athousandmiles

Жаль,что именно эти книги Улицкой не попали ко мне в руки в детстве.
    Добрые,очень добрые и забавные рассказы(сказки скорее всего)..Я даже не понимаю тех,кому они не нравятся,я бы неременно прочла их своим детям(в будущем).
    Правда,смутило,что в сказке несколько раз упомянулось пиво...Этот фрагмент,конечно,я б читать не стала...!))
    Ну,в любом случае для меня эта книга достойна пяти звезд,разговаривающие животные актуальны даже для более зрелого поколения.

vikaandvitalik

Как давно я не читала сказки...Простые, добрые и поучительные детские сказки...И как здорово, что Людмила Евгеньевна подарила нам чудеснейшие истории о людях и животных!
    А теперь ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
    Старик, кобыла и жеребенок...Достаточно веселая и дружная компания, где каждый старается уступить другому, чтоб жить в мире и согласии. Немного об образах. Мила - не молодая, но очень привлекательная кобыла, истинная женщина, которая чуть что - сразу в слезы и уныние. Кулебякин - очень добрый и хороший старик, который опекается своими добрыми друзьями и носит булочки Миле. Равкин - жеребенок, мечтающий о цирке и выступлениях, умеющий делать много трюков, которые не считает большим умением.
    После переезда в новую квартиру, всех троих ждут глобальные изменения в жизни - Равкин становится цирковой лошадью, а старик Кулебякин и Мила путешествуют с ним по миру.
    Очень хорошая сказка, добрая и теплая! Наверно, каждому ребенку нужно читать такие вот истории.

smolina

Книгу мне подарил Максим в августе прошлого года. И что-то мне совсем не хотелось её читать. Посмотрела картинки, вроде бы красивые, но что-то с этой книгой не то. Не хотелось читать её и всё.

Сейчас провожу ревизию детской литературы в шкафу, пишу рецензии на прочитанные книжки с картинками. И дошло дело вот до этой книги.

И теперь я поняла, почему я всё не хотела с ней соприкасаться – она совсем не детская. Типичная история русской несчастной семьи, без особой цели существования. Русская тоска и уныние (лошадка Мила), неуверенность в собственных силах (жеребенок), самопожертвование, чувство вины и алкоголизм (старик Кулебякин). И всё это написано разъясняющим детским языком – вот так и так.

Какая доброта, о чем вы? Что и кому доброго сделал хоть один персонаж? В чем смысл этой книжки? В симпатичных картиночках?

Почему у дедушки жена – лошадь? Почему жеребенок не сын этой кобылы? Она еще и бездетная что ли? Почему жеребенок не вырастает и не превращается в коня? Он до конца жизни будет теперь ублажать публику?

История очень грустная, ну очень. Тоска зеленая, точнее синяя. Бррр!

Россия для грустных.

IrinaShvets

Мое мнение: это попытка переписать для детей какую-то историю, заготовленную ранее автором для взрослых. Ага, жили-были старик, старуха и внук в деревне. Старик хотел жить в городе, старуха в деревне, а внуку хотелось образование получить. Давайте назовем старуху кобылой Милой, внука жеребенком и готова сказка. Автор конечно, мастер писательского ремесла. Но рассказик третий сорт получился. А забавно представить как можно например Шукшина переписать в таком стиле, и назовем это tribute, или как в джазе "импровизацией на тему...", или пародией на "деревенский" рассказ.