Любовь Лукина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Любовь Лукина»

tutapatuta

Мое знакомство с Евгением Лукиным началось со случайно купленной книжки "Ё" (кстати, рекомендую), которая оказалась на удивление интересной и смешной. На удивление – потому что я редко читаю фантастику современных авторов, которая тоннами лежит на полках магазинов - честно говоря, щажу себя… опасаюсь, что после такого чтения придется обновлять антивирусник в моем бортовом компьютере и проводить чистку файлов. Выходит, что, игнорируя этот жанр, я лишаю себя встречи с действительно хорошими авторами (аргумент: Лукьяненко, например, тоже современный. а как хорош), проблема же в том, что надо решиться на раскопки этой постоянно растущей кучи, в поисках спрятанных жемчугов, а на это может уйти целая жизнь (если подходить к делу ответственно), а у меня второй нет в запасе, вот и выдергиваю иногда наудачу отдельные томики с магазинных полок, пытаясь по обложке и нескольким фрагментам угадать, ОНО или НЕ ОНО.
Вот с Лукиным в тот раз повезло.
Мне понравилась манера автора, его ехидные смешки над бытовухой и зашоренностью граждан, над «политикой и филосоией», именно в кавычках. Весь юмор как бы пронизан звуком «ээх!» - этот тихий вздох слышится тут и там, и исходит от вон того, слегка рисующегося старичка на завалинке, с солнечной стороны, который сидит в линялом тельнике и спортивках с вытянутыми коленями, и картинно почесывает брутальную бородку без единого седого волоска. Он многое видел, он во многих местах побывал, и снисходительно смотрит на все это мельтешение жизни, со вздохом, с прищуром, и говорит, говорит, говорит…
Евгений Лукин много чего успел написать. Так много, что количество невольно наводит на мысли о качестве. Но не будем спешить с выводами. Пока могу сказать, что «историческая фантастика», та, в которой Лукин погружается в т. ск. исконно-русское, выглядит гораздо слабее – по моему впечатлению, там автора заносит, в смысле, у-носит с тропинки вкуса и чувства меры…
Но вот, наконец, перехожу к главной цели рецензии – повести «Когда отступают ангелы» (1985г.).
Я прочитала ее на днях, и она мне очень понравилась. Это тот Лукин, перед которым я с почтением снимаю свою шляпу.
В повести - смесь производственных заводских эпизодов, обстановки провинциального городка, с поражающими своей узнаваемостью типажами жителей, бытовыми деталями, в которые сразу веришь, с неизвестно откуда взявшейся внеземной цивилизацией и морально-этическими проблемами мирового масштаба. Причем вся эта философия с уфологией идет влёт и читается на одном дыхании. Однозначно не буду пересказывать, о чем, - может и вам сгодится ;-) От всей души желаю приятного чтения.

17 февраля 2013

Blacknott

Обо всем сборнике не скажу, но за единственную здесь повесть (остальные рассказы), давшую имя всему собранию сочинений, слово, а то и несколько, скажу. Если говорить просто - забавная вещица, читается не без улыбки. Если попытаться что-то найти в глубине произведения, можно накопать много подтекстов. На дворе был 1987 перестроченый год, а в книге простой, советский рабочий разбирается с... системой, пусть и инопланетной. Не намек ли это на то, к чему стремились в нашем государстве, а потом все развалили?
В обычную бригаду резчиков холодного металла попадает странный паренек Гриша Прахов (хоть и паспорт есть, а подделка), шефство над которым, так получается, берет наш главный герой Минька Бударин. По ходу событий выясняется, что паренек не местный, а очень издалека. С другой планеты, скрывающийся от тамошнего, слишком правильного, по сути тоталитарного строя ("ангелы"), где все доведено до совершенства и нельзя себя вести "не как все" (коммунизм?)). Некоторым членам этого общества (по крайней мере, одному точно) становится скучно и тошно, и они бегут, куда глаза глядят. Например, на Землю. Но инопланетное правительство хочет вернуть своего беглеца и высылает спецотряд. Который самоотверженно в одиночку останавливает наш советский рабочий! Он то разобрался, где правильная система)) Спас паренька и вернул в наше, правильное устройство жизни.
Круто, да? Советский Союз, тоталитарный режим. У нас все классно, там все неправильно. Складывается картинка? Но при этом, что интересно, в процессе чтения никакого пропагандического подтестка не ощущается. Очень позитивная история. И герои все положительные. Даже инопланетный спецназ сугубо вежлив и не применяет оружие (очень неправдоподобно).
Лишь после окончания чтения при осмыслении начинаешь думать о том, что же хотели показать авторы. И хотели ли? Может, на самом деле написали просто забавную вещь, где наши русские парни сильнее чужестранцев и ничего подтекстного искать не надо? Одно точно - написано очень легко, читать приятно и интересно.
P.S. Эта повесть измененный вариант другого произведения "Разные среди разных", где события на чужой планете описаны пожестче и то общество было побрутальнее. Я так понимаю, советская цензура, еще не сдавшая свои позиции, смягчила текст?

21 июня 2020

Plushkin

Рассказ о путешествии во времени, точнее - о попаданце во времени, но какой нестандартный!!! Обожаю совместное творчество Лукиных, оно гуманистичное, доброе, даже когда ГГ получает по заслугам, оно искрящееся, с юмором и как сказка: ложь-то ложь, но намек есть. Когда Евгений Лукин стал писать сольно, проза его стала жестче и... злее что ли.
Вообще говоря, очень необычно в рассказе 1981 года главным героем делать спекулянта и фарцовщика. И поэтому вполне ожидаемо, что впервые произведение было опубликовано в 1990-м. Читал я несколько рассказов зарубежных авторов о торговле и обмене между мирами и временами, но Лукиным удалось меня удивить. Чем - не скажу, но сразу несколькими вещами. Нет, про одну таки скажу. Это образ будущего. Один из живущих много столетий вперед, говорит герою:

– Это ведь не я придумал, – терпеливо, как ребенку, начал он втолковывать Мосину. – Так компендий говорит.

Вот откуда авторы в 1981 году знали про википедию?

22 ноября 2019

flamberg

как всегда, в первую очередь обращаю внимание на персонажей (неудивительно, не правда ли?). и тут имеет место быть достаточно незатертый типаж эдакого нечаянного героя. все его вдохновения и гениальные решения подсказаны вином, шумящим в голове и развязывающим язык. прямо-таки по Хайяму, истина в вине, ведь его пьяные наития оказываются наиболее верными выходами из ситуаций.
развитие сюжета идет достаточно плавно, несмотря на сжатость во времени, но и без затянутостей.
единственное, что слегка добавило кислоты в финальное послевкусие - слишком уж открытый финал. я, конечно, люблю концовки с простором для домыслов, но слишком откровенные намеки на продолжение нервируют.

3 марта 2009

NastyaMihaleva

Война изобретение настолько древнее, что уже и не вспомнить. А если попытаться? А если окажется, что её возраст исчисляется десятками, а не сотнями, и в причинах лежат благие намерения, которыми дорога стелется известно куда? История закольцовывается с небольшими изменениями. Небольшими по меркам истории, конечно. Тот ещё вопрос, насколько миссионеры несли добро, зло или просто творили необходимость. Если выпадет шанс проверить, то не торопитесь. Откройте Лукиных, а потом уже прикидывайте - не лучше ли всё же всю жизнь сожалеть об упущенной возможности?
Небольшая фантастическая повесть, скорее ставящая вопросы. Например, о возможных способах и добрых делах.

25 февраля 2018

frogling_girl

Грешны мы перед тобой, о Господи, но зачем столь ужасна кара твоя!

Короткая повесть о том, куда ведут дороги, выстланные благими намерениями. Прямое продолжение первой части, но спустя 60 лет, а потому опять я получила совсем не то, чего ожидала. Пожалуй, это самый странный цикл про попаданцев, который я когда-либо читала.

Технический прогресс "дикарей", которых бравые русские решили спасти от коварных "европейцев", превосходит все ожидания. Удивительно то, что при таком мощном скачке вперед они по-прежнему живут в хижинах и все-таки остаются скорее дикарями в том, что касается организации быта, социального строя и т.п. Во всяком случае, такое ощущение у меня сложилось.

Но самым существенным минусом для меня стал размер произведения. Надо было или сокращать до короткого рассказа или растягивать до размера хотя бы небольшого романа. А эта повесть ни туда, ни сюда. С одной стороны, она слишком затянута, с другой слишком скомкана потому что основная идея ясна, но это не спасает от множества вопросов. Хотелось бы больше про то, что из себя представляют утренние и вечерние, про самих Старых тоже хотелось бы побольше.

1 июня 2021

lapkins

Книги Евгения Лукина хоть и зовутся фантастикой, но очень часто относятся к ней постольку поскольку. Автор любит брать какое-нибудь фантдопущение и развивает вполне реалистичный сюжет. Раскрывает перед читателями калейдоскоп человеческих характеров и взаимоотношений.
Я помню, когда у меня появился сборник Лукина "Щелк!", хихикала над названием. Тем более, что к фантастике отношусь... прохладно. Однако книга мне понравилась. Особенно рассказ "Хранители". Читала я рассказ дважды, и тронул он меня только недавно, когда прошло немало времени после больших перемен, о которых пишет автор.
Суть рассказа в том, что вконец отчаявшись, главный герой, с пьяной головы, зашел в церковь и принял крещение. А на утро проснулся, понял, что ничего в жизни не поменялось, кроме того, что кушать охота, а денег нет. И тут в сердцах наш герой попенял Господу Богу на свою судьбу, а в ответ познакомился со своим Хранителем, которого герою назначили при крещении. По ходу повествования выясняется, что ангел этот обслуживает еще пару десятков вновь крещенных христиан. Частенько опаздывает к месту, где очень нужна его помощь. И главного героя втягивает в свой хранительский, бандитский подряд.
В рассказе описываются девяностые. Когда многие люди потеряв родину в лице СССР, так и не обрели ей замены в новой жизни. Кто-то пошел торговать, кто-то стал бандитом, а иные потянулись к Богу. Причем как и ко всему остальному, подходили с обывательской стороны. Покрестился - получил хранителя - хранитель обеспечивает безопасность и относительную стабильность в жизни. Но и сами Ангелы стали такими же обывателями-потребителями, как и те, кого они призваны защищать.
Как бы намекая нам о том, что человек может подстроить и подстроиться под что угодно, и даже изуродовать веру и самое святое, автор оставляет в рассказе единственного положительного героя - анархиста, кричащего на улице куплеты. Лишь в самом конце раскрывает нам тайну о том, что изначально анархист был очень верующим человеком. Страдал за свою веру долгие годы, а когда стоял на самом краю пропасти помощи от Бога не дождался, за что теперь волен болтать все что угодно.
Да, в рассказе достаточно безысходности, которая сквозит в поступках, думах людей того времени. Да, этот рассказ поймут не все из тех, кто родился позже. Но мне он очень дорог. Почему? Не знаю. Может, я как и автор до сих пор тоскую по своей родине...

22 апреля 2013

JDoe71

Первый закон жанра:
Назвался героем – полезай в легенду!
Дополнение адмирала Яна:
А если не назвался – назовут и засунут
(c, AnnetCat)

Приключения главного героя происходят в полном соответствии с уничижительной теорией Льва Толстого о никчемной роли личности в истории. Ар-Шарлахи совсем не собирался быть ни героем, ни повстанцем, ни предводителем разбойников. Так, фрондерствовал помаленьку собственного развлечения для, но однажды влип по-крупному. Как Робер Эпинэ в мятеж. Как Ян Вэньли в военное ремесло. Если ближние сочли, что ты - крутой вожак, а дальние, но высоко сидящие, увидели в тебе подходящую фигурку для игры, то, пьяный или трезвый, желающий того или нет, а не отвертишься и не отсидишься.
Забыла сказать, это фантастическое AU, оно же - параллельный мир. В здешних краях корабли пустыни - не верблюды, а колесные корабли с парусами; аналог Аристотеля именуется Андрба; о морской воде рассказывают мифы и прочее. Только нефть всё та же и ценность ее неизменна.
Можно читать как самостоятельное произведение, но если сначала прочесть "Миссионеры", то картинка прилетает обратка в ответ на обратку будет внушительнее. Как расширяющаяся воронка смерча, оставляющая после себя зачищенную пустыню.

30 июля 2017

Alanora

Один из вариантов первого контакта.

С военной точки зрения - вторжение! Преодоление шока и недоверия (доклады в стиле "противник неизвестен, оружие неизвестно" - опасное сокрытие данных? Да, но иначе вместо подкрепления пришлют в лучшем случае отряд РХБЗ, в худшем - санитаров), но потом, когда ситуация уже "под контролем", возникает вопрос - а действительно ли это было нападением? Да, не было сообщений в стиле "мы пришли с миром" или других попыток общения, но не было и открытой агрессии - они просто пересекли нашу условную границу...

Я не считаю вдолбленные до автоматизма защитные рефлексы целой страны излишком или чем-то в этом роде - все правильно, все так и должно быть. Трагедия человека выполнившего приказ и нажавшего кнопку в роковой день, тот единственный, когда случилась ошибка... это тяжело и непоправимо.
Но с другой стороны - совершить межзвездный перелет и, войдя в атмосферу, не определить, что планета обитаема - невозможно, по реакции они явно не пацифисты, тогда зачем подходить вместо сигнала издали?..

Повесть оставляет вопросы для размышления, ее стоит прочитать.

23 октября 2015

reader-7097701

Когда начала читать, сразу вспомнилась «Дюна» Фрэнка Герберта – произведение, которое считается классикой фантастики, грандиозным романом, первым из одноимённого цикла, оказавшим огромное влияние на фантастическую литературу в целом. Это общепризнанное мнение. Моё же личное мнение, что это произведение Лукина мне гораздо ближе, роднее, оно более «русское» что ли… Те же пески пустыни, убивающие за полсуток любого, кто окажется выброшенным на их бескрайние равнины. Вместо конденс-костюмов – повязки, без которых мужчине появляться на людях неприлично. Те же сложные политические игры, борьба за власть, трон и влияние, шпионы, отравления, сложные многоходовые схемы (эта часть повествования лично мне, также как и в «Дюне», не интересна, поскольку политику не люблю и разбирать в подробностях придворные интриги, честно говоря, лень). Но вместо наркотических прозрений, которые помогают главному герою «Дюны» побеждать врагов, главный герой «Разбойничьей злой луны» вооружён иногда пьяным бесстрашием, иногда житейской мудростью, а иногда хитростью и прозорливостью своей боевой подруги. А также ему сопутствует невероятная удача, помогающая порой выпутываться из совершенно безвыходных ситуаций. Характеры героев у Лукина кажутся живее и роднее русскому человеку. Так что, прочитав «Дюну», у меня не возникло желания читать её многочисленные продолжения, а вот прочитав «Разбойничью злую луну» мне очень хотелось продолжения, поскольку было жаль прощаться с полюбившимися героями, да и конец повествования оказался размытым и неоднозначным, оставляющим много вопросов и простора для фантазии…

26 июля 2022