Рецензии и отзывы на Дары Пандоры

Очень твердая и качественная фантастика. Неплохое вхождение автора в тематику - редкостная удача в мире современного постапа. Поэтому выглядит все правдоподобно, логических нестыковок мало, сюжет залихватский, финал неожиданный, а суть очень философская. Показана в очередной раз относительность морали и явно вскрыто, что цивилизация - это набор мифов и договоренностей. Люблю такое.
    Двуликие отзывы, а теперь откройте книгу Война миров Z. Абсолютный аналог с другой оболожкой, но отзывы все положительные. Всего лишь другая обложка, повторяющая обложку фильма, а мнение к людей поменялось абсолютно.
    Не понравилось. Да, верно - именно этого я и ждала, но... Вот именно: предсказуемо и неизобретательно. Сколько клонов "Кэрри" или "Воспламеняющей взглядом" нужно выпустить, чтоб народ вообще перестал такое чтиво читать?!
    Прочитав аннотацию к книге, решила узнать подробнее о содержимом. Не могу сказать, что ошиблась, но явно ожидала другого. Я не знала, что скоро выходит фильм по этой книге, скорее прочитала сейчас в отзывах других людей. Но если бы посмотрела трейлер, то вряд ли бы взялась за книгу. И это была бы настоящая ошибка, так как уже по отрывка из фильма ясно, что книга расскажет вам о совсем других героях. Доктор не будет говорить Мелани, что она спасение всего мира. Зато вы прекрасно поймете момент, когда спрашивают Мелани: "Что ты сделала?". Но одно могу точно сказать, фильм будет намного красочнее, точнее там много красок, несмотря на то, что при чтении книги, ожидаешь, что везде мир сер и мертв. Как и в любой книге, есть персонажи, к которым тянет и ты за них всей душой болеешь, и те, которые "вымораживают" всем своим поведением. В этой книге я столкнулась с тем, что раньше кто привлекал, в конце книги просто нервировал. Не знаю также ли у вас, но доктор в начале кажется холодным и жестоким человеком, как учитель, наоборот, сочувствующий персонаж. Но в конце книги была явно на стороне доктора. Учитель же просто выводил своим поведением. На протяжении всего сюжета Мелани, безусловно, растет. И из милого ребенка превращается в мудрого стратега, который изменить весь мир. Концовка книги напомнила конец другой книги "Я-легенда". Только вот по ощущениям слабее. Не знаю, стала бы рекомендовать эту книгу для прочтения. Так что решайте сами.
    Книжка интересная, но перевод адовый - "юнкеры", "60 окровавленных миль"...
    Годнота, в общем. Перевод, конечно, местами хромает, но в целом интересно и атмосферно. Минусы тоже есть, но их немного. p.s. или я больной ублюдок, или это нормально, что симпатия скашивается в сторону персонажей, которые преподносятся больше как отрицательные.