Отзывы на книгу «Темный лес»

MarchCat

Первая часть трилогии Лю Цысиня не вызвала у меня большого восторга. Мне показалось, что автор пожертвовал подробным раскрытием персонажей в пользу огромного количества разных событий, идей и действующих лиц, описанных в книге. Моя эмоциональная вовлечённость в происходящее на страницах романа была практически нулевая, несмотря на его крепкий научно-фантастический сюжет и глубокую восточную философскую составляющую. Герои представлялись холодными и безжизненными статуями, которые только и делали, что ходили с каменными лицами и общались между собой пафосными фразами. Под конец я даже радовался, что по сюжету на Землю прилетят инопланетяне и разбомбят всё это сборище унылых учёных и военных. Поэтому ко второй книге я приступал с большой настороженностью и даже неохотой.

Но к моему удивлению, вторая часть трилогии оказалась намного увлекательнее первой. Всё то, чего мне не хватало в «Задаче трёх тел», было в романе «Тёмный лес». В нём мы наконец-то получаем одного внятного главного героя, за судьбой которого интересно следить, и которому я искренне смог сопереживать. А уж через него стало гораздо проще знакомиться и с остальными персонажами. Я наконец-то начал различать их по непривычным для нас китайским именам. Даже инопланетяне в этой части выглядят более пугающе, несмотря на то, что им уделяется совсем немного внимания в тексте. Здесь они — молчаливая, но неотвратимая угроза, надвигающаяся из холодного и тёмного космоса.

Придумав концепцию Отвернувшихся (избранных гениев тактики и стратегии, которые должны разработать у себя в голове план по спасению Земли, сохраняя его в тайне от всех остальных людей), автор втягивает и себя, и читателя в очень интересную игру-головоломку. Невольно начинаешь чувствовать себя одним из этих лидеров сопротивления инопланетному вторжению и придумывать свои собственные схемы обмана хитрых гуманоидов. А Цысинь тем временем всё усложняет и усложняет нам эту задачу, вводя в сюжет новые неожиданные повороты, связанные с надменностью землян в целом, коварством отдельных личностей и неизмеримо превышающими наши возможности технологиями трисолярианцев.

События книги разворачиваются стремительно. Читая её, мы проживаем целую эпоху. Если вначале описаны всё те же мелкие дрязги землян между собой, то в конце полем боя становится чуть ли не вся галактика. Взрываются космические флоты, гибнут цивилизации, гаснут звёзды... Вселенная превращается в тёмный лес, где сильный неминуемо пожирает слабого, а слабому остаётся полагаться лишь на хитрость и обман.

За последнюю часть трилогии берусь с гораздо большей охотой, чем за предыдущую. Нахожусь в предвкушении новых невероятных событий, игр разума и надеюсь на грандиозный финал всей этой фантастической истории.

Delfa777

Вернуться было приятно. Особенно в начитку Князева. Те же мелодии, те же интонации. Тот же мир - по соседству с Трисолярисом и лабиринт из китайских имен, звучащий уже роднее и привычнее, чем в первой книге. Подозреваю, что в третьей части цикла я имена уже с первого раза запоминать буду. А пока нахлынули сомнения, когда встретила большое количество новых персонажей. "А если не привыкну, потеряюсь? А если не понравятся?" Потом увидела Да Ши и успокоилась - с таким троллем можно не волноваться, его одного более чем достаточно, чтобы остаться довольной книгой. А еще же есть чудесные пенсионеры. Муравей, неровно дышащий к цифре 9. Ростки надежды дают всходы с самого начала. И пусть на этих ростках всю книгу будет пастись табун отчаяния, это не важно.

Ведь для жителей далекой планеты (флот которой вылетел к нам в конце первой книги и будет лететь всю вторую), говорить и думать - синонимы. При всей своей технической продвинутости, они не способны врать и скрывать свои намерения. А, значит, пусть они хоть образворачиваются свой атом, пока они не научатся читать мысли отдельных людей, есть шанс на нашу победу. Или, по крайней мере, шанс на маловероятность нашего поражения в грядущей битве с врагом, значительно превосходящего в техническом плане. Наша слабость и неспособность генерировать сильные мозговые волны может стать нашей силой. Беда зелененьких любителей дегидрации в том, что ждать им нельзя - родная степь не стабильна. А то могли бы, ничем не рискуя, отсидеться в стороне, пока человеки сами между собой передерутся.

Повод всегда найдется. У всего есть оборотная сторона - и демократия может стать непреодолимой преградой на пути спасения части человечества, ибо права человека - это такой капкан из которого никакой развитой стране не выбраться. Не смогут они решить, кому улететь, а кому остаться и погибнуть. Отдельная тема для грусти - упадок духа. В армии, получавшей в последнее перед кризисом время, новейшую технику и уже привыкшей полагаться на нее всецело, пораженческие настроения. Борьба с этим врагом будет продолжаться всю книгу. С переменным успехом.

Из позитивного только Да Ши. Не ограничиваясь спасением жизней, этот неунывающий персонаж смену себе готовит - авантюриста и циника, лентяя и романтика Ло Цзи, не любившего никого по настоящему до определенного момента. И грустно временами за Да Ши, ждешь, что в этом романе удача отвернется от него. И надеешься на Ло Цзи, не теряющего хладнокровия в любой ситуации. Всматриваешься в каждую строчку, отыскивая ярких и запоминающихся персонажей. Тщетно. Кроме этих двоих никто не приглянулся. В сюжетных линиях тоже левого хватало, когда роман шел сам по себе, а я сама по себе, вспоминая понравившиеся ранее фрагменты. И не хватало самой фантастики. Космического моделирования первой книги и виртуальной игры.

Вот и пришлось Да Ши с Ло Цзи пахать за себя и "за того парня". Усвоив урок учителя - расслабься, не пытайся изменить то, что не в твоих силах - опекаемый бывшим полицейский молодой ученый достойно несет знамя полка, а сам автор демонстрирует высший литературный пилотаж, оживляя девушку, которую придумал выдуманный им герой. Я видела бредущую сквозь снег хрупкую фигурку. И отблески пламени на ее лице. Белое пальто и красный шарф, лежащие на скамейке. Улыбку, взгляд и полку с книгами. Но не вся книга на этом волшебном уровне. Иногда свет гаснет, картинка пропадает, ты слушаешь текст, воспринимаешь информацию, но нет возможности наблюдать за жизнью персонажей. Очень хочется верить, что к третьей книге автор выйдет на новый уровень и удивит меня.

Пока же много скучных моментов, проходных. Они - как связки между волшебно-прекрасными фрагментами. Автор дает отдохнуть своим читателям. Или мастерства не хватает. Но пишет Лю Цысинь все лучше и лучше. Вторая часть Темного леса увлекательнее первой, а третья увлекательнее второй. И вот уже Ло Цзи получил предложение от которого невозможно отказаться. Буквально невозможно. Было весело наблюдать, как он пытался, пока до него не дошло положение дел. Зато в качестве моральной компенсации он получил камин. Имел все основания - у него лучше прочих получалось пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что. Среди спасителей человечества оказались те, кто работает над оружием, те кто работает над сохранением высокого боевого духа и борется с пораженческими настроениями, те кто улучшает мозг человека, чтобы перед прилетом врага наши потомки смогли что-то придумать... а есть Ло Цзи.

Третья часть романа началась образцово-показательно. Место и время действия оставляли простор для разгула фантазии и ярких впечатлений. Поспорила сама с собою на шоколадку, что Ло Цзи с Да Ши на пару даже без всяких полномочий и поблажек натворят дел с лихвой, перевыполнив план и работая сверхурочно. И как только они вышли на улицу нового мира, стало понятно, что спорить надо было на вагон вкусняшек. Они всего лишь дошли до дома Да Ши, а на компенсацию, набежавшую Ло Цзи за якобы несчастные случаи, можно не один год безбедно существовать. А что еще ожидать от мира, где в интернет способна выйти любая ровная поверхность, включая туалетную бумагу.

Я не буду писать о грустном - о разочаровавшем меня финале. Это было...как если бы в последнем кусочке торта обнаружился крысиный хвостик. Напишу об авторах, оказавших влияние на Лю Цысиня. В романе есть отголоски пессимизма Лема, не ждущего ничего хорошего от контакта с внеземными цивилизациями. Капля трисолярианского флота передает привет монолиту Артуру Кларка в Космической одиссее. Даже для Чехова место нашлось. Но самое главное - в книге ощутимо (для меня) присутствие азимовского Основания. Дань уважения и отголоски идеи чувствуются еще до упоминания Селдона. Да и дальше, таблички с посвящением по всему сюжету расставлены и общая стратегия Темного леса не дает забыть об этом цикле из сокровищницы классической научной фантастики. В книге китайского автора много хорошего и даже прекрасного, ради чего можно простить и затянутый старт, и блеклых героев, и провисание сюжета. Но вот финал... Я согласна со Штирлицем - запоминается последняя фраза и потому я снова поставила то, что поставила. И теперь не знаю, хочу ли я читать третью книгу - у автора наметилась тенденция сливать финалы. Если только не дочитывать. Ну и пару первых глав пропустить.

platinavi

Это было очень сложно, местами малопонятно, местами запутано, местами неадекватно, но почему-то постоянно в кайф. Мне понравилась идея, ее реализация, я так часто ругаю современную научную фантастику за тупость и нытье, а тут действительно научно и интересно, что придираться к не состыковкам и авторским ошибкам просто не хочется, ведь я получала истинное наслаждение от процесса. В книге много отсылок к Азимову, Кларку, «Легенде о легендарных героях галактики» и другим культовым космическим фантастикам. Мне понравились идея с Отвернувшимися, с пришельцами, с картой, с лесом, с технологиями, вообще я давно не испытывала такого великолепного чувства новизны. Конфликт, конечно же, не разрешен, мы все еще в подвешенном состоянии. И я в восторге от этого гнетущего ощущения, что через четыреста лет то-то и то-то должно произойти и все человечество теперь в напряженном состоянии пытается разрешить проблему. Очень много увлекающих идей здесь.

Наверное, Цысинь – лучший прочитанный в этом году автор. Вся его трилогия хороша, но «Тёмный лес» – лучшая её часть. Много слов сказано о научности и фантастичности его прозы. Подумаем немного о другом, о том, как Лю создаёт свой текст. Он может конструировать из уже знакомых любителям НФ элементов того, что читал в детстве: Кларка, Лема и т.п., и из аллюзий на классическую литературу типа «Дона Кихота». Но делает он это, простите, в твёрдом уме и здравом сознании: все избитые поеденные молью сцены обрабатывает соответственно времени, вводит кинематографические подвижные увлекающие диалоги, прививает новые смыслы. Продюсирует текст, грубо говоря. (Недавний пример такого эпичного хитроумного конструкта текста – «Вера» Джона Лава, в кино - «Человек, который убил Дона Кихота» Гиллиама). Странно, но далеко не все нынешние «писатели» понимают, что в деревне люди ведут себя вот так, а в космосе вот этак. Цысинь понимает, бонусом добавляя чуть-чуть своего умения, которое происходит от очень, повторяю, очень сильной начитанности.

Кто-нибудь, допустим, сферический такой Стивен Кинг изначально стоит на позиции читателя: я знаю, что читателю нужно и сейчас он у меня получит этого добра сполна. Плохо. Писатель, если он не полный ниспровергатель и совсем уж отъехавший конструктивист, должен (ого!) стоять в суперпозиции над читателем, лишь вовлекая его вот этими избитыми паттернами узнавания, точками входа: о! Кларк! будущее! космический флот! ну-ка, почитаем. А потом начинать тихонько вплетать свои собственные, никому поначалу не нужные ниточки. При этом балансируя на пороге между узнаванием и непонятной дичью. Потому что полный уход либо в узнавание, либо в непонятную дичь это потеря внимания 50% аудитории. И по тексту Цысиня видно, как он вручную тонко настраивает, регулирует эти показатели. Сюжет при этом он диктует читателю сверху, с суперпозиции, а не раскладывает простыню узнаваемого сюжета. У сферического Стивена Кинга в вакууме заранее разложена простыня уютненького сюжетца: заранее знаешь, где будет страшно, где будет пьяная истерика, где пошловатое умиление. Иногда это доходит до такой патологии, что можно угадать следующие фразы диалогов его героев.

А китаец Цысинь диктует свой сюжет читателю, плевав на ожидания. Он может иногда дать намек, что сейчас будет, но потом ломает узнаваемый паттерн, уводит его в свою сторону. В сценах в деревне, допустим, не уводит. В деревне ему это не нужно, все просто сидят и бухают, ok, Лю, нам деревенские откровения не нужны. В космосе уводит. Вот здесь он ломает паттерн ожидания нарочно. Мог бы Цысинь добавить в сцены в деревне будущего постапокалиптических рейнджеров в коже, рассекающих на мотиках? Мог бы. Но это слишком ожидаемо для читателя. Зато потом, в «Вечной жизни смерти», он задал такого постапокалипсиса, что все вздрогнули.

Схема проста: играешь в Fallout – ждёшь рейнджеров в деревне. Читал Артура Кларка - ждёшь, что инопланетный объект закинет героев на край Вселенной. Прелесть Цысиня в том, что он знает все эти паттерны повествования и ожидания громадной массы разноликих читателей с совершенно разным литературным опытом. И сам конструирует, что из этого ломать, а что сохранить. Это как ноосфера мировой литературы XX века. Чем больше читал, тем больше знаешь, тем больше и точнее предполагаешь паттерны в чужих головах. Даже в «Голом завтраке» Берроуза всё построено на маааленьких паттернах, покрошенных мелко, как в салате. И когда читаешь «Голый завтрак», то сам, в меру своей испорченности, складываешь их в голове в нечто большее.

То есть получается, что литература, по крайней мере, XXI века - это история насильного насаждения схем в головы? Да. Четыре истории Борхеса - это классификация сюжетов, это как оси Х и У, голые стержни. Писатель рисует на этих осях что-то вроде функции, играет устойчивыми и узнаваемыми, потому предсказуемыми последовательностями – сюжетными схемами эпизодов. Но тут я забираюсь в совсем уже какие-то глубины глубин, о которых лучше говорить зимой ночью на кухне, поэтому скоропостижно сворачиваюсь. Читайте Лю Цысиня, это действительно чертовски интересно и непредсказуемо.

Летом 2017 года в Хельсинки проходил 75-й Всемирный конвент научной фантастики, на котором Solnechnaja2201 взяла у Лю автограф, за что ей выносится благодарность.

russischergeist
Самая серьезная угроза выживанию человечества исходит от него самого

А о чем бы Вы думали, если бы стали "Отвернувшимся", отвернувшимся от всеобщего мнения всей планеты?

Ух! Мощнейшая книга! Какая огромная благодарность писателю-переводчику Кену Лю, который открыл сначала для англоязычного книжного мира, а затем и для всех нас этого замечательного китайского автора! Вторая книга цикла о противостоянии планет Трисолярис и Земли действительно получилась на порядок сильнее первого романа. Однозначное для меня открытие этого года, а тем более когда такое событие случается со мною при чтении фантастического романа, мне радостно вдвойне. Редко встречаются сейчас действительно серьезные и солидные вещи в жанре твердой НФ. Недаром на признанном дружественном сайте fantlab "Темный лес" стал лучшим романом 2018 года по мнению читателей.

Эх, кто бы мне еще подсказал подобную тематику, как тут. Пробовал читать "Спин" - да, похожая подоплека, как и в этой трилогии, но автор на мой взгляд увлекается именно бытовой частью, описывая психологическо-поведенческое состояние главных героев на фоне глобальных перемен. Здесь же все эти моменты очень лаконичны, точны и своевременны. Очень понравилась вообще идея о проекте "Отвернувшиеся" и как красиво дальше автор "раскрутил" итоги проекта и противостояние его членов с оппонентами.

Можно поспорить и подискутировать в подходе к описанию Земли Будущего, то, что придумано автором, когда мы в конце романа попадаем на двести лет вперед по сравнению с дебютной частью. Здесь, возможно, автор немного недоработал саму картину мира, но это не снижает успехов самой книги. Да, есть несколько замечаний переводчика, из которых видно, что где-то подсчитанные числа по скорости или продолжительности времени выглядят неверно, но это тоже все ерунда. Важным аспектом романа является именно глобальный аспект политической, экономической, социальной борьбы и показывает, что давно уже пора завязывать со всеми этими геополитическими войнами и давно развиваться всем странам вместе, в мире, согласии и прогрессе.

Плюсы по сравнению с первой книгой: главные герои первой были недоработаны, где-то мне даже было скучновато там читать их жизненные перипетии, здесь же каждый главный герой был раскрыт по максимуму. Хорошо была продумана и доведена до финала интрига романа, четко продуманы и судьбы (как и идеи) "отвернувшихся", что навевает на сложные противоречивые мысли о психологии человека. Понравился неожиданный финал (хоть он даже и происходил... на кладбище).

Минусы: более слабый перевод, чем в первой книге (с удивлением обнаружил, что точно, переводил вторую книгу на английский уже совсем другой человек). Высокий общий уровень депрессивности повествования - как говорится, "беспросветная жизнь под пятой", есть вообще один сильный драматический момент, где даже у меня, мужика, навернулись слезы. Не каждый читатель сможет продержаться в таком повествовании долго. Есть несколько недоработок художественного характера, несколько моментов психологически или технологически не до конца раскрыты, та же любовная линия Ло Цзи или описанные наивные поступки руководителей планеты в будущем, некоторые технические нововведения.

Хочется отметить замечательную начитку романа Игорем Князевым. Прекрасная работа, повышающая успех автора у русскоязычного слушателя. Побольше бы таких работ и таких чтецов на нашем акустическом пространстве!

Евгений З.

Тут кто-то написал, что третью книгу читать не будет и так типа всё ясно. А зря. Мне кажется, что, наоборот, третья книга самая лучшая. Она просто шикарна! Давно я такого не читал. Не мог оторваться.

Только не понятна логика MyBook. Добавлять по одной книге в год? Ещё и по "премиум подписке"! Ладно бы трилогия ещё только писалась, так нет же. Последняя книга была переведена в середине 2017 года и где она? Так что пришлось 2 последние книги брать в другом месте.

Lysia

Нет, ну конечно я увлеклась и забылась, читая продолжение! особенно после такого начала, как "Задача трех тел", что заставило меня восхищаться долгое время и до сих пор! Рекомендую.