Рецензия vamos на книгу — Людміла Рублеўская «Авантуры студыёзуса Вырвіча» — MyBook

Отзыв на книгу «Авантуры студыёзуса Вырвіча»

vamos

В целом в цикле мне очень нравится фигура самого Вырвича. Когда приступала еще только к первой книге, опасалась, что это будет какой-то благородный мальчик в белом пальто, правильный и скучный. И когда оказалось, что он вспыльчивый, бестолковый, да еще и носится со своей высокородностью, как с писаной торбой, это было приятным сюрпризом. Конечно, иногда хочется взять его за шкирку и натыкать мордой в стол, но зато читать очень интересно, особенно нравится их контраст с Лёдником. Во второй части Вырвич немного поумнел, местами научился сдерживать себя, но все равно иногда творит такую дичь, что не знаешь, смеяться или плакать.
Очень понравилось, как в целом сделана эта книга. Когда уже начинается путешествие, оно проходит в несколько этапов, и на каждом этапе с героями случается что-то интересное. И на этих этапах автор обыгрывает различные легенды, традиции, суеверия, страхи. Читать об этом было страшновато. Конечно, интересно и забавно читать про то, что мельницу на самом деле крутит водяной и с этим связан миллион традиций и суеверий, но обратная сторона этого - готовность во всех бедах обвинить ведьму с соседнего дома и всем селом отправиться ее убивать. Вот на этот моменте было совсем не забавно.
Понравилось, как постепенно вокруг главных героев водоворотом закручивалась основная интрига. Вроде бы вокруг происходит большая политика, богатые люди преследуют свои интересы, на своем высоком уровне, а воронка закручивается такая, что втягивает и главных героев тоже. За закручиванием этой воронки наблюдать было крайне интересно. Особенно здорово то, что герои не прыгают в нее с криками "Ура навстречу приключениям", а всячески стараются от этих приключений сбежать, но приключения все равно их настигают.
Обязательно буду читать дальше.

5 января 2019