Рецензия Redaries на книгу — Елены Прокофьевой «Принцессы Романовы: царские дочери» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцессы Романовы: царские дочери»

Redaries

В книге рассказывается о судьбах царских дочерей, начиная с Петра I и исключая последних, чьи жизни окончились слишком рано и слишком трагично.
И, вы знаете, зря я в детстве хотела быть принцессой=/ что-то больше не хочется...

Кого из этих юных и нежных созданий ожидала счастливая участь - можно пересчитать по пальцам одной руки. Кто-то умер, не дожив и до двадцати (кстати, если к двадцати не замужем - значит уже старая дева), кому-то достался муж-гомосексуалист, кому-то - большой ценитель женской красоты... Но это же все не так важно, ибо брак между особами королевских семей - это, в первую очередь, политика и только потом - дело личное. Конечно, никто их силком не вел к алтарю, если девушки были против, но и свободного выбора, который имеется у нас, тоже не было.
Воспитывали их в строгости, кротости и с добрым сердцем. Для них это было необходимостью, куда же без кротости и доброты в чужую страну, семью и почти неизвестному человеку, который теперь твой муж? бррр, аж мурашки по коже)
Но во мне пошевелились зачатки патриотического чувства, когда я читала, что почти все они оставили в этих далеких странах хорошую память о себе тем, что делали. А делали они очень много и в соответствии со своими склонностями: строили школы, детские приюты, воспитательные дома, академии художеств и приюты для неимущих художников и даже помогали падшим женщинам возвращаться на путь целомудрия.

Единственной сложностью стало для меня обилие имен с отчествами. Признаюсь, я плохо знаю отечественную историю и только поэтому я в именах постоянно путалась. Приходилось отлистывать назад несколько страничек и снова читать кто есть кто в этой истории. Тем, кто в школе учился лучше будет попроще с этим разобраться.

Книга читается очень легко и расчитана на массы. Но, вероятно, интерес будет представлять для любителей истории.

28 ноября 2015