23febsale10
    sinbad7

Очень хорошая книга для поколения СССР, таких как я. Очень ностальгично. Ностальгия заключается в тоске по потерянной национальной идее, хотя я был тогда маленьким, но наверно, только маленьким и можно было еще верить, когда уже не верили взрослые. А посмотреть на героизм в обычной жизни вдвойне приятно...
    Книга рассказывает о людях одаренных, не просто одаренных, а в чем-то может и гениальных, и эти люди работали как ни странно (а может и логично) на спецотдел армии Китая. Один - слепой с идеальным слухом, вычислял вражеских радистов, вторая - гениальный математик - взламывала коды шифрования... И вроде бы у них была какая-то жизнь кроме работы, какой-то быт, отношения, но все это отходит на второй план, главное работа, главное выполнить задачу, которую перед тобой поставили...
    Очень хорошо
    Почему не пять, потому, что кажется, что эта книга - как заказ Партии, на призыв к чему-то, а я уже не верю в эти идеи...

Ezhevika_D

Я и не предполагала, что есть книги о работе китайских спецслужб безопасности, тем более переведенные на русский язык. Тем не менее "Заговор" - именно такая книга: в ней рассказывается о работе особого подразделения 701, которое занимается радиоперехватом и дешифровкой секретных данных других стран, в первую очередь - Тайваня и СССР.

У любой страны есть свои тайны, есть секретные организации, секретное оружие, секретное… Я хочу сказать, что есть много секретов. Трудно представить, как жила бы страна, у которой нет тайн. Возможно, ее и не было бы, как не было бы айсберга без его скрытой, подводной части. Иногда я думаю, что несправедливо иметь тайну от своих родных на протяжении нескольких десятков лет, а то и всей жизни, но без этого наша страна, скорее всего, перестала бы существовать или же как минимум была бы такая опасность. Так пусть уж будет несправедливость.

Тайна – это не что-то постыдное. За всю свою засекреченную жизнь я не совершил ни одного неприглядного поступка. Мое подразделение, как вы знаете, это не какая-нибудь террористическая организация, а важная разведывательная служба, отвечавшая главным образом за радиоперехват и дешифровку. Следует отметить, что любая страна и армия имеют подобные органы, поэтому их тайное существование на самом деле известно всем.

Внутри этой системы людей, занимающихся радиоперехватом, обычно называют "слушающие ветер", тех, кто работает над дешифровкой, - "смотрящие на ветер", а оперативных работников - "ловцы ветра".

О самых необычных людях, "так или иначе контактирующих с ветром", и рассказывается в книге.
    Общей идеей - работа сотрудников спецслужб в тоталитарной стране - "Заговор" напоминает "В круге первом" Солженицына, вот только у того речь идет о репрессированных инженерах, которые занимаются прослушкой врагов народа, сами пребывая в заключении, а у Май Цзя - о сознательных патриотах, которые по собственной воле трудятся на благо родины. Вот только свободной их жизнь всё равно не назовешь: партия решает, где должен жить ты и где - твоя семья, на ком ты обязан жениться и каким должен быть твой моральный облик, а копии всех твоих писем ты вынужден сдавать в архив. И стилистика тоже вполне солженицынская, публицистичная. Собсвтенно, "Заговор" написан в форме интервью, собранных журналистом под одну обложку. Речь в них идет о рассекреченных сотрудниках отдела 701, как я уже говорила, самых необычных.
    Слушающий ветер
    А Бин - человек с проблемами умственного развития, в детстве перенесший тяжелую болезнь, после которой научился говорить, но напрочь утратил зрение. А Бин обладал необыкновенным слухом, позволяющим безошибочно находить частоты, по которым ведется передача секретных данных, и даже узнавать "почерк" телеграфистов, но на бытовом уровне был слишком ребенком, что и стало причиной его трагической кончины.
    Смотрящие на ветер
    Хуан Ии, "ангел с проблемами", гениальный математик и слишком страстная для пуританского Китая женщина, делает невозможное - взламывает один из самых сложных шифровальных кодов в мире.
    Чэнь Эрху - еще один гениальный дешифровщик, которого мы видим глазами его дочери и его ученика. Человек, который так любил свою работу, что не смог жить без нее на пенсии.
    Ловец ветра
    Зуи Фу - вьетнамский солдат, который умер от пневмонии, ни разу не побывав в настоящем бою. Однако подвиг он все-таки совершил, уже посмертно: его тело с поддельными секретными данными было подброшено противникам, чтобы отвлечь их силы от той линии, где на самом деле планировалось совершить прорыв.

Все эти люди описаны так, что в них невозможно не поверить, им нельзя не сочувствовать и даже, пожалуй, их нельзя не полюбить. Очень сильная, серьезная и в то же время трогательная книга.