quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Невеста принца и волшебные бабочки

3221 уже добавил
    VaninaEl

Книгу эту я выбрала для чтения совершенно спонтанно. Просто открыла на сайте свои рекомендации (по условиям игры нужно было прочесть что-то из этого списка) и остановила свой выбор именно на ней, во-первых потому, что хотелось чего-то легкого и необременительного, а во-вторых потому, что доселе неизвестная мне писательница является моей однофамилицей. И неожиданно для самой себя провалилась в повествование.

Не скажу, что это было совсем ново, удивительно и потрясающе, но это вполне себе приятный ромфант с адекватной, хотя и очень неопытной главной героиней по имени Элья Ярран, единственной дочерью первого императорского советника; брутальным мужчиной, завоевавшим сердечко юной девушки (как это часто бывает в книгах такого типа, случилось это чрезвычайно быстро и не без некоторых отголосков стокгольмского синдрома), не совсем типичной магической Академией и очень необычным миром, в котором назревает серьёзный конфликт, в котором, по всей видимости, героине предстоит сыграть не последнюю роль. Правда, к сожалению, вряд ли героическую, а скорее роль катализатора (и в прямом и в переносном смысле).

Симпатичных героев тут много, откровенно антипатичные тоже встречаются, следить за их взаимоотношениями и перепалками было интересно, но больше всего меня восхитил сам мир, созданный воображением автора. Мир, в основе которого лежит магия, но и технологии развиты достаточно серьезно, и в чем-то превосходят привычные нам. Мир, в котором существуют аристократия и монархия, но при этом вполне демократичный. Мир, в котором богоподобные существа, некогда низвергнутые Великой Матерью на землю, вынуждены защищать свой мир и обычных людей от напастей дикой и неуправляемой Чащи, населённой опасными существами и скрывающей страшные тайны. Мир магов теневых, природных и световых, друидов и оборотней, волшебных традиций и жестоких политиков.

А еще тут в ассортименте имеются принцы, в наличии прелестная невежда с невообразимо высоким магическим потенциалом, и волшебные бабочки тоже имеют место быть. Морганатический брак действительно планируется (и мало кто, кроме самой предполагаемой невесты возражает против его заключения, но тут я с леди Ярран полностью солидарна – уж больно характер у женишка гниловатый, хотя внешне он – мечта половины обитаемого мира). Но Элья выбирает не глазами, а сердцем (и я подозреваю, что в итоге ее избранник окажется-таки рангом повыше принца соседнего королевства). Вот только к чему приведет этот выбор девушку-оборотня, ловко перекидывающуюся в огромного хищника семейства кошачьих, неизвестно – это, как выяснилось, первая книга дилогии, носящей авторское название «Онихэктомия». А это мероприятие кошкам ничего приятного по определению обещать не может. Буду надеяться, что для Эльи и ее сердечного друга все ещё сможет закончиться хорошо и терпеливо ждать выхода продолжения – читается книга легко и приятно и узнать, чем история завершится, хочется.

Mao_Ri

Неплохой, хотя и не блещущий свежими идеями, ромфант. В центре внимания у нас конечно же юная (двадцатилетняя, а не совсем сопливая пятнадцати- или шестнадцатилетняя) девушка Льяра. Она единственная дочь высокопоставленного чиновника с неплохим магическим потенциалом, но ее жизнь до академии больше напоминала арест без права на контакт с внешним миром - так оберегал ее отец. Но по воле императора, девушку отдали в академию, где перед ней раскрылся целый мир опасностей, приключений и эмоций.

Главная героиня, учитывая всю ее оторванность от мира и, соответственно наивность в некоторых вопросах и незнание последних новостей мира, вела себя вполне адекватно. Она не надумывала себе лишнее, не истерила и не капризничала. Соответствуя шаблонам жанра, в первый же день у Льяры образовались пара добрых и преданных подруг, а через пару дней - случилась и любовь. Так же согласно канонам, встречала с роковым мужчиной состоялась эпично, что прям сразу встряхнуло эмоционально и оставило неизгладимые впечатления, что могло привести к одному из двух - либо любовь, либо ненависть. Качнулось все в сторону первого варианта. И все их отношения потом очень и очень слащавые.

Еще один момент, вписывающийся в рамки жанра - наша родовитая героиня обещана в жены принцу. Льяра, конечно же, против, ведь принц тот еще мерзкий тип, а она вообще любит другого. По тем же законам жанра, чаще всего ненависть и антипатия превращается в трогательную любовь, но что-то мне не кажется, что здесь это сработает.

Но кто вообще так заканчивает книгу?! Обрубили повествование чуть ли не посреди предложения. И сформулировали одни лишь намеки на грандиозный злодейский план толком нераскрытых нам злодеев. И ощущение, то ли ты пол книги прочитал, то ли что. Эх, так и подталкивает автор к обязательному прочтению продолжения.

ElenkaC

Для любительниц магических академок и ромфана одновременно - очень приятное развлечение. Отправили девочку-цветочек в академию учиться, вот и учится Льяра, друзей заводит, в неприятности попадает, влюбляется. Читается бодро и быстро.
    Но голову надо отключать, иначе будут вопросы о странностях героев, их чувствах и поступках. К тому, что девушку надо напугать до хм... зеленых ежиков, чтобы она от тебя голову потеряла, а еще лучше быть грубым - это уже такой закон жанра, что удивляться уже нет сил. Вторая странность - это папа ГГ. Он явно с некоторым сдвигом по фазе.
    Да, книга - 1 часть двухтомника. И бабочки, кстати, настоящие, а не те глюки в организме, на которые любительницы розовой ваты частенько ссылаются. )

nat4999

Книга не понравилась. Настоящее название "Любовь и глупость". Очень примитивно построен сюжет.
    Дочка советника Императора отправляется в Академию. А там...Один в неё влюбляется, другой просто домогается, третий - принц (вообще, все принцы). А еще - заговор. Интрига.
    1.Очередной глупый советник Императора. Как они попадают на такие должности, совершенно не разбираясь в жизни? Доча проявила Сверхспособность, и ее раз- и запечатали. А потом ни манерам не учили, не магии. И вообще за ней не смотрели - в первой же главе с конюхом целуется.
    2. В Академии обнаружился предатель, убит преподаватель - расследования нет.
    3. Ггероиню чуть не изнасиловал преподаватель в коридоре. И она в него влюбилась, и даже замуж собралась.
    4. Папаня- советник слюной капает на подружку дочки.
    Короче, все ведут себя неадекватно. И взрослые, и детки, как пятнадцатилетние подростки, -ой, хочу любви; секса хочу; а он посмотрел; а она посмотрела; ой, все, я обиделась; ой, пойду дам по морде - я ж зверь.
    А заканчивается книга "и тут папа заходит в комнату..." Просто "вернулся муж из командировки".
    Нечитаемо.

VladimirKoscheev

Я люблю академки. Поэтому, наверное, читаю их больше, чем все остальные направления. Потому, наверное, уже стал замечать знакомые повороты и объяснения из книги в книгу. Авторы где умело, а где не очень, используют признанные каноном сюжетные повороты и описания.

Тем и выбивается "Онихэктомия-1" или "Невеста принца..." от большинства читанного мной. Итак, поехали.
    1. Никаких попаданок.
    И тут я с облегчением вздохнул - устал от темы "Читайте, как наша язва уничтожит чужой мир одним своим появлением". Нет, здесь урожденная жительница, дочь высокопоставленного и уважаемого мага, попадает в образовательное учреждение для прохождения стандартной процедуры подготовки к взрослой жизни. Естественно, у нее есть изюминка - отец так переживал за дочь, что полностью изолировал ее от общества. Дошло до того, что среди жителей мира бродит спор - а существует ли эта дочка на самом деле?
    2. Мир.
    Мир интересен. Пожалуй, во многом прослеживаются наработки "Защитницы" того же автора. Есть Чаща, живущая своей жизнью дикая природа, медленно, но верно подниманающая под себя людскую цивилизацию. Есть фанатики, культисты, стремящиеся привести мир его первозданному виду, когда только девственные леса и никаких людей. Есть города, отгороженные защитными куполами.
    И тут мы приходим к трем типам волшебников - Тенивики, Природники, Световики. У каждого мага таким образом - свои особенности, навыки и обучение. Некоторые имеют по два вида магии сразу, но это - скорее исключение из правил.
    3. Язык.
    Он действительно хорош. И если по началу немного сложновато включиться в мир с "гладилками" и "обручами" вместо плееров, уже во второй четверти книги ты полностью погружаешься в события, с жадностью поглощая текст абзац за абзацем. Проникаешься речью каждого из персонажей, начинаешь отличать их по своему индивидуальному стилю. Это круто.
    4. Персонажи.
    Знаете, есть такие персонажи, которых хочется убить. И здесь такие есть. Нет, их не много, но один из основных конфликтов книги построен именно на противостоянии высокопоставленному выродку (это чтобы не ругаться матом при мыслях об этом герое).
    Возлюбленный героини - опять же не стандартный картонный мудак, а очень даже живой молодой человек. Со своими тараканами, разумеется, но из тех, кого ты с удовольствием назовешь своим другом. будь у меня дочка, я хотел бы, чтобы рядом с ней был именно такой мужчина. Можно сказать - эталон мужественности.
    Вообще, мужские персонажи у автора получаются превосходно, я это еще в "Защитнице" отметил.
    5. Сюжет.
    А вот не буду вам ничего рассказывать, скажу лишь, что дочитав первую книгу цикла "Онихэктомия", я ругался в голос, потому что кончилась она на самом интересном, да так, что хотелось тут же броситься ко второй книге. В общем, однозначно мастхэв для ценителей жанра.

Отличная книга как и все остальные у этого автора! Спасибо огромное! Очень буду ждать продолжения!
    Готовьтесь к тому, что это только первая часть. Книга для любителей жанра и правда интересная.
    наконец-то грамотно написанная книга! Читается легко, милый сюжет. То, что надо для хорошего настроения.
    скучная.......кое как дочитала.мало интриги..............
    Первая часть ещё вполне читаемая, а вот вторая (которой нет на этом ресурсе) полная гадость. Спорные убийства, изнасилования, кровь, предательство. Постоянно описывают, как насилуют, а потом режут, мучают и убивают молоденьких девчонок. Главную героиню проверяя на девственность приковали к креслу и в процессе принц ее шантажирует и издевается. К чему все это и что в голове у автора??? Отвратительное послевкусие.

Другие книги серии «Руны любви»