«Крылатые качели» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Саблина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крылатые качели»

YuraArhipov584

У моего папы был и есть близкий друг в Уфе, еще с его студенческих времен (и папы и друга). Кажется, они дружили еще тогда, когда меня на свете не было. У его друга есть сын. Честно говоря, за свою жизнь я в разы чаще видел его папу, чем его самого, и все больше слышал про Макса или от его родителей или от своих. Слышал, что он юрист, что он триатлет и марафонец. Несколько раз в жизни мы виделись, но по пальцам рук, наверное.

Потом Макс появился в ФБ, и я с интересом наблюдал, что бывают люди, которые бросают уютный офис и стабильный доход и становятся... далее у всех по-разному. Кто-то из моих друзей неожиданно стал капитаном собственного судна, кто-то предпринимателем собственного небольшого, но очень всеми любимого дела, а кто-то писателем. Уйти из юриспруденции и стать писателем - для меня это как стать космонавтом. В детстве ты о таком еще можешь мечтать, но потом относишься к таким вещам в себе все более скептически и призываешь себя быть реалистом. А кто-то бросает все и уезжает к своей мечте, часто в ситуации, когда обычным людям уже давно стало бы не до мечтаний под катком тяжелой реальности и сложившихся обстоятельств.

Когда Макс написал книгу, я вот с похожим скепсисом сначала отнесся. Может быть даже с каким-то московским снобизмом. Ну потому что все мы немного графоманы, но это не повод называть себя писателем. Потом прочитал отрывок, придираясь к каким-то мелочам относительно гонок на велотреке, к которым имею некоторое отношение. А потом начал читать и "пропал", пока не дочитал до конца. Почти как в детстве, под одеялом с фонариком, только айфон позволяет читать в час ночи под одеялом без фонарика. К тому, как Макс пишет, искушенный читатель возможно и может начать придираться. Контраст описания и эмоций может показаться чуть излишне выкрученным. Герои героичны, подлецы немного карикатурны, слабаки совсем безвольные, а мудрые родители мудры как та зеленая трава и высокие деревья в детстве. У Лукьяненко чем-то похожая типология героев. Ну или в детских книжках нашего детства. Но, дочитав до конца (запойно, чуть ли не в машине на светофорах) я вдруг обнаружил, что не могу вспомнить ни одной книжки за долгое время, которая всколыхнула бы во мне столько мыслей о родительстве, об отношениях, об оценке действий других и том, что правильно, а что неправильно, и есть ли вообще хоть когда-нибудь какое-то однозначное "правильно". Книжка закончилась, а я теперь скучаю по ней. И в моменты тренировок на велотреке или в какие-то рабочие юридическо-адвокатские моменты улыбаюсь воспоминаниям про ее героев (а они там как раз такие адвокаты-велогонщики). И надеюсь, Макс будет писать дальше, и с каждым разом будет получаться все тоньше, все больше полутонов и "легче оттенки".

А еще после книжки я для себя сформулировал, что постараюсь не затрагивать с родителями определенных тем. Потому что поводов категорично спорить в жизни можно найти миллион, а времени для общения с родителями получается найти так мало и так редко, что глупо тратить его на вот эти доказывания, кто прав, а кто нет. И различие во мнениях умным людям не должно мешать общаться. И нужно искать общее, а не отличное. Во всяком случае герои у Макса часто это наглядно демонстрируют, и в этом они явно мудрее меня. За одно только это, вынесенное из книжке, огромное спасибо!

18 сентября 2019

KaterinaUshakova

Замечательная книга! Захватывает с первых строк и не отпускает до самого конца. С тонким юмором и трогательными жизненными историями. Ближе к финалу книги герои становятся родными, а главные ( и глубокие) мысли автора, которыми он хочет поделиться с читателем, выходят на первый план.

15 сентября 2019

BengelsdorfGambrels

На первый взгляд сюжет достаточно однозначен, но на самом деле в книге описаны не только семейные отношения главного героя, но и так называемый кризис среднего возраста (мне близкий), когда уже можно подводить некоторые итоги, уже ясно видно, что будет дальше, а чего уже не будет. В этой связи мне в книге автора понравилась тема дружбы Реброва, Мягкова, Богомолова и Грибоедова, лучших друзей со времен учебы в Московском университете, интересно наблюдать как с годами их дружба меняется, претерпевает испытания жизнью. Также мне понравилась спортивная линия сюжета, на мой взгляд, как бывшего профессионального спортсмена, описана очень точно.
Отмечу, что некоторые главы автор прекрасно пишет от лица ребенка: мысли, впечатления мальчика напоминают собственные в том возрасте: детские, добрые, когда ждешь от окружающего мира только хорошее.
Хотелось бы также отметить еще один эпизод из книги, когда главный герой сожалел о том, что когда-то не смог или побоялся принять правильное решение, которое могло бы построить его жизнь совершенно в ином формате. При том и на тот момент и уже потом это решение до сих пор ему кажется по настоящему правильным, и его сожаления в этой связи со временем становятся все тяжелее. Очень интересная ситуация, которая делит размышления главного героя на то, с чем он столкнулся и столкнулся бы он с этим если бы поступил бы тогда как хотел…
Читается легко, особенно благодаря многогранному юмору автора.
В заключение: как писал Экзюпери: люди, становясь взрослее, настолько усложняют жизнь, что сами потом не понимают, что наделали и пожинают плоды от этого. В конечном итоге последствия ложатся не только на них самих, но и на их детей.

19 сентября 2019

LukinsNaturing

Давно так не зачитывалась книгой, как "Крылатыми качелями"! Она буквально завладела моим мозгом на весь период прочтения. Язык книги написан таким образом, что ты очень явно все видишь, как в кино! И из-за этого герои становятся реальными и начинаешь тоже переживать то, что переживают действующие лица книги. Буквально живешь своей жизнью, занимаешься своими делами, работой, но думаешь об этих героях.
Книга затрагивает важные проблемы нашей жизни: отношения между супругами, любящими друг друга, общение с детьми, с родителями супругов и как все переворачивается с ног на голову после нелепого развода. Как легко можно сломать, уничтожить, вытравить любовь из головы человека и как сложно бороться в нашей стране за свои права, за право не то что жить с отцом детям после развода, но и хотя бы иметь реальную возможность видеться им.
Главный герой Федор становится настоящим ГЕРОЕМ, столько всего ему приходится преодолевать ради любимых, дорогих сердцу людей. Впечатляет его целеустремлённость и воля к победе, как в борьбе за семью, так и в борьбе за победу на велотреке.
Очень рекомендую к прочтению. Читается легко, много тонкого юмора.
"Ты все сможешь! Пока есть жизнь - возможно счастье !" (Цитата из книги)

18 сентября 2019

UrbaezPortliest

В эпоху потребления, засилия информации и стирания границ личного пространства, главной ценностью человека остаётся его семья. Эта книга не просто о семейных ценностях, это ещё и захватывающая драма с элементами экшена. В ней нет плохих героев, каждый любит Иннокентия по своему и желает ему добра. Но через призму своего воспитания и мировоззрения. Книга богата не только сюжетом, но и большим количеством интересной информации, острыми цитатами и метафорами.
Мое отношение к сыну, после прочтения этой книги уже не будет прежним. Максим спасибо!

5 октября 2019