«Как ты умрешь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майка Омера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как ты умрешь»

GarrikBook

☞ Несмотря на то, что начало этой книги до боли знакомо: парк, найденное тело девушки и следователь, который берётся за очередное дело, книга мне понравилась.
• Очень лёгкий и доступный язык автора подкупает. Уже читал его Майк Омер - Внутри убийцы поэтому брал с уверенностью, что претензий к стилю точно не будет. Так оно и получилось.
☝ Это тот вид детективов, которые берут своей динамикой, количеством убийств, внутренней кухней полиции, личной жизнью всех действующих лиц.
Складывается чувство, что автор специально не даёт отдохнуть и если не расследованием, то событиями вне дела, заставляет читать с большим интересом.
✓ Не ставлю высший бал лишь по одной причине - я люблю более "благородные" детективы, так скажем "Старые добрые" например : Мишель Бюсси - Чёрные кувшинки или Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки
• Есть еще один вид детективов, в моём личном понимании - это "детектив в дорогу" книга, которую можно с собой взять в поезд, например: Ю Несбё - Нетопырь
✓ Поэтому Майк Омер тот автор, которого не стыдно советовать и не страшно начинать читать.
Он, мне кажется, очень хорошо понял, что требует и хочет современный читатель. Когда вокруг всё ускоряется, мчится и ни на что нет времени, большие видео смотреть мало кто любит, заменяя их короткими по 15-20 секунд, так же и с книгами первыми страницами зацепить не смог - считай пропало, обложка не зашла - вообще беда.
• Иногда ходишь по книжному магазину и ловишь себя на мысли, что в глаза бросаются книги, которые на слуху или с красивой обложкой, а сколько стоит достойных произведений, о которых никто не слышал и не видел. И только редкий читатель случайно возьмёт её в руки, покрутит и поставит обратно.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

7 декабря 2023

netti

События этой книги происходят до того, как Зои Бентли, главная героиня "раскрученной" не так давно одноименной трилогии, начала заниматься делом Родни, тут она еще только строит свою линию поведения при расследовании, но уже виден характер, ум, внимательность. Безбашенности, которая порой сводила меня с ума еще нет, но рисковать она уже и сейчас умеет)

Маньяк в книге хороший такой, продуманный, целеустремленный. Не просто ходит убивает, а по определенной причине и по своим придуманным правилам. Кого где "прикопать", какие цветочки посеять... Козел! Девушек безусловно жаль. И то, что убийца их предупреждал о нападении раньше мало где встречала (в книгах имею в виду). Тут предупреждение было явное, поэтому и полиция поняла смысл всех этих посланий. Но без Зои и Митчелла это не получилось бы раскрыть так быстро и красиво.

Эта книга прочитана после трилогии о Зое, эти книги для меня вообще к Зои отношения не имеют, непонятно зачем издатели решили их слепить в одно, называть то приквелом, то еще чем-то, сейчас смотрю просто в кучу объединили... Я бы все равно прочитала, мне Омер понравился, здесь не так всё круто, как в трилогии о Бентли, но в целом неплохо, но вот остальные книги цикла Гленмор-парк оцениваются читателями заметно низко.. Так всегда бывает после сравнения с чем-то более качественным.

Книга отличается и по стилю - личного о жизни полицейских вне работы больше, но не юмор, как например про крутого деда Тейтума, а больше семейные проблемы, проблемы с женихами/невестами и т.п. Можно было и обойтись, но ладно, как придумал, так придумал)

Не знаю продолжать ли читать про Гленмор-парк дальше, за эту книгу ставлю четыре звездочки, потому что читалось живо, хоть и не так захватывающе, как хотелось бы, не так, как сам Омер мне уже демонстрировал в стопицот раз упоминаемой мной выше трилогии :))

2 февраля 2023

NNNToniK

Название книги отражает метод действий серийного маньяка.
Перед убийством он сообщает жертве о том, каким образом её убьёт.
Это происходит за некоторое время и как бы дает шанс что-то изменить.
Но делается это неявным способом, поэтому потенциальные жертвы не догадываются и не обращают внимание на эти намеки.
Удивительно, что полиции удалось вычислить метод маньяка достаточно быстро.
Но и это не сильно помогло быстро найти самого убийцу.

В этот раз в сюжет добавлены пранкеры, готовые ради лайков на всё.
Даже шутить на тему убийц и маньяков.
Их желание хайпануть на острой теме не только оставляет за бортом моральные аспекты, но и мешает расследованию.
Досталось и журналистам с их похожей тягой не глядя ни на что урвать материал погорячее.

Книгу спокойно можно читать без привязки к предыдущей трилогии автора.
Здесь есть знакомые по тем книгам персонажи, но на понимание сюжета они не влияют.
Есть даже Зои. Её вполне можно было заменить на любого другого профайлера, ничего бы не изменилось.
Но видимо автору хотелось хотя бы таким образом немного связать свои книги.

7 марта 2022

Alastriona404

У книги такой сухой язык. Временами кажется, что читаешь полицейский отчет, а не литературное произведение. И в этом есть свой шарм: погружение в детективное расследование происходит не только благодаря сюжету, но и благодаря стилю изложения.

Очень нестандартный серийный убийца: он предупреждает своих жертв, что скоро их убьет. Обычно авторы детективов пытаются держать интригу до конца и не раскрывают таких значимых деталей, как способ убийства. Здесь же как будто всё на поверхности, а интрига именно в самом серийном убийце: почему он это делает и смогут ли его поймать. Преступник умен, изворотлив и абсолютный психопат.

Понравилась сосредоточенность на сюжете. В книге мало отступлений именно от детективной линии. Если и есть сцены из личной жизни основных персонажей, то это сделано намеренно, чтобы лучше понять личность того или иного героя. В итоге серийный убийца еще больше пугает, а полицейские не выглядят роботами, которые нужны только для выполнения определённых функций. У них есть свои эмоции и личная жизнь, которые влияют в том числе на то, как они выполняют свою работу.

Мне понравились полицейские, которые ведут детективное дело. Их много, но в них абсолютно не путаешься. В книге есть определенная структура ведения расследования. Этой же структуре подчиняются и полицейские. Поэтому быстро привыкаешь к тому, что допросы ведут вот эти напарники, документы исследуют вот эти детективы, а руководит всем вот этот начальник.

Впечатляют преступления. Изначально кажется, что они ничем не примечательны, и вообще возникает ощущение, что это будет очень средняя детективная история. Но чем больше узнаешь о преступнике, чем больше появляется улик, тем больше поражают убийства. Они максимально продуманные и невероятно изощренные.

Абсолютно не понравился финал. Предсказуемый, скучный, портящий всю историю. Я до последнего надеялась на другой итог. Но, поскольку это приквел, если вероятность, что именно такой финал нужен, чтобы все остальные книги собрались в единую историю. И я точно буду читать другие книги из цикла.

16 февраля 2024

D_lina

Для меня стало приятной неожиданностью, что вышла новая книга о расследованиях Зои Бентли.
Но каким же было мое разочарование, когда оказалось, что книга является не продолжением трилогии, а ее предысторией.
И конечно же, Зои появляется только ближе к середине сюжета и не играет основную роль.

Половину книги я откровенно скучала, но не позволяла себе бросать чтение, зная, что вскоре появится Зои.
В остальном же сама завязка, сюжет и убийства не впечатлили.
Если сравнивать с прежними убийцами, то здесь он попросту дилетант.
К тому же смысла гадать, кто он такой, нет нужды.

Это вам не трилогия, где все завязано между героями истории, нет.
Здесь будто одно с другим не связано и вовсе.
Часто терялась нить повествования.

Джейкоб Купер и Митчелл Лонни довольно-таки гармонично смотрелись, но определенно им, как ведущим героям во всех смыслах, недостает шарма, харизмы.
Первые главы и вовсе казалось, что Митчеллу далеко за сорок, точно не тридцать с лишним лет.
Нет той искры, которой так не хватало.
Они словно картонные.

Как бы я ни ждала появления Зои, но и тут вышла промашка.
То ли ей не хватило времени для раскрытия, то ли ее присутствие конкретно в этой истории было неуместным.
С таким успехом можно было позвать любого профайлера, никакого шокирующего прозрения у Зои в ходе расследования не произошло.
И без ее участия полицейские раскрыли бы убийства.
В общем, снова разочарование.

Тяжело признавать, что книга не понравилась.
Особенно после такого восторга от прошлых частей.
Но откровенно говоря, половину я попросту пролистала.
Слишком много лишнего описания, ненужных деталей, которые навевают скуку.
Может быть, ожидала слишком многого, узнав, что книга имеет отношение к истории Зои, поэтому и впечатление было испорчено.

18 ноября 2021

Дарья Пищулина

Перевод просто отвратительный. Ощущение, что его делал пятиклассник-троечник на пару с гугл-переводчиком. Ужасающее количество речевых и вообще всех, какие только есть, ошибок на первых же страницах: например, труп сам себя упаковывает, а всем детективам тот же труп не испортил «своих планов на выходные». Понятно, что имеется в виду, но бесит жесть. Ошибки практически в каждом абзаце, читать это невозможно. Канцеляризмы вообще доводят до белого каления. Все эти лишённые хоть каких-то красок «имеет место быть» и прочие прелести в контексте того же лежащего в земле трупа. Стиль письма, если это можно назвать стилем, радикально отличается от предыдущих книг. Те тоже не прям блистали, но читать было легко и приятно.

Я б еще потерпела ради сюжета, но с тех же первых страниц очевидно, эта книга — последняя попытка выжать денег из выстрелившей истории. Зои тут не ждите, хоть какой-то авторской работы — тоже. Но, если автора я могу понять: кто я такая, чтобы бранить и осуждать желание человека, сделавшего аж два с половиной добротных детектива, додоить корову, то отвратительную работу всех причастных к выпуску этой книги на русском языке я понять не могу, не хочу и не собираюсь. Халтура со всех сторон настолько откровенная, что злость берет такая, аж первый в своей жизни отзыв на майбуке настрочила.
19 декабря 2021

Марина Черняк

Еще одна книга про Зои Бентли, хотя я думала их всего три) Здесь событиях развиваются в начале карьеры Зои, когда Манкрузо еще бегала с пистолетом))) Зои еще не такая дерзкая и холодная, больше улыбается и ведет себя раскованнее. Даже больше: здесь про Зои очень мало! В основном автор акцентируется на копе, который переживает некий кризис, а Зои с ним сближается. Сюжет очень интересный, как всегда, необычный. И как можно столько маньяков выдумать и не повториться. Читается очень легко, как и предыдущие книги. У автора явный талант. Главы небольшие, удобно прерываться, можно в перерывах успевать прочитать. Мне показалась эта книга легче, чем предыдущие. Не такие жестокие убийства, как будто.
31 июля 2024

Мария Куприна

В сравнение с предыдущими тремя книгами,эта отличается конечно.Тут я увидела Зои как больше второстепенного персонажа,нежели главного.
Раскрытие убийцы тоже произошло как то по другому,если раньше это был человек приближённый,то сейчас оказался совершенно другой,близко не связанный к сюжету.
Понравилось небольшое лирическое отступление Зои и детектива,ждала этого ещё в других частях😀
В целом книга интересная,сюжет понравился,если рассматривать его как отдельное произведение от предыдущих трёх книг👍🏻
3 апреля 2022

Роман Акчурин

Если можно было бы, поставила больше, чем пять "звезд". Отличный детектив! Читала, что называется, на одном дыхании. Последние шесть глав испытывала праведный гнев на Рикки Нейл и лелеяла надежду на возмездие (хотя бы падение ее столь стремительно взлетевшей, на чужой крови, карьеры). Но в конце (буквально последние абзацы) - бинго!.. Я просто смаковала эти строки: Зои Бентли и ее предвкушение! Теперь М. Омер в числе моих фаворов, в одном ряду с Ф. Тилье и Ж.К. Гранже.
30 апреля 2024

Ma Mi

Было интересно читать эту книгу. Очень хорошо описаны герои, их психологические проблемы. В книге не романтизирована работа в полиции, а представлена как есть. Пустая, иногда неприятная, но в то же время важная работа, которую должен кто-то делать. Смутили некоторые нелогичные действия преступника, но в данном случае, судить о логике будет слишком предвзято. Все же - это литература.
21 декабря 2022