Рецензии и отзывы на Темный лес

Слушать
    Delfa777

Вернуться было приятно. Особенно в начитку Князева. Те же мелодии, те же интонации. Тот же мир - по соседству с Трисолярисом и лабиринт из китайских имен, звучащий уже роднее и привычнее, чем в первой книге. Подозреваю, что в третьей части цикла я имена уже с первого раза запоминать буду. А пока нахлынули сомнения, когда встретила большое количество новых персонажей. "А если не привыкну, потеряюсь? А если не понравятся?" Потом увидела Да Ши и успокоилась - с таким троллем можно не волноваться, его одного более чем достаточно, чтобы остаться довольной книгой. А еще же есть чудесные пенсионеры. Муравей, неровно дышащий к цифре 9. Ростки надежды дают всходы с самого начала. И пусть на этих ростках всю книгу будет пастись табун отчаяния, это не важно.

Ведь для жителей далекой планеты (флот которой вылетел к нам в конце первой книги и будет лететь всю вторую), говорить и думать - синонимы. При всей своей технической продвинутости, они не способны врать и скрывать свои намерения. А, значит, пусть они хоть образворачиваются свой атом, пока они не научатся читать мысли отдельных людей, есть шанс на нашу победу. Или, по крайней мере, шанс на маловероятность нашего поражения в грядущей битве с врагом, значительно превосходящего в техническом плане. Наша слабость и неспособность генерировать сильные мозговые волны может стать нашей силой. Беда зелененьких любителей дегидрации в том, что ждать им нельзя - родная степь не стабильна. А то могли бы, ничем не рискуя, отсидеться в стороне, пока человеки сами между собой передерутся.

Повод всегда найдется. У всего есть оборотная сторона - и демократия может стать непреодолимой преградой на пути спасения части человечества, ибо права человека - это такой капкан из которого никакой развитой стране не выбраться. Не смогут они решить, кому улететь, а кому остаться и погибнуть. Отдельная тема для грусти - упадок духа. В армии, получавшей в последнее перед кризисом время, новейшую технику и уже привыкшей полагаться на нее всецело, пораженческие настроения. Борьба с этим врагом будет продолжаться всю книгу. С переменным успехом.

Из позитивного только Да Ши. Не ограничиваясь спасением жизней, этот неунывающий персонаж смену себе готовит - авантюриста и циника, лентяя и романтика Ло Цзи, не любившего никого по настоящему до определенного момента. И грустно временами за Да Ши, ждешь, что в этом романе удача отвернется от него. И надеешься на Ло Цзи, не теряющего хладнокровия в любой ситуации. Всматриваешься в каждую строчку, отыскивая ярких и запоминающихся персонажей. Тщетно. Кроме этих двоих никто не приглянулся. В сюжетных линиях тоже левого хватало, когда роман шел сам по себе, а я сама по себе, вспоминая понравившиеся ранее фрагменты. И не хватало самой фантастики. Космического моделирования первой книги и виртуальной игры.

Вот и пришлось Да Ши с Ло Цзи пахать за себя и "за того парня". Усвоив урок учителя - расслабься, не пытайся изменить то, что не в твоих силах - опекаемый бывшим полицейский молодой ученый достойно несет знамя полка, а сам автор демонстрирует высший литературный пилотаж, оживляя девушку, которую придумал выдуманный им герой. Я видела бредущую сквозь снег хрупкую фигурку. И отблески пламени на ее лице. Белое пальто и красный шарф, лежащие на скамейке. Улыбку, взгляд и полку с книгами. Но не вся книга на этом волшебном уровне. Иногда свет гаснет, картинка пропадает, ты слушаешь текст, воспринимаешь информацию, но нет возможности наблюдать за жизнью персонажей. Очень хочется верить, что к третьей книге автор выйдет на новый уровень и удивит меня.

Пока же много скучных моментов, проходных. Они - как связки между волшебно-прекрасными фрагментами. Автор дает отдохнуть своим читателям. Или мастерства не хватает. Но пишет Лю Цысинь все лучше и лучше. Вторая часть Темного леса увлекательнее первой, а третья увлекательнее второй. И вот уже Ло Цзи получил предложение от которого невозможно отказаться. Буквально невозможно. Было весело наблюдать, как он пытался, пока до него не дошло положение дел. Зато в качестве моральной компенсации он получил камин. Имел все основания - у него лучше прочих получалось пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что. Среди спасителей человечества оказались те, кто работает над оружием, те кто работает над сохранением высокого боевого духа и борется с пораженческими настроениями, те кто улучшает мозг человека, чтобы перед прилетом врага наши потомки смогли что-то придумать... а есть Ло Цзи.

Третья часть романа началась образцово-показательно. Место и время действия оставляли простор для разгула фантазии и ярких впечатлений. Поспорила сама с собою на шоколадку, что Ло Цзи с Да Ши на пару даже без всяких полномочий и поблажек натворят дел с лихвой, перевыполнив план и работая сверхурочно. И как только они вышли на улицу нового мира, стало понятно, что спорить надо было на вагон вкусняшек. Они всего лишь дошли до дома Да Ши, а на компенсацию, набежавшую Ло Цзи за якобы несчастные случаи, можно не один год безбедно существовать. А что еще ожидать от мира, где в интернет способна выйти любая ровная поверхность, включая туалетную бумагу.

Я не буду писать о грустном - о разочаровавшем меня финале. Это было...как если бы в последнем кусочке торта обнаружился крысиный хвостик. Напишу об авторах, оказавших влияние на Лю Цысиня. В романе есть отголоски пессимизма Лема, не ждущего ничего хорошего от контакта с внеземными цивилизациями. Капля трисолярианского флота передает привет монолиту Артуру Кларка в Космической одиссее. Даже для Чехова место нашлось. Но самое главное - в книге ощутимо (для меня) присутствие азимовского Основания. Дань уважения и отголоски идеи чувствуются еще до упоминания Селдона. Да и дальше, таблички с посвящением по всему сюжету расставлены и общая стратегия Темного леса не дает забыть об этом цикле из сокровищницы классической научной фантастики. В книге китайского автора много хорошего и даже прекрасного, ради чего можно простить и затянутый старт, и блеклых героев, и провисание сюжета. Но вот финал... Я согласна со Штирлицем - запоминается последняя фраза и потому я снова поставила то, что поставила. И теперь не знаю, хочу ли я читать третью книгу - у автора наметилась тенденция сливать финалы. Если только не дочитывать. Ну и пару первых глав пропустить.

Zatv

Существует, не скажу что всеобщая, но часто встречаемая закономерность - после успеха первой книги цикла, в последующих, описываемое действие получает сильный крен в экшен. Известность, это не только гарантированные продажи, но и возможность экономии сил. Зачем в очередной раз выстраивать какую-нибудь семиэтажную причинно-следственную конструкцию, из которой читатель поймет максимум два верхних этажа, даже не догадываясь на какую глубину осуществлялась проработка описываемого мира. Всегда можно ограничиться только этими двумя верхними уровнями.
    В качестве примера можно привести цикл «Гиперион» Дэна Симмонса или то же «Метро» Глуховского. Не избежал этого, на мой взгляд, и Лю Цысинь, что привело к некоторым логическим нестыковкам.
    ***
    Если кратко пройтись по сюжету, то описываемые события охватывают более-менее подробно первые двадцать лет Трисолярианского кризиса, затем, буквально пунктирно описываются события последующих 180 лет, и повествование вновь замедляет свой темп с появлением в Солнечной системе первых зондов флота завоевателей.
    В «Задаче трех тел» автор уже обозначил уровень технических разработок противостоящих сторон. И земляне пока выглядят на фоне их противников, освоивших управление одиннадцатимерной размерностью микромира, как пещерные люди. Используя квантовую запутанность, трисоляриане с помощью нескольких тысяч протонов знают обо всех происходящих на Земле событиях. И встал естественный вопрос, как защищаться в такой ситуации.

Найденное решение не лишено изящества. Были выбраны четверо Отвернувшихся, которые должны держать все свои планы только в собственной голове и всячески скрывать истинные цели затеваемых проектов. Специальной резолюцией ООН они наделялись неограниченными полномочиями и никому не должны объяснять свои действия. Три из четырех вакансий заняли вполне достойные люди: Фредерик Тайлер – бывший министр обороны США; Мануэль Рей Диас - бывший президент Венесуэлы, заставивший свернуть агрессию США против своей страны, и Билл Хайнс - британский нейрофизиолог, бывший президент Евросоюза. Четвертым был выбран довольно-таки посредственный китайский ученый Ло Цзи, занимавшийся астрономией, а потом попытавшийся сконструировать космическую социологию.

Последний выбор изрядно удивил всех и, в общем-то, определялся одним единственным фактом – Ло Цзи был человеком, которого трисоляриане хотели убить. (Перед тем, как уничтожат все живое на Земле). И для того, чтобы объяснить, зачем они это хотят сделать, в общем-то, и пришлось написать «Темный лес».
    Попутно автором решалась еще одна задача – дать более логичное объяснение агрессивным намерениям трисоляриан. Ведь, они могли запросто сосуществовать бок о бок с человечеством, заселив, к примеру, Марс.
    ***
    Если в первой части Лю Цысинь больше ориентировался на идеи братьев Стругацких, то во второй – он явно продолжает традиции Станислава Лема. Как и Лем, достаточно полно смоделировавший в «Гласе Господа» действия человечества при получении сигнала от другой разумной цивилизации, он пытается прописать логику поведения землян перед лицом космического завоевания.

Первая мысль, которая приходит в голову, если противник настолько продвинут технически и даже с помощью «софонов» (развернутых в более низкие измерения, запрограммированных, а затем вновь свернутых протонов) может контролировать земные исследования, то не будет ли наилучшим выходом - сбежать, пока не поздно. Естественно, сбегут далеко не все, и, поняв масштаб возможного социального взрыва, от этой идеи быстро отказались.

Следующий пункт – надо защищаться. И если софоны тормозят развитие фундаментальных наук, будем совершенствовать прикладные. Давно замечено, технический прогресс значительно ускоряется, когда речь идет о выживании. (Достаточно вспомнить уровень техники до и после Второй мировой войны). Сразу же была доведена до ума идея космического лифта, начались разработки нового поколения космических двигателей и космического флота… Но все это высосало последние силы из мировой экономики, и в период Великого раскола численность человечества сократилась с 8 до 3 миллиардов. Но, далее, наступило Возрождение, возврат оставшихся в живых к прежнему уровню жизни и радостные надежды на технические прорывы.

Впрочем, все эти события для главного героя – Ло Цзи, от имени которого и ведется повествование, проходят только фоном. Двести самых трагичных лет он провел в гибернации – глубокой заморозке.
    ***
    Для двух Отвернувшихся участие в проекте закончилось трагически – они погибли.

Дальше...

Да и сам Ло Цзи был буквально в шаге от смерти, ибо персонально для него разработали генетически настраиваемый на конкретного человека вирус гриппа. Но коллаборационистам, помогающим трисолярианам завоевать Землю, было мало их физического устранения. Они хотели уничтожить саму идею такой формы сопротивления, выделив каждому Отвернувшемуся из своей среды Разрушителя. В задачи последнего входило много лет следить за деятельностью «подопечного» и разгадать его истинные планы, выложив их в общий доступ.
    Единственным, кто не имел Разрушителя, оказался Ло Цзи, ибо не предполагалось его дальнейшее существование. Но именно он, в конец концов, сумел в одиночку противостоять агрессии.
    ***
    Теперь поговорим о недостатках.
    Некоторый когнитивный диссонанс вызвал перенос в будущее структуры китайской армии с неизменными политработниками на всех уровнях иерархии. Хотя, идея дополнить «воспитательную работу» нейропрограммированием, сформировав непререкаемую веру в победу, достаточно интересна.
    Слишком неправдоподобными мне показались и отношения Ло Цзи со своей возлюбленной, а впоследствии, женой. Эта часть романа, на мой взгляд, самая слабая.
    А решение послать почти весь имеющийся космический флот на перехват первого зонда, вообще, не вписывается ни в какую логику.

Немного удивило торможение именно фундаментальных наук. Теоретики, которым часто требуется только бумага и ручка, ничем не хуже Отвернувшихся, и могут держать все идеи только в своей голове.
    И, наконец, сама идея агрессивных цивилизаций космического уровня вызывает большие сомнения. Как показал академик А.П.Назаретян, в человеческой истории выжили только те народы, которые вовремя достигли технико-гуманитарного баланса, т.е. когда технологическая мощь уравновешивается не менее сильными сдерживающими социо-культурными факторами. Любая слишком агрессивная цивилизация, скорее всего, самоуничтожится, еще не достигнув фазы межгалактических полетов.

Как вывод. Второй том цикла «В память о прошлом Земли» можно даже отнести к технократической фантастике, настолько важную роль в нем играет описание технологий. И это вполне оправдано с точки зрения наиболее полного представления созданного мира.
    Рекомендуется к прочтению (после «Задачи трех тел»).

P.S. Переводы романов можно найти вот в этой группе ВКонтакте.

Librevista

Жили жили не тужили!
    И вот могущественные, технологически развитые , но слегка наивные трисолярианцы собираются извести на корню всю земную цивилизацию. Они уже в пути. Никакой пощады. Осталось всего ничего, четыре световых года.

А чтобы эти жалкие земляне не успели подготовится, трисолярианцы установили барьер в изучении фундаментальных наук, который невозможно преодолеть.
    Более они в курсе всего, что замышляется землянами, они способны взломать любые защиты, подслушать любые разговоры. Не могут только одного -читать мысли, а ложь для них вообще очень странная концепция. Этим единственным преимуществом (если можно его так назвать) и решают воспользоваться земляне, развернув проект "Отвернувшиеся".

И если мы благодаря Голливуду, ожидаем, что вся Земля сплотится перед лицом страшной опасности, возглавляемая самой демократичной и развитой страной мира в лице Крепкого Орешка, то здесь ждет сюрприз.
    Никакого оптимизма, никаких надежд. Человечество мечется из угла в угол, пытаясь сделать хоть что-нибудь. Никаким единством и не пахнет.
    И хоть автор возлагает большие надежды на ООН, верится в это всё с трудом.

"Темный лес" - самая пессимистическая фантастика на тему захвата инопланетянами Земли.
    Всё очень плохо и будет еще хуже. Причем это не просто унылое бормотание автора на тему насколько убогое человечество. Это очень хорошо аргументированный и развернутый анализ подобного сценария.
    Если начало книги может слегка разочаровать, то потом автор начинает в таком количестве выдавать идеи на самые различные темы, что приходится через раз лазить в Википедию, да выписывать книжечки, чтобы разобраться подробней и составить свое мнение.

Несмотря на это читать интересно и увлекательно. По сути перед нами не сколько фантастика, а хороший триллер с элементами детектива. При этом в очень таком восточном антураже. И дело не только в том, что здесь очень много китайского, но есть очень красивые, лиричные места. Просто стихи в прозе.

"Темный лес" - это прекрасное продолжение одного из лучших НФ романов последнего времени. С нетерпением ждем третьей части.

KahreFuturism
    Art by Dave Seeley.

Довольно противоречивым получилось продолжение цикла.
    Первая книга оканчивается осознанием неизбежного вторжения внеземного разума, во второй части речь идёт о возможных планах спасения, на развитие и осуществление которых у человека четыреста лет.

Для развития этой задумки автор снова вводит элемент игры, но уже не "Загадку трёх тел", - мировым сообществом выбираются четверо "Отвернувшихся" (Wallfacers), на плечи которых ложится разработка этих самых планов. Своего рода мессии изолируются от общества, правящие мира сего обязуются выполнять все необходимые условия и требования, какими бы абсурдными они не казались. Замыкающим великолепную четвёрку становится ничего особо из себя не представляющий ученый Ло Цзи, в которого особо никто не верит и который не верит в себя сам, но выйти из игры невозможно. В противовес разработчикам практических теорий по спасению выдвигаются "Разрушители" (Wallbreakers), которые должны рассекретить и обнародовать их идеи. Итак, кто кого?

Именно эта линия занимает больший пласт сюжета, долго и томительно раскачиваясь. Барахтаясь в ней, я чувствовала, как опускаются мои руки - вторая часть начинала казаться провалом, идея про создание четверых неприкасаемых кажется откровенно слабой - неужели человечеству ничего лучше в голову прийти не может, вот серьёзно?

А затем Ло Цзи и его семью отправляют в гибернацию. Пока герой безмятежно спит, автор фоновыми событиями изображает двести лет жизни человечества, в которых теория эскапизма терпит сокрушительный провал и на смену ей приходит волна технологического прогресса, рождающая на свет космические корабли нового поколения и сносящая за собой пять миллиардов людей из-за тотальной выжимки соков из экономики.

спойлерСобытия разворачиваются по спиральной форме развития, и так наступает Второе Возрождение - время подземной и наземной жизни, чипизации, генетически модифицированной еды, нового подхода к жилищному имуществу, онлайн-пространства. свернуть

Люди надеются, что Земля наконец выработала цивилизационный иммунитет. На этой позитивной волне Ло Цзи выводят из гибернации, тяжёлое бремя, кажется, наконец самоустраняется, но как бы не так - жизнь всегда полна сюрпризов, часто не смешных и не забавных.

Все описанные события книги до пробуждения Ло Цзи являются плацдармом для того, чтобы подвести героев и читателя к пониманию концепции выживания "в тёмном лесу", которая наглядно продемонстрирована на судьбе отрезанной горстки кораблей.

Именно во второй половине книги Лю Цысинь проявит себя как потрясающий художник-иллюзионист: не пойми откуда в повествование врывается сбивающая с ног динамичность, в ней проливается кровь, пробуждаются первобытные инстинкты, на престол восходят паника и хаос, обычно в симбиозе воздвигающие себе нового идола. Язык автора становится настолько метафоричен, что создаётся ощущение, что софоны могут не только ограничивать человека, заставляя его барахтаться в возведённых рамках, как беспомощного птенца в ожидании громадного паука-птицееда, но и проникать в сознание.

Автор сам становится внеземным инструментом, потому что как иначе объяснить рождение в голове невероятных картин, дрожащих, живых, кричащих? Закрывая книгу и давая возможность мыслям восстановить свой ход, возникало невообразимое чувство, что описанное в книге и действительное - это одно; настоящий жаркий летний вечер терялся где-то в лабиринте строк - его просто не было на тот момент.

Безусловно, в романе есть масса недочётов - сам факт, что на столкновение с первым вражеским зондом человечество отправляет почти весь флот; перегруженность романа диалогами; наличие сюжетных провалов; своеобразный, на мой взгляд, конец.

Но на другую чашу весов ложатся качественные описания баталий, гораздо лучше очерченные контуры героев по сравнению с первой книгой, непередаваемая никаким языком атмосфера. Мне понравились концепция космической социологии и целый букет проблематики, поднимаемой автором: роль индивидуалистов в творении истории в противовес истории, сотворившей их имена; вопрос соотношения морали и выживания; звание лидера и бремя ответственности; эскапизм и столкновение с реальностью как формы противостояния кризису; потенциальная окантовка атеизма как формы отдельной веры; проблема смысла жизни и бессмертия; гендерная идентичность и понятие семьи; столкновения любви и чувства долга.

Чаши колеблются, но во многих описанных ситуациях роман задевал меня за живое и причинял боль, а воображение фонтанировало бесчисленными иллюстрациями - ощущение, будто в моём сознании снимали фильм без моего ведома. И этот критерий побеждает.

Khilarious

Прошлой ночью дочитала «Темный лес» Лю Цысиня и пришла к выводу, что этот цикл – ночной сам по себе. Да, где-то нелогично, да, местами наивно, однако ты задумываешься о странных вещах, и ночами цена этих мыслей повышается до каких-то необозримых величин. Как Ло Цзи, который однажды перед гибернацией кое-что понял и ужаснулся, так и я, читая эту книгу (и Задачу трёх тел ), брожу по мрачным мирам своего же разума.

Фабула строится на том, что флот Трисоляриса таки полетел, и у людей 400 лет для принятия решений, диапазон которых ограничен умными софонами Гостей. Между тем наши Гости не умеют считывать мысли, так что единственная защита от них – вести беседы с самим собою. Не все так умеют в эпоху крикливых инстаграмов, поэтому мучиться попросили четырех человек, трое из которых своим назначением никого не удивили, а четвёртый ктоваще.

Эта книга, как и предыдущая часть, визуально потрясающа. Я настаиваю на том, что Лю Цысинь – художник и фантазер, создающий невероятный спэйс-арт. Ситуации, в которые он ставит человечество и отдельного человека, изящны и сложны, а социальные эксперименты, как минимум, интересны.

Масштаб опять скачет, причем чуть реже, зато с большей амплитудой: героями становятся даже муравьи, обнаружившие свое простое счастье в циферках могильных камней, в то время как сотни кораблей Космического флота Земли выходят в открытый космос поприветствовать зонд с Трисоляриса. Красота! Все уровни видимой жизни заявляют о себе.

Неожиданный конец.

Тут кто-то написал, что третью книгу читать не будет и так типа всё ясно. А зря. Мне кажется, что, наоборот, третья книга самая лучшая. Она просто шикарна! Давно я такого не читал. Не мог оторваться. Только не понятна логика MyBook. Добавлять по одной книге в год? Ещё и по "премиум подписке"! Ладно бы трилогия ещё только писалась, так нет же. Последняя книга была переведена в середине 2017 года и где она? Так что пришлось 2 последние книги брать в другом месте.
    Нет, ну конечно я увлеклась и забылась, читая продолжение! особенно после такого начала, как "Задача трех тел", что заставило меня восхищаться долгое время и до сих пор! Рекомендую.

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»