«Молоко с кровью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люко Дашвара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Молоко с кровью»

nad1204

Вот есть же книги, которые вроде бы ничем не выделяются, а на самом деле камнем летят в самое нутро. И как от этого избавиться?
Мне не нравится главная героиня, совсем не нравится. Но я узнаю в ней свою лучшую подругу школьных времен.

Именно такой она была: неугомонной, страстной, непокорной.
У неё была большая и единственная любовь, но вот Вадима забрали в Армию.
Оксанка страдала, ездила к нему в часть, но в то же время жила полной жизнью. И Вадиму об этом рассказывала не таясь. А как же?! Она — красивая, молодая, открытая и честная.
Ах, больно тебе? Ну, извини.
Потом, когда мы будем жить вместе, всё будет по-другому.
Не получилось... Не простил Вадим.

В романе всё более драматично. Хотя в жизни моей подружки тоже получилось всё плохо. И жизнь себе и близким людям она сломала всё с такой же точностью и максимализмом. Нельзя так. Это страшно.
Но вот есть такие женщины, которым это не важно. До поры, до времени.
Пока любимые дети под раздачу не попали.
Пока со временем не станет страшно от того, что время уходит, а любимый человек всё так же далеко.
Пока муж не станет противен настолько, что невозможно будет терпеть его каждый день...

Казалось бы, очень типичный роман, но меня он потряс. Вот уже почти сутки перевариваю его.
Жизнь — она такая.
Больно и невозможно.
Во всё поверила, но очень уж твердокаменно.
Девочки, это для нас, но против нас...
Такие, как Маруся.... Ох...

6 августа 2016

Anutavn

Знаете есть такие женщины, которые ну просто не могут жить спокойно, вот нужно им чтоб горело все синем пламенем, а она бы из этого пламени как птица феникс возрождалась постоянно. Вот и Маруся героиня наша, из таких же. Чего не жилось, не знаю.
Любимый мужик есть? Есть!
Любит её? Ээээх, да ещё как любит!
Она только его слишком близко подпускать не хочет, ночью для любви, Степа, всегда пожалуйста, окно моё для тебя открыто и пофиг дым кто там дома, муж/мать/сын, у нас Степочка любовь. А вот днём Степан батькович обходите меня стороной и лучше на меня даже не смотрите, а то прожгу взглядом так, что всю жизнь помнить будете!
Мужа Маруся нашла да такого, что вся деревня от зависти подыхает. Но и с ним не сжилось, потому что Марусины загибоны понять обычному простому мужчине, пусть красивому и умному, все же сложно.
Если бы я читала эту книгу в возрасте лет 17-20, то думаю что возмутилась бы предательством Татьянки горбоносой, переживала бы за Марусю, считая ее не понятой и одинокой бедняжкой. А вот с высоты сегодняшнего своего возраста, горбоносую не оправдываю, но понять ее можно. Ведь подумайте, как можно обвинять женщину, которая выйдя замуж, со своим мужем спала один единственный раз, в первую брачную ночь, а потом все......
Марусины проблемы, кажутся придуманными. Любимый мужчина, из-за некрасивости своей, может быть только ее ночным любовником, мужа обвиняет в том, что родился мальчик, а не девочка, подругу сосватала за любовника, а потом ходит их всех ревнует...... Честное слово женщина из серии "сама придумала, сама обиделась".
Но тем не менее, книга очень хорошо написана и читалась, ну вот на одном дыхании. Если хочется почитать чего -то не слишком серьезного и драматичного, то вперед, книга очень подходит для таких случаев.

29 июля 2016

ksu12

"Рай - то день, а мне ночь выпала."
"И что горевать о загубленной жизни? Любовь - лучше жизни. И чтобы это понять надо прожить целую жизнь."

Роман о роковой любви, о роковой женщине, о проклятии, о наваждении, о тайне, о загубленных жизнях, о предательстве, о боли душевной. Все это в реалиях послевоенных лет в обычном украинском селе. Маруся загубила свою жизнь, и не только свою, потому что когда-то подняла бусинки с маминого кораллового намысто, бус то есть. Все в ее жизни крутилось и вертелось вокруг этого незамысловатого украшения, несло оно в себе и проклятие, и любовь неземную, больную, горячечную. Да только рвалось оно часто. Порвалось - и новый этап, что-то в жизни разобьется, расклеится, не заладится, а то и беда случится. Любила ли Маруся вообще? Мне показалось, что она питалась любовью. Он любил, как сумасшедший любил, а у нее какая-то своя любовь, плен для него, и отпустить не может, и подарить всю себя не захотела. Роковая женщина, из-за нее столько боли близким было, и конечно, бумерангом летела эта боль и к тому, кто ее любит. Дитя жаль, безумно жаль, до зубовного скрежета жаль было.

И любовь для них двоих, вот такая больная, и, правда, больше, чем жизнь, лучше, чем жизнь, ценнее жизни, а чтоб понять и, правда, надо до конца дойти, всего хлебнуть. Не щадила их любовь никого. Дня для них не было, ночи все, ночи, только темные ночи. Любовь ведь их темная, тяжкая, грешная. Такая света не признает, солнечные лучи да глаза людей ей не нужны.

С писательницей познакомилась впервые, в целом довольна, чем-то похожа, как мне показалось, на прозу Дмитрия Вересова. Как-то и страшно, и по -свойски, и краешком задета эпоха, и колоритно. Мне понравилось.

20 октября 2015

ryzulya

"Любовь – не для чужих глаз. Любовь – это тайна. Невероятная прихоть безрассудного сердца. Цветок папоротника."

Многие говорят, что эта книга любовный роман, а для меня это стопроцентная драма. Конечно же, драма любви и всей жизни в целом. Но совсем не обычный любовный роман: встретились, побегали друг от друга, да сошлись.

Маруся - первая красавица на селе. Ей только пальчиком поманить, как любой мужчина окажется у её ног. Но выбрала она завидного жениха, Лешку, подающего большие надежды. Так и стало впоследствии. Но по ночам Маруся встречается со Стёпкой, со странным прозвищем "немец". Тянет их друг к другу. Но вместе быть никак не могут. Так и ломают свою жизнь и любимого человека.

Маруся - эгоистичная очень. Она ведь даже ни разу не сказала, что любит Степана. Все принимает его любовь, подарки, внимание. А сама зачем-то женит его на другой девке, спокойной жизни не дает. И с мужем своим такое же отношение. Ощущение, что девушка не была счастлива ни одного дня своей жизни. Даже сын ситуацию не спас, девочку ведь хотела отчаянно. И расстроилась. Даже потом говорила дочка должна быть, не было никакого сына.

Степан всё же на фоне Маруси выглядит счастливее. Он привык довольствоваться малым. Поэтому и радуется детям, даже чужих принимает своими. Конечно, тоже не был счастлив. Но тем не менее какие-то дни были хорошими.

В очередной раз можно сказать, что человек сам строит свою жизнь. Абсолютно и точно. Если бы Маруся не искала себе партию по статусу, послушала бы сердце, то скольких бед можно было бы избежать. Да даже потом, когда поняла, можно же в конце-то концов сбежать вдвоем. И пусть женаты оба, в любом другом селе подальше поселились и живете себе тихо. Там и развод оформили бы. Но нет. День ото дня эта глыба несостоявшейся жизни нарастает и нарастает. Как будто специально не хотели быть счастливыми. Она особенно.

Не понравилась мне Маруся ни как женщина, ни как человек. Отталкивает от себя. Всех без разбору. Даже читателя. Жена так себе, мать тоже не вау, любимая - чужая. И даже соседка нелюдимая, неприветливая. За что в неё Степан влюбился и непонятно.

У меня книга оставила осадок в душе. Жалко в целом всех. Двое не смогли быть вместе, а страдают в итоге обе семьи. Но надеюсь они нашли покой.

30 октября 2023

alaya_strekoza

Я скуповую все, що трапляється мені з її прізвищем. Я шукаю, закачую все до свого телефону. Вона мене шокує щоразу. Це єдина книга Люко Дашвар, що я не жбурнула в стіну, поки читала. Вона одна з небагатьох, хто пише не в стилі сучасного трешу. Це стиль загубленої сучасності. Це світ, який всі намагаються забути - світ села, маленького містечка, райцентру, де живуть люди, далекі від світу дорогих автівок, пентхаусів та асфальту взагалі. Ці люди чисті душею і знають, що потрібно їм для душевного щастя.

Червоні коралі - носити їх можуть тільки обрані, тільки обраним вони принесуть щастя.

Не обов'язково Вам.

13 ноября 2011