LinaSaks

Иногда так трудно писать что-то о книгах, которые тебе душу рвут. При этом так радостно, что ты нашел такую книгу, прочитал ее и понимаешь, как скупы аннотация и твои слова по поводу ее. Как много всего в этих небольших, но емких, прекрасных, жизненных, счастливых произведениях. Как об этом рассказать? Как это донести?

"Девочка из города". Я ревела не переставая, на каждой странице. Плакала от боли, от злобы, от счастья. Простые истории, простые слова, маленькие и большие судьбы захватили меня и невозможно было уже оторваться от них, дышать без них, пока маленькая девочка наконец-то не отогрелась в ласковых руках женщины, которая так хотела отогреть этого маленького занесенного к ней волею судьбы птенчика. Эта история из разряда, когда тебе все равно на регалии, заслуги, на логику, на стройный ли ряд предложений, на верю и не верю. Эта история такая чистая, искренняя, вся ее сложность и мощь показана так просто, что тебе становится плевать на все то, к чему ты мог придираться до этого в других произведениях. Это маленький рассказ с большой жизнью. И это красиво и это по настоящему. Большего я от книги требовать не могу, тут уж скорее книга требует от меня соответствия ей.

Читать, обязательно читать!

"Гуси-лебеди". И снова маленькая книжка о большой жизни. Об огромном сердце. Здесь эмоции подкатывают к горлу и ты бесишься, что ты не рядом с этим маленьким, открытым, добрым человечком, что ты не можешь ее защитить и не в силах ее защитить. Знаете у меня так комок переживаний в горле застрял, когда я осознала всю свою беспомощность, если кто-то разобьет сердечко моей племяннице. Если кто-то посмеет ее ударить, я смогу ему руки переломать, если кто-то попытается наговорить, я найду как заткнуть эту нечисть, но если кто-то разобьет это открытое ко всему светлое сердечко, я ничего не смогу сделать, я над этим не властна, я смогу только быть рядом. И вот тут так же ты понимаешь, что никто ничего не может сделать, пока маленькое сердце не порвется на части и только потом ты действительно можешь взять это юное трогательное существо за руку и повести за собой, чтобы показать, что рядом есть друзья, рядом есть те, кто любит, кто будет любить и с кем не страшно, кто поймет. Все поймет.

Как же прекрасны истории, которыми поделилась Любовь Воронкова. Как же они удивительны и всеобъемлющи! Как же прекрасно, что они существуют. Их просто необходимо читать!

sinbad7

Очень хорошая книжка о том, как трудно человеку отогреть сердце, замороженное горем. Как трудно назвать чужую женщину мамой... Что в книге удивило - это полное отсутствие идеализации детей. Ну как-то вот в последнее время читаешь про детей, там или исключительно положительные герои, или исключительно отрицательные. А здесь ну вроде понимаешь, не отрицательный персонаж, а просто пакостливый, но даже и эта пакостливая девочка способна вступиться за обиженную подружку. Вот этого давно не встречал. Уже за первую историю в книжке можно было поставить 5, но и вторая не хуже, хотя и вызывает ощущение какого-то садизма автора по отношению к героине, слишком уж черновато. Но тут история такая, про "гадкого утенка", "косулю"...
    Отлично

tavi

Только на жаворонках вспомнила, что все-таки читала эту книжку!
    Ыыы, какой все же кайф, а. А ведь все они в С., в старом чемодане хранятся. Нипочем не выброшу.

Annaeyra

Вот-вот, у меня тоже на даче хранятся) До сих пор иногда перечитываю. "Гуси-лебеди" всегда расстраивают печальным финалом. Слишком печальным для детской книги, и в то же время таким вроде бы даже необходимым...А в конце "Девочки" мне всегда хочется всплакнуть, но уже от радости. И пусть эти книги уже совсем "несовременные", они не устареют. В любой век каждый найдет что-то для себя важное, ведь в них говорится о вечных ценностях.

mstep23

Повесть "Девочка из города" прочитала впервые много лет назад сама еще будучи девочкой. А некоторое время назад решила перечитать. Сердце щемило на протяжении всей книги. Это произведение для всех возрастов (ну разве что совсем маленькие не поймут, конечно) и на все времена. Война и дети - не сопоставимые понятия. Это боль, это горе, это потеря близких.
    Но есть еще одна тема, которая затрагивается в этой книге. Тоже на все времени - чужих детей не бывает. Как часто, сейчас особенно, родные родители забывают про своих детей, издеваются над ними, лишают их детства. И слава богу, что есть женщины, способные приютить, обогреть чужого ребенка и стать им настоящей МАМОЙ. И в повести "Девочка из города" речь идет как раз о такой женщине. Простой, работящей, деревенской. Своих детей трое. Муж на фронте. Но разве может она пройти мимо девочки Валентинки, потерявшей всех родных на этой страшной войне?
    Рекомендую эту книгу всем без исключения. Читайте сами, читайте своим детям и будьте великодушными!