tashacraigg

Наконец-то я прочитала долгожданную книгу Луизы Пенни - продолжение серии детективов про Армана Гамаша.
    Почему-то оригинальное название "How the Light Gets In" перевели как "Время предательства", что, на мой взгляд, вообще не соотносится с происходящим в книге, но это пусть остается на совести переводчиков :)
    На мой вкус, это одна из лучших книг в серии. Прекрасная, зимняя, снежная.
    Действие снова происходит в полюбившейся уже деревеньке Три Сосны в канун Рождества. Там же по-прежнему и главные её обитатели - художница Клара ( на этот раз - без мужа Питера, с которым они решили разъехаться и пожить отдельно ), владелица книжного магазинчика Мирна, экстравагантная старая поэтесса Рут с вернувшейся из странствий уткой Розой, владелец бистро Оливье и его друг Габри. У Армана Гамаша вновь появится повод не раз наведаться в Три Сосны, которые на этот раз окажутся в центре сюжета.

... тяжелые потери не обошли Три Сосны. Потери, печаль и боль. Но Три Сосны обладали удивительной способностью залечивать раны. Именно это и предлагала деревня... Пространство и время для заживления. И утешение.

Помимо детективного сюжета, вновь связанного с расследованием убийства на фоне семейных тайн родом из далекого прошлого, Арману Гамашу также предстоит сразиться со своими призраками прошлого и реальными врагами. Получит продолжение и история его взаимоотношений с Жаном Ги Бовуаром.

Образы могут тускнеть, но чувства - никогда.

Если вы любите книги Луизы Пенни так же, как и я, то "Время предательства" просто обязательно к прочтению!

Taile

Деревни Три Сосны на карте нет, мимо нее можно только случайно проехать и задержаться, и тогда она станет домом даже для тех, кто там не живет. В это райское, только на первый взгляд, место пришла снежная зима и принесла с собой не только холод и ослепительный снег, но и новый труп. Благо, что он не принадлежит никому из местных, их и так мало и они на вес золота. Констанс – очередная жертва, очередной труп в длинной полицейской карьере Гамаша. Обычная женщина за 70, одинокая и непримечательная, но только на первый взгляд. Ее убийство стало удивительным из –за того, кто она. Констанс убили в канун праздников, когда она собиралась отметить Рождество в деревне, где у нее была подруга – бывший психотерапевт и новые знакомые. Гамаш и не сразу понял, что за тайну скрывала женщина и кем была на самом деле.

В течение многих лет родители Констанс не могли завести ребенка. На них смотрели с жалостью и подозрением, в те времена, особенно в сельской местности, принято, да и обязательно надо иметь много детей, ведь для этого и нужен брак. А семья Уэлли была не такой. И вот спустя годы отчаяний и вымаливания у них рождаются сразу пять детей, ставших национальным достоянием. Такая слава в детстве принесла им только одиночество и замкнутую от посторонних взрослую жизнь. И теперь кто – то убил последнюю из оставшихся в живых близняшек. Кроется ли мотив убийства в прошлом, или такое совпадение случайность?

История о пятерняшках уходит на второй план, уступая место личным проблемам Гамаша. Отдел, которым он руководит, претерпевает изменения. И они не самые лучшие. Новые люди, старые правила, конфликты и постепенная потеря власти. Возведение в культ жестокости для сотрудников полиции, а их доброту принимают за слабость.

Книга – перемен, где герои, которые были неизменны, истинной парой – расстаются. Клара и Питер, такие непохожие, такие разные, но все же были вместе, пока успех одного не перекрыл успех другого. Неряшливая Клара, умеющая видеть в людях самую суть и передавать ее на полотно. Талантливый Питер, но уже без глубины виденья жены. Думаю, что у них еще все наладится. Как и у Гамаша и его верного помощника Бовуара. Что за разлад случился между ними? В чем причина того, что отношения охладели, для многих остается загадка. Но, все постепенно разрешится, как и старое дело Гамаша, которое тянется уже с первой книге.

ortiga

Спойлеры в отзыве!

Долгожданная книга!! Особенно долгожданная, если вспомнить, как закончилась предыдущая - этаким, можно сказать, предательством Бовуара.
    Убита пожилая женщина Констанс Пино, старая знакомая Мирны, владелицы книжного из деревушки Три Сосны. Выясняется, что это не просто старушка - это известнейшая в прошлом личность, не только в Канаде, и не только в Северной Америке, а и во всём мире. Это Констанс Уэлле - одна из знаменитых пятерняшек Уэлле. В своё время их рождение воспринималось как чудо, так как семья девочек долгое время была бесплодна и мать буквально вымолила их. А потом... То ли родители продали дочерей правительству, то ли правительство украло их у родителей... Непонятная история.
    И вот вскрываются интересные подробности... Первая пятерняшка упала с лестницы в юности, но была ли это собственная смерть? К смерти Констанс причастен кто-то из своих. Все ли близнецы в самом деле умерли? Гамаш взялся за своё последнее дело.
    Последнее, потому что его отдел фактически убит. Все сотрудники переведены в другие отделы, при нём осталась лишь Изабель Лакост. А новые агенты откровенно игнорируют шефа, смеются над ним, маются дурью. Дело близится к отставке.
    И параллельно Гамаш понимает, что в Монреале готовится что-то ужасное, санкционированное самыми высокими чинами. Какая-то масштабная трагедия. Всплывают все старые дела, вплоть до Пьера Арно, который поминается ещё в первой книге. И атмосфера так нагнетается, что понимаешь: отставка - это хорошо. Выжить бы. И попытаться спасти Бовуара, хотя он уже просто опустившийся наркоман, способный на самое страшное предательство. Но, возможно...
    Нет таких мест, где трещины нет,
    Через неё и проникает свет.

Не могу не отметить вновь прекрасный язык автора и юмор. К старой поэтессе Рут вернулась утка Роза, с которой связано немало забавных и трогательных моментов. Дружеская атмосфера Трёх Сосен, как всегда, умиротворяет. Как бы хотелось побывать в бистро у Оливье, пройтись по "библиотеке" Мирны, побывать в мастерской у Клары :)
    Опасалась, что это последняя книга серии, но нет же ж, ещё как минимум три истории обеспечены ;)

kat_dallas

Мирна Ландерс - обаятельная чернокожая владелица книжной лавки в деревушке Три Сосны - крайне встревожена. Ее подруга, пожилая леди по имени Констанс Пино, недавно у нее гостившая, обещала навестить ее снова - на Рождество. Однако так и не появилась, и дозвониться до нее не удалось.
    Мирна просит помощи у своего друга - старшего инспектора Армана Гамаша.

У Гамаша на работе непростые времена. Его ближайший помощник Бовуар перешел (под влиянием посттравматического синдрома и природного идиотизма) на сторону недругов инспектора, и теперь Гамаша всеми силами пытаются выпереть в отставку. Работать в подобной атмосфере непросто, и он только рад вырваться из города в уютную деревушку, откликнувшись на просьбу Мирны.

Лишь по прибытии в Три Сосны Гамаш узнает, что имя пропавшей - Констанс Пино - вымышленное, и под ним скрывается личность, известная не только в стране, но и во всем мире. Тем же вечером обнаруживают ее труп с пробитой головой.
    Несомненно, это убийство. И причины его, по всей вероятности, кроются в прошлом Констанс и в тщательно оберегаемой много лет тайне - тайне, готовность поделиться которой она ощутила как раз накануне своей гибели.

Первые строки о Трех Соснах - и я, ей-богу, как домой вернулась)
    Уютная, обволакивающая атмосфера спокойствия и умиротворенности, разношерстные обитатели, к которым несложно привязаться, как к родным - трудно поверить, что в местечке, подобном этому, могут твориться жуткие вещи вроде убийств, а вот поди ж ты...

Стиль повествования как всегда красочный, неспешный, плавный, проникновенный и психологичный. Люди, характеры, атмосфера и декорации - в романах Пенни все это не менее важно и увлекательно, чем собственно детективная линия. Прекрасна и эмоциональная сторона - нехитрые вроде слова, фразы, чувства, а как цепляет! до самых печенок.

И, да, сам инспектор Гамаш - персонаж совершенно потрясающий. И нет в нем ничего нарочито героического, никакой подчеркнутой гениальности - он просто хороший человек, по-житейски мудрый, наблюдательный, чуткий, умеющий проявить жесткость, но не любящий этого делать. Человек, стремящийся не подавить нерадивых подчиненных, а сделать их лучше, напомнить им, для чего они пришли в полицию. Человек, которого приятно было бы встретить в жизни, и сопереживать которому не составляет никакого труда.

На первых порах главная загадка детективной линии - это личность Констанс. Потому что, узнавая ее настоящую фамилию, все понимают, о ком речь, но объяснить это нам не торопятся. А когда наконец объясняют, ситуация становится еще более интригующей - публичные личности, семейные тайны, засекреченные в национальном архиве... а сколько еще информации осталось за кадром? какие еще секреты таит в себе прошлое убитой женщины и ее семьи?
    Расследование убийства в исполнении Гамаша весьма увлекательно - методичное и тщательное, открывающее весьма занятные факты, сложив которые верным образом, можно разгадать преступление. Чем дальше, тем больший интерес вызывает эта история, причем как с детективной, так и с психологической стороны.

Параллельно развивается история с противостоянием Гамаша и некоторых высших полицейских чинов, которым он от души наступил на хвост. Эта линия активно проявилась в последней паре книг и до сих пор носила по большей части психологический характер. Ныне же она приобрела детективный окрас и нешуточную напряженность, посему не менее занимательна, чем линия с убийством. И не менее важна - она занимает не меньше половины повествования, так что читать "Время предательства" как самостоятельную книгу не стоит, лучше начать серию с первого романа.

Разгадка убийства Констанс довольно проста, не особо-то трудно догадаться, вдобавок она как-то теряется на фоне масштабной "битвы" между Гамашем и плохими парнями. Но в целом роман весьма хорош и я прочла его с большим удовольствием.

Aditi_Natalie

Ни одной книги я так не ждала, как книги Луизы Пенни. И хотя я согласна с отзывом, который ставит книге пятерку, мне хочется сказать, чего лично мне не хватило для высшего балла.

Все герои на месте: Инспектор Гамаш, его коллеги, Жан Ги Бовуар, Изобель Лакост (и даже Иветт Николь), тайный враг суперинтендат Франкёр. В деревне Три Сосны все так же живут художница Клара, бывший психотерапевт Мирна, ворчливая поэтесса Рут Зардо... Но вот то, что с этими героями происходит... Опять убили какую-то старушку (было неоднократно), опять тайне больше 40 лет (точно было), опять Гамашу строит козни его начальник (было на протяжении всей серии), опять у его коллеги личные проблемы, к которым инспектор относится с пониманием (было с Иветт Николь, а теперь вот с Бовуаром). От книги и тепло, и уютно, но душно. Воздуха! Вот чего не хватает этой книге. Чего-то нового, свежего, яркого, одиннадцатая книга серии, ну надо же что-то менять!

Но тем не менее, надежда остается - несмотря на логическое завершение всей истории с Франкером, надеюсь, что Гамаш все же бросит службу в полиции и заделается частным детективом, ну типа Мисс Марпл монреальского разлива :)

Очень завлекающий сюжет.читается на одном дыхании.
    Отличная книга! Красивый язык. Интересная интрига . Пошла ещё книги этого автора почитаю.