Карточный домик

Oksik_Oks

В общем взялась читать эту книгу, потому что думала что тема политики будет интересна.
    Ну как по НТВ, скандалы/интриги/расследования.
    А оказалось, что просто один человек подставляет другого.
    Всю книгу.
    Ну и естественно, как в каждой книге - нашлась неравнодушная девушка которая хотела все распутать.
    Банально, и читается сложно.
    Не в восторге.
    Возможно, книга на любителя.
    Я не любитель.

Книга прочитала в рамках игры спаси книгу - напиши рецензию тур 26(2014 год)

Unikko

В одноименном сериале с блистательным Кевином Спейси в главной роли мало что осталось от первоисточника,и надо добавить - к счастью. Действие переместилось как в пространстве - из Великобритании в США, так и во времени – с начала 90-ых в 2012-2014 годы; почти до неузнаваемости изменились роли и судьбы главных персонажей, а обязательный английский "хэппи-энд" - справедливость должна восторжествовать - трансформировался в более циничный и потому более реалистичный "голливудский" финал. Неизменной осталась, пожалуй, только исходная точка – повод и причина борьбы за власть Урхарта / Андервуда: обида суть важнейший стимул человеческих поступков.

С художественной точки зрения книга далека от совершенства: сбивчиво-плоский текст с неуклюжими переходами от одного героя к другому так, что постоянно нарушается естественное течение повествования, репортажный (читай "скудный") стиль. Хватает шероховатостей и в переводе: лобби (журналистов) вместо пула, отказ от должности вместо привычной отставки, неуместное (в контексте романа) использование глагола "шельмовать" в значении "опорочить" и т.д. Но, наверное, главный недостаток книги – её стремление возвыситься над "обычным" политическим романом и стать "сложной" психологической драмой, исследующей темные стороны человеческой души, с претензией на вневременность и некую абстрактную универсальность. Во-первых, не получилось. А во-вторых, зачем?

Elenita19

Ужас, ужас, ужас. И знала, за что берусь, так как не люблю тему политики в книгах. И вряд ли смогла её дочитать если бы большая часть не была прочитана в дороге, а оставшиеся страницы дочитывала по инерции.
    И получилось с этой книгой как со скучной и непонятной лекцией, читаешь и тут же прочитанное куда - то исчезает. С первых страниц как в омут с головой во всевозможные интриги, предвыборные гонки и прочие политические игры. Ужасно скучно и вгоняет в сон.
    В общем, в очередной раз убедилась, что книги о всевозможных политических событиях не моё.