Рецензия ortiga на книгу — М. А. Беннетт «Остров» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров»

ortiga

С 13 лет Линкольн Селкирк учится в престижной частной школе в Англии. До этого он был на домашнем обучении - родители-бихевиористы знают толк в воспитании и обучении. Лишённый социальных навыков, ботан из ботанов, Линк в первый же день становится предметов насмешек и издевательств. Согласно традиции, здесь существует иерархия школьников. Кто быстрее всех обежит школьный двор, пока бьют часы, тот и лидер. Кому-то это удаётся на первом ударе, кому-то - на 11, и они - самые жалкие лузеры школы. А вот наш парень 12-ый и вынужден исполнять поручения "верхов" на протяжении трёх лет. Да ещё и изощрённые издевательства терпеть. К учителям обращаться бесполезно, ибо на спорте (на Игре) здесь двинуты все, а каждый учитель (был) хорош в каком-либо виде...

Три года спустя школьная компания летит в одном самолёте в летнюю школу "Подготовка к жизни". В один момент все они обнаруживают себя на острове - в полном одиночестве, ничего не помня.​ Ботан, эмо, качок, красотка, хулиган, вундеркинд, придурок - они представляют собой почти все типы личности. Этакий​ Клуб "Завтрак", как его тут же и окрестили.

Умный ботан, умеющий разжигать огонь. Умеющий поймать козу. Или рыбу. Определить, в конце концов, широту и долготу их местонахождения, чтобы отправить SOS в бутылке. Не сорвёт ли ему башню от такой власти? Каково это - из аутсайдера перейти к правящей верхушке? Чем всё это закончится? Ибо с каждым новым днём и напряжение нарастает, и вскрываются странности острова.

Мне книга понравилась, такой лёгкий-лёгкий закос под "Повелителя мух" с моралью в финале, плюс я всегда любила робинзонады.
Много отсылок в "Графу Монте-Кристо", аж перечитать захотелось. И к сериалу Lost и фильму *Изгой* с Хэнксом. Много музыки ("Диски необитаемого острова" - перечислите 8 композиций, которые вы бы взяли с собой, случись вам очутиться на таком острове). Много изменений в сознании и поведении - как вынужденных, так и искренних, ибо так правильно и хорошо. Очень лёгкий язык, но...

Не очень понравился сам финал, к этому всё и шло, конечно, да и догадываешься про что-то такое. Совсем не понравился эпилог, он лишний и надуманный, снимаю за него 1 балл.
Ну а в целом - кто не в восторге от первого романа автора "Охота", то и браться не стоит, наверное, хотя эта книга показалась мне поувлекательнее.

14 марта 2019