Людмила Лапина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Людмила Лапина»

mariya_mani

Старая Ладога, Копорье, Выборг, Ивангород, Шлиссельбург, Ландскрона-Ниеншанц, Петропавловская крепость: свидетели истории, её рассказчики, участники давних сражений.

Крепости Северо-Запада России, каменный щит Отечества, уже несколько столетий стоят на рубежах нашего государства. Староладожская крепость - самая первая каменная твердыня Руси. Существует она уже вторую тысячу лет. Петропавловская крепость - самая молодая из русских твердынь... Удивительна судьба пограничной крепости Ивангород на реке Нарве. После Северной войны она перестала быть пограничной, но в конце 20 века российская граница опять прошла по реке Нарве. Каменные твердыни Отечества стоят уже не одно столетие, дожили до 21 века. Каково же их значение для нас, живущих ныне?
Прежде всего, крепости - овеществлённая память, дошедшая из глубины веков. В этих каменных стенах жили поколения наших предков. Связь времён ощущается наиболее ярко, когда прикасаешься к каменной кладке старых стен и вспоминаешь войны и битвы, бывшие здесь. Северо-Запад России - передовой край обороны государства от внешних врагов. А их было немало...

И думаешь, вот она - живая история моей страны, живая история в камне, который так много может рассказать и поведать, стоит лишь прислушаться к нему, услышать его тихий голос. И понимаешь, что они, эти крепости, живые, как может быть живым камень.

На фото крепость Орешек (снимала прошлым летом):

Как сказать об этой книге? То ли это экскурс в седую древность, когда жили на свете князья Рюрик и Олег и даже те, кто жил до них, то ли это путеводитель по крепостям, которые стоит увидеть, а может это и исследование, рассказы об отечественной истории? Всё так многопланово, порой очень сложно, когда идёт речь о фортификации (как строили, какова высота башен, как скрепляли камни, где брали эти камни и пр.) или когда рассказывается про сражения, про правителей. А порой и очень просто, знакомо и бесконечно узнаваемо, когда я читала про Выборг, Шлиссельбург и Петропавловскую крепость - была, видела, щупала (хм, в крепости Орешек на Ореховом острове это легко) своими руками, делала фотографии.

Своё - вот оно, то самое. Своё, потому что это наша история.

7 февраля 2021

Halgar_Fenrirsson

Очень информативная книга. Страницы 5-65 (введение и глава о Ладожской крепости) содержат:
введение:
- геологическую историю финского залива и Ладоги (стр. 5-6)
- праисторию территории (с неолита до 7 века, 6)
- экономическую историю территории за 11-17 век (8-9)
Ладожская глава:
- обзор истории (с мезолита до строительства Волховской ГЭС, 17-19)
- военно-дружинная организация славян + немного политической истории Руси - в целом (24-27)
- обзор времен Рюриковых и Олеговых и Святославовых (28-29). (Кстати, откуда взялось, что "Рюрик погиб как воин в 879 году, расширяя земли своего государства в походе против язычников карел"?)
- обзор времен Святославовых (30-31), в основном - описание внешности Святослава из Льва Диакона и стихотворение Брюсова (вся 31я стр).
- описание известняка (он же, оказывается, ракушечник, без каких-то нюансов/оговорок; 34)
- житие св. Георгия (43-46, правда, там же 2 фото)
- история ордена св. Георгия Победоносца (47-48)
- стихотворение Белянина о нем же (в смысле, самом Георгии, а не ордене; 49)
- история Невской битвы (50-51)
- поход Олега на Царьград (52)
- "в народной памяти турков ... до сих пор жива легенда о народе ладоге, приходившем с севера воевать с Византией" (52). Опять же - откуда дровишки?
- описание староладожских монастырей (60-61)

Плана крепости (хотя бы по текущему состоянию, не говоря уже про исторические, с IX века) нет. Наверно, места не хватило.

Upd. Поразмыслив, таки добавил в крепостную подборку. Формальные признаки, чтоб их.

14 января 2015

citrus_nobilis

Мне книга вполне сгодилась для первого знакомства с историей крепостей, существующих или существовавших (Ландскрона, Ниеншанц) на территории современной Ленобласти. Однако в стиле изложения есть особенность – автор довольно размашисто костерит всех, кто приходил на эти земли не от имени Москвы, Новгорода или любого другого княжества, вошедшего в состав единого Российского государства к исходу Средневековья. По отношению к средневековым шведам, рыцарям, Папам Римским используются эмоционально окрашенные эпитеты и далеко идущие (аж в XX век) сравнения. Насколько я понимаю, пафос защиты границ единого государства не соответствует ситуации феодальной раздробленности XIII в., на который приходятся описываемые в книге походы Александра Невского. В списке использованной литературы есть ссылка на методическое пособие Вооруженных сил РФ по воспитанию патриотизма – видимо, автор ставил перед собой такую задачу, однако реализация её в тексте может не отвечать вкусам некоторых читателей, моим в том числе. В то же время в списке литературы и в самом тексте есть ссылки на исследования ученых-археологов – Анатолия Кирпичникова, Владимира Косточкина, Олега Овсянникова, Ярослава Доманского. Это радует и дает правильное направление для дальнейшего читательского "исследования".

12 августа 2019