«Семь сестер. Сестра ветра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люсинды Райли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Семь сестер. Сестра ветра»

__Dariij__

Вторая книга цикла.

Если история родословной Майи, старшей сестры, привела девушку в знойную Бразилию, то вторая сестра, успешная яхтсменка, попытает удачу и попробует разыскать свои корни в ледяной Норвегии.

В этой книге много музыки, любви и смерти.

Также как и в первой части много раздражающих высокопарных диалогов героев из настоящего. А вот прошлое, которое спрятано в книге и письмах и которое поможет Алли пролить свет на тайну своего рождения, обыграно изящно и интересно.

Автор хорошо передаёт энергетику каждой из сестёр. Воображение живо рисует их образы, где все девушки обладают своими уникальными чертами характера.

Поэтому было обидно, когда образ энергичной и сильной Алли, с каждой страницей угасал всё больше и больше. И всё это на фоне открывшейся перед ней истории семьи в стране фьордов.

Я уже не раз говорила, что не очень люблю циклы. Но в этой истории столько тайн и секретов, что я готова ждать перевод оставшихся 5 частей.

На очереди рассказ третьей сестры — Стар — самой тихой и загадочной из девочек. Какие подсказки оставил для неё приёмный отец и в какой части света она найдёт ответы на свои вопросы?

26 августа 2020

books_for_owl

Книги Люсинды Райли могут восприниматься по-разному, но для меня этот автор стал приятным и случайным открытием ещё с момента первой части цикла.
⠀⠀
Райли может быть многословной, но даже какие-то лишние нюансы меня не смущают, так как сама история способна погружать в особенное состояние некой размеренности и приятной медлительности. Показалось важным, что необходимо какое-то подходящее настроение, чтобы полностью раствориться в происходящем.
⠀⠀
«Сестра ветра» стала тихой гаванью, которая производит медитативный эффект. Повествование окутывает легким морским бризом, а порой заставляет жаться от холода, когда близится шторм. Так или иначе, но для меня Люсинда Райли и во второй книге смогла выдержать свой изначальный уровень.
⠀⠀
Более того, мне понравилась задумка с тем, что начало ровно такое же, как и в первой книге, но уже с точки зрения другой сестры. Здесь речь пойдёт об Алли (Альциона), которая является самой крепкой из сестёр и профессионально занимается парусным спортом.
⠀⠀
Признаюсь, что её история мне понравилась больше, так как здесь читателя отправляют в Скандинавию. Вышло очень музыкально, волнующе и напряжённо. Некоторые моменты вызывали протест и негодование, но лишь из-за непринятия каких-то поступков персонажей.
⠀⠀
Так или, но небольшая ложка дёгтя нашлась. Некоторые финальные моменты показались слишком стремительными и резкими. На волне общего темпа повествования, мне показалось, что в какой-то момент автор решила слишком быстро подвести черту.
⠀⠀
Определено жду продолжения, так как история следующей сестры станет той, которая мне наиболее интересна из-за своего характера.

29 июня 2020

AnastasiyaPrimak

С первой книгой цикла я познакомилась в прошлом году, и Райли меня по-хорошему впечатлила. У книг этой серии общая завязка, легкий слог, очаровательная атмосфера сказки с лёгким налётом печали, а ещё — всегда встречаются реальные факты и имена, которые талант автора вплетает в свою историю.

Первая часть переносила нас в жаркую Бразилию, вторая же — в холодную Норвегию. Эта книга рассказывает о судьбе второй из семи сестер Деплеси — Алли. Девушка собирается принять участие в одной из самых опасных яхт-соревнований, но смерть приёмного отца и другие события вносят коррективы в её планы. Алли отличается от старшей сестры, в начале книги ее почти не интересуют ее настоящее прошлое и семейные связи, но приходит момент, когда это отвлекает девушку от всех проблем, салившихся на ее голову. Её прошлое ведет в Норвегию, связывает с первыми исполнителями сюиты "Пер Гюнт" и с самим Эдвардом Григом... и всё это невероятно увлекательно ️

Не могу назвать этот цикл каким-то интеллектуальным чтивом, поскольку слог автора очень лёгкий, задумка отдаёт бредом величия, а вкрапления реальной истории так малы, что постоянно хочется гуглить, что автор придумала, а что нет. Тем не менее, обе книги написаны хорошо, и с развлекательной функцией справляются превосходно, а потому я буду продолжать читать этот цикл.

3 сентября 2020

NinaLisko

«Помни. Каждое мгновение самоценно. Мгновение - это все, что у нас есть. Не забывай об этом. Никогда».

Итак, получив своё письмо от отца, девушка решает не искать свои корни, а наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Пока некое происшествие не заставляет ее все таки постараться разузнать больше о прошлом своей настоящей семьи.

Сразу в истории меня напрягло чувства главных героинь - их романы развивались столь стремительно, что я с сомнением и подозрением относилась к ним. Автор не смогла меня убедить в адекватности происходящего - уж слишком много наивного и нереального. Обе истории выглядят слишком надуманными и не прописанными, чтобы в них поверить.

Я никак не могла понять то, что Алли, такая бойкая, смелая и надежная, сольётся как персонаж. Про неё совсем мало было какого-либо сказания, она не вызывала никаких эмоций - очень плоская и неинтересная. А ещё не понятно, зачем ввели линию про Пипа - совсем она там не к месту, только удлиняла сюжет.

Короче, я разочарована. Ожидание книги после первой части, которая к слову мне понравилась, не оправдалось и автор таки слил серию. Ни одному персонажу не сочувствуешь, ни один персонаж не запоминается, сюжет слишком предсказуем, правда финал чуть вытянул на 3 балла.

P. S. Шанс третьей части серии я дам, но если и она будет такой же слабой и нудной, то попрощаюсь с Семью сёстрами ...

5 апреля 2020