Свеча горела

dear_bean

Сложно было мне, так любящей Пастернака, не прочитать данного рассказа. По названию, конечно. А ещё можно взять за практику читать постоянно рецензии своих друзей, чтобы неожиданно натыкаться на такие прекрасные отзывы, на такие интересные книги и рассказы. Лена, спасибище тебе!
    Это тот неловкий случай, когда рецензия пишется в два? три? четыре? раза дольше, чем читается весь рассказ. Рассказ на 10 минут неторопливого чтения.
    А вы помните, какую вы последнюю книгу прочитали? А любите ли вы читать? А любят ли читать ваши дети? А как часто? Все эти вопросы, заданные не читателям ЛЛ, в большинстве своём найдут лишь простое пожимание плечами.
    Грустный рассказ, действительно о современных реалиях. Хотя я верю в то, что всегда будут люди, которые будут читать, а потом возвращаюсь в реальность, смотрю на своих нечитающих друзей, ужасаюсь и начинаю грустить. А как много детей у читающих родителей не любят читать и не читают вовсе? Или читают под гнётом родителей.
    Боже! Как можно ненавидеть книги? Как можно ненавидеть читать? Я не берусь судить, откуда это берётся. Ведь даже век научного прогресса едва ли бы настолько мог вытеснить самую читающую нацию на непрезентабельные места. Может, вина тому именно гнёт родителей да школы, может быть банальное «не нашёл своего жанра», может быть «да я просто не вижу смысла», и вот это реально грустно. Да ведь по человеку сразу видно, чего он стоит, пообщавшись с ним хотя бы 10 минут. И тому, кто не любит читать, ни Интернет, ни ящик не смогут дать те знания и опыт, который дают книги.
    Ну и что, что эскапизм? Уходить в другой мир - не преступление, да и не самое плохое занятие. Некий взгляд с другой стороны на чувства и взаимоотношения, законы и принципы, почему бы и нет? В наше время сказать, что ты любишь читать – значит спровоцировать людей на косые взгляды. Ставят на тебе клеймо - интроверт, мол, что с него взять. Интроверт, ну и что? Книги – это последняя надежда на спасения в периоды полного разочарования в реальности, в окружающих и даже самом себе. И дайте мне возможность бегать в этот мир столько, сколько я хочу, и с той интенсивностью, которая мне подвластна! Пожалуйста, это же самое важное и самое ценное!
    Книги - это святое! Книги - это всё! Там и история, и архитектура, и живопись, и открытия, и всё, что было и есть доступно человеку! Вы хотите пренебречь этим, тем самым запереться в глухом склепе и не узнать почти ничего о великолепном мире? Извольте, но это не удел для нас! Читай и знай, ибо в книгах есть истина! Чтение - есть один из последних оплотов науки, прогресса и общества разумного.

И как, КАК МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ МИР, где НЕТ МЕСТА КНИГАМ? Что же тогда будет? Наверное, человек привыкает ко всему, и мы совсем не удивляемся тому, что уже можно давно и билеты заказать через интернет, и заявление в ЗАГС отправить, и даже заказать еду.. Давайте попробуем представить себе, когда суматошный ритм жизни и прогресс приведет к тому, что литература перестанет быть нужной, отомрет и останется только в сердцах преданных анахроничных людей?
    Но мир катится в сторону хамства, безобразия и некоторой моральной деградации. В научном прогрессе – да цены нет, всё движется большими шагами! А в моральном аспекте – и говорить не всегда хочется. Даже мои ровесники ничего не хотят читать, ведь куда проще, лучше и может быть для них важнее понажимать на лайки вконтакте, вместо того, чтобы сказать пару-тройку приятных слов, порой, так нужных и важных. Даже во времена бурной подростковой деятельности я находила время не только на посиделки в подъезде и распитие алкоголя, но и на прочтение лишней страницы в сутки. Знаете, это бесценный опыт. И я думаю, что вы понимаете, о чем я.
    Грустно видеть, как некоторые считают, что читать - это скучно и не нужно. Это даже не грустно, это очень и очень страшно, когда люди относятся к книгам равнодушно. О чём можно говорить с таким человеком? А ведь человек без фундамента знаний и опыта поколений - ничто, частичка пыли в ноздре нашей многострадальной планеты.
    Обидно, что у меня мало друзей, с которыми можно обсудить книги, но, к счастью, они у меня есть. Правда я всё же искренне надеюсь, что в будущем молодёжь вернётся к чтению книг.
    Правильно говорил Л.Н. Толстой: "Когда человек перестает читать, он перестает думать".

Друзья! Книголюбы! И, наверное, лучшее, что мы можем сделать после чтения рассказа «Свеча горела» пообещать себе, что мы сделаем всё возможное, чтобы наши дети и внуки читали, любили и уважали этот бесценный памятник культуры под названием «книги».

Clickosoftsky

Мне повезло прочесть рассказ «с нуля», не зная о нём загодя ровным счётом ничего. Первое впечатление: вариация классической схемы, автором предпринятая совершенно сознательно и даже демонстративно (уже потом узнала, что произведение написано для конкурса на заранее определённую тему). Второе: а получилось-то настолько живо, индивидуально, по-своему... И рассказ превратился в тот самый «Ghost in the Shell», уникальное сочетание жёсткой конструкции и живого мятущегося пламени... пламени свечи.
    Отзыв не место для дискуссий, но: стоило ли концентрироваться на конкретных строчках Пастернака, давших заглавие рассказу? Свеча — один из выдержавших испытание столетиями (задолго до стихотворения) символов, даже архетипов. Свеча — вера (не обязательно в Бога). Свеча — творчество. Свеча — мимолётность и хрупкость человеческого бытия. Свеча — знак блуждающему во тьме. И стихотворение Бориса Пастернака здесь тоже не буквальные несколько строф о том, как кто-то с кем-то в феврале, а своеобразная мантра, если хотите, шибболет, по которому в прагматическом мире смогут опознать друг друга изгнанники, утратившие свою духовную родину — Литературу — и бережно, как огонёк свечи, несущие её в своих сердцах. Не для самих себя, а чтобы передать это трепетное пламя дальше.

А тема конкурса-то, оказывается, была такая: «Узкий специалист». Замечательно. Уж очень узнаваемо выписан Андрей Петрович, помесь жалости с досадой, не столь не желающий, сколь не умеющий приспособиться к «дивному новому миру», в котором ему нет места. И я когда-то, доведённая до отчаяния, пыталась продавать любимые книги (по странному стечению обстоятельств, это был четырёхтомник Жапризо, который виден и узнаваем на аватарке-фотографии автора рассказа «Свеча горела», вон он, за левым плечом МГ). К счастью, потенциальная покупательница оказалась мудрее меня. Она просто дала мне денег, сказав: «Вернёшь, когда сможешь. А книги я у тебя всегда могу взять почитать».

Мы возвращаем, когда сможем. Знания. Веру в себя. Чувство. Книги.

Рассказ прочитан в сборнике Миротворец 45-го калибра

littleworm

Грустный рассказ о будущем, которое нас ожидает…возможно… если мы не сможем передать свою любовь к литературе подрастающему поколению: уважение к классике; интерес к современным авторам; радость открытии новых литературных миров, пространств, жизней…
    Рассказ о том, как печально наблюдать смерть «человека читающего».
    Этакий литературный коллапс. И страшно от того, что это действительно возможно...
    И хотя рассказ заканчивается очень обнадеживающе. Всё же хочется закричать – Друзья, давайте поклянемся передать последующему поколению хотя бы часть нашей любви к чтению.
    Клянусь!!!!!!!!!!!

sireniti

Рассказ оставил какое-то горькое послевкусие. Не приятное, как от кофе, а по-настоящему горькое. А ещё ностальгия. Как много в никуда ушло вещей, к которым мы привыкли: старые новогодние игрушки; очтовые открытки, не для посткроссинга, а просто передать приветик другу; письма, в которых эмоции проявляли не смайликами, а простым: "Скучаю, люблю, целую". Да, теперь наш адрес не , "дом и не улица", и даже не Советский Союз, а просторы интернета,  ля-ля-ля, точка ком. И мало у кого из сегодняшней молодежи есть такие себе ящички памяти, в которых хранятся застывшие воспоминания: письма, открытки, засохшие цветы, неудачные, но дорогие сердцу фото. Сейчас фото все отличные, их так легко отфотошопить, подправить или просто одним щелчком удалить. Нет, я не жалуюсь, сама люблю электронные письма и смайлики, ридером и мобильным пользуюсь каждый день. Но всё же очень надеюсь, что всё это не вытеснит настоящие книги. Пусть эта история так и останется фантастикой. Пусть!

Здравствуйте! Я по объявлению, это вы берёте уроки литературы?

girl_on_fire

Литература это не только о чём написано... Это ещё и как написано.

Вот я в который раз убеждаюсь, что на рассказы, тем более такие прекрасные, очень сложно написать рецензию. Когда читаешь роман, то все время подмечаешь какие-то детали, которые бы хотелось отметить в рецензии, да и просто постоянно пытаешься сложить икс и игрек, чтобы как-то сформировать свое мнение о прочитанном и выразить его. Иногда, даже чаще всего, это мнение изменяется на протяжении всего процесса чтения, ведь новые детали его меняют. Но вот с рассказами все иначе. Прочитываешь за полчаса, а потом пытаешься выразить свои мысли о прочитанном и понимаешь, что не получается. Почему? Наверное, все просто не укладывается в голове, вся эта гигантская история, которая умещается на паре десятков страниц не хочет влезать в новые границы, не важно, человеческого сознания или же рецензии. Но каждый раз пробуешь, и пробуешь...

Ни для кого не секрет, что все мы здесь, на этом сайте, любим литературу. Нас волнует судьба книг. Мы читаем, пишем рецензии, обсуждаем прочитанное, живем в книгах, теряемся в них... Литература для тех, кто ее любит - это огромный мир, в котором отсутствуют всякие границы. И каждому, кто самозабвенно влюблен в книги, удивительно, что книги можно не любить. Да разве же это возможно? Что же делать дождливыми вечерами, если не читать книгу? Что делать, когда грустно, если не читать книгу? Что делать?.. Ох, да и не упомнить всех ситуаций, в которых книга является чуть ли не единственным спасением. Так как можно не любить литературу, как можно забыть о ней, выкинуть на помойку?

В рассказе Майка Гелприна мы узнаем, что оказывается вполне можно. Конечно, Гелприн не первый затрагивает такую тему, пожалуй, самым знаменитым произведением, в котором так нещадно относятся к книгам, является «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Я не буду ничего сравнивать, это я так, к слову. К слову о том, что несмотря на «неновость» идеи, Гелприн сумел отлично ее воплотить, привязав все к современным реалиям, что делает его рассказ более реалистичным и оттого более страшным. В наше время мало кто читает. В наше время гуманитарии почти нигде не нужны. На замену литературе приходит программирование. Гелприн развивает из этого эдакий страшный сон каждого влюбленного в книге. В мире больше нет литературы, ее не преподают в школах, книги больше не пишут, гуманитарии вообще не нужны этому миру. Но Гелприн дает нам надежду. Ведь если есть хоть один человек, готовый отстаивать до последнего то, во что он верит, то ничего еще не потеряно.

«Свеча горела» - это замечательный рассказ. Он лаконичный, но он наполнен эмоциями до краев. Он не блистает какими-то новыми идеями или невероятным слогом, просто он хороший, он наполнен любовью. В этом рассказе есть любовь к книгам, любовь к словам и уверенность в том, что пока мы будем читать, пока мы будем верить в силу слова, оно никогда не исчезнет.