«Перловый суп» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перловый суп»

sandy_martin

Я получила в "Охоте на снаркомонов" задание найти книгу, опубликованную в год моего рождения. Поскольку я вряд ли бы прочла ее случайно, пришлось искать нарочно, а гугл выдал мне этот рассказ. Хотя я читала много Улицкой, он мне прежде не встречался. Он коротенький, пара страниц всего. Но при этом по нему пишут анализ и разборы, ведут уроки.
Мне даже особо нечего сказать. Ну ясно же, что перловый суп здесь - метафора сострадания, помощи ближнему. Героиня вспоминает три ситуации из своего детства, когда ее мама хотела кому-то помочь - и в каждой из них фигурировал перловый суп.
"Папиросу можно принять, от жизни придется отказаться".
Перловый суп-то съесть можно. А вот помощь иногда люди не принимают. Иногда они только делают вид, что нуждаются в ней. А иногда случаются непоправимые вещи.
И вряд ли то, что рассказчица никогда не готовит перловый суп, означает, что она никому не помогает. Ведь ее так воспитали.

30 января 2016

Milkind

Совсем маленький рассказ, но очень сильный.
Три небольшие зарисовки, три случая из жизни - страшных, жизненных, пробирающих до глубины души.

Годы идут, жизнь течет своим чередом, люди уходят и приходят, а память все хранит эти картинки. Бережно, терпеливо окутывая их пеленой давности, отметая лишнее и заостряя внимание на главном. И почему-то пронося красной лентой этот перламутровый перловый суп...

P.s. На этом рассказе знакомство с Улицкой считаю законченным.
Дальше рассказов я точно не пойду, а прочитанных мной вполне хватило, чтобы оценить слог, достоинства и недостатки автора. Пусть этот будет последним, как приятное воспоминание.

28 февраля 2013