«Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люси Джо Палладино, рейтинг книги — MyBook.

SunMoonStars

Стоит внимательно на что-нибудь посмотреть, пусть даже на травинку, и перед вами откроется загадочный, восхитительный и не поддающийся описанию величественный мир.
Генри Миллер

Я достаточно скептически отношусь к книгам издательства МИФа, поэтому когда я увидела у себя на почте рассылку с книгой недели в виде "Максимальной концентрации" Люси Джо Палладино , мне подумалось, что это очередная выкачка денег за книгу, где написано о том, что давно известно. Однако описание книги навело меня на мысль, что неплохо было бы её заиметь. И вот - чудесным образом она лежит у меня на столе, а я имею возможность поделиться с вами, дорогие читатели, мнением о ней.

Прежде всего, наверное, надо сказать, что я имею склонность довольно часто отвлекаться от дел, особенно, учитывая довольно рутинную работу и множество ненормированных по расписанию поручений, выполняемых мною в течение дня. Вдобавок к этому, психолог на медкомиссии для получения справки о здоровье (для водительских прав) констатировала небольшую невнимательность. А это преследует меня всю жизнь: всегда валюсь на мелочах. Поэтому книга про концентрирование внимания весьма вовремя.

С первых страниц мне бросились в глаза лёгкость чтения, постановка актуальных для меня проблем, довольно большое количество вдохновляющих цитат и мыслей (что позволило мне испещрить всю книгу зелёными закладочками), а также удобная структура книги, которая разбивает стратегии борьбы с невнимательностью на методы. Материал иллюстрирован не только какими-то аналитическими данными (которые, к слову, на мой взгляд, не так уж и стары, в особенности учитывая то, что психологические исследования вряд ли могут делать за пару месяцев), но и историями реальных (с изменёнными именами, конечно) людей, которые, как мне представляется весьма близки многим современным людям.

Помимо этого, меня порадовали замечания и комментарии, скажем так, по воспитанию детей, отношению родителей и детей, просто отношениям людей между собой. Все эти методы, конечно, достаточно известны, но многие ли применяют их в своём повседневном общении?.. Лично я нашла в книге многое, что подходит по описанию к моей семье и моим отношениям, например, сравнение меня с каким-то другими детьми/людьми, проявление недовольства и тому подобное. К концу книги у меня вовсе сложилось впечатление, что у меня синдром дефицита внимания (раньше над этим я никогда не задумывалась). Впрочем, то же подумалось и о человечестве в целом.

Подводя итог, скажу, что книга мне весьма понравилась, однако, я вполне могу понять людей, которым написанное будет казаться обыденным и давным-давно знакомым. Тем не менее, как я люблю писать в своих рецензиях, повторения истин никто не отменял, а в книжке помимо этого очень много интересного материала. Поэтому я уверена, что читающие "Максимальную концентрацию" найдут много интересного и нового для себя.

30 ноября 2014

Lenisan

Немного ворчания
Из того, что написано в рецензиях на эту книгу, мне больше всего понравилось лаконичное: "Чуда не произошло". Кажется, как-то так люди и воспринимают обычно подобные пособия, будь то "Как сохранить эффективность", "Как бросить курить", "Как стать крутым и творческим" или "Как заводить друзей и скрывать от них, что ты знатный мудак" - в духе "я её купил, я её прочитал, когда она наконец начнёт действовать?!"
Никогда не начнёт.
Более того, трудно всерьёз надеяться обнаружить в этих пособиях такие советы, которые не показались бы очевидными до отвращения. Так или иначе, всё это уже было, и где-нибудь в самом поганом месте, вроде мотивационных пабликов вконтакте. И самое главное, посмотрим правде в глаза, этими очевидными, избитыми, скомпрометированными советами так никогда и не начнёшь пользоваться. Сколько я их таких намотала на ус, законспектировала и тем удовлетворилась? Несть им числа. А вы думали, я в первом абзаце о каких-то других людях говорю? Да нет, я о себе.

Когда я читала "Максимальную концентрацию", меня носило от раздражения к восхищению и обратно. То казалось, что вся книга - советы в духе "зачем волноваться и переживать, если можно не волноваться и не переживать?", то внезапно открывались бездны авторской премудрости и накатывало ощущение, что вот сейчас я пойму все тайны мироздания или, во всяком случае, тайны внимания и эффективности... то опять возвращались банальщина и самоочевидность. И повторения, куда же без них, славное издательство "Манн, Иванов и Фербер", похоже, заклинило на книгах, состоящих из повторений процентов на тридцать.

Теперь по делу
Несмотря на всё это, книга в целом мне очень понравилась. Не столько советы и практики, предложенные в ней, сколько та информация, на которой автор эти практики строит. Многие смутные ощущения получили объяснение, догадки обрели твёрдую почву, и в целом появилась надежда как-то справиться со своим состоянием - оно у меня вполне соответствует проблемам современного общества, которые выделила Люси Палладино. Прокрастинация, тревожность, апатия, немотивированная агрессия, неспособность надолго сосредоточиться... Вот так составишь список и думаешь: "боже, я безнадёжен". Но если верить автору книги, корень у всех этих проблем один, и верить в это приятно.

Исследование Люси Палладино завязано на химии: адреналин, дофамин, серотонин, чем грозит их избыток или недостаток, как регулировать их уровень с помощью когнитивных практик и нехитрых упражнений. Большую часть проблем современного человека она сводит к постоянному переизбытку адреналина - большей частью за счёт СМИ, стремящихся выдать как можно больше потрясений в минуту - и одновременно неспособности получить нужное количество стимуляции самостоятельно, без телевизора или интернета. Слишком сильное возбуждение (нервной системы!) приводит к прокрастинации и агрессии, а вынужденное отлучение от источников адреналина вызывает скуку и апатию такой силы, что предыдущим поколениям и не снилось. Чтобы достичь идеального состояния, так называемого "потока", или просто состояния неплохого, расслабленно-сосредоточенного (и это не совсем оксюморон), придётся немало потрудиться, и главная проблема - вернуться с внешней мотивации на внутреннюю.

Очень интересным было объяснение зависимости людей от телевизора "ориентировочным рефлексом", заставляющим нас обращать внимание на неожиданные и быстро меняющиеся звуки и картинки и повышающим уровень адреналина. Я знаю немало людей, у которых телевизор работает постоянно, им действительно плохо без его бодрого бормотания, оно им придаёт энергии - то есть им так кажется, а на самом деле он как раз энергию ворует, приучая организм к такому уровню возбуждения, которое не поддержать естественным путём, а следовательно, вынуждая искать постоянное стимулирование и ещё больше зависеть от телевизора. Я сначала возгордилась своей независимостью от зомбоящика, а потом с унынием осознала, что меня засосала другая чёрная дыра - интернет.

Все теории, исследования, вся информация из этой книги показались мне крайне увлекательными и вызвали доверие, тем более что автор постоянно ссылается на теорию и практику других учёных, психологов и особенно спортивных тренеров (как она утверждает, большая часть её упражнений почерпнута из спортивной сферы). После теоретической части идут три блока: эмоциональные, ментальные и поведенческие стратегии, помогающие побороть обе крайности - и недостаток, и избыток адреналина, серотонина и дофамина. Практик и упражнений довольно много, из них можно выбрать то, что больше всего подходит (и больше всего хочется делать). Кое-что и впрямь стало открытием, хотя о большей части этих стратегий я читала и раньше в разных источниках.

Завершается книга дополнительным разделом с более конкретными советами для работы: как справиться с постоянными прерываниями (и желанием вместо работы полистать интернет и проверить, как там на лайвлибе дела), как помочь своему организму в случае дальних перелётов, когда эффективность сбивается сменой часовых поясов, и прочая подобная конкретика. Плюс глава о детях с синдромом дефицита внимания и о том, как следует действовать их родителям (это мне пока без надобности, но кому-то может и пригодиться, потому упоминаю).

Подытожим
Действительно рекомендую прочитать "Максимальную концентрацию". Даже если покажется, что воды в ней многовато, всё равно кое-что полезное почерпнуть сможете - а может, и начнёте пользоваться какими-нибудь практиками из неё, раз даже я смогла не просто прочесть и вернуть на полку, но и обзавестись новыми привычками.

11 января 2017

brebis_blanche

Неплохая книга, которая оставила двоякое впечатление. Основная идея понятна - наша концентрация в зависимости от эмоционального состояния выглядит как перевернутая парабола, достигая пика в расслабленно-сосредоточенном состоянии. Как слишком спокойно-ленивое, так и перевозбужденное состояние ей только вредят. Мне лично приходится бороться со вторым, а не с первым, когда хочется успеть все что можно, а в результате мысли скачут и работа, вместо того чтобы делаться быстрее, стопорится. В целом советы правильны, но не новы, я разве что не знала про "дыхание по квадрату". А уж внутренний диалог - это инструмент, которым я пользуюсь и в хвост, и в гриву. Причем обычно вслух, живу-то я одна :-)

Данные по поводу захлестывающих нас объемов информации весьма устаревшие - кажется, цифр новее 2006 года в книге не приводится, а для издания 2014 года это абсурд. Да и смартфоны теперь есть практически у всех, так что реальность не только в рабочем совещании, где каждый уткнулся в свой экран, но и в семейном ужине, где происходит то же самое. Советы "как отвлечь детей от телевизора" тоже воспринимаются устаревшими, тут уж скорее "как их оторвать от вконтакта, фейсбука и энгри бердз".

А уж совсем ни к селу ни к городу оказался раздел о синдроме дефицита внимания. Это весьма неоднозначное расстройство, а не просто проблемы с концентрацией, и ему надо посвящать отдельную работу. Здесь же 20 страниц о нем выглядят как заявление "а об этом я тоже слышала".

Вердикт: не уверена, что порекомендую, но если вы действительно боретесь с проблемами концентрации - можно выборочно почитать нужные разделы.

7 ноября 2014

mssLuce

Чуда не произошло
Все эти книги вода-водой, увы.
Мысли про адреналин и норадреналин в прокрастинации и концентрации были новы, дали мне кое-какое новое понимание, я постоянно теперь фиксирую уровень своей тревоги, когда пытаюсь избежать выполнения нудной или неприятной работы. И понимаю, что это все правда. Что работа с этим может помочь.
Но этого слишком мало. И некоторый налет наивности мерещится.

ЗЫ...Прошло время, я прочитала вторую книгу на эту же тему, совершенно другую ("Не отвлекайте меня" Эдвард Хэлловэлл), и теперь многое складывается в моей голове в понимание, и сказать, что эта книга совсем зряшняя, уже не скажу. Но не волшебная, это да.

12 июня 2015

Лёля Ле

Есть интересные мысли про воспитание.
11 января 2017