tashacraigg

Наконец-то я прочитала долгожданную книгу Луизы Пенни - продолжение серии детективов про Армана Гамаша.
    Почему-то оригинальное название "How the Light Gets In" перевели как "Время предательства", что, на мой взгляд, вообще не соотносится с происходящим в книге, но это пусть остается на совести переводчиков :)
    На мой вкус, это одна из лучших книг в серии. Прекрасная, зимняя, снежная.
    Действие снова происходит в полюбившейся уже деревеньке Три Сосны в канун Рождества. Там же по-прежнему и главные её обитатели - художница Клара ( на этот раз - без мужа Питера, с которым они решили разъехаться и пожить отдельно ), владелица книжного магазинчика Мирна, экстравагантная старая поэтесса Рут с вернувшейся из странствий уткой Розой, владелец бистро Оливье и его друг Габри. У Армана Гамаша вновь появится повод не раз наведаться в Три Сосны, которые на этот раз окажутся в центре сюжета.

... тяжелые потери не обошли Три Сосны. Потери, печаль и боль. Но Три Сосны обладали удивительной способностью залечивать раны. Именно это и предлагала деревня... Пространство и время для заживления. И утешение.

Помимо детективного сюжета, вновь связанного с расследованием убийства на фоне семейных тайн родом из далекого прошлого, Арману Гамашу также предстоит сразиться со своими призраками прошлого и реальными врагами. Получит продолжение и история его взаимоотношений с Жаном Ги Бовуаром.

Образы могут тускнеть, но чувства - никогда.

Если вы любите книги Луизы Пенни так же, как и я, то "Время предательства" просто обязательно к прочтению!

Taile

Деревни Три Сосны на карте нет, мимо нее можно только случайно проехать и задержаться, и тогда она станет домом даже для тех, кто там не живет. В это райское, только на первый взгляд, место пришла снежная зима и принесла с собой не только холод и ослепительный снег, но и новый труп. Благо, что он не принадлежит никому из местных, их и так мало и они на вес золота. Констанс – очередная жертва, очередной труп в длинной полицейской карьере Гамаша. Обычная женщина за 70, одинокая и непримечательная, но только на первый взгляд. Ее убийство стало удивительным из –за того, кто она. Констанс убили в канун праздников, когда она собиралась отметить Рождество в деревне, где у нее была подруга – бывший психотерапевт и новые знакомые. Гамаш и не сразу понял, что за тайну скрывала женщина и кем была на самом деле.

В течение многих лет родители Констанс не могли завести ребенка. На них смотрели с жалостью и подозрением, в те времена, особенно в сельской местности, принято, да и обязательно надо иметь много детей, ведь для этого и нужен брак. А семья Уэлли была не такой. И вот спустя годы отчаяний и вымаливания у них рождаются сразу пять детей, ставших национальным достоянием. Такая слава в детстве принесла им только одиночество и замкнутую от посторонних взрослую жизнь. И теперь кто – то убил последнюю из оставшихся в живых близняшек. Кроется ли мотив убийства в прошлом, или такое совпадение случайность?

История о пятерняшках уходит на второй план, уступая место личным проблемам Гамаша. Отдел, которым он руководит, претерпевает изменения. И они не самые лучшие. Новые люди, старые правила, конфликты и постепенная потеря власти. Возведение в культ жестокости для сотрудников полиции, а их доброту принимают за слабость.

Книга – перемен, где герои, которые были неизменны, истинной парой – расстаются. Клара и Питер, такие непохожие, такие разные, но все же были вместе, пока успех одного не перекрыл успех другого. Неряшливая Клара, умеющая видеть в людях самую суть и передавать ее на полотно. Талантливый Питер, но уже без глубины виденья жены. Думаю, что у них еще все наладится. Как и у Гамаша и его верного помощника Бовуара. Что за разлад случился между ними? В чем причина того, что отношения охладели, для многих остается загадка. Но, все постепенно разрешится, как и старое дело Гамаша, которое тянется уже с первой книге.

Penelopa2

Девятая и на текущий момент последняя переведенная на русский язык книга Луизы Пенни про инспектора Гамаша. И первая настолько динамичная и полная действия, что полкниги читается на едином вдохе.

Всю эту серию нужно читать последовательно, не перескакивая через тома, не путая порядок. Потому что это жизнь, в которой не бывает обратного хода. Конфликты, назревавшие в течение многих предыдущих книг, здесь достигают своего пика. Казавшееся обычным внутрислужебное негодование против человека, посмевшего вынести сор из полицейской избы, оборачивается угрозой тысячам жизней. Предательство верного друга становится лишь разменной монетой в борьбе за власть. А деревне Три Сосны грозит полное уничтожение. А вы говорите о сращении власти и преступности – до такого поворота, к которому привела автор, никакие крутые Корецкие и Абдуллаевы не додумаются!

На этом фоне как-то теряется довольно любопытное расследование, проводимое инспектором Гамашем и единственной оставшейся с ним сотрудницей Изабель Лакост в нашей любимой деревне. Преступление связано с женщиной, некогда бывшей чуть ли не символом страны. Жуткая, но абсолютно реальная история, действительно имевшая место в Канаде в первой половине прошлого века. Даже в наши учебники по биологии неизменно помещали фотографию пяти одинаковых девочек, стоявших вокруг стола с пятью именинными тортами. Знаменитые канадские близняшки Дион, уникальный случай в истории, пять выживших девочек, пять однояйцевых близнецов, родившихся в простой канадской семье. Все это мило и прекрасно, мы восхищались, удивлялись, ахали и забывали, вспоминая об этой истории как о некоем феномене, «чего на белом свете не бывает» А они продолжали жить, и жизнь была совсем не простой. Их использовали по полной, а потом... Никто не взял ответственности за искалеченную психику, за исковерканное детство

Луиза Пенни предлагает свою версию произошедшего. В чем-то эта история совпадает с основными вехами жизни пятерняшек, в чем-то разнится, но главное сохранено – государство бесцеремонно вторглось в жизнь семьи, отобрало детей у родителей и выставило их на всеобщее обозрение. Шоу «за стеклом», «Дом-2», только за оградой не бездельники, строящие отношения, а маленькие девочки. Может быть под соусом поддержки угасающей католической веры - произошло чудо и господь даровал детей бездетной паре, а может быть и под вульгарным рекламно-торговым предлогом – наши девочки пьют соки такие-то, носят туфельки такие-то, жуют коврижки конфетной фабрики «Заря»(с)

К моменту описываемых событий прошло больше семидесяти лет и кто помнит о былых символах Канады? Но последняя из пятерняшек все же была дорога Мирне, близка с Рут, она была живым человеком и расследование было необходимо. Окончательно до конца его так и не довели, но направление четко намечено, осталось дело техники. А вообще – не до него уже.

Несколько разочаровывает финал, совсем уж пуфыстый, но я читала его с удовольствием. Бог с ней, с правдоподобностью, я была довольна и улыбалась. Я их всех люблю, и Клару, и Мирну, и утку Розу, и старуху Рут, и Габри, и Оливье. И прыщавую нескладеху Иветт Николь, и Изабель Лакост, и даже молодого дурака Жана Ги Бовуара, ох и потрепал он мне нервы, негодяй несчастный, скотина этакая, пусть у них все наладится! И я рада за инспектора Гамаша, я полностью удовлетворена и пришла в состояние полного душевного равновесия! И только одна мысль не дает успокоиться – что там еще впереди?

Пара фактов

Полезла в Интернет и обнаружила, что в Англии живут 31-летние шестерняшки, при этом одна уже родила, а в Америке – 19-летние семерняшки, первые, которые сумели пережить младенчество, другим американским восьмерняшкам в этом году восемь лет. Так что нет предела человеческим возможностям!

ortiga

Спойлеры в отзыве!

Долгожданная книга!! Особенно долгожданная, если вспомнить, как закончилась предыдущая - этаким, можно сказать, предательством Бовуара.
    Убита пожилая женщина Констанс Пино, старая знакомая Мирны, владелицы книжного из деревушки Три Сосны. Выясняется, что это не просто старушка - это известнейшая в прошлом личность, не только в Канаде, и не только в Северной Америке, а и во всём мире. Это Констанс Уэлле - одна из знаменитых пятерняшек Уэлле. В своё время их рождение воспринималось как чудо, так как семья девочек долгое время была бесплодна и мать буквально вымолила их. А потом... То ли родители продали дочерей правительству, то ли правительство украло их у родителей... Непонятная история.
    И вот вскрываются интересные подробности... Первая пятерняшка упала с лестницы в юности, но была ли это собственная смерть? К смерти Констанс причастен кто-то из своих. Все ли близнецы в самом деле умерли? Гамаш взялся за своё последнее дело.
    Последнее, потому что его отдел фактически убит. Все сотрудники переведены в другие отделы, при нём осталась лишь Изабель Лакост. А новые агенты откровенно игнорируют шефа, смеются над ним, маются дурью. Дело близится к отставке.
    И параллельно Гамаш понимает, что в Монреале готовится что-то ужасное, санкционированное самыми высокими чинами. Какая-то масштабная трагедия. Всплывают все старые дела, вплоть до Пьера Арно, который поминается ещё в первой книге. И атмосфера так нагнетается, что понимаешь: отставка - это хорошо. Выжить бы. И попытаться спасти Бовуара, хотя он уже просто опустившийся наркоман, способный на самое страшное предательство. Но, возможно...
    Нет таких мест, где трещины нет,
    Через неё и проникает свет.

Не могу не отметить вновь прекрасный язык автора и юмор. К старой поэтессе Рут вернулась утка Роза, с которой связано немало забавных и трогательных моментов. Дружеская атмосфера Трёх Сосен, как всегда, умиротворяет. Как бы хотелось побывать в бистро у Оливье, пройтись по "библиотеке" Мирны, побывать в мастерской у Клары :)
    Опасалась, что это последняя книга серии, но нет же ж, ещё как минимум три истории обеспечены ;)

kat_dallas

Мирна Ландерс - обаятельная чернокожая владелица книжной лавки в деревушке Три Сосны - крайне встревожена. Ее подруга, пожилая леди по имени Констанс Пино, недавно у нее гостившая, обещала навестить ее снова - на Рождество. Однако так и не появилась, и дозвониться до нее не удалось.
    Мирна просит помощи у своего друга - старшего инспектора Армана Гамаша.

У Гамаша на работе непростые времена. Его ближайший помощник Бовуар перешел (под влиянием посттравматического синдрома и природного идиотизма) на сторону недругов инспектора, и теперь Гамаша всеми силами пытаются выпереть в отставку. Работать в подобной атмосфере непросто, и он только рад вырваться из города в уютную деревушку, откликнувшись на просьбу Мирны.

Лишь по прибытии в Три Сосны Гамаш узнает, что имя пропавшей - Констанс Пино - вымышленное, и под ним скрывается личность, известная не только в стране, но и во всем мире. Тем же вечером обнаруживают ее труп с пробитой головой.
    Несомненно, это убийство. И причины его, по всей вероятности, кроются в прошлом Констанс и в тщательно оберегаемой много лет тайне - тайне, готовность поделиться которой она ощутила как раз накануне своей гибели.

Первые строки о Трех Соснах - и я, ей-богу, как домой вернулась)
    Уютная, обволакивающая атмосфера спокойствия и умиротворенности, разношерстные обитатели, к которым несложно привязаться, как к родным - трудно поверить, что в местечке, подобном этому, могут твориться жуткие вещи вроде убийств, а вот поди ж ты...

Стиль повествования как всегда красочный, неспешный, плавный, проникновенный и психологичный. Люди, характеры, атмосфера и декорации - в романах Пенни все это не менее важно и увлекательно, чем собственно детективная линия. Прекрасна и эмоциональная сторона - нехитрые вроде слова, фразы, чувства, а как цепляет! до самых печенок.

И, да, сам инспектор Гамаш - персонаж совершенно потрясающий. И нет в нем ничего нарочито героического, никакой подчеркнутой гениальности - он просто хороший человек, по-житейски мудрый, наблюдательный, чуткий, умеющий проявить жесткость, но не любящий этого делать. Человек, стремящийся не подавить нерадивых подчиненных, а сделать их лучше, напомнить им, для чего они пришли в полицию. Человек, которого приятно было бы встретить в жизни, и сопереживать которому не составляет никакого труда.

На первых порах главная загадка детективной линии - это личность Констанс. Потому что, узнавая ее настоящую фамилию, все понимают, о ком речь, но объяснить это нам не торопятся. А когда наконец объясняют, ситуация становится еще более интригующей - публичные личности, семейные тайны, засекреченные в национальном архиве... а сколько еще информации осталось за кадром? какие еще секреты таит в себе прошлое убитой женщины и ее семьи?
    Расследование убийства в исполнении Гамаша весьма увлекательно - методичное и тщательное, открывающее весьма занятные факты, сложив которые верным образом, можно разгадать преступление. Чем дальше, тем больший интерес вызывает эта история, причем как с детективной, так и с психологической стороны.

Параллельно развивается история с противостоянием Гамаша и некоторых высших полицейских чинов, которым он от души наступил на хвост. Эта линия активно проявилась в последней паре книг и до сих пор носила по большей части психологический характер. Ныне же она приобрела детективный окрас и нешуточную напряженность, посему не менее занимательна, чем линия с убийством. И не менее важна - она занимает не меньше половины повествования, так что читать "Время предательства" как самостоятельную книгу не стоит, лучше начать серию с первого романа.

Разгадка убийства Констанс довольно проста, не особо-то трудно догадаться, вдобавок она как-то теряется на фоне масштабной "битвы" между Гамашем и плохими парнями. Но в целом роман весьма хорош и я прочла его с большим удовольствием.

Очень завлекающий сюжет.читается на одном дыхании.
    Отличная книга! Красивый язык. Интересная интрига . Пошла ещё книги этого автора почитаю.