Виновато море

nad1204

Честно говоря, абсолютно не понравилось! Может быть дело в завышенных ожиданиях.
    Надеялась прочитать книгу с семейными тайнами, скелетами в шкафах, интересной историей, а получила вялое, скучное повествование о двух сестрах, которые вроде бы как и любили друг друга, но гармонии в отношениях всё-таки не было. И это неудивительно, очень уж разные были девушки.
    А потом одна из них погибла. И вот тут, как всегда, все начинают плакать и пытаться понять, что же произошло...
    Довольно банальный сюжет, картонные герои и крайне невыразительная история.
    Ни о чём.

P.S. А близких надо беречь. Это правда.

LeRoRiYa

Случайных книг не бывает
    Последнее время я прочитываю одну, а то и две книги в день. Эту я читала два дня, строго дозированно, не позволяя себе лежать в кровати с планшетом до утра. Все дело в том, что книга о сестрах.
    О сестрах, разных как небо и земля. Миа - как вода, скользящая и загадочная. Кейти же - как звезды, отраженные в этой воде. И вот одна сестра отправляется по следам последнего путешествия другой.
    Мне никогда не понять, что чувствуют единственные дети, ведь у меня есть сестра. Кто-то говорит, что быть единственным ребенком - привилегия - типа все внимание тебе одному, любовь тебе одному и т.д. Но я с этим категорически не соглашусь. И несмотря на то, что вокруг есть более чем достаточно примеров плохих отношений между братьями и сестрами, но для меня быть единственным и быть одиноким - одно и то же. А пока у тебя есть сестра, тебе не грозит быть одиноким.

Читая о Миа Грин, я во многом видела себя. Вот эта цитата как будто с меня списана:

Миа дома порой напоминала безмолвную тень, а он умел неведомым образом рассеять ее мрачное настроение, тогда как Кейти, казалось, могла только провоцировать это.

У меня тоже бывают приступы мрачного настроения, когда я становлюсь замкнутой, молчаливой и придаюсь мрачным мыслям. Они мне не доставляют никакого удовольствия, это периоды времени, когда тьма застилает мне глаза, и все хорошие мысли - о доме, о будущем, о любимом человеке, о детях, закрываются мыслью о риске умереть, когда придет время возвращаться домой. Что меня убьют там или по дороге туда. Ну вот, я это сказала... Впрочем, это тысячи возможно. Возможно, война на нашей территории к тому моменту закончится. Возможно, лично мне никакая опасность не грозит. Возможно, я смогу это пережить и мои сны о будущем оправдают себя.

И все-таки, я не смогла бы помчаться в такое путешествие, как Миа... Хотя кто знает.
    И мне искренне жаль, что "морских сестренок" смогла сблизить только трагедия.
    Но больше всего жаль, конечно, Ноя.

Зато я очень рада, что мы с сестрой очень близки, несмотря на то, что я ее на десять лет младше.
    Виндсерфинг, укрощение неистового океана - это прекрасно.
    И спать под звездным небом, наверное, великолепно.
    И скалы под луной...

Klik

Я прочитала эту книгу на одном дыхании, просто утратив ко всему окружающему интерес. Ближе к концу стала осознавать, что на работу завтра точно иду при полном боевом раскрасе - надо ж как-то скрыть последствия бдения до первых петухов над книгой и слез, просто крокодильих слез из-за нее же.
    История затянула с первых строк, но я никак не предполагала что сама окунусь в эту драму с головой. Родные сестры. Близкие и такие разные. С совершенно разными взглядами на жизнь и в то же время так беспредельно тянущиеся друг к другу. "Их разницу в характерах и поведении можно было рассматривать на примере качелей: Миа неизменно предпочитала лихие безумные взлеты, а Кейти оставалась внизу. Она безумно любила свою сестру, однако в последнее время стала отмечать, что уже перестает ее воспринимать". Но волей-неволей, для того, чтоб узнать правду о Миа, о ее гибели на Бали, где и быть ее не должно, Кейти приходится идти по стопам сестры, пускаться в рискованное самостоятельное путешествие, бросать насиженный и уютный дом, жениха, работу. Просто для того, чтобы понять, что стало с Миа. Именно это путешествие, попытка понять любимую младшую сестру, оправдаться перед ней за свои поступки и оправдать поступки Миа дарят шанс Кейти на новую жизнь, на попытку не просто ее прожить, а жить - любить, чувствовать, получать удовольствие, спотыкаться, но снова идти, дарит себя любимому мужчине и получать радость взамен. Читать было просто здорово - я увлеклась не по-детски - Лос-Анджелес, Автралия, Бали - каждое место дарило что-то новое, интересное не только Кейти, но и мне. Некоторая доля безуминки, свойственная таким длительным путешествиям, горячила кровь и просто гнала дальше, заставляя проглатывать страницу за страницей. И каждая из них дарила свое очарование - берега Бали, серфингисты, прыжки с парашютом или разочарование - в людях, казавшихся такими родными и близкими - в женихе, в матери. Семейные тайны, их разгадки даже далеко от дома, настигали сестер. А чтение дневника Миа, попытки осознать, где же так ошиблась Кейти в отношениях с младшей, подарили просто шикарный подарок - возможность попасть в мысли человека, его обыденную жизнь, понять самое сокровенное, раскрыть тайну гибели Миа и самой Кейти получить шанс на другую версию своей жизнь, перестать бояться желаний, начать выполнять свои хотелки. Просто жить. Жить вовремя. Все делать в свое время, не откладывая возможность говорить близким о том, что любишь и ценишь их.
    "Мы здорово досаждали друг другу. Вы были сестрами".

brunhilda

А море-то, в принципе, и не виновато ни в чем.

Виноваты издатели и редакторы, у которых не хватило фантазии для нормального названия книги. И причем тут "Виновато море"? В оригинальном названии вообще нет слова "виновато" и книга называется "The sea sisters" (Сестры моря). Где логика?

Типичный сюжет - до ужаса скучный. Я даже писать ничего не хочу. И главная мораль так проста: цените близких, пока они живы

SvetaYa

«Мне со своих неполных двадцати семи, будет чертовски трудно, объективно оценить книгу для подростков» - подумала я, начиная писать данную рецензию. Но посетив сайт интернет-магазина я к своему удивлению обнаружила её возрастное ограничение 16 +, хм… Уж, даже не знаю на какую целевую аудиторию рассчитывается данная книга, но в восьмом классе я придумывала слезливые истории о любви и то лучше Кларк. Здесь мне не понравилось ровным счетом ничего: от наибанальнейшего сюжета с типичными героями – до использования слова море в названии и на обложке. Это прямо как оскорбление, опошление моего личного божества со стороны автора и откровенно говоря, при выборе этой книги я повелась на livelib’овские теги. Трагедия, путешествие, загадки, да еще и с морем – подумала я, это должно быть из разряда «как я люблю». Но на поверку же оказался типичный любовный роман, без какой бы то ни было изюминки.

Признаюсь, не таясь, одно время я читала много книг с похожим простым сюжетом, увы, это удел многих книг из жанра драм. Однако зачастую убогость сюжета вытягивает атмосферность книги, ее настроение, описания местности в котором происходит действие, настолько живое и красочное, что в него проникаешься и забываешь о простоте героев, о наивности сказочки. Но тут этого нет, море, то МОРЕ которое упоминается в названии, напрочь лишено личности. Да оно присутствует тут, то в лице океанов Атлантики и северо-ледовитого, то пролива в провинции Лондона, то волн Балийского острова, но вся описываемая местность лишена колорита, что в Мауи, что в Англии море - не море, а простой водоем, в котором героиня любила поплавать. Всё! Так вот тупо и примитивно. Тоже самое с путешествиями, нет никакого духа, читаешь о том, как героиня вслед за дневниковыми записями сестры переезжает из континента на континент, а описания разняться лишь погодными условиями, типа жары и дождя, да цветом лака на ногтях встречных дам… Ну да Бог с ним, оставлю стиль автора.

Что еще может понравиться в книге кроме названия, сюжета и стиля? Правильно, герои и смысл… Здесь я хотела расписать подробно про каждого из героев, но пожалуй не буду. Одно скажу, никому из них я не сочувствовала, не одного мне не было жалко. Да и кого жалеть-то? Избалованную бухающую сучку, которая не в состоянии справиться с собственным либидо? Или может чопорную английчанку, которая от зависти ко всем и всему живет хорошей жизнью? Герои до тошноты картоны, будто списаны из стопятсотой серии долгоиграющей новеллы. Читаешь только на двадцатой странице, а знаешь, как они поведут себя через 100 страниц. В общем, и тут меня постигло разочарование.

Однако я поставила этой книге 2,5, а не 0,5 и это только из-за смысла. Хоть смысл её тоже прост и заезжен, но всё таки иногда стоит о нем напоминать людям: любите близких, пока они живы, прощайте близких (даже если они сволочные, может ваша любовь их как раз и изменит?) в общем carpe diem, друзья, ведь никогда не знаешь, в какой момент утес окажется скользким.

Я прочитала эту книгу на одном дыхании. Все великолепно!!! Книга очень затягивает. Читайте и ни в коем случае не пожалеете )
    Мне очень понравилась книга. Очень глубокая. Психологическая. Как часто мы не можем выразить даже самым близким то, что спрятано в тайниках души. И не ведаем то, что беспокоит их. Очень сложно понять другого, что им движет. Да что там другого. Порой и себя! Читайте! Размышляйте! Наслаждайтесь хорошим произведением. До конца держит в напряжении.
    Отличная книга
    5 моя оценка пять
    Честно сказать - разочарована. Герои говорят, что любят друг друга, в то же время бегут друг от друга,изменяют, раскаиваются, ищут прощения ... В общем, неоднозначно, но я ожидала более интересного чтения. Увы...