Рецензии и отзывы на Бедные родственники (сборник)

nad1204

Читала и постоянно ловила себя на мысли, что Улицкая с рассказами нравится мне гораздо больше Улицкой-романистки. Раз — словечко, два — словечко — и вот сложился яркий образ. Раз — предложение, два — предложение — вот и жизнь героя, как на ладони. Повтор фокуса с предложениями — и уже конец рассказа. А я сижу, совершенно обалдевшая, вся еще там, в той истории, и думаю: как это можно вместить всю жизнь в малюсенький рассказ?! Как и в любом сборнике, не все равнозначно. Очень понравились рассказы "Дочь Бухары", "Бронька" и "Генеле-сумочница".
    А вообще они о послевоенной жизни "бедных родственников", еврейском вопросе, не о преследованиях, гонениях и прочей дискриминации, а о судьбах, быте, детях, любви. Мне понравилось.

Omiana
    Сборник, состоящий из нескольких историй жизней людей, связанных узами отдаленного знакомства или родства.
    Коммунальные квартиры, старые московские дворы и люди, люди, люди… Для меня это все какой-то совершенно незнакомый мир, до ощущения инопланетности. На героев этих рассказов обычно не принято обращать внимание – старые и больные, сирые и убогие, они нередко вообще отсутствуют в картине мира каких-нибудь позитивистов, а если и есть, то существуют на ней где-то в сторонке, тихо и незаметно. Но и они имеют право на жизнь, в том числе на жизнь литературную.
    Основной акцент в упомянутых историях делается на старости или старении, смерти или ее приближении, ну и на всяких врожденных и приобретенных болячках. Не трудно догадаться, что чтение получилось угнетающее… Можно, конечно, видеть жизнь и такой, со всем вниманием относясь к недостаткам человеческой природы. Порой, когда я болею или мучаюсь очередным приступом очередной депрессии, я тоже его таким вижу – выцветшие краски, условные связи между людьми, основанные по большей части не на любви и уважении, а на привычке и прагматизме. Но жить с таким мироощущением всегда и врагу не пожелаешь!
    Читать эту книгу было сплошное «не» – неуютно, некомфортно, неприятно. С другой стороны, такие истории, наверное, тоже нужны. Для полноты картины мира, чтобы совсем уж не оторваться от жизни…
    7/10
    ginger-fyyf

Впечатление - пренеприятнейшее! Я вообще с опаской берусь читать современную отечественную литературу, делаю это редко и неохотно. После знакомства с рассказами Татьяны Толстой, которая несказанно меня порадовала, взялась за вторую популярнейшую отечественную писательницу современности. И какое же разочарование меня постигло! Злая, надуманная, совершенно бесталанная книга. Я почти физически ощущала авторские потуги на оригинальность и красоту языка, но, увы, не сложилось у Улицкой, не сложилось.

Naticha

Я в смятении...я не поняла, что произошло. Как оценить это явление - вот в чем вопрос. К Улицкой я долго присматривалась, отмечала наличие её книг в библиотеках подруг, но каждый раз оставляла её на потом, как и многое из современной литературы. Но на днях, я, будучи крайне ограничена во времени и физических силах (на руках у меня висел 13-ти килограммовый сын), рискнула и купила книгу этого автора. О, как же вкусно все начиналось. Я была в каком-то гипнотическом состоянии. Какие емкие, трогательные рассказы, невероятно живые герои, удивительно выразительный язык. Я мысленно запрещала себе дочитывать до конца все сразу, а поглощала рассказики по одному-два за присест, словно вкуснейшие шоколадные конфеты, всю прелесть которых можно распознать лишь при том условии, что не будешь ими объедаться. Но! Все испортил... член (тот, который детородный) из рассказа "Лялин дом". Зачем он так неожиданно появился, я не понимаю...Меня как будто ткнули им в лицо, и вся магия сразу исчезла...И вот осталось это двойственное состояние, восхищения и недоумения. Буду ли я читать Улицкую еще? Буду, но теперь с предельной осторожностью. И наконец, метафизика могла бы быть и без столь пикантных деталей, как член.