важно с самого начала понимать это различие, поскольку от этого напрямую зависит весь эффект этой книги на читателя.

Когда я училась в школе, мне всегда хотелось, чтобы на уроках химии и физики мы сами проделывали различные опыты: да такие, чтобы белый дым из колбы во все стороны, да чтобы прозрачная жидкость окрашивалась во все цвета радуги. Короче, хотелось зрелищ. А нам их, увы, не делали. То ли в те времена денег не было для того, чтобы химреагенты покупать, то ли боялись учителя брать на себя риск того, что кто-нибудь серной кислотой ненароком обольется. В общем, даже не припомню, чтобы химичили мы на уроках. И от этого, наверно, освояемость материала и в целом интерес к предмету были не теми, какими могли бы быть, будь у учителя все средства для того, чтобы каждый раз на уроке становиться немного волшебником.

С "Историей свечи" все так же, как с уроками химии в школе. Идея книги замечательная: через процессы горения, которые происходят в обычной свече, рассказать нам о множестве интересных вещей: о различных физических процессах, химических реакциях, различных химических веществах. Но есть одно большое НО. Фарадей на своих лекциях рассказывая, колдовал: у него были замысловатые приборы, которые позволяли, я уверена, держать его слушателей в напряжении и восхищении на протяжении всей лекции. У нас, у читателей, есть только черно-белые схематические рисунки этих приспособлений и все, что нам остается, это воображать себе, на основании текста, все эти замечательные опыты. А это, увы, опять приводит нас к обычным нудным урокам химии.

Не хватило волшебства и зрелищности.

12 февраля 2019

Mila1808

Огонь – одна из трёх вещей, на которые можно смотреть бесконечно. Что же такое огонь? Кто придумал свечу и почему она горит? Чем человек похож на свечу? Ответы на эти и множество других вопросов даёт английский физик Майкл Фарадей в этой книге.
«Явления, наблюдаемые при горении свечи, таковы, что нет ни одного закона природы, который при этом не был бы затронут» - говорит Фарадей. Исследуя пламя свечи с точки зрения химии и физики процесса, он рассматривает свойства воды, кислорода и других химических элементов, их роль при горении. Фарадей демонстрировал эксперименты, поражающие своей красотой и наглядностью. Они может быть не столько зрелищны, сколько точны и целесообразны.
Начинается книга с исторического обзора: какие бывают свечи, каковы их особенности, что представляет собой пламя свечи. Постепенно переходя к научному объяснению и демонстрации опытов, читать становится сложнее, приходится подключать воображение, чтобы представить, как это всё должно происходить.
Книга прекрасно демонстрирует, как мыслит ученый-исследователь. В самых обычных вещах он видит вопросы, проблемы. Пытаясь объяснить, почему так происходит, ставит опыты, приводящие к пониманию. Научное объяснение соответствует времени: XIX век, органическая химия только начинает развиваться, да и физика с тех пор шагнула далеко вперед. Фарадей был блестящим популяризатором: интригующее название лекций до сих пор привлекает читателя, да и объект исследования не оставляет равнодушным.

23 февраля 2017

OlgaSom

Читать Фарадея желания больше нет. Из прочитанного я сделала вывод, что его лучше изучать наглядно.

Книга разделена на две части: 1. "История свечи" - записи лекций о процессах при горении; 2. Часть про электричество и магнетизм.
В первой части было интересно, но на одной фантазии этого не понять. Там очень много опытов и не многие из них можно вообразить полноценно. Помимо этого я ожидала физику, а получила голимую химию. Не сложную, но всё же. Но после прочитанного захотелось раздобыть кусочек калия)
Вторая часть как винегрет. Там и письма Фарадея некоторым людям, и просто какие-то его записи и заметки. Но это явно не для новичков, потому что объясняет он сложно и витиевато. Хотя это, наверное, объясняется тем, что вторая часть скорее обращена к коллегам.

Ещё один явный минус книги, не связанный с автором, это количество ошибок. В среднем на каждые 2-3 страницы попадается ошибка/опечатка и порой даже не одна. Ну это прям вообще не серьезно и режет глаз.

В общем, ожидания не оправданы.

11 сентября 2023