zero-zero

Только закончила читать эту книгу.
    Вообще, когда заказывала, не очень обратила внимания на аннотацию, подумала, что там будут миникурсы как рисовать красиво. Оказалось - своего рода биография автора, в которой он рассказывает в какие ситуации-передряги попадал с клиентами, с заказами, с подчиненными, как планировать рабочий день и, в конце концов, сколько ты стоишь.
    На самом деле, о графическом дизайне там упомянается только в связи со сферой работы автора и все то, что написано в этой книге, вполне можно применить как при изучении бизнеса в любой другой области, так и обычным работникам, которые хотят расширить кругозор и посмотреть на мир глазами работодателя.
    Главы небольшие. Написана книга легко, читать интересно, спать не клонит.
    Единственное опущение - мало для российского рынка подходит. У нас все устроено вроде так же, только люди совсем другие.
    Рекомендую для ознакомления всем, кому темы бизнеса, предпринимательства, графического дизайна интересны!

mumia

Буквально несколько недель назад закончила читать эту замечательную книгу. Почему же она мне так понравилась?

1. Первое, что бросается в глаза - приятное, грамотное оформление как текста, так и иллюстраций, шрифтов, макета страниц и прочего. Материал структурирован и хорошо подан. Важные цитаты вынесены на отдельную страницу. Так что можно как читать текст целиком, так и быстро пробегаться по главным мыслям.Сразу понимаешь, что в руках у тебя книга о дизайне и для дизайна.

2. Книга-универсал. На самом деле советами Майкла могут пользоваться не только графические дизайнеры, но и студентам, художники-фрилансеры, предприниматели, менеджеры и многие другие люди, чьи профессии не связаны с дизайном, поскольку большинство советов связано с вечными вопросами организации как собственного, так коллективного труда, культурой работы с клиентами, о всевозможных подводных камнях, которые встречаются в любом проекте, и способах решения долгосрочных и краткосрочных проблем. Конечно, здесь рассматривается ситуация на американской арене, но можно и подстроить, трансформировать материал по обстоятельствам.

3. Не абстрактные мантры, а реальность. Майкл Джанда - реальный человек и он делиться своим богатым жизненным опытом без какого-либо намека на нравоучение или семинар популярного коуча. Почти все его советы подкреплены интересными историями из жизни. Чувствуешь, как невидимая рука хлопает тебя по плечу и говорить: "Приятель, обрати на это внимание! Не наступай на мои грабли и тебе будет намного легче в будущем".

Приобрела я эту книгу, потому что хотела ещё до поступления в вуз взглянуть за кулису мира дизайна и, возможно, получить полезные рекомендации на будущее. Теперь эта моя книга-справочник, ещё одна путеводная звездочка на небе.
    Даже сейчас, начиная работать над небольшими заказами на арты или иллюстрациями, пользуюсь книгой, как руководством. Однозначно, буду продолжать так делать и впредь.

Рекомендую к прочтению!

Samy_Simon

Если вы графический дизайнер, то эта книга из серии must-read для вас! Впрочем, если вы не графический дизайнер, она тоже будет для вас интересна, поскольку всё, о чём рассказывает автор, можно адаптировать под любую сферу деятельности.

Эту книгу необходимо включить в список обязательной литературы для творческих... нет, для всех специальностей! Её содержание выходит за рамки одной профессии; она повествует об извилистых путях в мире негласных правил и о том, как себя проявляют в работе разные типы личностей.

- Джейн Банг,
    художник-постановщик и консультант
    студии Sony Pictures Entertainment.

На самом деле, это просто потрясающая книга! В ней говориться о, казалось бы, элементарных вещах, но очень многие люди о них не знаю. Например, как вести себя в рабочем коллективе, как вести себя с начальством, местами даже как начать свой бизнес, как вести себя со своими подчиненными. О-о-о, она будет крайне полезна для большинства начальников.

Майкл Джанда затронул практически всё, с чем повседневно сталкивается любая фирма, и дал советы по каждому случаю. И это не просто сухая, скучная, никому не нужная теория, а наоборот, очень живые, практические советы по: взаимодействию с заказчиками, партнёрами, персоналом, управление финансами. Очень много примеров, как общаться с заказчиками по электронной почте. Просто копируй и отправляй своим заказчикам!

Не смотря на том, что в книге описываются скучные на первый взгляд вещи о внутрифирменной обстановке и организации, они на самом деле таковыми не являются. Книга читается очень легко и быстро, поскольку она невероятно интересна, наполнена живыми примерами реального человека и его компании.

Чтобы добиться успеха в этой индустрии, одного таланта и узких джинсов маловато. Наконец-то появилась книга для кретивщиков с реальными и опробованными на практике советами о том, как стать успешным дизайнером. Я работаю в этой области уже тринадцать лет, но, прочитав книгу, ощутил себя младенцем. Рекомендую ее всем дизайнерам и разработчикам.

- Джош Чайлд,
    директор творческого отдела Riser.

Kill_Copy

Этот парень очень обаятелен, в его манере письма нет притворства (или я просто его не чувствую?), нет подвохов. Хотя нет, он давно уже не парень, а дядечка, но ему удалось не устареть. В свои "уже не 20" он может ненавязчиво рассказать, как в начале карьеры большинству из нас приходится несладко. Ты читаешь и киваешь головой: "Дада, это же про меня! Да нет, это же про нас с тобой!"
    Книга написана подкупающе, ведь тебе соболезнуют буквально с первых строк. Каждому иногда необходимо, чтобы его просто пожалели:
    = "Не переживай, у меня тоже катились в помойку мои лучшие проекты"
    = "Если ты пашешь и этого никто не замечает, не волнуйся, это в первую очередь идет на пользу тебе"
    = "Заказчик очень часто мудак, но с этим надо научиться жить".
    По многим пунктам автор, конечно, не открыл мне Америку, но полезная информация была на каждой странице. Некоторые вещи нужно пересматривать под новым углом. Оглавление я может даже распечатаю и повешу на видном месте.
    Перелистнув последнюю страницу, я тут же вспомнила великое правило: "Работать нужно не 8 часов, а головой". И добавила: "А Майкл Джанда подскажет, как этому научиться".

Kak_Lisa

Книга написана специально для графических дизайнеров, то есть мне не подходит. Но т.к. По моей тематики, книг не густо я и смежные читаю. Прочитав книгу убедилась - она подходит и программистам и дизайнерам и иллюстраторам и всем нам подобным! Автор в целом рассказывает о том, как вести бизнес - когда ты один, когда вас двое и когда вас пятьдесят. Как оценивать свои проекты, как общаться с клиентами, как их удерживать и в каких ситуациях "посылать". Очень, очень много информации, полезной приполезной. Читается она честно говоря, тяжеловато. Но за ее полезность можно простить все) Более того, вернуться к ней придется еще ни раз!)

Другие книги подборки «Книги для вдохновения »