Разные оттенки смерти

kat_dallas

Жительница деревни Три Сосны Клара Морроу, художница, наконец-то получила персональную выставку. Множество волнений, присутствие критиков, поддержка друзей (в числе которых и старший инспектор Гамаш с семьей и коллегами), праздничная вечеринка в доме Клары и ее мужа... А на следующее утро на клумбе около этого самого дома находят труп женщины со сломанной шеей. И ладно, это был бы труп незнакомки - неприятно, но пережить можно, так нет же, убитая - бывшая подруга Клары, с которой у нее некогда были весьма сложные отношения. Что вкупе с местом преступления вполне естественно выводит Клару на первое место в списке подозреваемых. Дело расследует инспектор Гамаш, который некогда уже арестовал одного из жителей Трех Сосен и своего друга по обвинению в убийстве и, хотя все кончилось хорошо, до сих пор переживает по этому поводу... Неужели ему придется пройти через подобное еще раз? Впрочем, в процессе расследования выясняется, что зуб на покойную, долго трудившуюся художественным критиком и бывшую редкой стервой, имела не одна Клара, но и многие личности из мира искусства - так кто же из них в итоге дозрел до убийства?

Очередной детектив в классическом стиле о мудром и добром старшем инспекторе Армане Гамаше, его разношерстой команде и жителях деревушки Три Сосны - таких разных, но неизменно интересных и слишком живых, настоящих, чтобы относиться к ним просто как к выдуманным персонажам.
    Как всегда, автор просто очаровывает атмосферой Трех Сосен - удивительно уютной, умиротворяющей, несмотря на то, что временами либо там приключаются убийства, либо кто-то из ее милейших жителей оказывается каким-то боком замешан в детективную историю.

Манера повествования в "Оттенках смерти" столь же приятно красочна, как в предыдущих романах цикла, и столь же неспешна. Автор немало внимания уделяет мыслям и ощущениям своих героев, иногда это важно для детективной линии, иногда нет, но эта неторопливость, плавность является неотъемлемой частью очарования классических детективов. Впрочем, чаще всего детективная линия и нюансы расследования настолько гармонично переплетаются с психологической стороной, что смотрятся единым "полотном". Это верно и касаемо "Разных оттенков смерти" - психологический детектив, в котором обе составляющие (психологизм и детектив) одинаково важны, плюс радует временами проскальзывающий изящный, тонкий юмор.

Детективная линия интересная. Кажется, разгадка кроется в личности жертвы, ее давних секретах - так кому же она покойная женщина наступила на хвост настолько сильно? Судя по тому, что выясняется по ходу расследования (за которым, к слову, довольно занятно наблюдать)
    желающим отправить ее в мир иной следовало вставать в очередь. Как скоро Гамаш сумеет откопать истину среди всех этих секретов, недомолвок, попыток солгать или схитрить?

Так как я читаю романы по порядку, персонажи мне уже, как родные, посему лирические отступления в виде событий их жизни или нюансов отношений увлекают меня не меньше истории с убийством. Пожалуй, так и следует читать эту серию - по порядку, иначе многое касаемо героев будет казаться непонятным, что скажется на интересе к книге в целом.

В общем, книга мне очень понравилась. Потому что это не просто детектив, это рассказанная в чудесной манере история о людях - о гневе и прощении, любви и предательстве, о внутренних демонах и надежде.

С нетерпением жду новой встречи с Арманом Гамашем, инспектором Бовуаром и обитателями дивного местечка под названием Три Сосны.

Penelopa2

Клара Морроу ждала этого момента всю жизнь. И этот момент настал – ее первая персональная выставка в Монреале. Вокруг друзья, родные, критики, гости. А потом – вечеринка в родной деревне Три Сосны. Казалось бы, что может омрачить такое событие? Может. На клумбе во дворе дома найден труп женщины. Не просто женщины, а давней подруги, подруги со школьных лет. Той самой лучшей подруги, которая потом стала лучшим врагом. Известно, что лучшие враги – это бывшие лучшие друзья, те, которые знаю тебя, как облупленного и особенно жестко умеют проехаться по самому незащищенному. Но Клара выжила и просто прекратила все контакты с Лилианой Дайсон. И вот теперь в день триумфа случилось непоправимое. Хотя в мире художников и критиков было много людей, желавших смерти Лилианы, слишком злым и несправедливым был ее язык, слишком много судеб художников она сломала на самом взлете …

И вновь в Три Сосны приезжает инспектор Гамаш, им и в самом деле пора открывать в деревне стационарный пункт расследования. Снова в работе Жан Ги Бовуар, снова агент Лакост. Сама интрига в этот раз очень удачная, подозреваемых много и у каждого были основания и возможность.

Как всегда очень много внимания уделено жизни в Трех Соснах. И это правильно, привыкнув к жителям, хочется и дальше знать, как складываются новые отношения Оливье и жителей деревни, как поживает старая грубиянка Рут без своей вероломной утки Розы, как притираются новые владельцы дома Хадли к старожилам. И человек, у которого самые большие проблемы – это Питер Морроу. Каково это, всю жизнь считаться модным успешным художником, продавать задорого свои картины, находится в полной эйфории от удачно сложившейся жизни – и неожиданно обнаружить, что не ты, а твоя жена настоящий художник? Что ее картины будут висеть в Национальной галерее, что за право выставит ее картины будут сражаться самые престижные галереи. А твоя жизнь, выходит, вообще не удалась? А ведь раньше он так нежно относился к искусству жены, так покровительственно ласково хвалил, так утешал. Почему бы и не утешить жену неудачницу, почему бы и не быть с ней добрым и ласковым. Какое точный взгляд автора, есть же вот такие простые человеческие чувства, в которых так не хочется признаваться даже самому себе, не то, что кому-то постороннему. И вдруг жена, которые все эти годы, казалось, ничего не замечала, не выдерживает и происходит тяжелейший разговор, грозящий поставить крест на многолетнем браке…

Несмотря на то, что детективы об инспекторе Гамаше – вполне самостоятельные произведения, все же читать эту сагу надо подряд с самой первой книги. Тогда совсем по-другому воспринимаются те намеки и отсылки к прошлому, которыми густо усыпана вся книга – что за проблемы были в семье Питера, почему Дени Фортен приехал извиняться перед Кларой, кто те три пожилые женщины на картине Клары, что за воспоминание терзает инспектора Бовуара, кто же выложил в сеть то страшное видео….

Taile

«Ад – это другие люди» Жан-Поль Сартр

В жизни Клары Морроу случилось то, чего она так давно ждала. Ее первая в жизни выставка, где собрались все ее друзья из деревеньки Три сосны, и конечно старый добрый сыщик Арман Гамаш со своей семьей. Но, после триумфального успеха, в ее саду было найдено тело женщины в красном платье, лежащей в клумбе с пионами и маками. Рядом с телом был обнаружен жетон новичка общества анонимных алкоголиков. Клара не сразу узнала в убитой свою давнюю подругу детства, ныне критика в среде художников. Их дорожки разошлись, после ссоры, а сейчас, когда в 50 лет Клара обрела свой настоящий успех, бывшая подружка, таким образом, ей подгадила.

Мир искусств жесток. Сегодня это хвалебные рецензии в газете, а завтра уже сомнительные комплименты, оскорбительные и уничижительные. Успех Клары ставит ее брак под угрозу. Ее картины, которые должны были пылиться в подвале, теперь названы шедеврами и висят в Музее современных искусств, а картины ее мужа, хоть и хорошо раскупались, но висят в доме у простых людей, и представляют собой не больше, чем предмет интерьера. Питер пишет предметы, а Клара портреты. Его картины красивы, но не гениальны. Они поверхностны, а вот у картин Клары хочется остановиться и разглядеть ту неповторимую игру света и тени. Питер завидует своей жене, поэтому всегда высмеивал ее работы, вместо того, чтобы похвалить. Двум художникам в одной семье уживаться стало сложнее, особенно когда один вышел из тени другого и его карьера пошла в гору.

Романы Луизы Пенни – это не конкретика расследований, не криминалистика, не кровь рекой, скорее убийство идет лишь фоном для раскрытия личной жизни других героев, их чувств, мыслей и философских рассуждений. Тут история жизни людей, их взлеты, их падения, их радости и печали. Много внимание уделяется двум сыщикам. Следователь Бовуар влюблен в замужнюю дочь Гамаша, сам же главный сыщик хочет получить прощение от одного из жителей деревни, которого ошибочно обвинил в преступлении. Раньше у Бовуара и Гамаша серьезных разногласий не было, а сейчас между ними огромная трещина.

Одно из рассуждений романа в том, может ли человек меняться? Может ли простить обиды, простить обидчика или затаить злобу, выжидая удобного момента. Может ли человек радоваться чужим заслугам, особенно когда они принадлежат близкому человеку. Заканчивается все в духе остальных историй о Гамаше. Все в комнате собрались, Гамаш блистает эрудицией и разоблачает убийцу среди присутствующих. Ничего нового и особо интересного, как – то прочитала и ладно. Новизны в романах больше нет, зато улетевшая утка старой поэтессы походу решила вернуться к ней обратно.

natali-zhilina

Может рановато делать выводы, но кажется у меня появился ещё один любимый автор. Уж не помню, что побудило скачать эту книгу, она довольно долго пролежала в закромах папочки с произведениями детективного жанра. А я сейчас переживаю период острого желания читать именно детективы. Решила выбрать навскидку, то есть первый попавшийся. Оказался "Разные оттенки смерти" Луизы Пенни. Думала - не вчитаюсь, манера изложения сначала показалась не совсем моей.
    И вдруг - атмосфера зацепила, закружила и окончательно " втянула".
    О, какое место преступления! Потрясающая деревенька, так и чувствуешь аромат травы, солнца, кофе, круассанов и блинчиков с черникой. А жители! Странные, эксцентричные, такие разные, но очень-очень симпатичные. Одна старая перечница Рут чего стоит. И парочка владельцев бистро, и Клара, и.... Да все хороши.
    Полицейские тоже не "подкачали". Те, кто читает детективы, а особенно серии, знают, что личность главного героя, ответственного за раскрытие преступлений, очень важна. Если какие-то черты не нравятся, книги уже не "пойдут". Тут же все очень на высоте. Старший инспектор квебекской полиции Гамаш - мужчина основательный, но очень человечный, вдумчивый, да ещё и тонкий ценитель искусства. Его заместитель Жан Ги Бовуар вызвал сочувствие, но на то есть причины, хотя, надеюсь, все насладиться в следующих книгах.
    А ведь есть ещё и судья Пино со странным спутником в татуировках и пирсинге! Эти двое просто покорили. Можете ли Вы, уважаемые, представить себе в наших реалиях судью, который запросто, по-человечески общается с криминальным элементом, хоть и бывшим, хоть и раскаявшимся? И не только с ним, а и с другими, несчастными, опустившимися на самое дно, но дающими друг другу опору и поддержку? И пусть у них общая проблема - алкоголизм, но и решение тоже общее, независимо от социального статуса.
    Что до детективной линии, то здесь я кажется понимаю, почему автор является пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи. Дело в выборе убийцы. Никто из понравившийся героев в этом плане не пострадал, а это, по моему, несколько роднит творчество авторов. Хотя стиль Луизы Пенни очень своеобразный, ни на кого не похожий. По ходу следствия поднимается масса проблем и вопросов, совсем не детективных, а скорее житейских, даже в некотором роде философских. Например, меняются ли люди, можно ли простить очень серьёзную обиду и даже преступление, совершенное по отношению к близкому человеку, как в случае с судьёй и Брайаном.
    Вот так и развивается неспешно повествование - герои пьют кофе и пиво на уютной террасе бистро, кормят уток, сидя на скамейке посреди луга, изгоняют зло с места преступления с помощью специального обряда очищения, в котором участвует даже инспектор Гамаш. И наблюдают, разговаривают, выживают, конкурируют в надежде заключения удачных сделок с художниками, злословят, выпивают и избавляются от алкогольной зависимости. В общем живут и ждут развязки истории, которую подготовила автор вместе с канадской полицией. Эффектный детектив получился!

Marina-Marianna

Луиза Пенни верна себе: центральное место в её детективах занимают не улики, не погони, не интеллектуальная схватка, а чувства.

Эта часть - о прощении. О том, кого можно простить, за что можно простить, можно ли вообще простить. О том, для чего прощать и что нужно сделать с собой, чтобы простить.

О том, что случается с теми, кто так и не сумел простить.

Перевод по прежнему кошмарный. Он корявый и местами грубый, он разрушает очарование. Он как плохая репродукция, как слишком сжатый джипег. Картина прекрасна, мы знаем, что она создана талантливым автором, но то, что мы видим, всё в помехах и пикселях. Обидно. Боюсь, маловероятно, чтобы кто-то взялся переиздавать эти детективы в новом переводе. А они того заслуживают.

Книга в оригинале называется, кстати, A Trick of the Light - это "Игра света", и честное слово, название куда более подходящее, чем то, что придумал переводчик.

Финал меня немного огорчил, но в целом он стал логичным итогом рассуждений героев. Хотя в жизни бывает и иначе. Жаль, что очень редко.

Не перестаю поражаться глубине линии Бовуар - Гамаш. Иногда она - эта глубина - меня даже раздражает. Да простят меня мужчины, но я никак не могу поверить, что такие чувства, как здесь описаны, действительно так сильны (и нет, речь не идёт о гомосексуальности - это совершенно другое, и в это я как раз совершенно искренне могу поверить). Зацикленность Бовуара на своём шефе становится буквально пугающей. Даже побаиваюсь открывать следующую книгу - из-за аннотации на неё. О чьём предательстве там будет идти речь? Неужели это то, о чём я подумала? Луизе Пенни, к сожалению, свойственны местами излишне резкие повороты - и то, что казалось невозможным, иногда оказывается правдой. Что ж, посмотрим.