Рецензия Clickosoftsky на книгу — Майка Гелприна «Миротворец 45-го калибра (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Миротворец 45-го калибра (сборник)»

Clickosoftsky

Во всем виновата фантастика. Ни один другой жанр литературы не в состоянии поднимать столько проблем, ставить отдельных людей и всё человечество в неудобные ситуации, затрагивать такие аспекты нашего существования, с которыми никогда не столкнёшься, не отправив группу наделённых не особо нормальными качествами землян куда-нибудь очень далеко за пределы привычного мира. © ksuunja

Издательства неохотно берут рассказы: с ними сложнее работать, чем с романами. Книжные магазины неохотно берут рассказы: они продаются хуже, чем романы. Читатели неохотно берут рассказы: ну вот ещё, только вчитался, только в героях разобрался, тут — бац! — и всё кончилось, изволь начинать следующий; то ли дело роман, а лучше цикл, а ещё лучше сериал, чтобы и читать не надо было. В этих условиях сочинители, истово придерживающиеся короткого жанра, заслуживают памятника — хотя бы виртуального.
Майк Гелприн не подвёл, сборник из двадцати двух рассказов получился на славу, и если бы знать точно, что выйдет в свет ещё хоть один такой же завидный том — я бы уже сейчас встала в очередь.
Без шуток: талант автора определённо в умении не растекаться амёбой по субстрату, а внятно, живо, на нескольких страницах успеть рассказать историю — вдохновляющую, весёлую, страшную, выбивающую слёзы или побуждающую напряжённо размышлять, строить свои версии постфактум: «А если так?.. А если иначе? А что было бы?..». Не тратя килобайты на неспешную экспозицию, Гелприн чётко, с ошеломляющей быстротой расставляет на доске чистого листа фигуры-персонажей: игра началась! Ржут метафорические кони, неуклюже, скованно-железной походкой переступают ладьи-роботы, в отчаянии заламывает руки король прогоревшего цирка-шапито... Против всяких правил выкатываются на поле кубики, усеянные змеиными глазами пуантов, разящих в самое сердце. Дым поражения над чёрно-белым полем. Но жальче всех неприкаянно застывшую на самом его краю маленькую пешку: к детям у автора особое отношение, невозможно этого не заметить.
При великом разнообразии сюжетов, при необычном подходе к традиционным темам, фантастика Майка Гелприна глубоко социальна и в первую очередь человечна. Не столько к разуму она обращена, сколько к душе, к совести. Она волнует и часто режет по живому.
В какой-то давней дискуссии (речь шла о современной на тот момент драматургии) встретилась мне мысль о том, что произведение искусства должно содержать сверхзадачу, мольбу: «будьте лучше!» или «будьте прокляты!» — без этого, мол, ремесло. Автор «Миротворца 45-го калибра», на мой читательский взгляд, сумел воплотить обе сверхзадачи в одной: «Будьте лучше или будьте прокляты!»... Поэтому — искусство.
Спасибо, автор.

офф специально для ЛайвЛиба: этой рецензией заканчиваю: а) 2014 книжный год; б) челлендж самой себе: написать отдельные рецензии на каждый рассказ сборника (мне это удалось!); в) участие в конкурсе отзывов на этот сборник на сайте fantlab.ru (на конкурс подано 18 отзывов, и, кажется, мои шансы близки к нулю, ну да ладно).
Всех с Новым годом! До встречи в 2015-м!

31 декабря 2014