Рецензия Visto на книгу — Людмилы Клемят «Выживут только волшебники» — MyBook

Отзыв на книгу «Выживут только волшебники»

Visto

Итак, у нас есть гуманитарии (волшебники) и математики (техники). Они живут в разных мирах и стараются не пересекаться, ведь присутствие волшебника вызывает сбой или полное разрушение техники и приборов, а таким прибором может оказаться чей-то механический орган. Мне сложно передать суть, так как мир очень странный. Я постоянно спотыкался, так как некоторые вещи не сочетались в голове. Какое-то рваное восприятие было. На мой взгляд, мир требует доработки или полной переработки.

Если рассматривать какие-то нюансы истории по отдельности, то они выглядят неплохо, но в сочетании они дают хаос, который не превратился во что-то упорядоченное.

Несмотря на многие, на мой взгляд, погрешности, книга читалась оперативно, так как язык и манера подачи очень располагает к этому. Сам сюжет и какие-то моменты вызывали в памяти другие истории из подобного направления. Лунный волк, который является редким зверем, привязан к хозяину и растёт очень быстро. Ничего не напоминает? Правильно! Хэвок из Магистериума. Леший-библиотекарь, который проклинает учеников, если те не сдают книги вовремя. Есть идеи? Джинн Абдула из Тани Гротоер, который поступал точно также. Даже имя ректора школы (Сардара) напомнило мне академика Сарданапала.

Нет, я не был и до сих пор не настроен скептически. Просто очень сложно не провести аналогии, ведь прочитанное из головы не выкинуть. Сравнения сами появлялись в голове и мне не дадут соврать. В итоге могу сказать, что история неплохая, сюжет был интересен, но вернуться я бы не хотел. Прочитать продолжение? Да, хочется, но перечитывать не стал бы. Книга отправляется к сестре на полку. Ей понравится больше.

23 марта 2018