Единственный вдох

EkMalaya

Книга, пожалуй, банальна, но издеваться над ней не хочется. Наверное, потому что очень уж обложка понравилась. Если б ещё не было написано "От автора бестселлера "Виновато море" (о котором я и знать не знаю. Виноваты звёзды? Это из этой серии? Что?) В общем, да, серьёзно, обложка красивая.
    Внутри - 317 страниц страданий Евы, молодой муж которой утонул на рыбалке спустя почти год после свадьбы. Молодая вдова места себе не находит, конечно. Пытаясь справиться с горем, отправляется из Лондона в Австралию, чтобы познакомиться с отцом и братом пропавшего без вести (тело-то пока не нашли) мужа. Не очень радушный приём ей оказывают, да и тайны потом всякие открываются... и любимый муж, в общем-то, оказывается каким-то засранцем. Или нет?
    Какой я вопрос всегда задаю в классе? Чему нас учит это произведение?

не врать
    не обольщаться
    не верить всем подряд
    любить
    не прощать
    прощать
    не покупаться на красивые обложки)))

Если серьёзно, ну... Я провела неплохой вечер, периодически подозрительно глядя на собственного мужа и спрашивая, нет ли у него от меня никаких секретов.
    Насчёт героев и сюжета - ничего особенного. Обычная трогательная история. Любовь всегда трогательна. Трагедия всегда трогательна. Если она не в твоей жизни, конечно.

Taile

Два года слишком маленький срок для жизни с любимым человеком. Особенно, когда вы только находитесь в состоянии конфетно-букетного периода, вы только стали семьей и все впереди, как бац, а ты в 29 лет становишься вдовой. Ева после смерти мужа решает отправиться на его родину, познакомится с его родными, посмотреть, где он вырос, чтобы хоть еще немного остаться с ним, заглушить тоску и попробовать все пережить. Дирк – отец погибшего мужа, Сол – его брат, с которым тот не общался последние четыре года, хоть раньше они были не разлей вода. Ева хочет наладить общение с обоими, ведь в их чертах она видит своего мужа. Оба родственника не были на их свадьбе, и увидели друг друга только после смерти близкого им человека. Ее приезду она были не рады, и явно винили. Еще большим шоком для нее стала беременность. Навалилось, так навалилось.

Две разные культуры сталкиваются вместе – чопорная Англия, с плохой погодой и бешеным темпом жизни, и таинственная Тасмания с дикой местностью, горами, морем и кенгуру во дворе. Тасмания дарит Еве не только надежду на то, чтобы жить дальше, но и раскрывает глаза на то, что она явно не знала человека, с которым так была счастлива.

Уютная атмосфера, где ласковое море, ловля кальмаров, свежие устрицы, простая хижина, теплое плечо сурового парня рядом и во всей этой идиллии как – то не получается посочувствовать Еве. Скорее вызывает недоумение ее настойчивые попытки разгадать прошлое мужа, бередя старые раны других людей. Больше всего ей хотелось знать: «Почему Джексон на ней женился?». И она получила исчерпывающий ответ. За что боролось, на то и напоролось. Все время были неожиданные повороты (и многие из нас давно все это встречали в других романах), знакомство с людьми и их тайны, и в конце просто, как ударом лопаты по голове. Ей – богу, брак - это такое гиблое дело, особенно вот такой скоротечный. И надо бы снимать розовые очки и трезво смотреть на того, кто рядом, а то вот окажется, как здесь. Любимый быстро стал нелюбимым.

Nasty_Pr

Книга оказалась легкой и быстрой при прочтении, не смотря на такую грустную аннотацию и содержание. Главная героиня переживает смерть своего мужа, который погиб случайным образом в Лондоне, после 9 месяцев их брака. И она принимает решение отправиться на его родину, познакомиться со старыми друзьями Джексона, с которыми он провел свое детство. Но там ее ожидает очень много неприятных открытий, связанных с его историей там.

Вместе с главной героиней - Евой, пытаешься собрать воедино все кусочки жизни Джексона, узнать его настоящую и правдивую историю, которая хранит в себе неприятные моменты и секреты.

Автор выбрала очень интересное место повествования, сравнивая будничную Англию с красочным маленьким островом Тасмании. Во время прочтения, описывается природа - это и горы, холмистая местность, глубокое и прозрачное море, в котором обитают необычные виды рыб и молюсков, и , конечно, уютное и тихое место жительства с невероятным чистым воздухом, приятной тишиной под едва слышимый шум моря.

Море полно жизни, надо только быть внимательным.

Порой, люди живут в своем скромном мире, не замечая самых простых и очевидных вещей, путаются в откровенной лжи и обманывают прежде самих себя и близких людей, принося всем боль и обиду. И под конец бегут от себя, чтобы избавиться от этих чувств, приняв неправильный путь своей жизни.

Бывают такие моменты… такие перекрестки в жизни, когда все зависит от того, куда повернешь. Только я всегда выбираю не тот поворот.

Verum uel mendacium? 7 | 10

Natata08

Друзья, не совершайте ошибку, не ведитесь, как я, на красивую обложку (ох, уж эта маякомания), не покупайте этой книги! Вы впустую потратите деньги и время. В этой книге ужасно все: и сюжет, и герои, и стиль написания, и перевод (хотя, может, это в авторе дело?) Единственный плюс - место действия.
    Главная героиня теряет мужа, переживает большое горе, но сочувствия к ней почему-то нет. Не верится, все какое-то искусственное и надуманное. Тем более есть с чем сравнивать (с тем же P.S. Я люблю тебя, вот там и сочувствуешь, и переживаешь за ГГ) А тут... ни юмора, ни толковых диалогов, ни интриги.
    Подытожу: это не книга, а какая-то нелепость, совсем как "чайный пакетик в раковине".
    Извините за сумбур, рецензии никогда не писала, а тут не выдержала. :)

Night_Owl_

После прочтения я поняла, что просто влюбилась в эту книгу.
    А началось это с очень красивой обложки, которая меня очаровала (как бы глупо это не звучало). Но после первых страниц я подумала, что дело как-то не идёт. Просто выбешивали эти постоянные ''Ева закусывает губу'', ''Ева ударяет по столу'' и т.д. и т.п. через каждое предложение. К счастью очень скоро перестаёшь это замечать (или просто автор исправилась).
    Суть книги ясна из аннотации. Но вот читаешь, и начинаешь понимать, какие же люди бывают лживые и фальшивые...
    Автор показывает нам историю жертвы такого вранья. И вместе с Евой ты стараешься понять, почему же всё так вышло, чем же она заслужила это. Вместе с ней гадаешь над этими вопросами и сопереживаешь всем её проблемам, надеясь на действительно положительный конец. И как же замечательно, что рядом есть близкие люди, которые всегда поддержат.
    На мой вкус - замечательное чтиво на вечер.