josephine_

Людмила Улицкая, без сомнений, настоящий писатель. Все ее произведения скрупулезно выверены и вычитаны, заполнены идеальным русским языком с вкраплениями иноязычной лексики, где это к месту, герои живые, а темы - злободневные.
    Само удовольствие читать: когда я начала первый для меня ее роман, я подумала, что боже мой, даже если это пустышка и абсолютная глупость, такой язык стоит того, чтобы прочесть книгу до конца. Оказалось, что далеко не глупость, и я подсела на Людмилу Улицкую.
    Пока она не съела мой мозг и не отравила душу. Быт - вот что встало между нами. Быт и гиперреализм.
    Улицкая - глубокий психолог и талантливый рассказчик. А еще она была связана с медициной и биологией. Медицина - мой фетиш.
    Поэтому, сначала у нас очень сильно все срослось. Ее книжки в меня въелись, я ходила, будто насмотревшаяся сериалов на всю жизнь, или не сериалов, а фильмов, потому что хитросплетения судеб ее героев - кинематографичны безумно.
    Но потом что-то порвалось. Когда меня начали раздражать мыльно-оперные перипетии? Эти глупые женщины, эти слабые мужчины, эти больные дети? Это, в принципе, отсутствие смысла и дешевенькая мораль? Когда я поняла, что не вынесу больше ни капли чужой жизни, лучше я почитаю медицинский атлас, иначе сойду с ума и сама превращусь в одну из ее несчастных героинь?
    Еще два нечитанных ее романа висят на рабочем столе...Даже не знаю, прыгать мне в них или нет. Мне нужно время. Как в зашедших в тупик отношениях. Месяц. Чтобы разобраться в себе.

scan

Редко бросаю читать начатую книгу, поэтому пришлось испортить себе вечера последних зимних выходных.

На редкость "сухая", "механистическая", серая и заунывная проза под напыщенным названием, претендующим, наверное, на иронию (в лучшем случае...).

Совершенно безблагодатная вещь. Ни уму, ни сердцу. В топку.

VioletSnusm

Привет с питерской лавчонки от Саши и Людмилы Улицкой!

У меня стойкое ощущение, что я в уютной коробочке весеннего двора-колодца. Пыльный и мутноватый солнечный луч протыкает обыденную серость. Разношерстные бабушки на узких скамеечках, у парадных тётки с сигаретами в цикламеновых губах, кто-то свешивается с балкона, отодвигая развевающееся на вечном ветру бельё. Мужчина неопределенного возраста читает газету, изредка поднимая голову и сверкая очками поверх черно-белых страниц. Здесь же неизменная выпивающая компания, обязательный мужик в тельняшке, потягивающиеся кошки, лающие собаки, навязчивые голуби и чумазые дети, снующие по куцей детской площадке под градом родительских ругательств...

Гул бесед, обрывков историй,смеха и брани жужжит и волнообразно движется по замкнутому периметру двора. "А у меня сосед был...", "А потом ведь бросил..." и "Вон оно как, жизнь-то может повернуться..." летит со всех сторон, сливаясь в невероятный вихрь сплетен. Сквозь ошметки историй больных детей, всяких тёток и мужиков, животных, бомжей и сирот иногда робко пробиваются пение птиц, детские повизгивания, собачий лай. На фоне этих уродливо пластмассовых и звонко несчастных чужих судеб эта музыка настоящей жизни кажется дикой и чужеродной.

Тепло. Уютно.
    Но мне совершенно незачем.

neon_tiger

Знаете, я не застала то время. Но о нем мне рассказывали множество близких людей, множество не особо близких людей плюс множество умных (хотя в 99 процентов случаев это лишь видимость) людей с экрана телевизора. Архивы, записи, историческая хроника. Шелуха.
    Главное, что осталось от того времени - люди, перекочевавшие из прошлого в будущее. В этой нашей стране живут не граждане, не товарищи, не мещане, а люди нашего царя. Я могу с уверенностью утверждать это после прочтения данной книги. Людмила Улицкая пишет об этих людях, а я обожаю то, каким языком и как она пишет: как в небольших рассказах живут целые судьбы, целые семейные саги; как я чувствую душу народа, как я понимаю, что есть этот народ, но при этом меня не отравляют ортодоксальным или, того хуже, показным патриотизмом.
    Да, там бытовуха. Потому что люди живут и существуют бытовухой, и отрицать это бессмысленно. Бытовуха с простыми чудесами и совсем без чудес, без прикрас, но порой и с ними. Ведь люди нашего царя - все разные, но являются составными частями общего целого.

И сели за столы солдатики-отпустники, и телеграфист с продавщицей, и веселая семейка с нервнобольной собакой, и голландский немец по прозвищу Чечен, и рубенсовская проводница с лицом престарелой матрешки. Это мой народ. Какой есть...
    yuliapa

Не столько отзыв на книгу, сколько отзыв на отзывы...

Я больше люблю читать, чем перечитывать, и перечитываю, в общем-то, мало. Но Улицкую перечитываю регулярно. Для отдохновения души. У нее такой добрый и позитивный настрой на жизнь. Пусть все еще порядочно плохо, но ничего, жить все-таки можно. И нужно. Все имеет свое значение, свой смысл. В хорошие времена это подбадривает, а в плохие - дает силы жить.

И я была уверена, что в отзывах я найду примерно такое настроение: спасибо, дорогой автор, что пишете такие духоподъемные книги! Я даже и своего-то отзыва писать не собиралась, чтобы не толпиться. Но что я вижу? Читатели недовольны... Им слишком мрачно... Им слишком негативно и даже грязно... Братцы, да вы что? Мне даже кажется, что мы разную книгу прочитали, ей-богу! Вы не на саму грязь смотрите, вы смотрите на отношение автора, она же всех любит! Всех своих героев, каждого! А какие уж мы, герои нашей с вами жизни. Если честно, то невеликие мы герои. Даже, можно сказать, маленькие. Маленькие человечки в большом мире. Такими нас Улицкая видит, такими и описывает. В лучших традициях русской литературы, между прочим. Да, люди болеют и умирают - об этом писали все великие и невеликие русские писатели, кому претензии будем предъявлять? Природе? Любят других и даже изменяют. Не будем об этом, это слишком грустно? А у Чехова, стесняюсь спросить, не грустновато как-то в целом? Грязновато немножко, может быть, или даже скучновато?

Кто читал мои отзывы, знает - я сама не очень люблю книги, где грязь и запутанные отношения. Но для меня самое важное, как это все подается, под каким соусом! Улицкая показывает благородство в самых банально-пошлых обстоятельствах ("Сын благородных родителей"), любовь и волю к жизни несмотря ни на что ("Они жили долго" и "Умерли в один день"), прекрасные мелочи жизни (все из "Дорожного ангела". А если вам хочется чистого позитива, чистого оптимизма и чуть ли открытого педагогического посыла (типа "а что хотел сказать нам автор?"), то откройте рассказ "За что и для чего". Рассказ прекрасной пронзительности и веры в себя, в свою жизнь, в смысл своей жизни. Про готовность переность удары судьбы вместе с готовностью над этими ударами еще и размышлять. Ничего более позитивного и придумать невозможно. Мне вот жалко уже, что книга закончилась. Но ничего, через несколько лет перечитаю.