Людмила Милевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Милевская»

Quentin_Auceps

И чего можно ждать от такой книги? Не оценивать же ее как серьезный детектив. А если как легкое, развлекательное, ненавязчивое (дополнить ряд синонимов по вкусу) чтиво - то и не худший экземпляр получится. Главное, не вдумываться. Чтобы вдумываться, лучше взять в руки другую книгу.

Завязка, кстати, действительно неплохая. Главная героиня после пьянки просыпается в обнимку с гранатометом и, не успев прийти в себя, оказывается в руках доблестных сотрудников ФСБ. Произошло покушение на президента, а кто задержан с оружием - тот и главный подозреваемый.

А вот потом начинается... но не говорите, что вас не предупреждали и название серии, обложка и аннотация не показались подозрительными. Как оказалось, жанр иронического детектива подразумевает основной сюжетной линией совсем не детективную, а... наверное, можно сказать, ироническую, но для этого придется принять на веру авторскую трактовку иронии.

Итак, ирония - это (в данном случае) такое построение сюжета, когда:
- Героиня больше переживает по поводу прически и диеты, чем по поводу обвинения в покушении на президента. Даже на пожизненное нужно садиться после салона.
- Подруга пропала на пару недель? При звонке первым делом расскажи ей, как дела у всех твоих детей, затем - в какой ресторан пошел ее муж с новой пассией.
- Героиня осознанно делает глупости - ведь, по ее мнению, так профессионалы ее не вычислят.
- "А я люблю военных..." - неслучайная цитата в заголовке. Впрочем, в кого только героиня не влюбляется. Не зря подруги боятся, что она и мужа может увести. Да и все женщины в этом романе ужасно влюбчивые.

К счастью, я не так часто читаю детективы, поэтому даже в этом романе пару сюжетных интриг выявила быстро, а вот основного злодея - нет. Хотя в последних главах такая динамичная развязка, что и запутаться немудрено, ведь пока читал, старался мозг не включать. Открытый финал на этом фоне не радует. Да завершили бы уже все сюжетные линии. И объяснили, почему муж-то ушел к "стерве-разлучнице" понарошку, хронологически это не вяжется с историей о покушении... Ой-ой, я начинаю анализировать сюжет. Всё, хватит.

14 ноября 2015

AnnaCherkasova408

Пишу в помощь тем, кто случайно забрел в иронический детектив. Иронический детектив, как и любой другой жанр, подчиняется своим канонам, начиная от названия, в котором парадоксальным образом обыгрывается известное выражение или речевое клише, и заканчивая сюжетом, строящимся по определенному шаблону. Главная героиня иронического детектива, как правило, далека от идеала и в силу характера попадает в курьезные и комичные ситуации, что не мешает ей раскрывать преступления. Здесь вы не найдете детективной головоломки, поскольку это не входит в задачу иронического детектива: здесь читатель к половине книги должен уже догадаться кто и кого)) Здесь обязательно будет счастливый конец. По сути, иронический детектив -- это пародия на серьезные детективы, если таковые существуют))
Я люблю умных авторов, коим и является Милевская -- кандидат химических наук, доктор медицинских наук (психиатор) + психолог= психотерапевт. Думаю, она написала множество умных научных книжек и решила отдохнуть)) Искрометный юмор в книгах Милевской легко сочетается с меткими жизненными наблюдениями в форме психологического подтекста. Знаток психологии и неофит будут воспринимать книги Милевской по-разному, но всем будет весело и смешно))
Читатели иронического детектива чаще женщины, но юные мужчины (простите за оксюморон) найдут в книгах Милевской много полезного в открытии для себя дивного мира "слабого пола"))) Зрелые и опытные мужчины улыбнутся и, конечно, узнают своих подруг.
"Карманная женщина" -- один из моих любимейших детективов. Блестящие диалоги в стиле голливудских комедий так и просят на большие экраны. Герои колоритные, ситуации комичные, сюжет напряженный. Прочла с неослабевающим интересом (простите за штамп). Если вы поклонник-(ца) иронического детектива -- смело читайте! И да будет вам весело!!!)))))) Если нет -- не советую.

2 июня 2019

AnnaCherkasova408

Автор искусно постебался над всем, особенно над разведкой. Книга очень юморная с динамичным захватывающим сюжетом, написана восхитительным языком, самобытность стиля поражает красотой и уникальностью. Книга фонтанирует остроумными и точными афоризмами.
Не рекомендую людям, настроенным на серьезный лад.
Тем же, кто не ищет в книгах изъянов, кто дружит с юмором, просто отключает мозги и смеется, будет масло)))))

6 июля 2020

NansyTTT

Легкая, веселая и позитивная книга с не слишком закрученным сюжетом и, конечно же, happy end-ом.Это и детективом назвать нельзя.Даже в некоторых современных подростковых романах интрига покруче бывает.
Главные герои подвержены куче комплексов и, как это не удивительно, в следствие этих странных "недугов" имеют патологическую симпатию к внешним типам друг друга...и читатель уже в 3-ей(!!!) главе знает...или понимает, что при встрече их ожидает ВЕЛИКАЯ любовь. xD
Но ведь нельзя так просто стать счастливой. Естественно, им всеми силами пытаются помешать коварные злодеи, но не слишком в этом преуспевают, ведь такой любви не может помешать НИЧТО.
В целом, очень смешной, но слишком предсказуемый роман. За позитив поставила хорошую оценку.

14 декабря 2014

Timana

Возьмите 2-х недалеких барышень, придумайте им недостижимую мечту и попробуйте написать как они ее будут воплощать в жизнь. У любого это выйдет не хуже, чем у госпожи Милевской.
Ну хоть бы крошечку земного взяла эта писательница-выдумщица, ну хоть совсем немножко! Как тут можно отвлечься и почитать, когда в книге ничего не сходится с реальностью.
Валерия перебирает всех мужиков и ей пофиг, что кто-то из них женат, кто-то откровенный лузер, а кто-то и вовсе террорист (но сначала же надо придумать такую подборочку женихов, да?). А ее лучшая подруга Елизавета с завидным рвением поставляет эти "экспонаты" прямиком в постель, ни больше ни меньше. Ну чушь несусветная!
Все остальное уже даже не удивляет, потому что к 1/4 я уже поняла, что тут торжествует абсурд. Дочитывала уже без возмущения, но с иронией, поэтому как-то не сложно пошло.
Не удивительно, что читается это дело легко, не над чем остановиться и подумать, так и шпаришь по тексту без остановки, передышки и даже без смысла...
Кому нравится такое - вуаля! А я, простите, пас.

2 декабря 2014

isackklark

Все не так уж плохо.
Пусть книга не шедевр, пусть начисто отсутствует интрига.
Но это и не глупый подростковый аделюрт.
Пусть юмор прост в понимании и нет тонких стилистических изысков.
Но ведь все этого и не требовалось, и высокопарных претензий на это не заявлялось.
Это мы, члены клуба внеклассного чтения, привыкли к превосходному языку и чураемся чернухи. Но ведь множество других, не столь притязательных читателей вполне удовлетворится историей про высокую девушку (именно высокую, а не долговязую каланчу). Про поиск жениха и поиск счастья. Простой читатель посмеется над "ку-куру-ку-ку" и над неуемной энергией подруги. А когда удовлетворенно перевернет последнюю страницу, обязательно выделит на полях - "поискать продолжение". А значит те цели, что ставил перед собой автор, дать читательницам возможность окунуться и забыться, достигнуты.
И ненужно лишний раз доказывать и подчеркивать очевидные вещи, согласен - это не шедевр.
Но необходимо отдать должно простоте и эффективности достигаемого результата.
Попытайтесь оценить эту книгу не сравнивая ее с классикой детективного жанра или с образцами тонкого британского юмора, а с такими же простенькими повестями и рассказами. Просто расслабьтесь и позвольте другим получить удовольствие.
История не так уж плоха.

7 декабря 2014

AnnaCherkasova408

Книга прикольная, что и требуется от иронического детектива. Есть у Милевской и более сложные сюжетные линии, но иронический детектив подразумевает легкость, здесь все это есть. Смешно, захватывает, героини все узнаваемые, буквально мои соседки... Короче, читайте, поудобней устраивайтесь в кресле или на диване: кому где удобней... Книга выбьет из вас все грусти и заботы на раз, поднимет настроение и зарядит положительной энергией. И да, здесь вы не найдете тупого английского юмора, здесь никто не смеется с человека, который упал, здесь, упавший, не покажет вам задницу и даже не пукнет))) Здесь наш, русский ироничный и позитивный юмор, основанный на духовности и психологии, на любви к человеку и к его слабостям, на милых женских заморочках -- обычный искрометный юмор Милевской, которую я обожаю!

1 июня 2019

Оксана Пекораро

Читать надо очень смешно пишет.
7 марта 2015

930...@gmail.com