Марианна Сорвина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марианна Сорвина»

evfenen

Не знаю как оценить книгу. Заявлено - исторический детектив, то есть исторический роман с детективной сюжетообразующей линией.  Я ждала что-то наподобие произведений Бориса Акунина.

Начну с того, что это не художественная книга. Великолепная документальная реконструкция исторических событий, написанная прекрасным художественным языком. Множество имен, фактов, политических интриг. Пришлось заглянуть в Википедию, чтобы выяснить некоторые сведения (не сильна я в истории Австрии).

Поражение Австрии в Австро-итало-французской, а затем в Австро-прусско-итальянской  войнах привели к ослаблению центральной власти и необходимости поиска компромисса с наиболее сильным национальным меньшинством империи — венграми.  Другие народы, входившие в состав государства, никаких особых прав не получили, что привело к обострению межнациональных противоречий, прежде всего — между немцами и славянами.

Действие происходит в столице Тироля Инсбруке в ноябре 1904 года.

Еще накануне отставки министр-президента Бадени начались демонстрации немцев против своих депутатов – тирольских представителей в венском парламенте ..., проголосовавших за введение "закона Фалькенгайна", ограничившего права немецкой фракции.

Национальный конфликт. Политики, которые пытаются на нем нажиться. Убийство художника Августа Пеццеи.

Это создало ситуацию, которая впоследствии многократно повторялась в разных странах с одним и тем же результатом: попыткой выдать оплошность за героическую трагедию и повернуть события в удобную для себя сторону.

Освещение этого трагического инцидента в дальнейшем имело много субъективных моментов, поэтому автор решила  проанализировать события заново.

Для чего? Национальные проблемы - реальность, не считаться с которой чревато серьезными, а иногда и разрушительными последствиями. В мире ныне существует более 180-ти государств и лишь не более 20-ти из них этнически однородны...

И надгробная плита с лапидарной, избыточно скромной надписью готическим шрифтом:

Ehrengrab des August Pezzey, akadem. Maler, gest. am 4. Nov. 1904 im 30 Lebensjahre.

Порекомендовать книгу могу людям, интересующимся политической историей. Автор проделала колоссальную работу.

28 марта 2022

сергей

Отлично
5 марта 2023

jatm...@gmail.com

Кто такая Марианна Сорвина? Ни разу не слышала о ней, но дала шанс, начала слушать. Впечатление: жила- была женщина и звали её Марианна. И думала она о жизни, о разных её сторонах. И так нравились ей её мысли, и такой она себе казалась знающей и понимающей , что решила она ,что пора писать книгу. И написала!

Теперь наверное в своих кругах слывет писательницей.

Только почему кто-то должен читать эти её размышления и умозаключения? Да, собственно, почему бы и нет, если человек дело пишет и можно научиться чему- то у этого человека? А если совсем даже наоборот? К примеру, авторКа уверенно заявляет, что ВОДОЛЕИ они вот такие и вот такие. Если бы я знала, что Марианна- астролог, то точно прошла бы мимо сего труда. Но она астрологом не заявлена. И вообще ни кем не заявлена.
Ещё Марианна рассказывает подробно про историю дружбы некой Светланы. И так подробно, так горячо, что невольно посещает мысль о том, что произошло всё это с самой Марианной. У Марианны накипело и она решила рассказать неведомому слушателю свою историю про подругу, к которой она всей душой, а та её почти за мебель почитала.

В общем, друзья, если вы изголодались по чьим-то размышлениям и вам хочется послушать больше 4 часов то, как думает и чувствует эту жизнь незнакомая женщина, то ,наверное, эта книга вам зайдёт. Если же вы ищите мнение профессионала о том, как справляться со страхами ( кстати название книги не вполне соответствует содержанию, ибо в ней о страхах в начале, а потом обо всем на свете), то книга вас ,думаю, не устроит. Лично я пошла дальше, дослушивать смысла не вижу.
25 октября 2022

Андрей

не понравилось.В книге обсуждаются отношения мужчин и женщин.Про фобий и страхи только в начале
21 июня 2023