Отзывы на книгу «Люди нашего царя (сборник)»

strannik102

Замечательная по мастерству, точности и выразительности авторская аннотация, и в конце почти до конца верное — "не замечая автора, которого почти нет". Действительно, создаётся мощное впечатление отсутствие автора в тех бытовых и жанровых событийно-эмоциональных картинках жизни, которые Людмила Улицкая представляет на суд читателя. Ну вот знаете, как бывает в настоящем непостановочном документальном кино (или в мастерски снятом кино художественном, но при этом с полным эффектом отсутствия на съёмочной площадке киногруппы и режиссёра-постановщика — ярким примером такого кино для меня является фильм Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин") — и кадры дёргаются, и герои фильма говорят невыразительными голосами, и произносят они не самые красивые слова и фразы, и неуклюжих движений множество, и какие-то неловкости есть, и провисы в разговоре, и отсутствие любой мало-мальской реакции актёров или героев документальных сюжетов на камеру. Вот точно так и у Людмилы Улицкой в этом авторском сборнике — точно такие же непостановочные кусочки жизни разных лет. Разной степени наполненности и выразительности, разных векторов направленности (начиная от любовных инцидентов — любовь ведь всегда инцидент и драма, а без этого это уже не любовь, — и снисходя до простых бытописательских подсмотров, подглядок за людьми), разного объёма повествования и разных героев в центре этого повествования. "Это мой народ. Какой есть..." — пишет Улицкая в последнем предложении рассказа "Общий вагон". Действительно, общий вагон...

Но всё-таки присутствие автора тут как раз есть, и ощущается оно, прежде всего, в том, на что именно автор обращает своё (и затем уже наше, читательское) внимание, что именно выхватывает режиссёр и оператор Улицкая своими глазами-камерой и своим умом, своим вниманием и своей системой ценностей. А ведь помимо умения выхватить то, что невзирая на обыкновенность и обыденность способно встать в центр внимания и заинтересовать читателя, нужно ещё и умение так сложить на бумажке буковки и слова, чтобы они, эти самые буковки и слова, превратились в связные выразительные рассказы, в бытовые и жанровые событийно-эмоциональные картинки жизни (тут мы возвращаемся в первый абзац этого сумбурного отзыва на прочитанную улицкую книгу). А умение это у Людмилы Улицкой безусловно есть, чего-чего, а литературного мастерства ей не занимать.

Получил истинное наслаждение, потомил душу улицкими наблюдениями, помассировал совесть и всё прочее содержимое своего себя. До новых встреч, Людмила Евгеньевна!

shurenochka

Книга понравилась,безусловно. Это сборник душевно-задушевных рассказов. И этим все сказано. Прочитала, как будто со старой знакомой встретились поболтать- ощущение трудноописуемое, но каждому знакомое. Сборник стоящий прочтения. Язык автора простой и прямодушный, цепляет, задевает за живое.
В общем, книга хороша. Улицкую - в любимые авторы.

josephine_

Людмила Улицкая, без сомнений, настоящий писатель. Все ее произведения скрупулезно выверены и вычитаны, заполнены идеальным русским языком с вкраплениями иноязычной лексики, где это к месту, герои живые, а темы - злободневные.
Само удовольствие читать: когда я начала первый для меня ее роман, я подумала, что боже мой, даже если это пустышка и абсолютная глупость, такой язык стоит того, чтобы прочесть книгу до конца. Оказалось, что далеко не глупость, и я подсела на Людмилу Улицкую.
Пока она не съела мой мозг и не отравила душу. Быт - вот что встало между нами. Быт и гиперреализм.
Улицкая - глубокий психолог и талантливый рассказчик. А еще она была связана с медициной и биологией. Медицина - мой фетиш.
Поэтому, сначала у нас очень сильно все срослось. Ее книжки в меня въелись, я ходила, будто насмотревшаяся сериалов на всю жизнь, или не сериалов, а фильмов, потому что хитросплетения судеб ее героев - кинематографичны безумно.
Но потом что-то порвалось. Когда меня начали раздражать мыльно-оперные перипетии? Эти глупые женщины, эти слабые мужчины, эти больные дети? Это, в принципе, отсутствие смысла и дешевенькая мораль? Когда я поняла, что не вынесу больше ни капли чужой жизни, лучше я почитаю медицинский атлас, иначе сойду с ума и сама превращусь в одну из ее несчастных героинь?
Еще два нечитанных ее романа висят на рабочем столе...Даже не знаю, прыгать мне в них или нет. Мне нужно время. Как в зашедших в тупик отношениях. Месяц. Чтобы разобраться в себе.

scan

Редко бросаю читать начатую книгу, поэтому пришлось испортить себе вечера последних зимних выходных.

На редкость "сухая", "механистическая", серая и заунывная проза под напыщенным названием, претендующим, наверное, на иронию (в лучшем случае...).

Совершенно безблагодатная вещь. Ни уму, ни сердцу. В топку.

VioletSnusm

Привет с питерской лавчонки от Саши и Людмилы Улицкой!

У меня стойкое ощущение, что я в уютной коробочке весеннего двора-колодца. Пыльный и мутноватый солнечный луч протыкает обыденную серость. Разношерстные бабушки на узких скамеечках, у парадных тётки с сигаретами в цикламеновых губах, кто-то свешивается с балкона, отодвигая развевающееся на вечном ветру бельё. Мужчина неопределенного возраста читает газету, изредка поднимая голову и сверкая очками поверх черно-белых страниц. Здесь же неизменная выпивающая компания, обязательный мужик в тельняшке, потягивающиеся кошки, лающие собаки, навязчивые голуби и чумазые дети, снующие по куцей детской площадке под градом родительских ругательств...

Гул бесед, обрывков историй,смеха и брани жужжит и волнообразно движется по замкнутому периметру двора. "А у меня сосед был...", "А потом ведь бросил..." и "Вон оно как, жизнь-то может повернуться..." летит со всех сторон, сливаясь в невероятный вихрь сплетен. Сквозь ошметки историй больных детей, всяких тёток и мужиков, животных, бомжей и сирот иногда робко пробиваются пение птиц, детские повизгивания, собачий лай. На фоне этих уродливо пластмассовых и звонко несчастных чужих судеб эта музыка настоящей жизни кажется дикой и чужеродной.

Тепло. Уютно.
Но мне совершенно незачем.