Лука Каримова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лука Каримова»

Liya_Kobi

Мне даже с полпинка сложно сказать, как давно я в последний раз с приятным ощущением читала книгу, где главной фэнтези-расой были вампиры. Ну очень много было вариаций вампиров в современном мире, как зарубежных, так и наших отечественных. И не все они шли "на ура". Да и к тому же в этой книге ребенок от клыкастого ночного создания есть сразу. У маленького Матвея тяжелое семейное прошлое, о котором доподлинно знают лишь два... не человека. Общие детали знает его приемная мать, которую маленький вампир защищает всюду и везде. Судьба сводит Арину и ее сына с двумя потусторонними существами, двумя противоположностями, которые ловят в их техногенном мире преступника. События развиваются постепенно, каждый из героев показывает себя с разных сторон, и порой эти стороны довольно ужасны и страшны. Второго мира, из которого происходит Эржбет, мне показалось мало, но зато понравилось как автор вплела сюда кровавый род Батори, история о "кровавой леди" заиграла новыми красками.
В общем, книга хоть и небольшая, но довольно насыщенная, мне понравилась.

8 июня 2019

VintageGirl

В общем, книга хоть и небольшая, но довольно насыщенная, мне понравилась.

8 июня 2019

MarinaTelnova

Именно эту книгу я купила за обложку. У кого-то из блогеров увидела фото издания, которое притянуло взгляд, такие хвостатые и чешуйчатые на фоне деревенского антуража, меня зацепило. Поискала книгу в инете, нашла на автортудей, прочла аннотацию, свободное начало, ну и теперь у меня есть бумажное издание, проглоченное за один присест. И я довольнаааа, все как люблю: фэнтези персонажи, вписанные в наш современный мир, интересные приключения,  ведьма, местами неприглядная действительность, немного жестокости, чуть романтики, есть углубления в далекое прошлое,  мистика, деревня, старинные обряды, обалденно прописаны окружающий антураж, природа, разговоры, размышления, все достаточно динамично, легко и насыщенно. ЭВот как-то так. Теперь изображаю "ждуна"..., жду 2 часть истории на бумаге...

12 марта 2022

NastyaLebed

Мне понравилась, хоть и не очень люблю городское фэнтези (хоть и будут скочки между мирами немного)..
Книга по объему не большая , но читается приятно и сюжет довольно интересен...
История пойдет о девушке из нашего мира и о вампире из другого.. Когда-то , из-за "смерти" детей судьба этих людей рухнула и потеряла дальнейший смысл, но потом , именно один ребенок помог им обрести себя и найти друг друга... Что я имела ввиду?
Девушка из нашего мира была замужем, но из-за частых попыток родит (и выкидышей) она стала бесплодной.. Муж обвинил во всем ее, начал пить и в итоге они развелись...
Вампир был графом в другом мире, служил королю и был в "любимчиках".. Он полюбил девушку, она его.. Но на нее позарился и другой, которого одобрял ее отец (он очень не любил вампиров)... Узнав об этом, девушка тайно обвенчалась со своим возлюбленным.. Все было вроде хорошо и она даже родила сына, однако ее отец решил "спасти " свою девочку от этого душегуба и сговорился с ее "женихом".. Он лично провел его в замок, но вместо того чтоб спасти тот убил ее... Только тогда он очнулся и понял что натворил из-за своей слепой ненависти, но его девочке это уже не помогло.. Единственное что он мог - спасти внука и спрятать.. Правда спрятал и от отца-вампира.. Ну а вампир, вернувшись от короля, и увидев что его семью убили, обезумел и лишился человечности.. Он нашел убийц и отомстил .. Искал сына и не мог найти... В итоге он попал в чистилище к Геене в услужение и стал Цербером отлавливающим таких вот преступников..
Вот такие предыстории у наших героев случились, до момента их встречи в нашем мире... ну а что будет дальше -узнайте сами)))

19 июня 2019

ChamomileKa

Когда вязала книгу в руки, сразу появилась мысль "Сейчас будет еда! " и...первое предложение про тост доказало, что я уже хорошо знаю стиль автора.
Безумно нравится эта атмосфера бытового фэнтези, смешанного с различными мирами и романтикой.

Да и вообще!

Ничего лучше еды, любви и приключений быть не может. Это прямо читерство!))

Главная героиня Слава, работает в туристическом журнале и ведёт спокойный образ жизнь, до тех пор пока к ней не наведывается соседка — владелица магического магазинчика. Ари срочно надо уехать в командировку и без помощи Славы она не справится. Да и не так уж это и сложно как кажется, выйти на смену в магазин и присмотреть за двумя котами, Бегемотом и Владыкой. Правда через некоторое время просьба соседки повторяется, но теперь нужно сидеть с двумя детьми,  Кирьяном и Матвеем.

В эти моменты мне стало жалко бедняжку. Хотелось сказать "Беги с этой квартиры! Сердобольная! "
А ещё хотелось дать лещей соседке, которая не предупредила Славу о том, что коты и дети это два взрослых человека  [хотя иногда их поведение доказывало обратное] Да каких...маг и принц находящиеся в бегах и имеющие на девушку свои собственные виды.

Тема единения энергий, судьбы, предназначений так сказать... не нова, но «Связанные нитью» не выглядят клишировано.

Необычные герои, их разнообразие, юмор [иногда ниже пояса/хвоста] влюбляет в историю с первых страниц. Сразу же ощущается  привычный авторский стиль, когда от читателя не пытаются скрыть антигероя и разбросать миллион не нужных загадок, а акцент делается на переменах в жизни героев и их реакции на этом.

И наконец-то насильно женят принца, а не мучают девушку)))

Вам обязательно понравится эта книга, если вы:
* Любите лёгкие истории которые могут разгрузить голову на пару часов.
* Понимаете своего кота с полу мяуканья!
* Не против вкусно покушать и предпочитаете красное вино.
* Знаете, что принцессы не такие уж и слабые дамы...как их изображают. Они на драконах летать могут!

Ps. Книга лечит арахнофобию. Не лошадьми и пони едины))

8 февраля 2023

KtrnBooks

Всё начинается с того, что живёт себе девушка Кира в окружении любящего мужа и милейшей дочки, и бед не знает.
Есть, конечно, проблемы со свекровью и золовкой, которые её не долюбливают, но это дело второго толка.

Всё меняется, когда в аварии погибает муж - Кирилл.
Планета замедляет ход, организм замедляет дыхание и желание жить в принципе.
Держит на плаву только маленькая дочка.

Итак дни идут обыденной чередой, пока одной ночью Кира не смотрится в зеркало и... не попадает в другой мир, наполненный магией, русалками, оборотнями и всякой другой живностью.

И вернуться вновь к себе домой она сможет лишь тогда, когда лорд Астирид, великий маг, удосужится её отправить обратно, вот только на носу конкурс невест, а он завидный жених, так что...

Крутая история! Я не могла от неё оторваться ни на секунду просто, настолько текст удерживал моё внимание. Я своей девчоночьей душой прям отдохнула - здесь были и красивущие наряды, и сексуальные волколаки, и любовный треугольник, и женские козни, и семейные тайны!

И очень, очень харизматичные персонажи. Особенно меня в себя влюбила главная героиня, которая, спасибо большое, оказалась не дурочкой, а очень живой, логичной, искренней девушкой.

Конечно же, главную интригу всего повествования узнать не сложно, там и сям даются подсказки, но всё равно до последней страницы мне было любопытно, вот что же выльется вся эта история.

Кстати, порадовали меня отсылки к известной Сумеречной саге и миру Гарри Поттера в некоторых моментах и приятно было то, что автор честно об этом и писал, не пытаясь скрыться за маской "ой, совпадение".

В общем, я влюблена! Спасибо!

13 сентября 2022

NastyaLebed

Рассказ начинается с истории ГГи, довольно банальной для нашего времени..
О том, как встретились двое и полюбили. Но мать парня не оценила выбора сына. После свадьбы все стало хуже, но Кирилл закрывал на это глаза ... Однако, после того как ГГя чуть не потеряла ребенка и родила раньше срока из-за очередного визита свекрови, он одумался и стал ограничивать визиты матери к минимуму.. Внучка не смягчила свекровь, да и невзлюбила она ее как и мать.. После смерти Кирилла (попал в аварию) она даже попыталась отнять квартиру у них и выставить их на улицу.. Слава богу не смогла , но попытки взломать дверь или "нагадить" по другому не прекращала..
ГГе повезло с матерью. Она была хорошим адвокатом и как только случилось несчастье очень сильно поддержала дочь и помогла.. А вскоре и вообще уволилась с работы и переехала к дочери чтоб помогать..
Пожалуй дальше рассказывать не буду)) Но если вы думаете, что я много тут вам раскрыла - то вы ошибаетесь))) То что я поведала, умещается всего на стр.20 и больше походит на Пролог к основной истории)) Именно после описания вышесказанного с ГГей начнутся основные приключения.. Девушка попадет в другой мир и даже поучаствует в отборе, но не буду рассказывать весь сюжет))
В начале я даже ошиблась с главным героем для Киры))) Но где-то на 2/3 книги уже поняла свою ошибку и очень рада выбору героини))
Теперь что касается героев которые мне понравились:
Мать ГГи Бронислава меня воистину восхищает. Сильная и очень умная женщина, сама воспитала и подняла дочь да и с внучкой помогает и ладит))
ГГя вся в мать - добрая, умная, сострадательная, преданная, а главная замечательная мама ...
Артем - вообще он мне понравился, вот только то что он хранил секрет нанимателя от ГГи хоть и понятно, но сложно принять.. Я бы обиделась наверное..

Теги которые я бы присвоила данному произведению: попаданка, отбор, оборотни, русалки, мать и дочь, истинная пара.

3 июня 2019

NastyaLebed

Книга по объему не большая , но читается приятно и сюжет довольно интересен...

19 июня 2019

lena_first_book

Диавалия Некроманцер - младшая дочь могущественного некромага. Его род - древний и сильный. а на посту инквизитора он нажил немало врагов. На старших братьев Диавалии покушались достаточно часто, поэтому отец и принял решение учить дочь - как сына. Чтобы и сама была сильным самостоятельным бойцом, способным выжить в этом мире.

Однако в 15 лет она побывала на грани жизни и смерти, и оттого ее судьба поменялась - ведь если она умрет, то миру не сдобровать.

Отныне ее цель - стать инквизитором и спасать людей от тьмы. А значит - нужно учиться.
И вот в академию магии Виверны поступает младший сын рода Нероманцер...

Напряженная и необычная история. Уверена, вам такое попадалось нечасто!
Начнем с того, что героиня в роли парня действительно чертовски сильна. к тому же она стремится учиться, игнорируя все студенческие развлечения. Сильная и весьма стойкая девушка с непростой судьбой.

История очень соответствует обложке книги! Прям на 100%
Из милого - только лисенок, которого Диа спасает в самом начале.

По сути это - Академка. Все действо идет в Академии магии, где студенты-некроманты всячески пытаются не убиться во время практики. Выходит с переменным успехом.

Финал, кстати, меня ошеломил.
вот правда.
Как и сама любовная линия книги. И да, она есть, несмотря на вот такую серьезную героиню. Ну и мужчина у нее под стать)

5/5
Если любите мрачненькие книги про некромантов - однозначно понравится.
Это как "Твое имя" Платуновой, только еще более мрачно. Но прикольно)
И даже хэппи энд!

Первое знакомство с автором и весьма удачно.

16 мая 2022

NordeenSullenness

Абсолютно предсказуемое, насквозь прозрачное любовное фэнтези с элементами детектива. В сюжете никаких глобальных косяков и нелогичностей я не заметила, была одна неточность, но я сделала вид, что не заметила.
Уже на первой-второй странице, после представления действующих лиц, становится насквозь видать, кто с кем какие заведет отношения.
Итак, он и она. Встретились случайно. У каждого за плечами душещипательная история. Он на неё смотрит, как на пустое место, хамит. Она злится, ибо приперлись тут какие-то и грязными руками лезут в её жизнь. Расстаться и не бесить друг друга они, в силу обстоятельств, пока не могут. Так и живут. К чему это приведет - нетрудно догадаться. Любофф подкралась незаметно и дала по голове в тот момент, когда он чуть не потерял её. Попутно выискивают неких преступников, которых тоже совсем скоро становится видно невооружённым взглядом. Короче, интриги ноль.
Зато вместо интриги в наличии помесь индийского фильма с бразильским сериалом. Такая драма, такие страсти-мордасти. И предательства, и смерть, и разлученные родственники, и, в некотором роде, потеря памяти. Кто любит всякую санта-барбару - налетай!
Несмотря на всё вышеизложенное, книга вполне читабельна. Как одноразовое средство развлечения сгодится. Даже можно использовать для тестирования себя - насколько хорошо вы знаете штампы и шаблоны любовных романов. Я ни разу не ошиблась в предсказании развития событий. Сдала тест на 100%, так сказать :)
А теперь о грустном.
Я читала электронную книжку. По видимому, самиздат. Кажется, официально она вообще не издавалась. Отсюда и весь ужас.
Это. Просто. АХТУНГ.
Никогда не видела такого безобразия.
Написано не просто с ошибками (а банальных ошибок тут куча). Кажется, что временами вместо русского писал какой-то китаец, а потом переводил гугл-переводчик. Автор не может правильно сформулировать свои мысли. Сложносочиненные предложения кое-где вместо запятых разбиты точками на отдельные короткие предложения, не согласованные по родам, падежам и числам.

парочка примеров для любопытных
"Бутик модной одежды", так было написано на визитке, которую мне на прощание всучила продавец, я сунул в задний карман джинсов.
По логике, он сунул в карман "бутик модной одежды".
эксперт по истерическим ценностям
прям так и ждала этого. Опечатка? А вы посмотрите, где на клаве "о" и "е".
Кажется, но с нашей последней встречи - серая мышка похорошела, ведь тогда я не особо обратил на нее внимание
это просто чушь. И тире.
...один из моих любимых художников, - поделился девушка, но видя мой незаинтересованный взгляд, улыбка исчезла с её лица...
девушка-он, а ее улыбка увидела взгляд и исчезла.
...где решил, что вытворяя противозаконные делишки - его никто не поймает.
опять чушь и тире.
Некоторым церберам доставляло большое удовольствие, после пыток, скармливать остатки преступника - нашим гончим.
зачем здесь запятые? И снова гребаное тире!свернуть

Знаки препинания это отдельная тема. Точек, запятых и тире насыпано, как блох на бродячей собаке. Но они стоят не там, где надо. А где надо - там их нет. Тире вообще использовано какое-то невообразимое количество раз, и всегда не по делу. Иногда оно стоит даже там, где никакие знаки препинания в принципе не нужны.
Да, книгу можно читать. Совсем несуразные конструкции встречаются раз в пять-десять страниц. Но по моим понятиям - это очень кошмарно. Потому что некоторые предложения приходилось мысленно переводить на нормальный язык, чтобы понять смысл.
Не рекомендую это читать, пока книгу не издадут нормально (в бумаге или электронке, не суть). Хотя бы ради того, чтобы мозг не впитывал эту ересь. Во время чтения и пару дней после я испытывала трудности с расстановкой знаков препинания при письме. Реально ломает шаблон!
Ну или рекомендую любителям и собирателям таких вот "анекдотов".

28 июля 2019