Сонечка

2026 уже добавили
    nad1204

Эту книгу не надо читать очень молоденьким девушкам. Вы просто не поверите, что такое бывает. А если и поверите, то однозначно припечатаете: "Дура!" А раз так, то и не жалко. Сама виновата.
    А ведь всё немного не так.

За пару десятилетий до того, как я поступила в музыкальное училище, там разгорелся грандиозный скандал. Старший преподаватель, уважаемый человек, влюбился в очаровательную семнадцатилетнюю студентку и ушёл от жены, с которой они прожили больше сорока лет. Надо ли говорить какой это был удар для уже немолодой женщины! Сначала она пыталась поговорить с девушкой, убеждала в том, что она ещё очень молода, что она ещё будет счастлива, а с пожилым человеком ей будет трудно... Но всё было напрасно. И тогда она вдруг смирилась. Более того, муж был ей настолько дорог, что она учила молодую девчонку готовить, наводить чистоту и порядок. Подсказывала любимые книги, которые необходимо прочитать и музыку, которую необходимо прослушать. Она продолжала служить Ему, потому что любила и не умела без него жить.
    Я потом училась у этой "студенточки". Ей уже было за сорок, муж её (крайне пожилой, но довольно-таки крепкий старик) вёл у нас хор и частенько присутствовал на специальности: давал советы, страшно ругался и на нас, студентов, и на свою жену-преподавателя, хотя к этому времени она была уже завкафедрой. И вот что интересно: он всегда был в роли короля, а молодая жена — прислужница. Она безропотно вставала к зеркалу и до изнеможения дирижировала вместе с нами, чтобы только ОН не нервничал.
    Да и первая жена тогда была ещё жива. Уже не так часто, но иногда приходила она посмотреть: как там её Петенька? Да при этом обсудить книжные новинки, театральные постановки (просмотренные по телевизору), потому как в театрах и филармонии они сидели всегда рядом.

Похоже, правда?
    Сонечка — не дура. Не надо так о ней. Она несчастная женщина, которая всю жизнь боготворила своего мужа, удивлялась своему счастью и жила для него. Её не страшит одиночество как таковое. Ей просто невыносима мысль о том, что Его не будет в её жизни. Пусть даже так, с другой.
    Главное, чтобы он был!
    Я её не оправдываю и не то, чтобы понимаю. У меня бы так не получилось. А она просто не может по-другому.
    Может быть это и НЕлюбовь. А может — любовь. Просто другая. Не очень красивая и совершенная. Но ведь и это имеет место быть?!

Sanctum-Sanctorum...

Информация о том, что у меня дома закончились печеньки, гораздо полезнее этой книги

Повальный интерес к творчеству Улицкой не оставил в стороне и меня. Как литератор и книгоед, я, конечно же, взяла с полочки самое восхваляемое и относительно небольшое по объёму (чтобы, если не понравится, локти не кусать) произведение - "Сонечку" - и углубилась в чтение. Всего пара часов, и ... боже мой, какая гадость. Отвратительно, скучно, псевдогениально и тошнотворно.

Я против всепоглощающей любви. Да, она есть, ровно как и сумасшедшие дуры-женщины, полностью растворяющиеся в своём супруге и плюющие на собственный мир. И при этом с удовольствием расставляющие пошире объятья, чтобы распять их было полегче. В чём смысл такой жертвенности? Альтруизм? Внутренний хиппи, шепчущий дуре на ухо "make love, not war"? Окей, make love, но не позволяй окружающему миру плевать тебе в душу! Я не понимаю героиню, по умственным способностям и оцениванию жизненных ситуаций похожую на детсадовца. И не понимаю читателей, готовых вознести Сонечку к небесам за её бескорыстие и чистую любовь. Любовь? Это не любовь, товарищи. Один мой хороший друг, отпетый тролль и весьма забавный философ, как-то сказал, что в большинстве литературных дев спит принцесска, живущая исключительно прочитанным, боящаяся показать нос за пределы своего крохотного мирка. Точнее, не умеющая. Вот Сонечка и есть та самая принцесска. Стареющая, толстеющая, седеющая принцесска, влюблённая в Шиллера и ходящая в свои годы в розовых очках огромного размера. Этой ... хм ... героине не стоило и носа высовывать в реальный мир, потому что чувства, отношения и поведение людей за каких-то 80 страниц сразу же сровняли её с асфальтом, будто проехавшись катком. А что Сонечка? Благодарно улыбнулась. Бесхребетная, тупая, недалёкая дура.

Улицкая пытается продвинуть нам мысль о роли книг. What? Она, видимо, своим незатейливым и обрубочно написанным произведением пыталась донести до нас идею о том, как мы развиваемся, читая и переживая прочитанное. А получилось наоборот. Мысль Улицкой такова: читайте больше, становитесь глупее и проще, как маленькие дети. Да и вообще Яся, например, ничего не читала, а только меняла любовников, а в жизни устроилась лучше и довольна ею гораздо больше. Вот вам и мораль.

"Прекрасный" язык автора, за который её хвалит подавляющее большинство читателей - обрубленные фразы с кучей эпитетов, вышедших из скучного воображения. "Смотрящая вниз лестница", "парадоксально щедрая женская стихия" и прочее - достойны отдельного словаря, честно-честно. Словаря выражений, которые в жизни использовать нежелательно, например. В попытке соригинальничать автор выставила себя на посмешище. Мне, как филологу, читать было смешно.

Итог: скучная книга. Минимум объёма и смысла. Причём темы-то затронуты хорошие, но развитие погублено в корне. Ах да, забыла сказать, что "Сонечка" - обыкновенная беллетристика, а не гениальный рассказ. И, между прочим, наивная попытка подражания "Башне из чёрного дерева" в описании некоторых деталей. Только у Фаулза гениально, а у Улицкой отдаёт душком.

Rosa_Decidua

Очень долго откладывала знакомство с Улицкой от "когда нибудь очень нескоро" до "никогда". Почему то ожидала небольшого, но стойкого, зудящего раздражения и такого же по размерам и стойкости, неприятия. Но начав читать этот крошечный, но лишь по объему, а не по содержанию, рассказ была очень приятно удивленна. Несмотря на то что сначала приходилось вчитываться и даже несколько раз перечитывать одну и ту же страницу, вникнуть, начать следить за быстро развивающимися событиями в жизни героев, но уловив ритм, стала получать большое удовольствие от языка.

Пожалуй, рассказ не имел ни единого шанса мне не понравиться хотя бы из-за главной героини.
    Какого любителя чтения не растрогает эта нелепая, трогательная, незапятнанная книжная гусеница, да еще и библиотекарь?
    Строчки про ее непрерывное чтение, уход от жестокой реальности в мир книг, неприспособленность в быту, но настоящий читательский талант, умение впитывать из книг самое лучшее, формирование характера с помощью книг.

Любовь, к единственному мужчине в ее жизни такая книжная, такая чистая, такая безусловная! Добро, ничего не требующие в замен, ни в чем не обвиняющее. Желание, чтобы любимому было прежде всего хорошо, никакого эгоизма, никакого желания выгоды и двойного дна. Кому то она покажется глупой, нелепой, слепой, но мне она понравилась. Тем, что совсем не похожа. На меня, на реальных людей, на более ушлых книжных героев. Нереальная, "не от мира сего", галантная дама.

FATAMORCANA

Небольшой рассказ. Спокойное повествование об одной отдельно взятой семье. А вот не оставляет равнодушным никого. Столько разных, порой абсолютно противоположных отзывов!
    Улицкую мне дала как-то почитать моя приятельница. Со словами: "Очень интересные рассказы. Только вот "Сонечка" не удалась. Так в жизни не бывает. Дура какая-то... Разве можно так?" Я не стала возражать, поскольку не читала, не знала о чем речь. Но незадолго до знакомства с Улицкой у нас с мужем вышел разговор. Я отказывалась общаться с его знакомым, который жил на две семьи. Я гневно заявляла, что этот знакомый - сволочь, недостойная того, чтобы с ним здоровались, не то что разговаривали! Что он морочит голову своей жене,малодушничает, не может разобраться со своими женщинами... И я бы выгнала взашей, если бы узнала. На что муж спокойно возразил, что жена того знакомого все прекрасно знает, но любит своего мужа и готова принимать его со всеми недостатками, даже с загулами, даже с другой женщиной. Оба-на! Я потеряла дар речи...
    И вот под впечатлением от этой истории я читала "Сонечку".
    Конечно, в образе Сонечки я представляла жену того приятеля - женщину красивую, спокойную, мудрую. Я знаю, что Сонечка абсолютно не дура, не витающая в книжных облаках серая мышь. Она просто очень - невероятно любит мужчину. Удивляется, что он ее муж. Ни капельки не воспринимает его, как собственность. А поэтому принимает все его поступки как данность. Она любит все, к чему прикасается ее любимый. "Я готов цело-вать песок, по которому ты ходила" - простенькая песенка, несерьезная, но как же точно! в яблочко попадает по смыслу. Вот когда прилетает такое существо со стрелами (Амур, Купидон а может еще кто) и стреляет из тяжелой артиллерии, то летят к чертям нормы морали, рассказы о чувстве собственного достоинства, гордости, и прочих установках. Только бы был, только бы жил. И любовь распространяется на все, что связано с ним. И на его любимую женщину, как ни парадоксально, тоже... Награда ли такая любовь или наказание? Сложно сказать. У Сонечки она была. А у него - появилась любовь в конце жизни. Молоденькая девочка - ровесница дочки. Муза. Если бы не она, не написал бы он свои "белые картины".
    На поминках мужчины цокали языками "Такая смерть. Орел!", женщины сочувствовали Сонечке. Жалели. Не понимали. Может и осуждали. Только у нее своя правда.

ksu12

Может, и любовь это такая была? Огромная. Когда пусть живет, как хочет, лишь бы ему было хорошо. Любовь как самопожертвование. А может такое стремление к семье, страх сломать эту хрупкую семью? Невозможность жить без нее, пусть даже уродливой семьи? Я не считаю, что в том, как жила бедная Сонечка ее сила или слабость. Ни то , ни другое. Ей так было удобно, не могла она без семьи, не физически не могла, а духовно, морально - нравственно, себя теряла. И девочку - любовницу выгнать тоже не могла. Сирота ведь, куда она пойдет и так жизнью обиженная? Вот так у нее все было. Может, по ее воле, по воле Сонечки все было, не заметила я ее страшных мучений, из- за жизни такой. А может, и переживала -тихо внутри себя мучилась? Сбили меня с толку слова ее, Сонечки о том, что вот Ясенька- мол счастье какое было дано ее мужу на старости лет. Как будто куклу ее мужу подарили на день рождение.
    Сонечку не осуждаю, и так жили, и сейчас живут. И дело вовсе не в возможности обеспечить семью, или не обеспечить. Это зависимость психологическая жить в семье, любой, на троих так на троих. Уж не знаю- сила это или слабость? А может быть, такая вот любовь. Ведь Сонечка ни на миг на него не рассердилась, проглотила это все, потом на кладбище много лет ходила и Ясеньку опекала. Человек такой Сонечка жертвенный, это ее внутреннее, глубоко сидящее. Может, и хотелось ей по- другому, но если нет, то и от этого не откажется.
    Водянисто - серая действительность. Такая и была, не спорю. Ни черных красок, ни белых, ни ярких, ни светлых, только серость. И жизнь как трагедия, тихая серая трагедия. Так сила это или слабость? Дурость или мудрость? Любовь или зависимость? Иллюзия жизни или реальность? Чего ждала от жизни сама Сонечка? Там ведь все жили, как хотели - и муж ее, И Ясенька, и дочка ее? Так может, и сама Сонечка жила, как хотела? Вопросов у меня по этой маленькой повести гораздо больше, чем ответов. А оценка больше по ощущению общей серости и водянистости, какой- то мутной воды. Нехорошее какое- то ощущение. И не жаль мне никого, сознательный выбор все сделали.

Господи! Как можно так написать! Просто чудо какое-то.Спасибо.
Другие книги подборки «Короткие книги: читаем по-быстрому»