Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Истории про зверей и людей (сборник)»

Irinischna

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Людмилы Улицкой.
Очень милые, добрые истории, заставляющие о многом задуматься.
Эти рассказы можно читать как детям, так и взрослым, чтобы окунуться в атмосферу детства.
Просто, интересно и ненавязчиво.

varvarra

Книгу можно разделить на две части: первая - сказки "про зверей", а вторая - рассказы "Детство-49"
Больше тронули меня рассказы о трудном послевоенном времени. Но рецензия будет на первую сказку "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь"

Шкаф для Одинокой Мыши
выгрыз Шашель так умело -
вышел шкаф, как дом без крыши.
Крышу крыть - не хитро дело.

Не жилище - загляденье
(всюду ящички и полки)
получила во владенье
наша мышка вместо норки.

Закрома добром ломЯтся
за щеколдами-замками.
Ну, откуда вору взяться,
посудите-ка вы сами.

Чьи ж следы зубов на сыре?
Кто варенья съел полбанки?
Кто картинки в книжках тырит?
Кто смешал все крупы-манки?

Пропал изюм,
и ошейник для кошки!

В сердце Мыши ноет рана,
ей совет скорейший нужен:
"Приглашу-ка Таракана
ровно в шесть в себе на ужин!"

Таракан примчался быстро,
шляпу снял, галош три пары,
на столе увидел миски -
съел все блюда и приправы.

суп гороховый,
сыр овечий,
из подсвечников свечи,
с луком зразы
и цветы из вазы.
И в придачу — розовую салфетку.

Уходя, дает подсказку:
пусть мукой посыплет полки -
след оставит безобразник,
тут-то мы его и словим!

Мышь усердно-деловито
выполняет всё немедля.
Утром: след есть! Есть улика!
С наглою припиской "Федя".

Мышь липучки покупает,
покупает мышеловки,
только Федя не зевает,
изворачиваясь ловко.

Видит Мышь, что дело сложно -
хитрый и коварный Федя.
Нужен кот (а, может, кошка),
он-то словит лиходея!

Куплен кот, на цепь посажен.
Да, зовут его Игнаций.
Мышкин дом теперь под стражей,
спит она. А Федя, кстати,

тут как тут!Знакомство водят,
в карты при свечах играют,
а когда попить выходят -
дом, как спичка, возгорает!

Отличился на пожаре
Федя наш: хоть дом пылает,
он - в окно, там - Мышь в угаре,
наш герой её спасает.

Худа без добра, так вышло,
не бывает (как ни странно!) -
посчастливилося Мыше
стать женою Таракана.

И теперь не одинока
Мышь-жена и Мышь-хозяйка.
Шлёт открытку "с Новым годом!"
а кому, сам угадай-ка!

Eugene_wayfarer

С большим запозданием открыл для себя Улицкую. Я много о ней слышал, и все наперебой рекомендовали мне её прочесть, но я не люблю гоняться за модными писателями, поэтому впервые прочёл Улицкую только сегодня. И то, что я прочёл, мне ужасно понравилось. Во всяком случае - эта книга. Это истории, сказочные, детские, которые хочется перечитать снова, а потом ещё раз. Истории, которые можно прочесть детям. Чем-то напомнило сказки Евгения Клюева. Самое главное - мораль в этих историях ненавязчивая, существующая как часть эстетического замысла, и это приятно. Например, в рассказе "Счастливый случай" нравственное величие Халимы подчёркивается чисто эстетически:

А Халима стояла в дверях <...> удивительно красивая.

В рассказе "Дед-шептун" то же нравственное величие обозначено в двух словах самим слепым героем:

"Пожалуй, кое-что вижу. Но только самое главное".

Об этом "самом главном" - книга Улицкой.

Myza_Roz

Честно говоря, я с подозрением отношусь к современной отечественной литературе. Но благодаря ЛайвЛибу моё подозрение рассеивается и эта книга не исключение. Замечательные добрые сказки с отголосками прозы Андерсена, соседствуют с вполне реальными историями о детях. И может мне, как взрослой тётеньке уже сложно представить, как трубочист, кот и мышь могут жить в одном шкафу, а лошадь играть на дудочке, зато я увидела неподдельный интерес к этим историям знакомой девятилетней девочки, которая присоеденилась ко мне во время чтения. Так что эта книга действительно, прекрасное чтение для детей, а взрослые, думаю, увидят в этих историях свой подтекст, а в Одинокой Мыши, воробье Перхуне (ой, простите) Антверпене и даже в столетнике Васе - себя и своих знакомых.

ulkaMalinka

Необычная книжечка.. В силу своего маленького объема книга глубока по смыслу!
Многие писали что с первой и до последней страницы смеялись,улыбались... у меня такого не было!
Книга детско-взрослая,но с очень глубоким смыслом если вчитывается и обдумывать прочитанное. Конечно представить как человек поместился в мышиный шкаф-дом или как жеребенок мог играть на дудочке и петь так как поет человек и что его люди понимали....это все в голове не укладывалось,хотя если вспомнить мультики и некоторые фильмы то все можно...но когда смотришь на экране то это как-то лучше воспринимается, чем когда читаешь книгу! Видимо фантазия уже не та)))

Но в общей сложности книга интересная и необычная и думаю каждый кто прочитает ее может вынести для себя свою мораль.