Рецензия anna_cornelia на книгу — Людмилы Петрановской «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»

anna_cornelia

Когда мой сын только родился, я на протяжении 2-3 лет читала тонну литературы про воспитание детей и детскую психологию вообще. Но их ВСЕ можно заменить одной книгой Петрановской, в крайнем случае двумя - "Тайной опорой" и "Если с ребенком трудно". В этих книгах есть всё, что нужно знать родителю о детях и о том, как их растить.

Людмила Петрановская для меня - образец автора-профессионала: она умеет рассказывать лаконично, легко и понятно, структурировано и логично, с наглядными и актуальными российской действительности примерами, с уважением к читателю - к нам, неидеальным родителям.

Дальше...

Единственное, что мне не нравится в книге - это оформление и обложка, они слишком бедные и простые, малопривлекательные для покупателя, а эту книгу нужно иметь каждому будущему и настоящему родителю. Особенно важно прочитать его ДО рождения ребенка, чтобы не начать сходу лепить ошибки и наносить травмы: не пытаться кормить по часам по советам доброжелательных бабушек или откладывать с рождения в отдельную кроватку, если сердце требует положить малютку рядом с собой, носить на руках, сколько хочется, повременить с социализацией в форме садика, не срывать на детке свое плохое настроение и усталость, а еще понимать, с чем связаны те или иные этапы развития и поведения малыша.

Книга пригодится и родителям подросших детей в поисках ответа на сложные вопросы. Ответ, правда, один - работайте над отношениями и привязанностью, а вот как - можно прочитать у Петрановской. И понять, что пятилетка и семилетка воспринимают мир совершенно по-разному, что ребенок 10 и 13 лет - это две полярности и родителю нужно быть очень чутким и деликатным в общении со своим чадом, учитывая все особенности возраста и его "побочные эффекты". Ведь все трудности поведения, скандальные ситуации, ругань - это верхушка айсберга, это результат разлада в отношениях. И любые кризисы и штормы будут переживаться легко, если привязанность у ребенка крепкая, а отношения с родителем - устойчивые и надежные, наполненные взаимной любовью и безусловным принятием и уважением со стороны родителя.

Автор предлагает сменить угол зрения и посмотреть на мир и нас самим глазами нашего ребенка и тогда очень много становится понятным и многое видится совсем иначе.

Эту книгу нужно раздавать всем и каждому в роддомах - это могло бы предотвратить массу детских травм, психологических и моральных, а потому сделать наш мир намного лучше. Ведь многие взрослые носят в себе груз детских обид и болей, неуверенности в родителях, не сформировавшуюся или разрушенную привязанность, из-за чего они до конца не могут сами позврослеть, оставаясь полудетьми, не созревая как личность, не чувствуя в себе силы и уверенности, страдая от комплексов и детских переживаний, которые эхом отзываются всю жизнь.

15 июня 2015