Рецензия Tangerine на книгу — Люко Дашвара «Село не люди» — MyBook

Отзыв на книгу «Село не люди»

Tangerine

Вот бывают на свете хорошие писатели и хорошие ремесленники, прикидывающиеся писателями. Люко Дашвар относится несомненно ко вторым. Отличный язык, отличное построение сюжета, грамотные удары читателя по больным местам, живые диалоги, сочетание стилистики наивных-романтиков-ХІХ-века с ужасающей-современной-чернухой в содержании, - всё прекрасно, но фальш, надуманость и конъюнктурность какую-то чувствуешь с первых же страниц.
Более того, я не желаю читать книги, где уже на середине уровень драмы зашкаливает до невиданых высот, а в конце наступает классическое "все умерли". Я не терплю чернухи и считаю, что талантливая книга несколькими детальками, штрихами и подробностями может добиться такого душераздирающего отклика, которого не достичь и десятком трупов с накачаными парафином членами.
В общем, инфернальный ужос. Талантливо написаный инфернальный ужос для тех, кто желает подробно ознакомиться с тем "кааак маньяк изнасиловал Царь-пушку" (С). Напоминает все эти нынче популярные книжки в духе "мы и они" - "Сожженная заживо" и т.п. - "какие же они плохие-несчастные, - но приоткройте же нам занавесочку, мы хотим видеть как именно плохо живет село, кто с кем спит и чем это заканчивается". Охохо, литература для вуайеристов.

29 сентября 2009