«Истории про зверей и людей (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Истории про зверей и людей (сборник)»

Lyubochka

Немного необычная книга, состоящая из трех сказок и сборника рассказов. Необычность заключается в подаче сказок. Они совсем не младшего школьного возраста. Подростки и взрослые в этих произведениях увидят жизненные ситуации, довольно неприятные ситуации, показанные на примере зверей. Кошка бросила котенка и устраивает свою личную жизнь; мышь получает помощь, казалось бы, от своего врага; братья задалбливают более слабого брата-воробышка, старая лошадь боится переезда и желает умереть в доме, в котором прожила всю жизнь. Читать такие сказки грустно, не смотря на хороший конец.
Плюсом в книге имеется еще небольшой сборник рассказов, наверно автобиографичных, о детях послевоенного времени. Две сестрички потеряли деньги и не смогли купить капусту для тети. В слезах они бродили по улицам, боясь вернуться домой.
Как сильное желание может исполниться, и восковая уточка станет талисманом на всю жизнь.
Как владение техникой оригами помогло подружиться с одноклассниками и вырасти в их глазах.
Единственное, что мне не понравилось, это имена героев: Равкин, Антверпен, Перхач. Они мне мешали во время чтения. Если бы книга была зарубежного автора, я бы не обратила на имена внимания. В любом случае, познакомиться с этими произведениями нужно и многое обсудить совместно с детьми.

23 сентября 2019

varvarra

Книгу можно разделить на две части: первая - сказки "про зверей", а вторая - рассказы "Детство-49"
Больше тронули меня рассказы о трудном послевоенном времени. Но рецензия будет на первую сказку "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь"

Шкаф для Одинокой Мыши
выгрыз Шашель так умело -
вышел шкаф, как дом без крыши.
Крышу крыть - не хитро дело.

Не жилище - загляденье
(всюду ящички и полки)
получила во владенье
наша мышка вместо норки.

Закрома добром ломЯтся
за щеколдами-замками.
Ну, откуда вору взяться,
посудите-ка вы сами.

Чьи ж следы зубов на сыре?
Кто варенья съел полбанки?
Кто картинки в книжках тырит?
Кто смешал все крупы-манки?

Пропал изюм,
и ошейник для кошки!

В сердце Мыши ноет рана,
ей совет скорейший нужен:
"Приглашу-ка Таракана
ровно в шесть в себе на ужин!"

Таракан примчался быстро,
шляпу снял, галош три пары,
на столе увидел миски -
съел все блюда и приправы.

суп гороховый,
сыр овечий,
из подсвечников свечи,
с луком зразы
и цветы из вазы.
И в придачу — розовую салфетку.

Уходя, дает подсказку:
пусть мукой посыплет полки -
след оставит безобразник,
тут-то мы его и словим!

Мышь усердно-деловито
выполняет всё немедля.
Утром: след есть! Есть улика!
С наглою припиской "Федя".

Мышь липучки покупает,
покупает мышеловки,
только Федя не зевает,
изворачиваясь ловко.

Видит Мышь, что дело сложно -
хитрый и коварный Федя.
Нужен кот (а, может, кошка),
он-то словит лиходея!

Куплен кот, на цепь посажен.
Да, зовут его Игнаций.
Мышкин дом теперь под стражей,
спит она. А Федя, кстати,

тут как тут!Знакомство водят,
в карты при свечах играют,
а когда попить выходят -
дом, как спичка, возгорает!

Отличился на пожаре
Федя наш: хоть дом пылает,
он - в окно, там - Мышь в угаре,
наш герой её спасает.

Худа без добра, так вышло,
не бывает (как ни странно!) -
посчастливилося Мыше
стать женою Таракана.

И теперь не одинока
Мышь-жена и Мышь-хозяйка.
Шлёт открытку "с Новым годом!"
а кому, сам угадай-ка!

8 января 2017

linc055

На одном дыхании, с небольшим перерывом на сон и еду прочитала я этот сборник. А в конце с сожалением вздохнула, что так мало.
Рассказы совершенно разные и поразительные своей разнокалиберностью.
Сказка про Одинокую мышь, которая писала открытки, чтобы не быть одинокой, это что-то милое, с лёгкой грустинкой. Все мы немного Одинокие мыши, которым так хочется быть кому-то нужными.
Но больше всего поразил цикл Детство 49, каждый рассказ прямо в сердце.
Надо отдать должное автору, у неё необыкновенно лёгкий слог, проникающий в самое сердце!

5 ноября 2019

Myza_Roz

Честно говоря, я с подозрением отношусь к современной отечественной литературе. Но благодаря ЛайвЛибу моё подозрение рассеивается и эта книга не исключение. Замечательные добрые сказки с отголосками прозы Андерсена, соседствуют с вполне реальными историями о детях. И может мне, как взрослой тётеньке уже сложно представить, как трубочист, кот и мышь могут жить в одном шкафу, а лошадь играть на дудочке, зато я увидела неподдельный интерес к этим историям знакомой девятилетней девочки, которая присоеденилась ко мне во время чтения. Так что эта книга действительно, прекрасное чтение для детей, а взрослые, думаю, увидят в этих историях свой подтекст, а в Одинокой Мыши, воробье Перхуне (ой, простите) Антверпене и даже в столетнике Васе - себя и своих знакомых.

9 апреля 2014

Irinischna

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Людмилы Улицкой.
Очень милые, добрые истории, заставляющие о многом задуматься.
Эти рассказы можно читать как детям, так и взрослым, чтобы окунуться в атмосферу детства.
Просто, интересно и ненавязчиво.

24 февраля 2014