Люси Кларк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Люси Кларк

Отзывы на книги автора «Люси Кларк»

ifrita

Эта странная история невероятным образом сплела в себе жизни двух семей. Это драма о судьбах матерей, потерявших своих детей. И если у кого-то ещё есть шанс, что ребенок вернётся, то другие потеряли своих малышей навсегда.

Сара и Айла дружили с самого детства. Они проводили каждое лето на берегу моря, ловили крабов, загорали и делились друг с другом всеми секретами. Незаметно девушки выросли и пошли разными путями, но каждое лето их по прежнему ждали домики по соседству, где можно было отдохнуть от суеты и насладиться жизнью. Сара и Айла забеременели в один год и обе родили замечательных сыновей - Джейкоба и Марли. Но никто не мог и представить, что через 10 лет Айла потеряет своего мальчика, а через 17 исчезнет и Джейкоб. Что случилось с ребятами? И какие тайны хранят обе семьи?

История завораживает, повествование затягивает и не отпускает. Всю книгу кажется, что разгадка уже близко - стоит только протянуть руку, но ответ в очередной раз ускользает и оставляет на душе неприятный привкус. До самых последних страниц я не могла разобрать, где правда, а где ложь, ведь на страницах книги было столько вранья, что постепенно перестаешь верить героям и пытаешься сама найти ответы. Странное поведение окружающих только сильнее затягивает в глубины истории и заставляет верить в невозможное.

Эта книга идеальна для отпуска - море, солнце, песок и семейная драма. И несмотря на все недочёты и провисания сюжета, книга достойна внимания.

19 августа 2018

ifrita

В детстве я очень мечтала иметь сестру. Младшую. Чтобы я могла о ней заботиться, смотреть, как она взрослеет, учить ее жизни, рассказывать о своих ошибках, защищать и, конечно, делиться секретами. Вместо этого у меня есть вредный старший брат. Позднее, на примере своих подруг, я поняла, что сестры - это не так уж и клёво, смотря как сложится. Обиды, упреки, зависть, борьба - всё это присутствует в отношениях между сестрами, даже если с первого взгляда кажется, что вы не разлей вода.

Так и в этой книге мы узнаем историю двух сестер, полных противоположностей. Старшая - Кейти, упорная и практичная, имеет хорошую работу, жениха и приличную зарплату - всё то, что так необходимо в современном обществе. Кейти продумывает каждый свой шаг наперед и никогда не ошибается. Младшая - Миа, взбалмошная и избалованная, не задерживается на одной работе дольше месяца, не строит планы и подчиняет жизнь своим "хочу". Однажды Миа неожиданно срывается в кругосветное путешествие, которое изменит абсолютно всё.

Жаркие страны, звездные ночи, экзотическая кухня и трагедия связывают двух сестер, как никогда до этого. Они не только проедут одними и теми же дорогами, но и узнают такие тайны, о которых и не догадывались. Кто-то жалуется на предсказуемость сюжета, но лично я до последнего момента не догадывалась, чем всё закончится. Прекрасные, умные и думающие героини, интересный сюжет и грустная развязка. Книга оставила после себя очень приятное впечатление, поэтому буду читать и остальные книги Люси Кларк.

7 августа 2018

netti

Книгам с таким сюжетом и повествованием не стать моими любимыми книгами. Хотя романы я читаю и некоторые даже очень нравятся, а тут что-то пошло не так))
Повествование идет в двух параллелях, которые в итоге сойдутся в одной точке географии.
Главная героиня здесь несомненно Лана. Ее жизнь в редкие моменты можно было назвать абсолютно счастливой, ведь она росла без мамы, которую потеряла в совсем юном возрасте. Но отец окружил девочку заботой насколько сумел и у нее с первого дня в школе появилась лучшая подруга Китти. По печальному совпадению у Китти тоже нет мамы. Девчонки очень сдружились, поддерживали всегда и во всем друг друга. Но однажды Лана узнает страшную новость о своей маме, информацию которую отец скрывал от не много лет. У Ланы стресс и она хочет немедленно уехать из Великобритании, а Китти поддерживает подругу и едет с ней. Именно так девушки оказываются в Новой Зеландии и именно там им суждено по настоящему повзрослеть.
Вместе с новыми знакомыми Лана и Китти путешествуют на яхте "Лазурная". Жизнь удивительна и прекрасна, особенно когда ты так юна и мечтательна) Но оказывается в новой компании не все гладко. Аарон просит придерживаться его правил. Дэнни во всем его поддерживает. Генрих и Шелл очень общительны и держатся вместе и есть еще одни герой - молчаливый и тихий Жозеф. У каждого героя свои тайны и не все они простые.
А когда случается трагическое несчастье с одним их членов экипажа "Лазурной" Лана решает его покинуть. Неужели им с Китти не вернуть былую дружбу? Лана считает что подруга ее предала, но так ли это?..
Долгие пол года Лана живет одна и занимается живописью и вот по радио прогремела новость, что "Лазурная" потерпела кораблекрушение. Лана в панике бежит к спасателям и полиции - кто же выжил? кто нет?
К финалу книги все тайны будут раскрыты. Прольются слезы прощения и горечи, но жизнь продолжается. И душевное равновесие обязательно вернется к героям книги.
Я люблю во время чтения сопереживать героям, а здесь вся трагедия меня затронула лишь чуть. Возможно просто не совпало настроение.. Но увы, книга для меня максимум на 3,5 и 5.

18 августа 2022

Fari22

«Никто из нас не думал, что все закончится вот так. Притягивающее, как магнит, сверкающее в лучах солнца море превратилось в темную, бездонную, смертельно опасную массу воды. Оно словно затаилось в засаде и ожидало. И теперь наблюдало за нами, равнодушное к воплям и мольбам»

Рецензия содержит спойлеры!!!

«Убийство на острове» - чересчур затянутая, однако довольно-таки интересная женская драма с легкими детективными нотками. Поговорку «мир тесен» можно назвать слоганом этой истории, так как в сюжете слишком уж много «неожиданных» совпадений, жизни некоторых героинь самым невероятным образом переплетаются между собой. Завязка у романа весьма интригующая – шесть женщин (Лекси, Бэлла, Робин, Ана, Фэн и Элеонора) отправляются на уединенный греческий остров, дабы устроить девичник в честь грядущей свадьбы одной из них. Отношения между «подругами» мгновенно накаляются, возникают претензии к друг другу, а под конец их путешествия вовсе происходит убийство.

Автор умело нагнетает обстановку, дразнит читателей тайнами, которые скрывают каждая из героинь и держит в напряжении до самого финала, намекая на то, что вскоре произойдет нечто ужасное. Для меня история вышла крайне запутанной и загадочной (я смогла раскусить только секрет Аны, но думаю более внимательный читатель быстро соберет разрозненные детали в общую картину), но в тоже время чертовски медлительной, так как в ней слишком много ненужной и повторяющейся информации. Сюжет движется со скоростью улитки. Роман откровенно растянутый, автор только на последних страницах раскрывает «страшные» секреты героинь, поэтому можно было бы смело сократить его на страниц пятьдесят и сюжет ничего важного не потерял бы.

Финал получился непредсказуемым, меня действительно удивило то, кого из персонажей автор выбрала в качестве жертвы, которую в итоге убили. Однако, финал своим «girl power» посылом очень сильно напомнил мне «Большую маленькую ложь» и «Девушку в поезде». С одной стороны вся эта женская солидарность не вызвала какого-то душевного отклика, поступок героинь не показался восхитительным, после содеянного я не посчитала героинь сильными и независимыми женщинами, но с другой стороны порой возникла мысль «да, справедливость все-таки восторжествовала и зло наказано». Обычно я люблю истории, где злодей получает по заслугам, где главный протагонист лично наказывает обидчика, но тут история не о мести, да и убийство произошло внезапно и поэтому завершение не вызывает дикого восторга. Просто героини решили избежать заслуженного наказания, свалив всю вину на убитого персонажа (не спорю, он был отвратительным человеком), которого мы встречали только в воспоминаниях Лекси, Бэллы, Аны и Элеоноры. Сам злодей получился каким-то картонным и карикатурным, эдакий абьюзер и маньяк, который умело скрывал свою истинную злую натуру от будущей жены, но в финале показавший свое настоящее лицо и поэтому просто обязан был умереть, дабы героини смогли жить спокойно. В целом, все немногочисленные мужские персонажи, за исключением погибшего жениха Элеоноры, получились омерзительными козлами (но, надо отдать автору должные женские персонажи тоже отнюдь не святоши, но они по мнению автора больше заслуживают второй шанс на искупление и счастье). А еще мне любопытно, как бы восприняли подобную книгу, если бы гендеры персонажей поменялись бы.

Удивительно, но ни одной из шести героинь не симпатизируешь, все невероятно противные и эгоистичные личности (особенно Бэлла). Да, в некоторых моментах их было искренне жаль (у Элеоноры умер жених; Ана подверглась насилию), но все равно они невероятно отталкивают своим поведением и примитивным размышлением. Каждая из шести героинь попеременно рассказывает о событиях, произошедших на острове (и не только). У автора мастерски получилось наделить героинь собственным характером и индивидуальными чертами, отчего их не путаешь между собой, они не сливаются в одно размытое пятно, они абсолютно разные (хотя образы их абсолютно клишированные). Однако, главы Робин, Фэн и Элеоноры получились, на мой взгляд, самыми скучными, так как эти героини самые пресные и их сюжетные линии не приковывают все внимание.

«Убийство на острове» - незатейливый, но достаточно увлекательный драматический полу-детектив. История получилась красочной и кинематографической, думаю из нее получился бы отличный фильм или мини-сериал. Однако эпилог, в котором все завершилось в стиле «и жили они долго и счастливо» вышел чертовски сопливым и приторным. История неплохая, но, если честно, я хотела, чтобы она завершилась на более жуткой, мрачной и кровавой ноте. Ну, в целом, и так сойдет…

P.S. если вам вдруг претит ЛГБТ-тематика, то, лучше обходите роман стороной, так как будет пара сцен с однополой любовью и завершится всё большой «радужной» свадьбой.

21 ноября 2023

OlesyaSG

Каково это бросить землю и жить на яхте, бороздя океан?
На яхте "Лазурная" собралось 7 человек. У всех разные причины, свои тайны, проблемы,но их собрала у себя на борту "Лазурная". Понравилось, что название The Blue перевели как лазурная, а не голубая или синяя, красивее звучит.
Лана и Китти - подружки с детства тоже решили кардинально сменить обстановку, бросить Лондон и сбежать от всего в море-океан.
На яхте равноправие и демократия, а еще под запретом близкие отношения, чтобы потом не было проблем с общением, ведь яхта в море - это не просто ограниченное пространство, а очень ограниченное.
Повествование ведется в 2 временах: тогда, когда Лана была на яхте, и сейчас - когда , Лана встретила своих бывших попутчиков в Н.Зеландии, после крушения яхты. Увы спаслись не все.
Во время перехода случается происшествие . Несчастный случай, самоубийство, убийство?.. И команда уже не такая дружная. И даже видимость создавать уже трудно.
Понравилась книга. Описания морских просторов. Как описана жизнь на яхте, их быт, проблемы, тайны, секреты, ссоры, загадки, размолвки...
Переволновалась:)) во время шторма. И прямо накрыла злость что ли, не понимание действий капитана, когда во время прохода рядом с циклоном ночью поставил в вахту двух девушек, одна из которых первый раз на яхте.
Финал поразил и зацепил. Очень неожиданный поворот.

4 мая 2023

nad1204

Мой дом — моя крепость (с) Помните? Вот. Никогда не забывайте и не пускайте в свой дом незнакомцев.
Все началось с того, что Эль Филдинг решила на две недели сдать свой шикарный дом на скале через сайт аренды жилья.
Всё прошло удачно, деньги она получила, после возвращения дом нашла в порядке, за этим присматривала её сестра.
Вроде как, беспокоиться не о чем. Только вот Эль постоянно чувствует, что теперь с домом что-то не так.
Её не покидает ощущение тревоги, чувство, что за ней следят, непонятные явления и странные случайности.
Нервы Эль совершенно расшатаны, тут ещё и подходят сроки по сдаче книги, а она не готова и тогда Эль не сможет выплачивать ипотеку и её шикарный дом заберут за долги.
Неужели это всё из-за ошибок молодости? или за Эль есть и какие-то другие грешки? И кто же расшевелил всё это болото?!

18 марта 2021

OrangeSwan

Какова цена спасения своего ребенка? На что способен человек, чтобы защитить свою семью?

Как и на войне, здесь все средства хороши. Потеряешь из-за этого многолетнюю дружбу? Да, пожалуйста! Потеряешь доверие близкого человека? Больно надо... Будешь врать? Запросто. А может у тебя еще и клептомания появится, последствия, так сказать, секретов? Так, уже... Это все про главную героиню.

Итак, Сара и Айла - близкие подруги. Настолько близкие, что делились всем: от вещей до мужика. И естественно, у таких близких людей должны были и дети появиться в одно время. Чтоб и у них была крепкая дружба.

Айла. Я понимаю, что она потеряла ребенка. Не дай бог, оказаться на ее месте. Но, дорогая моя, твое горе, это твое горе, понимаешь? Люди не обязаны носится с тобой всю свою жизнь, у них понимаешь ли, своя жизнь имеется. И обижаться, что они не хотят иметь фото твоего погибшего сына у себя дома, на стене и на самом видном месте, это глупо. И что это за тупые обвинения в адрес своей подруги? Что за бред? Больше ничего умнее не придумала? А где твоя благодарность?

Сара. Я бы сняла шляпу перед этой женщиной, но не буду. Возможно, мать она великолепная, но как жена и человек... Фу. Спойлерить не буду, но она заслужила то, что получила.

А в целом, это две неблагодарные и глупые особы, которые все сметали на своем пути и разрушили кучу жизней из-за своего эгоизма. Из-за своего необъятного эгоизма.

Один адекватный человек здесь Ник, как он оказался только в этой кучке... Искренне было жаль только его.

Очень занятная книга, заслуживает внимания, безусловно! Тайна на тайне. Даже когда уже раскрыто все, автор преподносит еще один, так сказать, сюрприз читателю.

Но как не прекрасно подняться на самую вершину, падать вниз очень страшно...
2 января 2019

SeryakHoldbacks

С этой книгой у меня произошла довольно нестандартная история. Мне абсолютно не понравилась первая половина, но второй частью книги и в особенности финалом я оказалась более чем довольна. Хотя чаще все бывает наоборот. И не могу конкретно сказать, что мне не нравились поступки или поведение героев в начале истории, просто чем-то неуловимым первая часть была похожа на книгу "Виновата ложь" (Мы были лжецами), которую я просто ненавижу. Не понимаю как той истории я могла поставить 6/10, наверное со временем я пересмотрела свое впечатление о ней и оно ухудшилось.

О сюжете этой книги достаточно хорошо написано в аннотации, так что не вижу смысла задерживаться на нем.
По поводу героев. Самым спорным персонажем на протяжении всей истории была Мия. Ее образ жизни, ее поступки, неспособность брать на себя ответственность за свою жизнь дико раздражали. Но последние страницы показали, что если бы не случилось несчастья, то она могла бы пойти в верном направлении, наладить свою жизнь и вернуть хорошие взаимоотношения с сестрой. Она начала взрослеть, начала по другому смотреть на некоторые вещи, но не успела ничего исправить. Больше всех было жалко Финна и Кейт, но я верю, что несмотря ни на что они смогут все пережить и быть счастливы. А вот герой, который для меня стал абсолютным злодеем данной книги, внезапно оказался Эд. Более лицемерной личности сложно представить. Он единственный кто возможно был реально виноват в отъезде Мии и последующих событиях, но при этом единственный не чувствовал реальной вины и не осознавал всего ужаса своего поступка.

Оценка 8 из 10

14 июня 2019

kati4kina

Начиная книгу, ожидала что-то в стиле Сериала Лост.
Вообще очень люблю летать, и каждый раз думаю «а что если».
И вот это «если» случилось с героиней.
У меня нет родной сестры и мне сложно описать, что чувствовала Эрин, но в теории я на ее стороне.
Это наверное ужасно просыпаться с болью в душе и пониманием что последний момент с твоим самым дорогим человеком прошёл вот так.

Лори для меня человек эгоист. Поставила на карту все, обвинила в своих бедах всех.

История не кажется правдоподобной, т к возникает слишком большое количество вопросов:

— выживание младенца в тропиках ( если с подгузниками понятно, то смесь как? Написано, что разводила кокосовым молоком, но с очень маленьким ребенком хм.)
— почему герои не предложили меняться с пилотом чтобы наблюдать за водой
-вообще подборка пассажиров получилась очень странная.
- я немного запуталась в передвижении систем, зачем они вообще летели на тот остров?!
Чувства с Феликсом лично для меня тоже оказались прямо сказкой.
Как потом герои смогли жить без документов и т д

Задумка книги отличная, но написано слишком скомкано.

2 июня 2023

nad1204

Честно говоря, абсолютно не понравилось! Может быть дело в завышенных ожиданиях.
Надеялась прочитать книгу с семейными тайнами, скелетами в шкафах, интересной историей, а получила вялое, скучное повествование о двух сестрах, которые вроде бы как и любили друг друга, но гармонии в отношениях всё-таки не было. И это неудивительно, очень уж разные были девушки.
А потом одна из них погибла. И вот тут, как всегда, все начинают плакать и пытаться понять, что же произошло...
Довольно банальный сюжет, картонные герои и крайне невыразительная история.
Ни о чём.

P.S. А близких надо беречь. Это правда.

19 октября 2015