Самый жестокий месяц

Penelopa2

В 90-е годы был популярен анекдот, который моему сыну, например, надо сейчас объяснять:
    - Хочу поехать в Санта-Барбару - Зачем? - Я там всех знаю!

Вот и я так хочу читать очередной роман Луизы Пенни про деревушку Три Сосны - я там всех знаю и мне там уютно и хорошо!
    Дружная теплая атмосфера деревни, зимними вечерами жители с удовольствием расписывают деревянные пасхальные яйца, а накануне Пасхального воскресения дружно прячут их, организуя детям деревни ежегодную забаву - поиск яиц и обмен их на шоколадных. А, вам нравится? Традиционные обеды, на которые приглашаются по полдеревни, вот и на этот раз среди приглашенных - настоящая ведьма, викканка , ну и традиционное развлечение - спиритический сеанс. А чтобы страшнее было - проведем его в том самом доме, что пользуется в деревне дурной славой еще после событий, описанных в первой книге. Ну и ничем хорошим этот сеанс не кончается...
    А расследованием занимается опять-таки традиционный для деревни детектив - инспектор Арман Гамаш. Правда, параллельно с основным расследованием ему приходится вести и еще не менее тяжелую борьбу, и с кем - со своими же коллегами из Квебекской полиции. Когда-то Гамаш осмелился нарушить неписанные правила полиции, пресловутую "лояльность" и вымести сор из избы - прилюдно разоблачить убийцу и негодяя, "оборотня в погонах", комиссара Арно. И теперь на него ведется настоящая война, возглавляемая бывшим лучшим другом, да и из четверых коллег, работающим с ним в деревне, двое работают против него. И как решится вопрос "кто кого?" не менее интересно, чем вопрос "кто убийца?" (Черт возьми, как же бесит это ханжеское "лояльность к компании"! И в нашу жизнь проникло, и как же бессовестно этим пользуются! "Надо задержаться и поработать! Какая оплата, а как же ваша лояльность к компании?")

Есть одно "но", которое однако для меня не портит впечатление о книге - часть жителей деревни уже никак не может быть преступником. Просто потому, что они уже являются ее неотъемлемой частью. А потому преступника ищи среди тех, кто раньше в книгах не появлялся...

Coffee_limon

А прелесть десяти дней в больнице, оказывается, в том, что за это время можно прочесть чуть ли не все, что запланировано на год :)
    Так вот. Я гонялась за этой книгой так давно, что даже забыла, что хотела ее прочесть. А все потому, что две первых книги канадской писательницы Луиз Пенни вышли еще в 2008 году в Книжном Клубе. Вышли, очаровали собой, наобещали еще две книжицы и всё, ушли в Нирвану.
    Чем понравились? Каким-то таким изяществом. Классический и учтивый Арман Гамаш, старший инспектор полиции из Квебека, интеллектуален, наблюдателен и скрупулезен. Истории его расследований очаровывают хорошо продуманными тайнами и загадками. И еще такая фишечка - сезонность. Пенни задумала четыре книги - осень, зима, весна, лето. Этакий "сезонный цикл" детективов:
    - осеннее убийство, произошедшее в деревушке Три Сосны, открыл роман "Что скрывал покойник"
    - рождественское, произошедшее в доме убийцы Бена Хедли - книга "Последняя милость"
    Дальше Книжный Клуб меня подвел. И вдруг - о чудо! Оказывается "Азбука" выпустила и первых два романа, правда, в другом переводе и с другими названиями и вот уже вышел третий!
    - пасхальное убийство все в том же доме на холме.

Три Сосны - счастливое место, потому что вы оставляете свои скорби в прошлом. Но далеко они не уходят. Прячутся на холме. В старом доме Хадли.

Единственное... время упущено. И очарование прошло. Луиз Пенни - мастер детализации. Все настолько тщательно прописано, до самых последних мелочей, что в какой-то момент начинает казаться, что уже и сам существуешь в этой "картинке". Ее детективы совершенно не напряженные и - что скрывать - даже немного скучноваты, но раньше мне казалось, что автор умело подкидывает загадки и интриги на протяжении всей книги, словно фокусник, вынимая кролика из шляпы, что не дочитать до конца просто невозможно. Третью же книгу я просто прочла. Как съела невкусную, но полезную больничную кашу. Без удовольствия.

kat_dallas

Во время спиритического сеанса в заброшенном особняке (умеют люди в деревушке Три Сосны развлекаться, ага) была убита женщина средних лет.
    По мнению большинства покойная была милейшей женщиной, прямо-таки солнцем, притягивающим и очаровывающим. И, судя по постигшей ее незавидной участи, либо сияние этого солнца кого-то здорово раздражало, либо жертва была не столь мила, как казалось большинству.
    Старший инспектор Гамаш с командой прибыл в полюбившиеся места, чтобы найти убийцу, однако от работы его то и дело отвлекают серьезные проблемы на службе, связанные с давним разладом в рядах полиции из-за раскрытых Гамашем преступлений одного неадекватного суперинтенданта и его столь же сдвинутой команды.

Наиболее притягательной стороной этого романа является уютная атмосфера деревни Три Сосны, красивые описания, легкий стиль, изящный юмор и замечательные персонажи - эти герои такие разные, но неизменно живые и интересные, и уже полюбившиеся по предыдущим книгам цикла.

Также хороша раскрывшаяся наконец в подробностях история с суперинтендантом Арно, оказавшемся за решеткой благодаря чуткости и чутью Армана Гамаша. Эта история трогает и пугает. Страшно, что существуют такие люди, как Арно, страшно, что старуха-индеанка в поисках справедливости должна собирать деньги, ехать в большой город, не зная ни одного из официальных языков, и из всего стада горожан лишь один озаботился вопросом, не нужна ли ей помощь. И от того, что хоть один такой человек нашелся - неравнодушный, чуткий - на душе как-то светлеет.

Ну а что касается детективной стороны, то она звезд с неба не хватает.
    Некая интрига наличествует, однако план убийцы необосновано сложен, все эти страшилки с "ужасным, очень ужасным, очешуенно ужасным старым домом" смахивают на наивный древний ужастик, а уж эпизод в стиле "соберитесь в восемь в гостиной и я назову вам имя убийцы" - батенька, вы ж Гамаш, а не Пуаро, к чему такие выкрутасы)

Однако в целом от книги у меня хорошие впечатления (лучше, чем от "Смертельного холода). Если вы готовы закрыть глаза на недочеты детективной стороны ради погружения в уютную атмосферу Трех сосен и "общения" с ее интересными жителями - вам тоже вполне может понравиться.

Taile

«Убийство всегда начинается с тайны»

Тихая квебекская деревушка Три Сосны, затерянная между канадских гор, готовиться к большому празднику Пасхи и главное развлечение для жителей – это поиск спрятанных яиц. Это старая и добрая традиция, игра, участие в которой принимают все. Но, один из жителей деревни решил приготовить новое развлечение, а именно пригласить к ним в гости экстрасенса. Знаменитую мадам Айседору Блаватски. Поначалу все чувствуют веселье и предвкушение чего – то необычного, но после приходит страх. И проблемы начинаются уже с того, что приезжает совершенно другой человек. Жанна. Маленькая, невзрачная женщина с экстрасенсорными способностями. Она – практикующая ведьма и называет себя викканкой. Жителям она сразу не понравилась, а ее первый спиритический сеанс в бистро Оливье нагнал на всех страху. Но, по настоящему ощутить все ужасы спиритического сеанса можно только в том месте, где не такая доброжелательная обстановка, как в бистро, поэтому было предложено новое место. Старый дом Хадли, тот самый, где в стенах шуршали змеи, и стены, в которых было совершено убийство.

«Привязанность выдает себя за любовь, жалость – за сострадание, а безразличие – за самообладание».

Спиритический сеанс в доме с дурной славой по вызову мертвецов обернулся мертвецом реальным. Ведь можно же испугаться до смерти? И несчастный ли это случай или ловко обставленное убийство? Это и предстоит выяснить Арману Гамашу и его команде, которые чувствуют себя уже в этой деревне, как дома. Маленький клочок земли, а столько убийств за последнее время. Три Сосны – это далеко не мирное место. Убитую женщину звали Мадлен, и она уже пять лет жила в доме своей старой подруги Хейзел, вытеснив неосознанно, а может и нет из дома дочь Хейзел Софи. Мадлен была красива, обаятельна, привлекала всеобщее внимание. Она была, как солнце. Обжигала всех, кто к ней приблизиться. Кто мог желать ей зла? Все убежденны в том, что убийца викканка Жанна. Чужак в деревне, на которого проще всего спихнуть вину. Куда тяжелее подумать о том, что убийца кто – то из хорошо знакомых тебе соседей.

Романы Луизы Пенни лучше всего подходят под определение «уютное чтение». Они о неторопливой сельской жизни и ее обитателях. О писательнице, которая ненавидит людей, но трепетно выхаживает птенцов. О художнице, которая пытается поймать вдохновение. И о магии, которая так и витает в воздухе.

SmileAngel

Не смотря на то, что книга - не первая в цикле, для меня она стала первой у Луизы Пенни.
    В этом романе два события: первое - смерть молодой женщины во время спиритического сеанса; второе - личная трагедия детектива Армана Гамаша.

"Близкий враг - такая концепция в психологии. Две эмоции, внешне похожие, но на самом деле противоположные, одна выдает себя за другую, и ее принимают за другую, но одна из них здоровая, тогда как другая - болезненная. Есть три пары: привязанность выдает себя за любовь, жалость - за сострадание, а безразличие - за самообладание".

В основу обоих событий легла эта концепция. Принимая одну эмоцию за здоровую, окружающие не замечали другую, болезненную, которая губила все вокруг.
    Первое событие происходит в тихом уютном городке, спрятанном от глаз людских. Судя по контексту, наш герой здесь уже бывал (предположительно, в одной из предыдущих книг серии). Все обитатели городка кажутся идеальными, нет ни одного отрицательного героя, однако в ходе расследования выясняется, что у каждого из них были мотив и возможность. Как сделал вывод наш детектив, всему причина - тайны.

"Мы боимся наших тайн"

, - объявляет Гамаш. Но как ни печально, тайны есть у всех, и от них никуда не деться.
    В команде у инспектора Гамаша, как кажется многим его коллегам, одни неудачники, лузеры, ущербные. Однако Арман собрал свою команду исключительно из профессионалов. Пускай они со странностями, но занимают первое место по раскрываемости преступлений в Квебеке. Хочу отметить некоторых из них. Во-первых, заместитель Гамаша - Жан Ги Бовуар. Настолько преданного человека, относящегося к своему начальнику, как к отцу, не побоюсь даже сказать, любящего, ни в одном из литературных произведений я еще не встречала. Во-вторых, агент Изабель Лакост. Девушка разговаривает с умершими и утешает убитых, заверяя, что они обязательно найдут убийцу, и при этом тщательно выполняет свою работу, чем и выполняет свое обещание. В-третьих, агент Иветт Николь. Она на первый взгляд чокнутая, изгой даже в родной семье, но горячо желающая доказать преданность своему начальству и полезность команде. И в заключении, сам главный инспектор - Арман Гамаш. Как часто бывает в зарубежных детективах (или это только на мой взгляд?), идеальный, добрейший, милейший, безукоризненный, спокойный, умный, если не сказать, гениальный, просто Аполлон. Жаль, что в жизни таких, пожалуй, не встретишь!
    Создается впечатление, что Арман Гамаш - счастливый человек, не смотря на трагедию из его детства (потеря родителей) и не смотря на последствия печальной истории с суперинтендантом Пьером Арно, в следствии которой он стал изгоем в квебекской полиции. Хотя, как часто бывает, у него все равно остались сторонники, в частности, его команда, но противников было гораздо больше, к числу которых, как оказалось, примкнул его единственный лучший друг, бывший для инспектора, как родной брат. В этом и заключается его трагедия. На протяжение всей книги этот "лучший друг" сознательно пытался уничтожить Армана и его семью, но доблестная команда инспектора помогла вывести негодяя на чистую воду.
    Не знаю, как в остальных романах Луизы Пенни, но тут я нашла много умных моментов и интересных фраз, которые заставляют поразмыслить. Например, мне очень понравились следующие слова Гамаша:

"Похороните своих мертвецов. Только прежде, чем хоронить, убедитесь, что они мертвы, иначе вам от них никогда не избавиться".

Эта фраза никак не выходит у меня из головы, и я все пытаюсь понять, что именно он хотел ей сказать.