«Энни с острова принца Эдуарда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люси Мод Монтгомери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Энни с острова принца Эдуарда»

Mao_Ri

Продолжение историй про Аню как и сама героиня становится взрослее и вдумчивее. И вот Аня покидает ставшую родной Авонлею, чтобы поступить в университет. Начинается новая глава жизни - веселая студенческая жизнь, учеба, новые знакомства и, конечно же, молодые люди. Ах, чудесная студенческая пора! Так по девчачьи делиться своими секретами, смеяться, влюбляться и обсуждать парней.
Знаете, сейчас подростковые книги про отношения полны откровенных сцен и громких переживаний. В книге Люси Мод Монтгомери все крайне невинно, но от этого намного милее и волнующе. Я честно переживала за Аню и Гилберта, и порой хотелось хорошенько встряхнуть мисс Ширли и вытрясти из ее головы надуманные идеалы и возвышенные мечты, чтобы она увидела и осознала реальность.
Не знаю, стоит ли читать дальше. Книга уже не та забавная история про приключения юной девочки-непоседы, скорее все превращается в дамский роман и теряет свою индивидуальность.

4 апреля 2016

Bellissima

Замечательная книга, после прочтения тебя переполняют эмоции. Хочется обнять небо, улыбаться прохожим, солнцу, деревьям, цветам. Как много романтики, красоты, тепла и счастья оказывается может подарить один талантливый писатель, одна простая книга. После нее так хочется жить и радоваться каждому дню. И так хочется сохранить в себе это чувство, его иногда так не хватает в повседневной жизни, где каждый день похож на другой.

24 марта 2011

Aricalika

Очень понравилась эта часть-продолжение истории жизни Ани из Зеленых Мезонинов.
Аня уже повзрослевшая и она все-таки сумела попасть в университет. В данной части как раз и описывается ее учеба в университете и конечно же множество новых знакомств и сердечные дела Ани и её подруг.) Все четыре года учебы в университете полны различными большими и мелкими событиями, связанными и не связанными с учебой. Много веселья, прогулок, романтических свиданий. В этой части Аня уже серьезно берется за перо. Все нам знакомые герои взрослеют и меняются, те кто еще был не замужем или не женат, уже во всю находят себе пары и создают новые жизни.)
Было приятно слушать обо всех происходящих изменениях не только в Ане, но и в других героях и местах.)
И как я рада, что Гилберт и Аня все-таки в самом конце друг друга услышали и что нас ожидает описание их дальнейшей жизни.))
Обязательно продолжу читать об этой девушке.)

12 октября 2015

amanda_winamp

Не знаю, что сказть.Мило, хорошо но не моё..
Очень всё как-то..слишком..И Аня мне не понравилась почему-то, слишком уж очень она идеална. Вот Фил-это другое дело, мы с ней чем-то похожи, у меня в голове тоже неразбериха и я тоже могу забытьв трамвае куда я дела деньги, а потом вспомнить, но уже тогда когда они будут ненужны.Фил везёт больше в этом плане..
Милая повесть с хорошим концом. Потрясающий отдых для мозгов, никаких переживаний, потому что же знаешь, что такие произведения не заканчиваются плохо.
Видела продолжение этой повести уже о счастливой семейной жизни Ани, но не знаю, буду ли читать..
Всё мило и романтично..Но не моё..
Простите уж если кого обидела. Наверно, такие произведения надо обязательно прочесть в столь юном раннем возрасте.Для меня- это поздно.Хотя я до безумия люблю Алису (где-то читала сравнение её с Аней), но нет..
И ещё мне не понравились уклады в деревне.Когда осуждают за то, что девушка хочет учиться.Почему? О времена, о нравы..Но и жизнь была совсем другая.И люди были другие..
А ещё мне казалось, что я читаю рассказ самой Ани, тот, который она отсылала в журнал, и который не приняли.Наверное вс-таки приняли.И мы имеем возможность прочесть его сейчас.
Времена другие.Отношения другие. Чистоты отношений, правды слова, вот чего не хватает, и здесь мой Вечный Оптимизм говорит - а что тебе не нравится?Тебе же этого не хватает в современной жизни..
Это и понравилось больше всего- богачка Фил искренне дружит с девочками из деревни, и никто никму не делает пакостей. Конечно, слухи и сплетни присутствуют везде, мы все люди, а тем более в деревни, без телевизоров, телефонов и прочей техники..Но это мелочи, мелочи, мелочи.
Мило и хорошо..Просто хорошо.
ЗЫ.
Посоветую крестнице.Каждая девочка должна прочесть такие милые книжки.

29 марта 2011

Margaret

Третья книга про Аню Ширли. И, наверное, самая скучная из серии лично для меня.
Итак, какие же недостатки приобрела книга по сравнению с первой в серии?

1. Книга стала иметь налет женского романа. Я прочитала когда-то изрядную долю таких дамских романов от нечего делать и могу сразу сказать - здесь присутствуют некоторые назойливые элементы этой системы. Про кокетство, кучу поклонников, отвергнутых богатеев и идеальных людей вокруг.

2. Писательница вертит своими персонажами как хочет. А это не признак хорошего романа. Обычно, когда читаешь хороший роман, то не задумываешь об этом. Персонажи там настолько живые, что ты не удивляешься, что те или иные персонажи друг друга ненавидят или любят или делают что-то не так, как принято или что-то вообще выходит из под контроля. А здесь перед персонажами стелят мягкую перинку и они ступают по ней абсолютно легко и без проблем. Конца и края не видать этой перинке! Все настолько предсказуемо, что не интересно. При этом и процесс скучен.

3. Аня стала не совсем той, которой была в начале. Я заметила в ней некую гордыню и снисходительное отношение к некоторым людям. Это абсолютно глупое упорство по отношению к Гилберту (типичное для некоторых девушек, которые уперлись в свое это "не хочу терять его дружбу, ах"), за которое хочется ее задушить. В ней вдруг появилось кокетство. А дружба с Фил прям таки открыла ей дорогу в высший свет (этакий блат тех времен). А еще ее все обожают. И, короче, верните мне ту, старую, Аню!

4. Мужчины. Просто безобразие какое-то! Они все такие идеальные, что я начинала думать, будто я читаю любовный роман, см. пункт 1. Только в романах бывают идеальные богатые и красивые мужчины, влюбляющиеся в главную героиню и пишущие ей стихи и дарящие цветы. А она такая "ой, ну не знааааю"... А Гилберт страдает и чуть не умирает от любви. Ну блин!

В остальном книга как книга. Почти такая же как и все книги этой серии. Новые персонажи. Про старых очень мало слов и упоминаний. Писательнице следовало делать себе пометки типа "напомнить положить цветы на могилу той девушки из первой книги". В целом ничего. Местами даже мило. Особенно как девушки дом арендовали... Как одна из историй про Аню сойдет.

30 октября 2014