Молоко с кровью

ksu12

"Рай - то день, а мне ночь выпала."
    "И что горевать о загубленной жизни? Любовь - лучше жизни. И чтобы это понять надо прожить целую жизнь."

Роман о роковой любви, о роковой женщине, о проклятии, о наваждении, о тайне, о загубленных жизнях, о предательстве, о боли душевной. Все это в реалиях послевоенных лет в обычном украинском селе. Маруся загубила свою жизнь, и не только свою, потому что когда-то подняла бусинки с маминого кораллового намысто, бус то есть. Все в ее жизни крутилось и вертелось вокруг этого незамысловатого украшения, несло оно в себе и проклятие, и любовь неземную, больную, горячечную. Да только рвалось оно часто. Порвалось - и новый этап, что-то в жизни разобьется, расклеится, не заладится, а то и беда случится. Любила ли Маруся вообще? Мне показалось, что она питалась любовью. Он любил, как сумасшедший любил, а у нее какая-то своя любовь, плен для него, и отпустить не может, и подарить всю себя не захотела. Роковая женщина, из-за нее столько боли близким было, и конечно, бумерангом летела эта боль и к тому, кто ее любит. Дитя жаль, безумно жаль, до зубовного скрежета жаль было.

И любовь для них двоих, вот такая больная, и, правда, больше, чем жизнь, лучше, чем жизнь, ценнее жизни, а чтоб понять и, правда, надо до конца дойти, всего хлебнуть. Не щадила их любовь никого. Дня для них не было, ночи все, ночи, только темные ночи. Любовь ведь их темная, тяжкая, грешная. Такая света не признает, солнечные лучи да глаза людей ей не нужны.

С писательницей познакомилась впервые, в целом довольна, чем-то похожа, как мне показалось, на прозу Дмитрия Вересова. Как-то и страшно, и по -свойски, и краешком задета эпоха, и колоритно. Мне понравилось.

nad1204

Вот есть же книги, которые вроде бы ничем не выделяются, а на самом деле камнем летят в самое нутро. И как от этого избавиться?
    Мне не нравится главная героиня, совсем не нравится. Но я узнаю в ней свою лучшую подругу школьных времен.

Именно такой она была: неугомонной, страстной, непокорной.
    У неё была большая и единственная любовь, но вот Вадима забрали в Армию.
    Оксанка страдала, ездила к нему в часть, но в то же время жила полной жизнью. И Вадиму об этом рассказывала не таясь. А как же?! Она — красивая, молодая, открытая и честная.
    Ах, больно тебе? Ну, извини.
    Потом, когда мы будем жить вместе, всё будет по-другому.
    Не получилось... Не простил Вадим.

В романе всё более драматично. Хотя в жизни моей подружки тоже получилось всё плохо. И жизнь себе и близким людям она сломала всё с такой же точностью и максимализмом. Нельзя так. Это страшно.
    Но вот есть такие женщины, которым это не важно. До поры, до времени.
    Пока любимые дети под раздачу не попали.
    Пока со временем не станет страшно от того, что время уходит, а любимый человек всё так же далеко.
    Пока муж не станет противен настолько, что невозможно будет терпеть его каждый день...

Казалось бы, очень типичный роман, но меня он потряс. Вот уже почти сутки перевариваю его.
    Жизнь — она такая.
    Больно и невозможно.
    Во всё поверила, но очень уж твердокаменно.
    Девочки, это для нас, но против нас...
    Такие, как Маруся.... Ох...

Anutavn

Знаете есть такие женщины, которые ну просто не могут жить спокойно, вот нужно им чтоб горело все синем пламенем, а она бы из этого пламени как птица феникс возрождалась постоянно. Вот и Маруся героиня наша, из таких же. Чего не жилось, не знаю.
    Любимый мужик есть? Есть!
    Любит её? Ээээх, да ещё как любит!
    Она только его слишком близко подпускать не хочет, ночью для любви, Степа, всегда пожалуйста, окно моё для тебя открыто и пофиг дым кто там дома, муж/мать/сын, у нас Степочка любовь. А вот днём Степан батькович обходите меня стороной и лучше на меня даже не смотрите, а то прожгу взглядом так, что всю жизнь помнить будете!
    Мужа Маруся нашла да такого, что вся деревня от зависти подыхает. Но и с ним не сжилось, потому что Марусины загибоны понять обычному простому мужчине, пусть красивому и умному, все же сложно.
    Если бы я читала эту книгу в возрасте лет 17-20, то думаю что возмутилась бы предательством Татьянки горбоносой, переживала бы за Марусю, считая ее не понятой и одинокой бедняжкой. А вот с высоты сегодняшнего своего возраста, горбоносую не оправдываю, но понять ее можно. Ведь подумайте, как можно обвинять женщину, которая выйдя замуж, со своим мужем спала один единственный раз, в первую брачную ночь, а потом все......
    Марусины проблемы, кажутся придуманными. Любимый мужчина, из-за некрасивости своей, может быть только ее ночным любовником, мужа обвиняет в том, что родился мальчик, а не девочка, подругу сосватала за любовника, а потом ходит их всех ревнует...... Честное слово женщина из серии "сама придумала, сама обиделась".
    Но тем не менее, книга очень хорошо написана и читалась, ну вот на одном дыхании. Если хочется почитать чего -то не слишком серьезного и драматичного, то вперед, книга очень подходит для таких случаев.

nezabudochka

Вот как же я люблю так. Когда встречаешь совершенно неизвестную для себя книгу. Вообще вот ничего и ни от кого о ней не слышала. И неожиданно она проникает в самую душу и просто парализует тебя на какой-то миг. Прочитав пролог, я, честно признаться испугалась, что взялась за это творение. О ужас решила я! А потом... А потом началась сама жизнь. Самобытный язык, может быть и тривиальный сюжет, но! О боже! Это настолько страстная, искренняя, настоящая история, что просто нет слов, настолько одолевают эмоции! История дышит и ты чувствуешь ее дыхание каждой порой. Так писать о любви умеют редкие писатели. Никакой сентиментальности, сопливости, розового антуража и прочей банальной прелести... А вот любовь без прикрас. Отношения такие как они есть. Люди и характеры вот такие и не иначе. Не причесанные, не выглаженные... Шероховатые и агрессивные... Со всеми своими достоинствами и недостатками. Без прикрас... И при этом о самом возвышенном в нашей жизни. Именно о той любви, которая дарит счастье и окрашивает жизнь в яркие тона. Пусть только и ночью.

Coffee_limon

- Зачем же любовь в ночах прятать? Любовь – это же красота.
    - Для людей, Степа, красота – то кровь с молоком. А мы с тобой – молоко с кровью. То же самое, а люди заплюют. Понимаешь?

Оказывается, из-за книги можно не спать, глотая страницу за страницей, вместе с уносящимися куда-то в утро ночными часами и слезами, которые ощущаешь вдруг, дотронувшись до щек.
    После первого знакомства с творчеством Люко Дашвар, на вторую книгу себя просто уговаривала. Совершенно не ожидала ничего, что может меня зацепить, но отличный стиль автора пересилил неприязнь от сюжета «Село не люди» и я все-таки взялась за второй роман Ирины Черновой.
    Я бы назвала произведение легендой. Только в легендах жизнь, чувства и какая-то глубинная магия, идущая с неба, смешивается в одну историю. Историю, которую можно слушать с открытым ртом и – самое главное! – почему-то в нее верить. А может, мы просто не можем без подтверждения того, что настоящая любовь существует? Ну, хотя бы в сказках. Или на страницах книг…

Разве можно было доверить любовь дню? Людские взгляды разорвали бы ее на куски всего за один такой день. И воспоминаний не осталось бы. Нет… Любовь – не для чужих глаз. Любовь – это тайна. Невероятная прихоть безрассудного сердца. Цветок папоротника. Горячие объятия под солнцем не заставят тот цветок распуститься в ночи. Только – две звезды, что вдруг перестанут светить холодным голубым огнем и упадут в свою любовь, как в темный безлюдный лес, где их уже поджидает цветок папоротника. И что горевать о загубленной жизни? Любовь – лучше жизни. И чтобы это понять, нужно прожить целую жизнь.

Роман хорош, роман многогранен. Здесь и люди, и целая эпоха, и смех сквозь слезы и слезы сквозь чувства. Предательства, любовь, равнодушие, трагедии, победы, поражения, смерть. Отличный язык, неподражаемый стиль. Выворачивает душу. То заставляет хохотать, то давить в себе возмущение, стискивая кулаки, то замирать от страха, то смахивать слезы с ресниц. Об одном жалею – что прочла роман в переводе на русский язык. Думаю, множества нюансов просто лишилась. И все равно. Верю, надеюсь, оставляю в сердце.

Стогне завія до рання,
    Зламавши об ліс крило…