SunMoonStars
    Стоит внимательно на что-нибудь посмотреть, пусть даже на травинку, и перед вами откроется загадочный, восхитительный и не поддающийся описанию величественный мир.
    Генри Миллер

Я достаточно скептически отношусь к книгам издательства МИФа, поэтому когда я увидела у себя на почте рассылку с книгой недели в виде "Максимальной концентрации" Люси Джо Палладино , мне подумалось, что это очередная выкачка денег за книгу, где написано о том, что давно известно. Однако описание книги навело меня на мысль, что неплохо было бы её заиметь. И вот - чудесным образом она лежит у меня на столе, а я имею возможность поделиться с вами, дорогие читатели, мнением о ней.

Прежде всего, наверное, надо сказать, что я имею склонность довольно часто отвлекаться от дел, особенно, учитывая довольно рутинную работу и множество ненормированных по расписанию поручений, выполняемых мною в течение дня. Вдобавок к этому, психолог на медкомиссии для получения справки о здоровье (для водительских прав) констатировала небольшую невнимательность. А это преследует меня всю жизнь: всегда валюсь на мелочах. Поэтому книга про концентрирование внимания весьма вовремя.

С первых страниц мне бросились в глаза лёгкость чтения, постановка актуальных для меня проблем, довольно большое количество вдохновляющих цитат и мыслей (что позволило мне испещрить всю книгу зелёными закладочками), а также удобная структура книги, которая разбивает стратегии борьбы с невнимательностью на методы. Материал иллюстрирован не только какими-то аналитическими данными (которые, к слову, на мой взгляд, не так уж и стары, в особенности учитывая то, что психологические исследования вряд ли могут делать за пару месяцев), но и историями реальных (с изменёнными именами, конечно) людей, которые, как мне представляется весьма близки многим современным людям.

Помимо этого, меня порадовали замечания и комментарии, скажем так, по воспитанию детей, отношению родителей и детей, просто отношениям людей между собой. Все эти методы, конечно, достаточно известны, но многие ли применяют их в своём повседневном общении?.. Лично я нашла в книге многое, что подходит по описанию к моей семье и моим отношениям, например, сравнение меня с каким-то другими детьми/людьми, проявление недовольства и тому подобное. К концу книги у меня вовсе сложилось впечатление, что у меня синдром дефицита внимания (раньше над этим я никогда не задумывалась). Впрочем, то же подумалось и о человечестве в целом.

Подводя итог, скажу, что книга мне весьма понравилась, однако, я вполне могу понять людей, которым написанное будет казаться обыденным и давным-давно знакомым. Тем не менее, как я люблю писать в своих рецензиях, повторения истин никто не отменял, а в книжке помимо этого очень много интересного материала. Поэтому я уверена, что читающие "Максимальную концентрацию" найдут много интересного и нового для себя.

mssLuce

Чуда не произошло
    Все эти книги вода-водой, увы.
    Мысли про адреналин и норадреналин в прокрастинации и концентрации были новы, дали мне кое-какое новое понимание, я постоянно теперь фиксирую уровень своей тревоги, когда пытаюсь избежать выполнения нудной или неприятной работы. И понимаю, что это все правда. Что работа с этим может помочь.
    Но этого слишком мало. И некоторый налет наивности мерещится.

ЗЫ...Прошло время, я прочитала вторую книгу на эту же тему, совершенно другую ("Не отвлекайте меня" Эдвард Хэлловэлл), и теперь многое складывается в моей голове в понимание, и сказать, что эта книга совсем зряшняя, уже не скажу. Но не волшебная, это да.

brebis_blanche

Неплохая книга, которая оставила двоякое впечатление. Основная идея понятна - наша концентрация в зависимости от эмоционального состояния выглядит как перевернутая парабола, достигая пика в расслабленно-сосредоточенном состоянии. Как слишком спокойно-ленивое, так и перевозбужденное состояние ей только вредят. Мне лично приходится бороться со вторым, а не с первым, когда хочется успеть все что можно, а в результате мысли скачут и работа, вместо того чтобы делаться быстрее, стопорится. В целом советы правильны, но не новы, я разве что не знала про "дыхание по квадрату". А уж внутренний диалог - это инструмент, которым я пользуюсь и в хвост, и в гриву. Причем обычно вслух, живу-то я одна :-)

Данные по поводу захлестывающих нас объемов информации весьма устаревшие - кажется, цифр новее 2006 года в книге не приводится, а для издания 2014 года это абсурд. Да и смартфоны теперь есть практически у всех, так что реальность не только в рабочем совещании, где каждый уткнулся в свой экран, но и в семейном ужине, где происходит то же самое. Советы "как отвлечь детей от телевизора" тоже воспринимаются устаревшими, тут уж скорее "как их оторвать от вконтакта, фейсбука и энгри бердз".

А уж совсем ни к селу ни к городу оказался раздел о синдроме дефицита внимания. Это весьма неоднозначное расстройство, а не просто проблемы с концентрацией, и ему надо посвящать отдельную работу. Здесь же 20 страниц о нем выглядят как заявление "а об этом я тоже слышала".

Вердикт: не уверена, что порекомендую, но если вы действительно боретесь с проблемами концентрации - можно выборочно почитать нужные разделы.

chispeante

Эта книга ждала своего прочтения года три, и сейчас я понимаю - именно теперь я должна была прочесть её и в полной мере насладиться.

По названию мне казалось, что упор будет сделан на сосредоточенность, непрерывное шагание к цели, внимание только к ней... О, как же я ошибалась!

Используя как базу перевернутую параболу, в которой по центру находится оптимальная для нас зона концентрации, а по бокам - зоны недостаточной или перевозбужденности, Люси Джо Палладино уделяет значительное внимание вопросам многозадачности, касается вопроса синдрома дефицита внимания, даёт советы по планированию (список из трёх дел - отлично!) и продуктивной работе дома и в дороге - и все это настолько доступно и чётко!

Для меня наиболее полезной является вторая часть книги, касающаяся эмоционального интеллекта, где подробно рассмотрены восемь стратегий для совершенствования своих эмоциональных, ментальных и поведенческих навыков - казалось бы, все так просто, но я, например, не задаю себе вопрос "Чего я сейчас не делаю?", а также не знала о дыхании по квадрату - а в эпоху нервозности и избытка адреналина в нас благодаря стрессу это просто находка, хотя кто-то, может, давно об этом знает :) Да и я многое слышала, если говорить о замещении мыслей и аффирмациях - но все же расписанная по полочкам стратегия подавления тревожности (к чему я так склонна) стала для меня очень ценной.

Эта книга - просто кладезь такой нужной мне сейчас информации! И я даже не смогла воспользоваться ни одним стикером при чтении, потому что каждая страница - для меня находка. А значит, спустя время я прочту её ещё не раз, ведь сразу осознать такую мощь не могу ;)

Правда, четвертую часть, касающуюся обучению концентрации детей, я бы советовала Палладино вынести в отдельную книгу - потому что тридцати страниц мало для тех, кто захочет внедрять эти практики в развитие своего потомства.

А вы читали? Чем-то пользуетесь из рекомендаций автора?