quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Самый жестокий месяц

SantelliBungeys
    Тот, кто обнаруживал Три Сосны, уже не мог их забыть.
    Но находили эту деревню только потерянные люди.

В деревне Три Сосны наступила весна. Все жители готовятся к Пасхе, долгую холодную зиму кто-то из них вырезал деревянные яйца, а кто-то терпеливо их разукрашивал. А теперь все взрослое население деревни весело прячет их в траве . Оливер и Габри проверяют количество и качество шоколадных яиц в бистро. Рут Зардо предложила очень интересную версию похищения яиц шоколадным зайцем у курочек! А еще пререпробовала руками все утиные яички и теперь их "высижывает"
    Клара Морроу - душа общества и художник, постепенно обретает уверенность в себе и в творчестве, а Питер очень любит и беспокоится о ней, но...кажется ревнует к таланту.
    Мирна -все так же владеет чудесным книжным магазином и пустила меня, вместе с Лакост, на свою кухню за длинный стол и я очень не хочу уходить.

Как всегда в Трёх Соснах весело, вкусно, тепло...и зреет новое преступление.
    Дом Хадли все также стоит и наблюдает, от него веет угрозой. Он опять ждёт новых жильцов.
    Спиритический сеанс, который решат провести в нем , закончится смертью...смертью от страха. Больное сердце, запрещенная эфедра и сильный испуг. Мадлен нравилась всем, слишком нравилась...

Хоть кто-нибудь в Трех Соснах умирает естественной смертью? Там даже убийства какие-то ненормальные. Они что, не могли устроить поножовщину, воспользоваться пистолетом или бейсбольной битой? Нет, непременно выдумают что-нибудь запутанное. Сложное.

И опять на помощь спешит наш любимый инспектор и его команда.
    Ги - вы все больше мне по душе)и я очень переживаю за вас.
    Лакост - открылась совсем новой стороной, она утешает погибших и обещает , что Арман Гамаш обязательно поможет - ведь он самый лучший.
    Эх, Лемье...как же так, что тут сказать, просто руки опустились. Не устоял, неправильно оценил, перечеркнул.
    И Иветт Николь - какой непростой характер и все же...я рада за вас.
    А Гамаш просто удивительный человек. Добрый , мудрый, щедрый - редкие качества. Берегите себя!

Мне по сердцу наблюдения и размышления инспектора. О домах, в которых пол прикрывают драные коврики, а на окнах выцветшие занавески, но в них вас встречают многочисленные фотографии на стенах, запах кофе и свежеиспеченного хлеба. Или холодные мавзолеи, которые он так же посещал по делу службы. Он собиратель эмоций, поскольку считает, что убийство дело глубоко человеческое. Да,он слушает, наблюдает, записывает, но убийцу находит именно по следу дурнопахнущих эмоций.

Эта третья книга оставила привкус горечи. Она ничуть не хуже первых двух, в ней все та же любимая мной деревня Три Сосны и её ставшие родными жители, и само расследование, и те самые мелкие детали, которые и создают неповторимую ауру. Но привкус предательства, многолетней зависти, мерзкий оскал проглядывающий под слоями улыбок и это чувство будущего поражения - это новое.

Uchilka
    Человеку и нужен-то всего один друг. И ваша жизнь меняется.

Ужасно не по-квебекски, - заметил Жан Ги Бовуар по поводу преступлений в Трёх соснах. И действительно, в первых книгах цикла не будет привычных любителям детективов убийств. Жертва "Убийственно тихой жизни" застрелена из спортивного лука, через вторую несчастную в "Смертельном холоде" пропустили ток во время деревенского матча по кёрлингу, а в "Самом жестоком месяце" жертва вроде как скончалась от испуга во время спиритического сеанса. Никакой бытовухи, романтика. Вот такие эти Три сосны оригинальные. И что совсем невозможно - там постоянно вкусно едят! Бесконечные сэндвич с жареной курицей, манго на круассане, сэндвич с расплавленным козьим сыром и рукколой на тёплом французском батоне, суп с омарами, жареная баранина, соус с мятой, домашнее печенье с зефиром вместо глазури... Впору писать кулинарную книгу за авторством Габри.

По сравнению с двумя своими предшественницами, "Самый жестокий месяц" получился значительно тяжелее в эмоциональном плане. Конечно, и в первых книгах присутствуют множественные рассуждения и этюды на экзистенциальные темы, но тут сам сюжет построен на человеческих эмоциях и размышлениях о нас и о наших ближних. Темп задаёт Мирна, рассказывая Гамашу о существовании трёх пар: привязанность выдает себя за любовь, жалость - за сострадание, а безразличие - за самообладание. И всё это мы наблюдаем на страницах романа, причём в двух параллельных действиях - в самом расследовании убийства и в том, что называется дело Арно (наконец-то, на него пролили много света и теперь читатели в курсе всех событий). Плюс эта же тема звучит в отношениях Питера и Клары Морроу, и, к счастью, тут она имеет движение в противоположную сторону, как и в судьбе Иветт Николь.

Итак, два действия. Арман Гамаш со своей командой расследует убийство женщины, которую деревенские жители описывали примерно так: Она принадлежит к тому типу женщин, с которыми хотят дружить другие женщины и которых мужчины хотят заполучить в жёны. Гамаш как всегда в процессе расследования собирал чувства. Собирал эмоции. Его интересовало не то, что делали люди, а то, что они чувствовали, потому что именно в чувствах и кроется первопричина преступления, а Жан Ги по-прежнему считал, что тот слишком много времени тратил на то, чтобы копаться в мозгах и сердцах. Там обычно царил хаос, а Бовуар в этом плохо ориентировался. И всё же эта парочка - один из самых слаженных производственных дуэтов. Этот роман добавит красок их отношениям и позволит в очередной раз распутать коварное преступление.

Вторая линия - дело Арно. Честно говоря, сначала меня жутко раздражали все эти интриги, шпионаж, предательства, но потом стал понятен замысел автора - они идеально влились в основную концепцию сюжета, сделали его аккуратным и законченным. В результате за развитием событий внутри квебекской полиции следить было едва ли не интереснее, чем за расследованием убийства в Трёх соснах.

Что ж, очередной прекрасный сельский детектив от Пенни, о великолепных Трёх соснах и их неподражаемых жителях. Так и хочется покивать головой в знак полного согласия с:

В конечном счёте самое главное для человека - быть там, где тебе хорошо.

Немного фразеологии. В романе обыгрывается выражение "родиться в сорочке", у которого, как оказалось, в Канаде имеется второе значение, причём прямо противоположное первому. Это очень сбивало с толку, потому что В.В. Виноградов (я имею в виду также современные переиздания) по сей день утверждает, что этот фразеологизм означает "родиться счастливым". И было немного не понятно, отчего мечется несчастный Ги.

P.S.
    И ещё. В свете нашей игры порадовал тот факт, что Мирна читала Найо Марш, нашего второго автора. Вот ведь совпадение :)

Penelopa2

В 90-е годы был популярен анекдот, который моему сыну, например, надо сейчас объяснять:
    - Хочу поехать в Санта-Барбару - Зачем? - Я там всех знаю!

Вот и я так хочу читать очередной роман Луизы Пенни про деревушку Три Сосны - я там всех знаю и мне там уютно и хорошо!
    Дружная теплая атмосфера деревни, зимними вечерами жители с удовольствием расписывают деревянные пасхальные яйца, а накануне Пасхального воскресения дружно прячут их, организуя детям деревни ежегодную забаву - поиск яиц и обмен их на шоколадных. А, вам нравится? Традиционные обеды, на которые приглашаются по полдеревни, вот и на этот раз среди приглашенных - настоящая ведьма, викканка , ну и традиционное развлечение - спиритический сеанс. А чтобы страшнее было - проведем его в том самом доме, что пользуется в деревне дурной славой еще после событий, описанных в первой книге. Ну и ничем хорошим этот сеанс не кончается...
    А расследованием занимается опять-таки традиционный для деревни детектив - инспектор Арман Гамаш. Правда, параллельно с основным расследованием ему приходится вести и еще не менее тяжелую борьбу, и с кем - со своими же коллегами из Квебекской полиции. Когда-то Гамаш осмелился нарушить неписанные правила полиции, пресловутую "лояльность" и вымести сор из избы - прилюдно разоблачить убийцу и негодяя, "оборотня в погонах", комиссара Арно. И теперь на него ведется настоящая война, возглавляемая бывшим лучшим другом, да и из четверых коллег, работающим с ним в деревне, двое работают против него. И как решится вопрос "кто кого?" не менее интересно, чем вопрос "кто убийца?" (Черт возьми, как же бесит это ханжеское "лояльность к компании"! И в нашу жизнь проникло, и как же бессовестно этим пользуются! "Надо задержаться и поработать! Какая оплата, а как же ваша лояльность к компании?")

Есть одно "но", которое однако для меня не портит впечатление о книге - часть жителей деревни уже никак не может быть преступником. Просто потому, что они уже являются ее неотъемлемой частью. А потому преступника ищи среди тех, кто раньше в книгах не появлялся...

Coffee_limon

А прелесть десяти дней в больнице, оказывается, в том, что за это время можно прочесть чуть ли не все, что запланировано на год :)
    Так вот. Я гонялась за этой книгой так давно, что даже забыла, что хотела ее прочесть. А все потому, что две первых книги канадской писательницы Луиз Пенни вышли еще в 2008 году в Книжном Клубе. Вышли, очаровали собой, наобещали еще две книжицы и всё, ушли в Нирвану.
    Чем понравились? Каким-то таким изяществом. Классический и учтивый Арман Гамаш, старший инспектор полиции из Квебека, интеллектуален, наблюдателен и скрупулезен. Истории его расследований очаровывают хорошо продуманными тайнами и загадками. И еще такая фишечка - сезонность. Пенни задумала четыре книги - осень, зима, весна, лето. Этакий "сезонный цикл" детективов:
    - осеннее убийство, произошедшее в деревушке Три Сосны, открыл роман "Что скрывал покойник"
    - рождественское, произошедшее в доме убийцы Бена Хедли - книга "Последняя милость"
    Дальше Книжный Клуб меня подвел. И вдруг - о чудо! Оказывается "Азбука" выпустила и первых два романа, правда, в другом переводе и с другими названиями и вот уже вышел третий!
    - пасхальное убийство все в том же доме на холме.

Три Сосны - счастливое место, потому что вы оставляете свои скорби в прошлом. Но далеко они не уходят. Прячутся на холме. В старом доме Хадли.

Единственное... время упущено. И очарование прошло. Луиз Пенни - мастер детализации. Все настолько тщательно прописано, до самых последних мелочей, что в какой-то момент начинает казаться, что уже и сам существуешь в этой "картинке". Ее детективы совершенно не напряженные и - что скрывать - даже немного скучноваты, но раньше мне казалось, что автор умело подкидывает загадки и интриги на протяжении всей книги, словно фокусник, вынимая кролика из шляпы, что не дочитать до конца просто невозможно. Третью же книгу я просто прочла. Как съела невкусную, но полезную больничную кашу. Без удовольствия.

kat_dallas

Во время спиритического сеанса в заброшенном особняке (умеют люди в деревушке Три Сосны развлекаться, ага) была убита женщина средних лет.
    По мнению большинства покойная была милейшей женщиной, прямо-таки солнцем, притягивающим и очаровывающим. И, судя по постигшей ее незавидной участи, либо сияние этого солнца кого-то здорово раздражало, либо жертва была не столь мила, как казалось большинству.
    Старший инспектор Гамаш с командой прибыл в полюбившиеся места, чтобы найти убийцу, однако от работы его то и дело отвлекают серьезные проблемы на службе, связанные с давним разладом в рядах полиции из-за раскрытых Гамашем преступлений одного неадекватного суперинтенданта и его столь же сдвинутой команды.

Наиболее притягательной стороной этого романа является уютная атмосфера деревни Три Сосны, красивые описания, легкий стиль, изящный юмор и замечательные персонажи - эти герои такие разные, но неизменно живые и интересные, и уже полюбившиеся по предыдущим книгам цикла.

Также хороша раскрывшаяся наконец в подробностях история с суперинтендантом Арно, оказавшемся за решеткой благодаря чуткости и чутью Армана Гамаша. Эта история трогает и пугает. Страшно, что существуют такие люди, как Арно, страшно, что старуха-индеанка в поисках справедливости должна собирать деньги, ехать в большой город, не зная ни одного из официальных языков, и из всего стада горожан лишь один озаботился вопросом, не нужна ли ей помощь. И от того, что хоть один такой человек нашелся - неравнодушный, чуткий - на душе как-то светлеет.

Ну а что касается детективной стороны, то она звезд с неба не хватает.
    Некая интрига наличествует, однако план убийцы необосновано сложен, все эти страшилки с "ужасным, очень ужасным, очешуенно ужасным старым домом" смахивают на наивный древний ужастик, а уж эпизод в стиле "соберитесь в восемь в гостиной и я назову вам имя убийцы" - батенька, вы ж Гамаш, а не Пуаро, к чему такие выкрутасы)

Однако в целом от книги у меня хорошие впечатления (лучше, чем от "Смертельного холода). Если вы готовы закрыть глаза на недочеты детективной стороны ради погружения в уютную атмосферу Трех сосен и "общения" с ее интересными жителями - вам тоже вполне может понравиться.

О БОЖЕ, я так скучала по жителям Трёх Сосен. Хочется,чтобы книги Луизы Пенни стояли на тумбочке у кровати. Я снова заходила с ними всеми в бистро Оливье и Габри. И тут мне высвятилось "Самый жестокий месяц". Прожила с ними и эту трагедию.Спасибо!!!!
    Хорошее произведение
    Отличная книга! Детектив в перемешку с размышлениями о жизни и людях, о чувствах и эмоциях, о зависти и счастье, дружбе и предательстве.