Рецензии и отзывы на Девочка из города (сборник)

russian_cat

Бывают на свете такие искренние и чистые люди, которые готовы абсолютно бескорыстно любить весь мир. Они не могут по-другому: их настолько переполняют чувства ко всему окружающему - людям, цветам, животным - что им просто физически необходимо как-то это выразить, на кого-то эти чувства излить. Вот только очень часто эти порывы не находят отклика, более того - кажутся странными, и такой человек чувствует себя страшно одиноким. А ему и нужно-то - капельку понимания и чуточку любви, и он горы свернет для того, кого любит. Но даже это дать способны далеко не все.

Но так уж устроен человек – любит и сам не знает за что. И даже когда поймёт, что напрасно, то и тогда всё ещё любит, хотя и не ждёт ничего.

Вот живет в деревне девочка Аниска. Она непохожа на других девчонок: ее не интересуют куклы и наряды, она не боится тяжелой работы, да и глаза у нее немножко косят, за что остальные дали ей презрительное прозвище "Косуля". А самое главное - больше всего на свете она любит природу. Она готова часами пропадать в лесу, наблюдая за муравьями, жучками, птицами. И никогда не позволит обидеть ни одно живое существо:

Она из-за всего дерётся! Крылья у слепня оторвёшь – дерётся! Кошку стали купать в пруду – дерётся! Мальчишки полезут за гнёздами – и с мальчишками и то дерётся!

Никак она не может найти себе подруг среди деревенских девчонок: те считают ее странной, даже родная сестра. Вот папа - тот понимает, но ведь он приходит домой только на воскресенье...

А Аниске так необходим настоящий друг - тот, для кого можно сделать что-нибудь, с кем можно поделиться самым сокровенным, что накопилось в душе, кому можно показать тайные места в любимом лесу. Вот приехала из города новая девочка, с виду не такая, как все. Она не называет ее Косулей, и даже позвала в гости! И вся нерастраченная любовь в сердце Аниски устремилась к этой новой подруге. Она для нее готова все сделать: и грядку прополоть, и звезду с неба достать. Скажи ей Светлана утопиться в пруду - она, наверно, и это бы сделала, от избытка чувств и радости, что кто-то хочет с ней дружить.

Вот только нужно ли все это новой девочке? Она не способна оценить такую преданность, это ей даже мешает: Аниска странная, но ей-то, Светлане, что за дело, разве она просила ее ТАК любить? А Аниска не может по-другому. И потому ей не раз, наверное, еще придется пережить разочарования:

Глупая ты у меня, Аниска! Трудно тебе будет на свете жить. Э-эх! Сердце у тебя всё наружу – кто захочет, тот и поранит.

Но однажды она обязательно найдет друга, который оценит ее по достоинству, очень хочется в это верить.

Повесть "Гуси-лебеди" очень теплая и душевная, она заставляет читателя увидеть мир глазами Аниски: большой, интересный, неизведанный. Пройдитесь вместе с ней по ее родному лесу, приглядитесь к природе, вспомните о войне, которая еще недавно шла здесь, в этом мирном уголке... И просто почувствуйте радость от детства, жизни, лета, спелой малины и родного дома за деревьями. И все обязательно будет хорошо.

Tanka-motanka

Книга совсем не грустная, но мой температурный мозг кричал:"Смотри, тут про ягняток! Рыдай! А тут про жаворонков из теста? Рыдай!" Над всем остальным даже задумываться не приходилось: просто рыдаешь по умолчанию и все, приятно.
    История о девочке Вале, которая оказалась в тылу, где ее берет в дом женщина с тремя ребятишками, одним дедом с рассадой, коровами и овечками. Вы не рыдаете? Очень странно, я уже снова начала утирать глаза, написав это.
    На самом деле, трагическое в книге тоже есть (ну, раз девочка - сирота, то...И автор снова зарыдал, поэтому сами прочтете). Но есть и нечто очень обнадеживающее. Неспешное течение деревенской жизни: война войной, но все равно надо жить, растить, кормить и любить. Я думаю, что тут даже можно сказать о том, что книга эта о лучшем в характере русского человека. Да и вообще человека: когда ты делаешь что-то, что не всегда понимается окружающими, не для того, чтобы тебя похвалили, а потому что так надо. Да и вообще - нельзя жить, не сделав этого. И это на самом деле так ясно, так верно, но не всегда просто. Впрочем, все будет хорошо, потому что человека надо любить. И все. А скоро война закончится и станет еще лучше. Потому что по-другому просто быть не может.

Tsumiki_Miniwa
    «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» - Твардовский А.Т.

Что может быть страшней войны? Наверно, сейчас к этому вопросу любой настойчивый смельчак найдет немало ответов. Во время Великой Отечественной ответа бы не нашлось, ибо не знали, что может быть страшнее это смертоносной, разрушающей силы.
    На страницах этой емкой повести нет ни широких баталий, ни ярких подвигов, ни примеров безудержной отваги. Затаившись у печки, сидит Валентинка – маленькая девочка из города. Война забрала у нее и отца, и мать, и маленького Толика, заморозила в сугробах, промотала в дороге с беженцами. Забытая всеми, девочка не ищет ни добра, ни участия с чьей-либо стороны. Но чужих детей не бывает, и молодая хозяйка Даша забирает девочку к себе. Валентинка попадает в новую, другую семью, и жизнь ее меняется в одночасье. Появилась у нее и хмурая сестренка Груша, и озорная Таиска, и подвижный Романок, да дедушка сердитый. И совсем другая, незнакомая – мама… На смену пустой квартире с выбитыми бомбежкой окнами и дверьми в известке приходит теплая изба с низенькими окнами, прогретой печкой. Придется нашей Валентинке привыкнуть к новым сестренкам и брату, дедушке, к новому дому и порядкам – купаться в печке и помогать по дому, чистить картошку и кормить упрямого теленка, пережить сердитые взгляды соседок и забыть назойливые картинки прошлой жизни и войны, встретить весну и полюбить светловолосую простую женщину, в чьих глазах столько любви и ласки, столько долгожданной доброты. Сможет ли Валентинка забыть прежнюю жизнь и произнести самое важное, самое близкое сердцу слово?.. А за окном разливается с капелью, шумом и треском реки весна, воздух наполняется пряными ароматами, пробивается из-под проталинки первая сочная зелень, распускаются подснежники, и вместе с этой весной расцветает и Валентинкино сердце…

«А ей среди снеговых просторов уже начинало казаться, что всё её тело пронизано тонкими льдинками, которые больше никогда не растают. А вот сейчас она чувствует, что этих льдинок больше нет и что вся она живая и насквозь тёплая». (с.)

И кто только надумал называть такие книги детскими? В конце – дрожащие руки и слезы. Столько в этой книге доброты, столько житейской мудрости, столько неподдельного горя, столько искреннего счастья. И даже немного жаль, что не познакомилась с этой повестью раньше. Хотя с хорошей книгой никогда не поздно познакомиться. Благо творчество Любови Воронковой мне только предстоит для себя открыть.