Рецензия tashacraigg на книгу — Джулии Бьянки «Демоны да Винчи» — MyBook

Отзыв на книгу «Минус один? Плюс Один! Приемный ребенок в семье»

tashacraigg

Мне было сложно оценить эту книгу в баллах-звёздочках ( в моём случае эта оценка в принципе почти всегда условна ). Поэтому, если говорить проще, мне скорее понравилось, чем нет.

Личность Леонардо да Винчи настолько легендарная и масштабная, что её, конечно, сложно объять и поместить в рамки небольшой книги, где, к тому же, есть немало и других героев. Поэтому мне было сложно воспринимать главного героя - юного флорентийского художника и изобретателя Леонардо - в качестве реальной исторической фигуры, хотя автор книги, конечно же, подразумевал именно его. Молодой Лео, внебрачный сын уважаемого и влиятельного нотариуса, предстаёт в книге этаким любителем приключений, влюбляющимся в таинственную незнакомку с горностаем, подспудно делая зарисовки разных встречаемых им людей, необычных символов и механизмов, помогая дому Медичи в их противостоянии с недоброжелателями и участвуя в детективном расследовании. Сам элемент влюблённости главного героя - это единственное, что есть в книге от любовного романа. Это скорее приключенческий роман с небольшой детективной составляющей.

В целом книга написана довольно живым языком, легко читается, сюжет интересный. Неплохо передана атмосфера Флоренции эпохи Возрождения с её престоло-церковными интригами, отравителями, тайнами и казематами. Тем не менее, не могу воспринимать её как серьёзную литературу - скорее как необременительное чтиво, когда хочется чего-то лёгкого, но небанального.

8 августа 2018