Веселые похороны

FATAMORCANA
    Он старается оставить после себя не голое и болезненное место, а область любви... (из аннотации)

Да он и был той самой областью любви. С ним так хорошо, необыкновенно! Вот жеш зараза, вот ведь гад, вот ведь бабник, да какой, к черту, бабник, он разве волочился за юбками? Это женщины льнули к нему, единственному на свете, самому необыкновенному. И хотели быть единственными на свете. Ну он же не виноват, что "так много девушек хороших, так много ласковых имен!". У него такой вот огонек был, лампочка, вернее, на которую они все слетались. А теперь он умирает. И тетки хлопочут вокруг него, совершенно не думая, что они по-сути, соперницы... ПопА ему привели. А он ржет, дурачок (не поп, конечно). Всё ему "бла-бла-бла", никакой серьезности, лишь бы потрепаться. А кто сказал, что покидать этот мир надо как-то иначе? Много разговоров, много трепотни ни о чем, или о многом: вроде и политические проблемы такие острые, и быт неустроенный, и склоки какие-то, и религии всякие, столько проблем, такой клубок! Но, люди добрые, человек умирает! Какие проблемы, когда вот его, который центр их вселенной, сейчас не станет?! А мир и без него будет рушиться, и без него проблемы те же самые останутся.
    Умер. Когда все устали от разговоров, угомонились, притихли... Так и должно было быть, наверное. Он останется теплым воспоминанием. А кем он для них еще был, даже при жизни? Да тем же самым - воспоминанием, потому как никому не принадлежал. Коснулся каждого, обогрел, как мог, да и исчез, "оставив след в морщине"

Много всего понамешано в книге. Время такое - август 1991. Улицкая, как всегда, поперепутала все ниточки-веревочки сюжета, сплела в клубок, да потом: дзынь! тоненькой-тоненькой звенящей иголкой проткнула эти ниточки! Человек умирает. Остальное все - такая фигня!
    Что еще?: Улицкая, как женщина, должна была бы, наверное, осудить как-то полигамность ГГ, да вот только не хочется осуждать его за это. Наоборот, почему-то смотришь на барышень, и каждая хороша, и каждый роман одобряешь, сочувствуешь теткам, и все, что делает ГГ - хорошо, и так и должно быть.

Penny_Lane
    Напоминает анекдот "Умирает один старый еврей, и просит чтобы ему перед смертью принесли чашечку кофе.." Вообще книга вроде про смерть, а вышло даже больше про жизнь. И смерть получается у Улицкой не страшной, а какой то жалкой, как и жизнь эмигрантов в Америке.
    gfkrb

Когда речь заходит о современной российской женской прозе, первое имя, которое приходит на ум – Людмила Улицкая. В первую очередь, она известна своими тремя романами: «Казус Кукоцкого» (за этот роман Улицкая получила Букеровскую премию в 2001 году, тем самым, став первой женщиной-лауреатом этой премии), «Искренне ваш, Шурик» (Премия Книга года, 2004г) и «Даниэль Штайн» (Премия Большая книга, 2007). Но, прежде чем получить известность, Людмила Евгеньевна два года проработала в Институте общей генетики АН СССР, откуда она была уволена за перепечатку самиздата в семидесятом году. После этого она работала завлитом Камерного еврейского музыкального театра, писала очерки, детские пьесы, инсценировки для радио, рецензировала пьесы и переводила стихи с монгольского языка.
    В повести Улицкой «Весёлые похороны» затрагиваются различные темы. То и еврейская тематика, и тема эмигранства. Но, пожалуй, самое важное тут – это другое отношение к смерти и умение быть хорошим человеком, быть добрым и располагать к себе людей, даже будучи прикованным к постели.
    Алик еврей, эмигрировавший в США, и он страшно болен – он почти полностью парализован и скоро умрёт. Но, несмотря на свою болезнь, рядом с ним всегда его друзья (тоже эмигранты из России), которые не погрузились в тихую скорбь, а наоборот, наслаждаются последними днями Алика.
    В повести переплетаются несколько сюжетных линий. У Алика дома постоянно кто-то остаётся на ночь, приходят новые люди, все общаются и пьют. Алик знает, как заставить улыбнуться любого из своих друзей, а те в свою очередь считают его лучшим другом и надёжной опорой во всём. Но, несмотря на окружающее веселье, чувство приближающейся смерти разлито в воздухе.
    Умерев, Алик даже на собственных поминках сумел разрядить обстановку, записав заранее на кассету послание для своих друзей. На похороны пришло огромное количество народа, разных национальностей, возраста, социального статуса и вероисповеданий.
    Алик сумел оставить после себя не щемящую пустоту, а тёплые воспоминания и любовь, что помогли смириться с его утратой.

metamorphozka

Хитрый клубок завязанных судеб, а в его центре - умирающий художник Алик, весёлый еврей и мудрый эмигрант. и вокруг него вьются любящие женщины, от мала до велика, такие же оторванные от своей родной стороны дети России. А что может быть печальнее и веселее одновременно, чем умирать в душных американских комнатушках в окружении "любовей" и друзей?..

Galushka83

Главный герой книги, Алик, из тех людей, которые становятся для многих этаким центром, точкой притяжения. Вокруг себя этот человек собирает людей, которые, казалось бы, вообще не должны находится вместе под одной крышей. Но вот есть такие люди, как Алик, которые умудряются создать из совершенно разных людей практически одну большую семью.

Но практически всех людей роднит одно - они эмигранты из Советского Союза. Все они ищут лучшей жизни в Америке. Кому-то это удаётся, кому-то нет. Кто-то благодаря усердию и тяжкому труду встал на ноги и преуспевает, а кто-то живёт на пособии. Все эти люди, покинув Родину, даже не задумываются, что всё равно они остались детьми своей земли. Пусть уже появился акцент, пусть ты уже не представляешь жизни вне Америки, но когда начинают передавать новости с Союза.... Вот тут понимаешь, что Родина никуда не делась, что ёкает-то сердечко, когда в Москву вводят танки. И, оказывается, тебе не безразлично, что делается на другом конце света.

И вроде книга о смерти, но на самом деле - о жизни. Сюжет книги построен вокруг смертельной болезни Алика, но "благодаря" смерти одного человека (вернее, его умирания), мы узнаём о жизни многих людей. Мы узнаём о прошлом и настоящем многих людей, кто и как попал в Америку, кто какой путь прошёл к сегодняшнему дню.

Эта книга одновременно затрагивает многие темы. Эта книга о евреях, об эмигрантах, о человеческих отношениях, о жизни и смерти. И, конечно же, о любви. Книга маленькая, но оставляющая после себя огромное количество эмоций. Одновременно смешная и грустная.

Одним словом, книга мне очень понравилась.