«Дом страха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майка Омера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом страха»

NNNToniK

Две двенадцатилетние подруги поздно вечером отправляются на романтическое свидание со знакомым из интернета.
Домой вернулась лишь одна, вторая похищена.

Книга, как всегда у автора, динамичная и интригующая.
Из-за наличия детей в сюжете получилась ещё и тревожная.
Невозможно было не переживать за девочку и не проникнуться беспокойством родителей.

На этом фоне искра влюбленности между напарниками полицейскими казалась лишней.
Всего лишь тоненькая сюжетная ниточка.
Однако казалось, что она отвлекает от сюжета и мешает поскорее узнать, что же с девочкой.

Зои Бентли будет, но эпизодически, не на главном плане.
Её выводы о психологическом портрете преступников, по практически ничтожным сведениям, очень интересны.
Из этого портрета внимательному читателю дается прямая наводка на похитителя.
Однако я сочла, что это авторский обходной маневр, как любит Омер.
Так это или нет - читайте сами.

Важнейшую роль в сюжете сыграет интернет.
Можно сказать, что без него не было бы ни преступления, ни его успешного расследования.

20 сентября 2023

evfenen

У Майка Омера читала "Внутри убийцы", так что с Зоей Бентли знакома. В этой книге она тоже появится, чтобы помочь в расследовании своим коллегам из Гленмор-Парка и составить психологический портрет преступника.

К детективу Ханне Шор обращается подруга её матери. У Наамит Листман, так зовут мамину приятельницу, пропала дочь, двенадцатилетняя Эбигейл. Ханна, совместно со своим напарником, детективом Митчеллом, другими полицейскими и агентами ФБР будет расследовать дело о похищении девочки.

Начну того, что "Дом страха" - написан раньше, чем "Внутри убийцы". Так что, когда читала комментарии, что Омер "исписался", то получается это не совсем верно, он ещё не "расписался".

Из названия и оформления обложки можно подумать, что будет "страшилка" про маньяка, похитившего ребенка. На самом деле история немного о другом. Кстати, оригинальное название "Web of Fear", что переводится, как "Паутина страха", намек на всемирную информационную сеть.

Книга читается легко, хотя сюжет супер динамичным назвать трудно. Местами затянуто. Написано с юмором. Позабавил "голый бегун". Саспенса особого нет, хотя за девчушку, конечно, переживаешь.

Обычный детектив с типичным полицейским расследованием: рутинной работой и кинематографическими эпизодами. Кажется, что все пропало и герой сейчас умрет. А, нет! Жив!..

Хотела поставить оценку ниже, но потом подумала: "Все таки бегун сделал мой день".)

11 декабря 2022

SeregaGivi

Эта книга с одной стороны оказалась получше второй в данном цикле, но с другой - имеет свои нюансы. К примеру мне показалось, что сотрудники сбу - это не элита, а какое-то сборище идиотов-любителей. У них даже криминалистов своих толковых нет, хотя в книге говорилось, что над делом работает 150 агентов, а на главном месте преступления одни полицейские криминалисты. Где все агенты? Чем они занимаются? За всю книгу они не сделали абсолютно ничего полезного. Я понимаю, что все люди, все ошибаются, и что даже в элитных подразделениях могут быть глуповатые сотрудники, но не все поголовно же. Что это вообще тогда за элита, если там не пойми кто работает? Из-за этого мне история показалась еще менее реалестичной, чем она могла бы быть. Можно было бы немного распределить между ведомствами успехи в раследовании, тем более, что агенты сбу специализируются на похищении детей. Еще и эта финальная сопливая сцена в баре. Спасла жизнь девушки, мне кажется тут радоваться должна, а она сидит и ноет. Парню она никак не могла помочь, потому что он даже не сообщил о своих действиях, а преступников вообще не вижу причин жалеть. Что вообще за бессмысленое самобичевание? Если ты настолько эмоциональная, то как вообще смогла так долго проработать в полиции и не сойти с ума? Еще и быть одним из лучших детективов. Не вяжется как-то все это.
Оценка 7 из 10

13 февраля 2023

raccoon_without_cakes

Две маленьких девочки, отправившиеся на свидание с парнем из интернета. Две маленьких девочки, сидящие вечером на скрипящих качелях опустевшей детской площадки. Две маленьких девочки, за которыми пристально следят...

Детективу Ханне Шор позвонили, сообщив, что дочь подруги семьи все еще не вернулась домой. Для подростков нормально забыть про время и не отвечать на звонки мамы, но девочка всегда была примерной и послушной. Да и что-то в этой ситуации смущает и беспокоит Ханну, поэтому она поднимает на уши весь отдел и ФБР. Наверное, еще никогда в истории Гленмор-Парка опоздавшего домой ребенка не начинали искать так быстро. И все равно опоздали: одна девочка похищена, вторую оставили без сознания на детской площадке. Кому понадобилось похищать девочку из скромной семьи среднего достатка?

Омер продолжает развивать так волнующую его тему небезопасности в интернете, ведь его жертву, словно Гамельнский крысолов, увел недоброжелатель, поманив соблазном в чате. А затем и вовсе потребовал выкуп с помощью личной странички в соцсетях девочки.

Ханна из тех детективов, кто ставит дело выше своей жизни, сна и еды. Не самый здоровый и правильный подход, но на кону жизнь девочки, а за делом следит буквально весь мир. Посмотреть на дело заезжает даже Зои Бентли, чтобы дать психологический портрет похитителя. Думаю, что этот портрет помог многим читателям (по крайней мере мне точно) угадать преступника при первой же встрече. А вот детективам и ФБР придется повозиться. Более того, интернет-расследователи вполне могут раскрыть дело раньше них.

Цикл Гленмор-Парка все еще кажется мне довольно слабым, но «Дом страха» лучшая часть трилогии. Здесь уже узнается тот самый беглый слог, который привлек меня в трилогии Зои, умение удержать читателя на «еще одну главу» и довольно-таки эмоциональные переживания всех персонажей. Мне, например, очень понравились главы от лица девочки, такой разумной и смелой пленницы.

С самой Ханной я так и не подружилась за все книги цикла, но она тоже вышла живой, со своей тягой к саморазрушению и вечным неосознанным желанием выплескивать стресс при физическом контакте с коллегами.

«Дом» очень легко читается. Этакий идеально насыщенный детектив на вечер-два, когда хочется отвлечься от работы, новостей и рутины. И это его огромный плюс.

20 октября 2023

yelena.s...@gmail.com

Не страшно
12 мая 2023

Knigofilov

Эта книга гораздо лучше предыдущей, но я угадал преступника задолго до Ханны – а я терпеть не могу ситуаций, когда узнаю имя главного злодея раньше всех, – для меня это явная халтура со стороны автора, потому что здесь изначально было всё настолько очевидно, что не пришлось даже напрягаться, из-за этого книга оказалась слабовата для меня именно в самой интересной части интриги.
Плюс меня периодически раздражала тупость Ханны – в какие-то моменты она вела себя абсолютно непрофессионально, действуя как новичок-любитель, отчего хотелось хорошенько её встряхнуть и даже треснуть, чтобы не тупила.
Хотя в итоге за достаточно эпичный финал я всё же поставлю этой книге десятку – ради такого окончания ее точно стоило прочитать.

22 сентября 2023

Аннушка ❤️‍🔥

Одна из самых удачных книг из серии Гленмор-Парка. Жалко, что много времени уделено любовным перипетиям Ханны Шор. В конце «Сети смерти» был намёк на ее отношения с Митчем, а тут на горизонте появился красавчик из ФБР.
Детективная линия очень крутая. Искренне переживала за девочку. Жалко мальчишку, который хоть и хотел хапнуть славу, но пытался ее спасти и оказался умнее следователей, заметив важную мелочь.

Выбирая из всех книг серии Гленмор-Парка, я бы поставила Дом страха на первое место.
30 апреля 2023

Anny T

Неплохой сюжет, продуманы мотивы и детективная линия. Есть и смешные моменты, и немного горячих подробностей. в целом, очень неплохой детектив в стиле автора
1 мая 2023

Елена Строганова

Очень интересная детективная история, держит в напряжении и переживаниях почти до самого финала. Давно не попадалось таких чудесных детективов.
21 апреля 2023

Ma Mi

Интересная книга, мне понравилась. Не сразу догадалась кто главный злодей, было не так очевидно как казалось :))
20 декабря 2023