Smart Reading — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Smart Reading

Отзывы на книги автора «Smart Reading»

2 262

Marriana

Книга не претендует на звание бестселлера в стиле нон-фикшен, но её чтение не бесполезно.  Главная польза  -  привлечение внимания к   необходимости составления списка дел.

Полезные идеи, которые можно извлечь из этой книги:

* Списком, который можно  видеть  глазами,  легче управлять, чем тем,  который находится только в голове.

* Необходимо   принимать в расчет приоритетность задач, а не  наслаждаться фальшивым ощущением,  хорошего  труда.  Одни задачи являются важными, а другие нет.

* Задачи должны быть привязаны к конкретной цели. Цели заставляют действовать. Человек меньше прокрастинирует, если напоминает себе, какой конкретный результат, связанный с выполнением цели  он получит, выполняя данную задачу.

*  Формулировка каждой задачи должна начинаться с активного глагола. Глаголы должны быть максимально конкретны. Например, вместо связаться, нужно писать позвонить.

*Последовательность и постоянство —  секрет  эффективного применения системы списков дел.

* Для мотивации и повышения самооценки можно вести список "сделано".

* В конце дня нужно просмотреть список выполненных дел. Отметить  как много сделано и  похвалить себя за хорошую работу.

Данные рекомендации кажутся мне разумными и вполне применимыми.

30 ноября 2021

TatyanaKrasnova941

Вторая книга Стефани Сефериан снова начинается с призыва к месяцу без трат — в течение 30 дней покупайте лишь самое необходимое.

После того как бюджет приведен в порядок, в порядок приводится дом. Здесь, как во всех руководствах по минимализму, маршрут: прихожая — гостиная — спальня — детская — кухня — ванная и т.д.

Гардероб: его пополнение должно быть основано на соотношении: 90% — приобретение качественных подержанных товаров, 10% — покупка новых вещей. Спорный пункт. К своему старью я отношусь спокойно, чужим брезгую.

Кухня: требует гораздо меньше вещей, чем там обычно хранится. Предлагается пересмотреть количество: посуды (семье из трех человек не нужно 20 тарелок и 10 чашек); предметов на столешницах (в идеале они должны быть свободными); еды, воды, энергии.

Игрушки: избавиться от игрушек, в которые ребенок не играет; которые не развивают воображение; нелюбимых; опасных, которые могут травмировать ребенка; сломанных.

Продвинутым минималистам достаточно будет открыть книгу с конца и прочитать раздел «10 лучших мыслей», как чек-лист, чтобы проверить себя:

1. Можно не покупать — не покупайте: одолжите, почините.
2. Покупайте качественное. Скажите «нет» всему одноразовому.
3. Избегайте «экологически чистых», «полезных», «низкокалорийных» товаров (это всё рекламные уловки).
4. Не сохраняйте вещь только потому, что на нее потрачены деньги. Расстаньтесь с ней, и пусть досада убережет вас от подобных нелогичных трат в будущем.
5. Осваивайте минимализм постепенно, довольствуйтесь маленькими победами.
6. Учите детей ценить не вещи, а впечатления.
7. Правило пяти минут: если с этой стопкой книг/белья/прочих вещей можно разобраться за пять минут, сделайте это.
8. Каждое наше действие оставляет углеродный след, и сократить его в наших силах. Умываемся, готовим кофе, скроллим новости, едем на работу — всё это оставляет углеродный след. Углеродный след — это все парниковые газы, которые мы прямо или косвенно создаем. Даже встреча в Zoom создает углеродный след, и немалый: час связи с включенной камерой — это 1 кг углекислого газа.
9. Рассказывайте о минимализме друзьям и знакомым, но ничего не навязывайте.
10. Заведите огород или ящик для зелени на подоконнике.
24 января 2023

lil...@inbox.ru

смысл монархии сегодня совершенно отличается от средневековья. Дело в том, что британская королевская семья занимается благотворительностью, привлекает туристов, повышает продажи на сувениры и все в таком духе. Если даже первые 10 наследников уйдут в монастырь, ничего абсолютно со страной не случится, ничего. Так что ни первый, ни запасной наследник особенно не нужны и тратят налоги. И таких там ещё 150 в очереди. Это все, что нужно знать про страдания бедного Харри о его "запасной" миссии. Его задачей было держать лицо и изредка махать рукой с балкона, но он даже этого не смог, а жить на что-то нужно. Приходится натужно вытягивать скудные секреты и продавать их.
28 февраля 2023

Елена Строганова

Что-то я не поняла... это что, вся книга?! 36 телефонных страниц?
5 марта 2023

BelikovDenis

Джордан Питерсон.

12 правил жизни. Противоядие от хаоса.

Книга – открытие года.

Я читал много книг по самопомощи, околопсихологии и саморазвитию. Опыт в поедании дешевой мотивации у меня, к сожалению, огромный. Но в этом есть и плюсы. К примеру, я с легкостью могу отделить качественную литературу от той, что создается с целью заработать на проблемных и страдающих личностях, у которых всё хорошо (вроде меня).

Мистер Питерсон меня удивил. Я слышал о нём ранее, но почему-то обходил стороной. И, если бы не импульсивная и случайная покупка этой книги, то, возможно, мне бы так и  не удалось познакомиться с таким сильным автором. Поэтому, выражаю благодарность, королю обстоятельств!

Я могу еще долго рассказывать об этом парне, но тогда мы вряд ли доберемся до книги. Поэтому перейдем к той части, где я буду хвалить не его, а его труд. «12 правил» - это не просто сборник советов для тех, кто хочет стать…(вставьте свой вариант), а самая настоящая исследовательская работа на стыке психологии, философии, истории и религии. Книга легко усваивается, не вызывает тошноту. А ещё она пробуждает мужественность, ясный ум и любовь к жизни.

«12 правил» - это 12 насыщенных глав, в которых автор делится с читателем всем, что он имеет (личные опыт, знания, размышления), для того, чтобы мы смогли разобрать весь хаос и привести нашу жизнь к желанному порядку.

Конечно, книга имеет и недостатки.  В процессе чтения я истратил пару выделителей и пачку закладок. Ну, а если серьезно, то, возможно, кому-то она сперва может показаться трудноватой. Не бойтесь, это лишь первое впечатление, которое проходит спустя 10-15 страниц.

Я давненько не писал отзывы/рецензии/обзоры на книги. У меня не совсем получается. Но Джордан Питерсон буквально заставил меня поделиться с вами тем, что он создал. Поэтому пусть это и послужит итогом!

2 января 2022

kodz...@gmail.com

Очень интересно было узнать о чем эта книга из-за всей этой шумихи. Хорошо,что есть такая возможность послушать на русском языке. Саммари отличное! Диктор тоже понравился.
16 февраля 2023

Mari_Alekseevna_99

Мы просыпаемся в одной клетке – квартире с температурой 20–25 °С. Затем идем через теплую парковку в другую теплую клетку – машину и перемещаемся в третью клетку – офис, где в течение дня восполняем энергию кофе и фастфудом. Вечером мы вновь оказываемся в первой клетке и проводим время на диване, перед телевизором или в кресле с каким-нибудь гаджетом. Все эти радости мы заедаем огромным количеством разнообразной еды. Воспитание детей сводится к вопросам о школьных оценках и о том, сделали ли они уроки.

Наше существование выглядит счастливым, сытым и комфортным, однако такой образ жизни противоречит эволюционному предназначению людей. Для нормального развития и тренировки иммунитета организму требуется не только регулярная физическая нагрузка, но и смена температурного режима – недаром наши предки купались в реках, едва сходил первый лед. Сотни тысяч лет природа терпеливо создавала людей как венец своего творения.
Эволюционное несоответствие запускает процессы воспаления и последующего разрушения отдельных органов и функциональных систем организма.

В книге «Эволюционное несоответствие. Вся правда о том, почему болеет человечество в XXI веке» Мартин Шаккум рассказывает о том, как изменилась наша жизнь с момента зарождения человечества и до наших дней, развенчивает мифы об «ужасной» жизни наших предков и показывает, как можно использовать опыт, накопленный веками, себе во благо – чтобы жить долго, счастливо, а главное – качественно.
15 августа 2023

mizraell

Если позволите людям кричать на себя — они будут кричать на Вас. Если позволяете людям играть на Ваших чувствах — они будут играть. Дайте себе возможность остановиться и переосмыслить собственную реакцию. Отслеживайте собственные шаблонные реакции на ситуацию. Бойтесь давайте оценки. Мы живем в обычном мире и ему все равно живы мы или нет. А если Вы поверите в реальность «ужасной погоды» и «шефа-самодура» — то это будет реальность только в Вашем сознании. Живите здесь и сейчас. Примите свое прошлое. Откажитесь от прогнозов будущего. Делайте только то, что в Ваших силах и зависит от Вас. Не требуйте исполнения желаний — вместо этого допустите что жизнь иногда будет удивлять Вас. Откажитесь от требований и суждений о других людях. Откажитесь от желания провоцировать окружающих. Станьте хозяином своей жизни.

Для меня формат 43 минуты вполне удобный формат. И полновесную версию перечитывать не хочется — поскольку опять же психологические книжки очень похожи одна на другую и говорят одно и тоже. Особенно по отношению к будущему и прошлому. Что прошлое прошло и его не вернешь. Что будущее невозможно контролировать и важно различать что в Вашей власти, а что в власти других людей. Я долгое время страдала от того, что не могла узнать — взяли меня на работу или нет. Или что значит привычное «Мы Вам перезвоним...» а это оказался классический газлайтинг в обертке абстракции. То есть абстракция — это Вы говорите ничего толком не сказав (пользуются политики), а газлайтинг — искажение фактов, в данном случае — лживые обещания. С тех пор как я познакомилась с инструментарием манипуляторов — мне стало намного проще жить. Я ничего не жду, не верю обещаниям, не иду на поводу чужих ожиданий, не пытаюсь втиснуть себя в чью-то идеальную картинку, мне не интересно что про меня думают окружающие (поскольку мне больше 18+ и я не нарушаю уголовный и налоговый кодекс, а также правил приличия и этикета) — то могу позволить себе думать, что окружающие обеспокоены исключительно собственной персоной. Я считаю что вполне вылечилась от нарциссической формы личности, однако я не отказалась создать комикс по этой теме. Уверена у меня будет еще много поводов для манипуляций (с людьми, которые мне лгут, хамят, пытаются развести на деньги по телефону и пытаются подставить или подсидеть на работе), которые я включу в свою книгу. В конце концов из всего можно сделать деньги, особенно из конфликта =^_^=

Особого внимания заслуживает проработка гнева и злобы через расслабление мышц. Телесно ориентированная терапия, которая стоит бешеных денег (я лично не готова отдать на это от 4000 до 6000 рублей) — тут подается в краткой форме. Почему йога тоже помогает переключиться с непродуктивных эмоций в ресурсное состояние? В йоге речь идет именно о переключении внимания, переоценке автоматических реакций, а не о зарядке или похудении. Это скорее следствие проработки сознания в психотерапии, поскольку очень много энергии тратиться на самоуспокоение, саморегулировку и снижение воздействия стресса и кортизола на мозг, который вынужден уменьшать количество извилин и серого вещества. Это цена за стресс. Что, в свою очередь, уменьшает мозг и ведет к деградации. А похудение и тонус мышц в йоге — следствие расставания с внутренним критиком и собственными тараканами.

P.S. Господин Курпатов мне откровенно не нравился без какой-либо видимой причины. Мне он казался очередной пустышкой, медиа-персоной. Но сейчас, в месяц согласия выслушать всех Черных Котов из Мешков Судьбы (я сама его выдумала и праздную) — я в корне поменяла свое мнение.

20 апреля 2021

912...@gmail.com

Нужно на что-то жизнь после лишения регалий, пожалуй последний фильм и книга этому в помощь. Средненько по накалу, больше напоминает жалобы младшенького н а детские обиды, которые как правило прорабатывают с психологом, а не пишут книгу .. Думаю есть масса более интересных историй из жизни Королевской семьи, но скорее всего всерьез идти против Семьи Гарри так и не решился.
27 февраля 2023

Marichrome

Даже не знаю, как оценить саммари... Вроде бы и плохого сказать нечего, так как сокращение, но и хорошего мало, так как никаких подробностей, "интересностей", оттенков и полутонов.. Не думала, что саммари будут настолько сокращенными.
23 февраля 2023